Двигатель Ибадуллаева

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
стало быть - доверия добавляет, следуя Вашей логике. Или я просто что-то не так понял?
Вы неправильно поняли, зано и у все что прошу прошения у Вас лично и у всех "жёвто-блакитных". Есть туту один товарищ, которого я не лчень люблю, Но это исключительно личное, наверное это не стоило выпячивать. Соррию И Вам и друним прелставителям Боьшой накции и ему - не стоило, блин, ТАК. Ещё раз - извините. :-[
Остальное позже....
 
Откуда
Киев
где об этом в патентном праве говорится
Да прямо в самом начале и говорится :)

"Согласно п. 1 ст. 4 Патентного закона дается следующее определение изобретения: в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)."

Так вот: в данном случае "техническое решение" по определению является научно-техническим термином. А это значит, что решение только тогда может признаваться техническим, когда оно соответствует научным и техническим критериям. То есть, если Вы заявляете работающий на силе мысли двигатель, то патент не может быть дееспособным до тех пор, пока наука не начнет включать в себя разделы, изучающие материальную энергию мысли. Иначе патентуете Вы то, что патентованию не подлежит и даже в классификатор не входит.
Патентное законодательство существует не само по себе, а только во взаимосвязи и в жесткой зависимости от требований сферы своего действия. А правила в этой сфере определяет именно наука и уровень техники.
Если патентуется ДВС, то он и должен соответствовать тому, чем ДВС определяется в науке. Не соответствует - не запатентуете. Да даже назвать "ДВС" не сможете.
 
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Факты? Вот - факты: http://www.autospeed.com/cms/gallery/article.html?slideshow=0&a=110845&i=2
.На графике - ВСХ 2/4 мотора. И не будь он 2/4, а будь просто вылизанным двухтактником, то с рабочим диапазоном до 4500 об/мин им соответственно меньшей мощностью он НИКАК не смог бы сопоставляться с 3,5 четырехтактным мотором. Это - факт, проиллюстрированный графиком. 2/4 режим расширяет диапазон от 4500 об/мин до 6500 об/мин. с соответствующей прибавкой мощности. 
Да неужели и правда "говорится"? Вот те на, какое странное дело. Ведь говорится это при том, что показывается другое. А именно то, что в верхнем диапазоне оборотов, от 4500 и до максимальных мотор переходит с 2Т на 4Т, благодаря чему и становится конкурентоспособным.
А инсинуации с 4Т на холостом ходу - это не для обеспечения конкурентоспособности. Для отвода глаз. Не верите? И не надо, на график посмотрите.
Ну что-же, смотрим на график и что мы видим?
А видим нсколько графиков и именно по порядку сверху вниз:
1. непрерывная синяя линия с ромбиками, момент 2/4 двигателя в режиме только 4Т
2.Красная линия с треугольниками, момент 2/4 двигателя только в режиме 2Т
3.Прерывистая синяя линяя с ромбиками, мощность 2/4 двигателя
4.Черная линия с точками, момент эталонного двигателя обьемом 3.5л
5.Черная прерывистая с точками, мощность эталонного двигателя 3.5л.

Из графиков видно что двигатель 2/4 обьемом в 2.1л в режиме 2Т имеет максимальный момент на 3000 оборотов, а на 4500 момент одинаков что в 2Т что в 4Т, то есть далее 4500 просто нет смысла использовать 2Т режим. До 4500 2Т режим всегда имеет больший момент, красная линия, но это не означает что двигатель будет в 2Т при данных оборотах. Результирующая мощность двигателя сопоставима с эталоном, а именно линия 3 и 5, именно этого они и добивались, чтобы двигатель меньшего обьема смог работать вместо большего двигателя. Совместного графика моментов 2Т и 4Т нет так ка двигатель переключается в этих режимах на лету, как и отмеченно в текстах, в зависимости от требуемой мощности в конкретный момент времени, и отнюдь не зависит от оборотов как утверждаете вы. Двигатель может быть все время в 4Т при спокойной езде к примеру, и быть большее время в 2Т если езда агресивная.  
Заслуга Рикардо в следующем:
1. Разработка 2Т двигателя с клапанным механизмом, то есть совместимость с 4Т. Основа двигатель Flagship, я про него писал ранее.
2.Разработка и доводка механизма переключения в 2Т/4Т/2Т режимы
3.Разработка алгоритмов управления и соответствующих систем с тем чтобы двигатель работал как единое целое в разных режимах без скачков момента и мощности при переходе из режима в режим. График 4 и есть илюстрация сего достижения.

