Экономические предпосылки строительства ЛА из наборов (китов)

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Как мне кажется Коллега Malish самый лучший для Вас ( не самый прибыльный а самый естественный) искать помощи у уже существующих продавцов "продвинутых" китов. Именно они должны быть наиболее заинтересованными в плане закупки Вашей идеи. Вам осталось правильно правильно сложить себе цену за этот Ваш PJ - пожалуйста не продавайте з 100,000 все на корню, а если все таки решите продать за 100,000 то сначала предложите Ваши условия мне.
Вот Вы и показали свои реальные намерения. Они ещё "просвечивались" и Вашем первом топике. Не ищите в России "лохов". Вы наверно не представляете сколько денег уже  вложено в этот самолёт. Сначала нужно было построить полномасштабный самолёт из дерева - "мастер модель" или по русски "болван". А это ОЧЕНЬ долго и дорого. Это только может быть сравнимо со скульптором высекающим большую статую из громадного куска мрамора или гранита. Потом снять около 70 матриц с неё. Изготовление матриц очень дорогой процесс, Вы наверно это знаете. А если нет, то спросите знатоков. Я уже не говорю о формовке компонентов и сборке самого планера самолёта. Разработку. испытания и доводку ВМУ, а также всех систем самолёта. И это только часть всех проведённых работ и исследований. Это всё "вылезло" в приличную сумму. Специалисты подтвердят.

А что Ваш Тиерри? Он не дурак и продал кучу металлолома за 100000 "баксов"! Что он продал? Стенд для сварки трубчатой рамы фюзеляжа, оборудование для прессования одного размера нервюр крыла(крыло-то прямоугольное)  и несколько матриц для изготовления капотов, обтекателей шасси и законцовок. И то я не думаю что он их делал сам, а скорее всего заказывал - слишком разные производства - металл и пластик. Я думаю станки по раскрою . гибки. штамповки металла не вошли в сделку, т.к. к производству именно этого самолёта прямого отношения не имеют. Да и ВМУ стандартная и ценности для этого самолёта не имеет.
Конечно это не полный список, но близкий к нему.
К тому времени он уже продал около 120+ наборов и заработал не один миллион "баксов".

А мы и не собираемся кого то просить купить наш проект. А если кто-то хочет купить, то пусть предлагают сами, а я подумаю сколько цифр добавить к Вами озвученной сумме :)
 

Вложения

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
....Вот Вы и показали свои реальные намерения. .... Не ищите в России "лохов". Вы наверно не представляете сколько денег уже  вложено в этот самолёт. ....
Ну конечно же .. мне еще и лохов недоставало там где Вы думаете что я их ищу... своих вон в очереди толпятся и не знают как и что делать - это те кто образование в этих делах имеет. Расскажи да расскажи что и как мы будем делать чтобы продать наш никому не нужный sportster. Ну Дорогой мой Коллега Malish - ну неужели Вы всеръёз думаете что я мечтаю связывать себя по рукам и ногам такой сложной обузой как вытаскивание из ..... трясины советского самолетостроения? Я вот просто буквально пять минут назад прочитал грустную правду о том что наши люди которые до сих пор берут воду в колонке, отапливают дом дровами и по нужде идут в холодную деревянную будку с дырой в полу так гордятся самолетами СУ-34. Я не к тому что мне не интересен Ваш самолет Вы действительно вложили мощную идею во все это - но и Вы же в начале этой веточки  обвинили меня в незнаии темы. Мне было бы в общем то вполне разумно ждать от Вас более профессионального подхода к моей скромной деятельности. но ... как я понимаю - мой профиль пока Вас не устраивает... ладно - забудем - я не буду ничего делать по Вашей просьбе... Пусть другие оценят наш общий вклад в решение различных проблем самолетостроения... Ой не самолетостроения а экономической базы для создания китов ...
Но я все равно буду  очень рад если через пару лет мне выпадет участь рассказывать о Вашем самолете как наиболее успешном проекте в Восточной Европе. Мне просто это будет искренне по душе - а деньги ... Вы ж не мои туда деньги вбухивали, нет ведь , Коллега Malish?  А раз не мои - какаR мне разница? Это вот если Бы Вы пошли по пути предложенному мной и ответили на предложение о создании 10 самолетов - хоть как нибудь - я бы рассказывал дальше Ваш сценарий - а пока придется рассказывать чужие истории.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
...А мы и не собираемся кого то просить купить наш проект. А если кто-то хочет купить, то пусть предлагают сами, а я подумаю сколько цифр добавить к Вами озвученной сумме....
AV:  :-? :-? :-?
Ой да - или не видел эту замечательную фразу или не обратил внимания сначала. Хочу оговориться сразу - что я ни в коем случае не сержусь на Вас ни за что Коллега Malish, мне это просто не свойственно. R уже много раз простил Ваше опрометчивое высказывание в Ваш мой адрес, мало того - сам прошу 10000 раз простить меня за то, что я рушу Вашу пирамиду славы. Пусть я буду 1000 раз гореть в пучине адовой, да покроет мою голову гром Bсевышнего... как я мог такое подумать.... НО...


