Друзья Яководы и не только Вопрос к Вам!!! Чем греть М-14п?

Karen

Пилот✈️
Откуда
Владивосток
Друзья, вопрос , кто чем в настоящее время греет Свои Яки? Не важно М-14п или АИ-14. Суть одна)  :D Есть ли сегодня Альтернатива огромной и прожорливой МПшки?? Кто чем пользуется, поделитесь..
 

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
Пользуемся обычной дизельной дуйкой с удлиннительной трубой из кровельного листа. Зимой для верности греем 40 минут. Очень эффективно
 

Karen

Пилот✈️
Откуда
Владивосток
В любом киоске на дороге продаются вебасты для грузовиков , любых мощностей 
Спасибо за ответ) просто интересно кто чем в наше время пользуется, что практичней и не доставляет столько геморроя)
 

Karen

Пилот✈️
Откуда
Владивосток
В любом киоске на дороге продаются вебасты для грузовиков , любых мощностей 
    Абсолютно хороший совет...Знакомый в ,"сибирях" , без геммороя эксплуатировал свою 12 Мку..
Благодарю вас за ответ)
 

1300V4

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
С дизельной пушкой - поосторожнее, у неё очень горячий выхлоп, в т.ч. и у пушек непрямого нагрева (большенство дизельных) поэтому - небольшой мощности и с подобранными рукавами.

А самое безгеморойное - всё таки родная... Два рукава - один в радиатор, другой под чехол. Огромный поток воздуха.
5-10 минут и вперёд.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
В своё время ставили самоль против ветра разводили костёр ветерок отклонял тепло в сторону двигателя и всё.  ;D
А если серьёзно мне кажется бензо газовые пушки вполне справятся.Вопрос лишь времени на сколько быстро. Да ещё в наше время были подогреватели на кварцевых лампах. Это такие длинные пальцы на них дул вентилятор. Сейчас их наверное не найти.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Господи,! Да спросите у пользователя этим инфосервисом , под ником Малабар...Или войдите в архивы  РЕАА , где он щедро делится со своим опытом эксплуатации непростых ВС в обслуживании и т.д...в Непростых природных условиях ЗаУралья , то бишь , Сибири и Крайнего Севера...
 

Lebovect

Я люблю летать, а не строить
Откуда
Иркутск
Я грею дизельной пушкой и аллюминиевый рукав использую. При -15 грею час двигатель и маслорадиатор минут 5-10. Масло аэрошелл
 

Karen

Пилот✈️
Откуда
Владивосток
Друзья, всем большое спасибо за развёрнутые ответы! Спасибо, что отозвались. Все ответы изучу и приму к сведению. Ссылка была очень полезна.
 

Дмитрий Фомин

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Абсолютно похрен какой дизельной пушкой НЕПРЯМОГО нагрева мощностью от 15 квт. Кормить ее лучше ТС-кой, а не дизелем. Обязательно зимний чехол. Крайние 15 минут греть маслорадиатор.
 

Дмитрий Фомин

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Все элетрохренации на м14- п - фуфло. В них есть смысл только для сохранения на время тепла, то есть замедления охлаждения. И еще. Все- таки более на аэрошелле зимний пуск менее требователен. Наблюдение. Выгодно греть до 60 градусов(головки). Недогретый двигатель приходится догревать его ресурсом, а он несравненно дороже, чем у печки из интернет- магазина.
 

Дмитрий Фомин

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
От - 15 - обязательно вскрывать осмотровый люк педального узла и догревать масломагистраль, она часто рвется.
 
Вверх