Не буду спорить, что Рикардо пытается присвоить чужую работу. Это очевидно.
Пока я вижу ваше недопонимание данного двигателя и ваши попытки присвоить работу Рикардо себе. Вполне допускаю что делаете это именно от недопонимания...

Спасибо Вам, Alex, что Вы "пока" меня не обзывали. Очень благородно, знаете ли, что Вы ограничиваетесь всего лишь намеками на странности моего поведения.
Вы перечитайте ваши опусы и подумайте, ничего странного не находите?
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Я  увы  не  в  состояннии  вникнуть  в  суть  идущей  перепалки... 
Ибо  продраться  к  сути - преодолев  все  нападки  оппонентов друг  на  друга - выше  моих  моральных  сил...

Однако  вспомнил  забавную  историю  про  патентование.
Я  разговаривал  на  выставке  Автоэкзотика ( лет 20  назад )  с  одним  изобретателем.  Он  доказывал  целесообразность  применения  для  автомобилей  двухтактного  двухцилиндрового  крейцкопфного  мотора  с  клапанным  впуском  и  классическим 2 Т выпуском  через  окна  в  стенке  цилиндра. ( На  бензине  и  с  искровым  зажиганием ).

Он  пытался  запатентовать  свою  конструкцию.
Получил  отказ  по  причине  предполагаемой  невозможности  воплощения  в  металле  и  отсутствия  действующего  образца.

Товарищ  был  упрям  и  целеустремлён.
Он  купил  редкостный  автомобиль  ВАЗ-21068 ( Носитель агрегатов и узлов периода доводки моторов ВАЗ-2108 и ВАЗ-21083. )  Тоесть  кузов - классика - мотор  2108  с  хитрыми  заводскими  доработками  для  установки  в  классический  кузов.

Далее - он  снял  и  выкинул  головку  блока.  Два  поршня  из 4 -  у  него  мотались  в  открытых  цилиндрах  и  неиспользовались.  А  на  два  других  цилиндра - сверху - были  установлены  двухтактные  цилиндры  его  конструкции... При  этом - поршни  ВАЗ играли  роль  крейцкопфов. К  ним  крепились  штоки  и  на  штоках  стояли  рабочие  поршни  двухтактных  цилиндров. Впускные  клапана  были  свободные - подпружиненные...  Как  на  первых  двигателях Анзани и т. п.  Полость  под  поршнем  - использовалась  как  продувочный  насос.  Штоки  крейцкопфов  проходили  через  перегородки  под  цилиндром и  уплотнялись  сальниками...

В  общем  он  притащил ( на  эвакуаторе ) эту  машину  во  двор  патентного  ведомства -  и  попросил  выйти  во  двор  специалистов  патентного  дела.  Сел  в  машину  -  завёл  мотор  -  и  с  треском  объехал  круг  по  двору.
Говорить  что  мотор  нельзя  сделать  или  что  он  не  будет  работать - стало  глупо. И  он получил  патент.  Правда  то - что  мотор  жрал  бензин  вёдрами -  развивал  мощность  меньше  чем  мотор  Оки  и  имел  ресурс  -  всего  на  несколько  часов  работы - осталось  за  скобками.  Типа - ходовой  макет  для  патента.  В  дальнейшем  при  технологической  отработке  мотора  должы  быть  получены  невиданные  показатели  согласно  рассчётам  и - бла  бла  бла - так  далее...

Чего  только  нельзя  запатентовать...
Да  только  не  всегда  из  этого  толк  выходит.

