Дирижабли?

IVL

Я люблю строить самолеты, дабы они были
Привет:)
Возможен ли дирижабль без утечек?
Наверное нет.
Но возможно сокращение этих утечек, и думаю значительные. Многое зависит от похода к решению технической задачи. А также, определённых компромиссов (технических)
 

Obormot

С мечтой о небе...
насчет утечек.

недавно был ДР у ребенка - надули шариков.

обычные надувные летают 1 день, потом гелий почти весь уходит.

надувные с какой-то смазкой летают дней 8-10. капают каплю какого-то геля внутрь и размазывают по стенкам шарика.

фигурные шары из металлизированной пленки летали почти месяц.

и кстати, гелий из оболочки уходить будет, а вот воздух внутрь поступать НЕ БУДЕТ. так как:

1. внутри оболочки повышенное давление. газ идет изнутри - наружу, не наоборот.

2. молекулы кислорода и азота гораздо больше, чем гелия, их диффузия сквозь оболочку гораздо слабее.  эти газы могут годами удерживаться в гибких оболочках под давлением почти без утечек (шины например).

так что загрязнения гелия если он в оболочке под давлением по идее быть не должно.

другое дело, если используются баллоннеты - то есть внутри оболочки с гелием надувной шар с воздухом - то в этом случае воздух постепенно будет попадать внутрь оболочки с гелием и "загрязнять" его.
 

Vadim_D

Я люблю строить самолеты!
Re: Дирижабли?
Ответ #442 - 07.05.11 :: 22:23:49 Отметить & Цитировать Цитировать
IVL писал(а) 07.05.11 :: 11:43:04:
ПриветУлыбка
Lancelot писал(а) 06.05.11 :: 22:50:32:
Возможен ли дирижабль без утечек?

Наверное нет.


Я сделал...
Чего или кого? :-/
 
L

Lancelot

практически устранить причины утечки.

Всё относительно.
В некотором случае, и я могу такое заявить.
Вот и хорошо!

Главное чтоб это было эффективнее и дешевле чем существующие.
 

Vadim_D

Я люблю строить самолеты!
Если в том что вы написали по проблемам утечек есть какое то реальное зерно было бы интересно посотрудничать по нашему проекту "колибри"  http://oskbes.ru/kolibri.html  по которому сейчас потихоньку пошли заказы
 
L

Lancelot

Хороший проект.

Посотрудничать можно, но как?
 
L

Lancelot

Сгорел дирижабль, трое выпрыгнули один погиб...

А на самолёте такое возможно?
 
L

Lancelot

Сгорел дирижабль, трое выпрыгнули один погиб...

А на самолёте такое возможно?
Интересно, посмотреть, как гелий горит. Или, опять экскурс в прошлое? 

Есть видео пожара моторных гондол.

Пожар, есть пожар.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Доброго времени суток уважаемые дирижаблестроители. :) Очень рад, что нашел этот сайт и этот форум, потому как к дирижаблям я отношусь если не сказать с трепетом, но с восхищением и это у меня с детства. Однако видимо не на столько, чтобы посвятить им свою жизнь. Интересуюсь многими летательными аппаратами, но всерьёз занимаюсь только машущим полётом. Полётывал на дельтаплане, немного, теперь пересел на параплан, с целью набрать хоть какой то лётный опыт, для будущих полётов на махолёте.
В этом направлении у меня если так выразиться, своя дорога, но поскольку очевидно что человеческих сил явно маловато :~~) для полноценного мускульного полёта, а аппарат который в стадии завершения "повис в воздухе" образно говоря, по многим причинам и одна из них недостаток несущей площади, у меня как запасной вариант, снабдить его небольшим разгрузочным аэростатом крылом, наподобии надувного параплана. Небольшой кубов на 10 с несущей площадью метров на 25-30. Задняя кромка крыла будет связана с системой управления хвостом махолёта-орнитоптера. (полный аналог птичьего ЛА).
  Похожую конструкцию в 1897 году в Харькове создал местный врач К.Я. Данилевский. Но там был просто шар наполненый водородом и почти полная компенсация веса.  Статья о нём была в журнале "Юный Техник" №3 1981г. Мне тогда было ещё 24 года. И я тоже как и ом мечтал построить махолёт. Период сбора информации затянулся на многие годы и строить егог начал только в 1992году. И вот скелет готов и ничего к нему не прибавить ни убавить, осталось только мастерскую под дальнейшие работы построить, оперение "нарастить" и хотя он и получается достаточно лёгкий (около 20кг при общей площади 10кв.м.) я планирую скомпенсировать только часть веса аппарата, а остальную подъёмную силу получить на скорости около 8м/сек от собственных крыльев орнитоптера и дополнительного крыла аэростата. :~) Пожалуйста мэтры критикуйте, советуйте, буду очеь благодарен. :STUPID
 

Вложения

L

Lancelot

... Небольшой кубов на 10 с несущей площадью метров на 25-30.
  И что тебе дадут эти 10 кг?

...
остальную подъёмную силу получить на скорости около 8м/сек от собственных крыльев орнитоптера и дополнительного крыла аэростата.
А может усовершенствовать процесс махания?
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
А может усовершенствовать процесс махания?
Это конечно можно и нужно, но для этого нужно начать летать. Без этого никак.

Эти десять килограмм облегчат процесс взлёта и посадки, так как стабилизируют аппарат, и сделают более безопасным процесс обучения полётам на новом аппарате, особенно на первом этапе Позволит совершенствовать и процесс махания и сам аппарат, снизит взлётнопосадочные скорости и потребную мощность для полёта. Как вы наверно знаете я могу располагать в длительном режиме 250-300вт. Ну может быть на взлёте с пригорка 500.

Мне хотелось бы узнать сколько могла бы стоить оболочка такого аэростата.
Есть вариант тандемного парапланного купола частично заполненого презервативами с гелием.
Может ли такая оболочка быть дешевле 15 тыров?
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://zzz262.multiply.com/video/item/2663/Aero-Feather_personal_airship_condemned_to_the_hanger
-пример...
http://www.youtube.com/watch?v=UxPzodKQays&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=dRqteDXb3Yk
-контрпример\тоже в спортзале\.

http://www.youtube.com/watch?v=Fg_JcKSHUtQ&feature=youtu.be
 

A-GP

Я люблю строить самолеты!
Посмотрите прожект дирижабля. http://airship-gp.com. Есть аккуратные более подробные расчёты. Нужно что-нибудь присоветовать по малоразмерному демонстратору технологий.
 

.

изобретаю и экспериментирую
Прошу прощение за тупой вопрос. Не смейтесь.
Что нибудь произойдет если Взять прочную и легкую емкость и выкачать из неё воздух (создать разрежение), понятно что внешние давление будет сжимать её, а вот эффект подъемной силы возникнет или нет? Еще раз извиняюсь.
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Почитайте детскую книжечку "Как люди научились летать", - там подобный проэкт присудствует  ;D, - представляете вес такой емкости  :eek:, но теоретически она станет легче.
 
Вверх