Кстати  он  при  мне  заводил  мотор.
Зрелище  было  ещё  то.
Шум - вонь -  почти  огонь...
Громче  всего  стрекотали  самоходные  подпружиненные  клапана ( на  входе  смеси  из  продувочных  каналов  в  цилиндры )...

Товарищ  мечтал  продать  свой  патент  фирме  Caterpillar ...  Почему  именно  им -  не  знаю.  Наверно  ему  нравилось  название  - похожее  на  слово  гангрена.
Слово  гангрена - говорят  очень  нравилось  Тому  Сойеру - хотя  он  не  знал  какую  болезнь  слово  обозначает.

Кинематика  КШМ  -  была  примерно  как  у  судовых  дизелей...
http://video.yandex.ru/users/i-trierarh75/view/17/?cauthor=i-trierarh75&cid=4#
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
Вопрос к kvadratov, не совсем по теме. Насколько я помню Вы очень плотно занимаетесь системами зажигания. Я пытался по нашим магазинам найти автомобильные свечи с резьбой М10, нигде нет. Мне нужны габаритные размеры свечи. В сети искал, нашёл только картинку. Вам нигде ни попадалась такая информация?
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Я  увы  не  в  состояннии  вникнуть  в  суть  идущей  перепалки... 
Ибо  продраться  к  сути - преодолев  все  нападки  оппонентов друг  на  друга - выше  моих  моральных  сил...
Да уж, понимаю  :)
Я к примеру даже не пытаюсь понять о чем они там дискутируют ;D ;D ;D

Но про двигатель 2/4 мне стало интересно, я почитал по ссылкам и увидел нестыковки в заявлениях aivi, потому и пытаюсь разяснить, но вряд-ли мне это удастся, человек верит   в свою правоту и не восприимчив к критическим замечаниям...
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
  Я пытался по нашим магазинам найти автомобильные свечи с резьбой М10, нигде нет.   

Алексей Геннадьевич, в Китае есть все, даже те свечи, которые Вы ищите. На заказ ждать 2-3 недели.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Из графиков видно что двигатель 2/4 обьемом в 2.1л в режиме 2Т имеет максимальный момент на 3000 оборотов, а на 4500 момент одинаков что в 2Т что в 4Т, то есть далее 4500 просто нет смысла использовать 2Т режим. До 4500 2Т режим всегда имеет больший момент, красная линия, но это не означает что двигатель будет в 2Т при данных оборотах. Результирующая мощность двигателя сопоставима с эталоном, а именно линия 3 и 5, именно этого они и добивались, чтобы двигатель меньшего обьема смог работать вместо большего двигателя. Совместного графика моментов 2Т и 4Т нет так ка двигатель переключается в этих режимах на лету, как и отмеченно в текстах, в зависимости от требуемой мощности в конкретный момент времени, и отнюдь не зависит от оборотов как утверждаете вы. Двигатель может быть все время в 4Т при спокойной езде к примеру, и быть большее время в 2Т если езда агресивная. Заслуга Рикардо в следующем:1. Разработка 2Т двигателя с клапанным механизмом, то есть совместимость с 4Т. Основа двигатель Flagship, я про него писал ранее.2.Разработка и доводка механизма переключения в 2Т/4Т/2Т режимы3.Разработка алгоритмов управления и соответствующих систем с тем чтобы двигатель работал как единое целое в разных режимах без скачков момента и мощности при переходе из режима в режим. График 4 и есть илюстрация сего достижения. 
Заслуг Рикардо никто не отрицает, кроме автора патента.
Ну и надо посмотреть, что в "сухом остатке".
Итак, получился рядный 6тицилиндровый двигатель с 4-5 клапанной головкой, высоким наддувом и системой переключения режимов.
С другой стороны ему противопоставляется атмосферный Vобразный 8мицилиндровый двигатель, простой и надежный.
Отгадайте с двух раз - кто кого? ;D
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Но про двигатель 2/4 мне стало интересно, я почитал по ссылкам и увидел нестыковки в заявлениях aivi, потому и пытаюсь разяснить, но вряд-ли мне это удастся, человек верит в свою правоту и не восприимчив к критическим замечаниям... 
Надо же, а я вообще, кроме ругани и всем известных банальностей ничего там не заметил.
Человек что то запантентовал, увидел возможности в работе известной фирмы, там он никому не нужен и его "плющит"... ;D
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Итак, получился рядный 6тицилиндровый двигатель
Оба V-образные, один 6 другой 8
This engine  was based on a single bank of a 2.1 litre V6, which in six-cylinder 2/4SIGHT  configuration would be intended to
deliver levels of performance and  driveability more usually associated with a three- to four-litre V8 gasoline engine.

Другое дело что все исследования они проводили только на половинке двигателя, то есть доработали одну голову под 2/4 и на нем и провели все испытания и отработку режимов.
А потом они и грант получили от правительства уже для постройки полноценного двигателя и с установкой на автомобиль для все-сторонних испытаний, над чем сейчас и работают.

Надо же, а я вообще, кроме ругани и всем известных банальностей ничего там не заметил.
Я же не про ругань а про 2/4 Sight, именно про него я узнал из форума, вот и стало интересно...
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
  Я пытался по нашим магазинам найти автомобильные свечи с резьбой М10, нигде нет.   

Алексей Геннадьевич, в Китае есть все, даже те свечи, которые Вы ищите. На заказ ждать 2-3 недели.

http://shop.aquamarket.spb.ru/index.php?categoryID=5418
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Оба V-образные, один 6 другой 8 
Тем более.... ;D
Тут я виже только научную ценность работы. До уровня конкурентоспособности с другими техническими решениями как до луны... :IMHO
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Оба V-образные, один 6 другой 8 
Тем более.... ;D
Тут я виже только научную ценность работы. До уровня конкурентоспособности с другими техническими решениями как до луны... :IMHO
Ну я не столь категоричен... Еще 10 лет назад впрыск был на более продвинутых машинах, сейчас он везде, карбюратор практически умер. Что будет через 10 лет я не знаю, но в одном уверен, те технологии которые сейчас кажутся академическими впелне могут стать обыденными.
Насчет старого доброго V8, чем он будет более привлекательнее для потребителя чем V6 в формуле 2/4? Сдается мне что 2/4 доведут до ума, он ничем особо не отличается по стоимости и надежности от обычных двигателей, там кроме более чудной конфигурации впускных каналов да механизма переключения и естественно программы управления, ничего особенного и нет. В этом кстати и его привлекательность для всех, малыми силами большой эффект достигается.
Думаю ответ ясен  ;)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Насчет старого доброго V8, чем он будет более привлекательнее для потребителя чем V6 в формуле 2/4?
Он будет дешевле, надежнее, ЛЕГЧЕ И МЕНЬШЕ ПО РАЗМЕРАМ.
И  ничего странного в этом утверждении нет.
Система переключения режимов свою надежность не доказала - об этом пишут прямо и надежного решения нет.
Батарея турбонаддува, привода клапанов и регулирования фаз стоит денег, имеет вес и ухудшает надежность и стоимость владения.
Думаю ответ ясен 
Пример про впрыск не очем - это пример долгого правильного внедрения технологии в серию. А сколько было технологий, который этот путь не прошли? :(
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
@Андрей Миллер

Не берусь спорить так как на данный момент технология все еще в разработке, одно только ясно что ни вы ни я ответ не знаем, время покажет если данный проект пробьет себе дорогу. Одно ясно что он весьма интересен.
 
Откуда
Киев
Ну что-же, смотрим на график и что мы видим?
А видим нсколько графиков и именно по порядку сверху вниз:
1. непрерывная синяя линия с ромбиками, момент 2/4 двигателя в режиме только 4Т
2.Красная линия с треугольниками, момент 2/4 двигателя только в режиме 2Т
3.Прерывистая синяя линяя с ромбиками, мощность 2/4 двигателя
4.Черная линия с точками, момент эталонного двигателя обьемом 3.5л
5.Черная прерывистая с точками, мощность эталонного двигателя 3.5л.
С добрым утром. Наконец-то Вы соизволили посмотреть на то, что пытаетесь обсуждать. Теперь с Вами можно, наконец-то, говорить более или менее предметно.

Заслуга Рикардо в следующем:
1. Разработка 2Т двигателя с клапанным механизмом, то есть совместимость с 4Т. Основа двигатель Flagship, я про него писал ранее.
2.Разработка и доводка механизма переключения в 2Т/4Т/2Т режимы
3.Разработка алгоритмов управления и соответствующих систем с тем чтобы двигатель работал как единое целое в разных режимах без скачков момента и мощности при переходе из режима в режим. График 4 и есть илюстрация сего достижения. 
Если это "заслуга", то почесывание правой ногой за левым ухом - подвиг.
1. На кой клапанный механизм 2Т мотору, если и без него 2Т моторы работают отлично? Или Вы сторонник сложно устроенных простых вещей? Если да, то понимаю Ваше восхищение, хоть и никак не могу разделять его, уж извините.
2. Сложную штукенцию непросто заставить работать надежно. Вот потому-то и хрень такую не стоит изобретать, если Вы - не мазохист.
3. Алгоритмы управления Рикарде не принадлежат, не она их придумала. Доказательством этого печального обстоятельства является сам факт того, что Рикардо НЕ В СОСТОЯНИИ объяснить принцип достигнутой эффективности с точки зрения теории.

Если Вам угодно восхищаться поделками людей, который неспособны пояснить, что и зачем делают, то Вам не к инженерам нужно. Здесь царят иные подходы. Совсем не такие, как в кабинетах у психотерапевтов или в шапито у фокусников.

Метод тыка привел Рикардо к печальному итогу. Блестяще и дорого исполнена работа, которую можно было быстро и качественно реализовать в короткие сроки. Рикардо не понимает сути того, что делает. А поэтому реализовала проект в самом глупом варианте - через усложнение ГБЦ чеырехтактника. Хотя точно такой же результат дает доработка двухтактника. С этой целью в этом случае достаточно лишь организовать его работу в верхнем диапазоне с выполнением рабочего такта через раз, через цикл. И, вуаля, результат тот же.

И тем не менее, я работу Рикардо приветствую. Благодаря англичанам теперь никто не может сказать, что снижением рабочих тактов по мере роста числа оборотов вала двигателя - нецелесообразно. Это значит, что в теории ДВС есть ошибки.  А так как этот способ управления мотором был предложен и запатентован мной, то любому вменяемому человеку становится очевидным, что суть ошибок теории ДВС мне достоверно известна. И то, что "уважаемое" научное и инженерное сообщество всеми своими силенками ставит мне палки в колесах, отказывая в предоставлении возможностей объявить эти ошибки - это уже не только очевидно, но и показательно.

Таково положение дел на сегодняшний день и это самое главное. А поделки Рикарды - мелочь. Как только разъяснения по теории будут озвучены и приняты, тут же найдутся десятки более совершенных конструкторских вариантов для реализации нового способа управления двигателем. Повод для этого - есть, и он более, чем достойный. Двухтактник Ленуара - раз. Четырехтактник Бо де Роша и Отто - два. А это - нечто третье, новое и гораздо более эффективное. И на этот раз оттуда, откуда не планировалось. И ведь не скрыть :cool:
 
Откуда
Киев
Сдается мне что 2/4 доведут до ума, он ничем особо не отличается по стоимости и надежности от обычных двигателей, там кроме более чудной конфигурации впускных каналов да механизма переключения и естественно программы управления, ничего особенного и нет. В этом кстати и его привлекательность для всех, малыми силами большой эффект достигается. 
Тут нет нужды, чтобы Вам сдавалось. Как только томми уберут от проекта свои грязные лапки, он тут же станет вполне доступным для массового производства. Если бы не все эти жалкие потуги Рикарды изобразить хорошую мину при убогой игре - уже так бы и было.
 
Вверх