Вот этой фразой в моем сознании Вы подписали себе приговор становления на долгую дорогу в Банкротство.  То же самое оценил мне в своей работе руководитель проекта С.С.С.Р.  Это хоть и не instant bankruptcy (#4) но не очень приятная дорога. Скажу так - если "они"  не пришли к Тиерри за целый год, а он - поверьте - не самый неизвестный человек в этом мире китопроизводства, то почему Вы думаете, что кто нибудь придет к Вам? Точно так же как и руководитель проекта Sportster, Вы думаете что очередь будет стоЯть на покупку Вашего изделия. Почему то не стоИт...
:'( :'( :'(
Хорошо - пусть выстроится очередь (как на закупку iCon A5) Но Вы же даже не знаете и что с ней (с очередью делать) как не знают и мудрые киты из iCon-a Нули приписать каждый дурак сможет - а вот объяснить как эти нули образуются - это может лишь серъёзный профессионал.

Сделайте доброе дело - себе , ни в коем случае не мне, - найдите кого нибудь или разберитесь сами - хотя бы пролистывая пару раз в день эту веточку, мало - но пользительно... - что это за зверина такой которым всех пужают... Всё - как и обещал не буду более заострять внимание на Вашей работе - Если зададите какие то разумные вопросы - отвечу , на вопрос о нулях (добавления к озвученной сумме) отвечать не буду.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Итак - вперед, назад в прошлое во времена обогнавшего свое время самолетика БД 5. Как мы уже говорили - он был разработан Джимом в 40 летнем возрасте уже будучи достаточно зрелым конструктором за плечами которого получилось воссоздать совершенно в новом виде целую индустрию. БД 5 был разработан как самый быстрый а заодно и самый легкий одноместный аероплан. Изначально предлагалось сразу две версии : как проршневой так и реактивный одноместник. Даже задолхо до первого полета прототипа компаниай уже имела 800 заказов. Представьте себе - на основе только рассылки буклетов компания поимела 3000 заказов на киты и более 6000 заказов на полнособранную версию самолета. Сам самолетик (как сказали бы мои детки) очень кьютовый. Кьют (cute) очень привлекательный и притягивающий внимание : маленький симпатичненький юркий быстрый - прелесть а не самолетик
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
..."Мы открыли нашу линию в новом сборочном цеху в Январе с амбициозными планами построить 175 кораблей в этом году

...обучить тех кто будет обучать пользователей
Мысли мои разбегаются по всем самолетным компаниям и вот думал я себе -. Как я и предполагал этот замечательный Сборочный цех в Калифорнии - на поток деланья Летающих Лодок = запустили еще в Январе. Сделали месячную затравку (30 лодок налепили) запустили процессы а они.... хрюкнулись. На выходе вместо 3-х в неделю - всего семь в два месяца. Персонал неподготовлен, Процессов нет , гонят брак.  ну вот наверняка же набрали АйКоновские начальники балбесов авто- или карабле- механиков в Калифорнии у себя которые пороху в самолетостроении не нюхали, их нагрузили черте чем и вот пожалуйста - полное фиаско. А теперь "если бы" я бросил пить...: (Читать в стиле ММ Жванецкого )

  • [*]1. Если бы я жил в Калифорнии
    [*]2. Я бы пошел к ним на этот завод
    [*]3. Я бы предложил передачу линии в руки заинтересованных в конечном результате лиц
    [*]4. Мы бы работали там  не за деньги,  а  за то чтоб у всех вставало
    [*]5. Мы бы работали за возможность напоlетать на такой игрушке куда глаза летят с синеглазой длинноногой в купальнике без мунди-ра (для знатоков штучка конечно)
    [*]6. Энтузиазм был бы все 24 часа
    [*]7. И компании прибыль и нам в удовольствие, а потом мы бы научили тех самых механиков как это все у нас получилось.

    и переехали бы опять в Массачустеттс где я прекрасно себе живу без всех этих хлопот


:cool: :cool: :cool:
 
Я вот просто буквально пять минут назад прочитал грустную правду о том что наши люди которые до сих пор берут воду в колонке, отапливают дом дровами и по нужде идут в холодную деревянную будку с дырой в полу так гордятся самолетами СУ-34. 
Ну так это вообще здорово, если ваши люди гордятся нашими самолетами. Хотя и у вас машины есть не плохие.  Да, и непонятно, почему вы на дырку ходите?.....
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Хорошо, что Вы правильно восприняли мой старческий саркзам Коллега Tarland..

Продолжаем за самолеты БД - 5. Если кто не видел самолета БД -5 предлагаю напосмотреть сюжет из Джеймс Бондиады под название "Октопуссик" где этот реальный самолет летает над головами
[media]https://www.youtube.com/watch?v=zfXvAFmEK3Y[/media]
перепуганных гвардейцев из страны красных революционеров. Этот самолет не только складной самый легкий реактивный , у него была масса замечательнейших находок : Полетные характеристики были самые незабываемые. Убирающиеся шасси были механическими и опускались / поднимались в пол секунды. Размах крыльев в зависимости от конфигурации и двигателя мог быть: Весия  БД-5А = 14 1/2 фт; БД 5Б = 21 фт и рактивный БД 5 Джей = 17 фт.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Сам самолетик был разработан для предельной простоты в сборке и эксплуатации , версия кит поначалу требовала совсем немного опыта в сварке и меганической обработке металлов на станочке, но в дальнейшем завод стал сам делать эти компоненты чтобы стоимость  сборки оставалась низкой. К самолету прилагался трейлер для хранения и при весе " всего в 300 фнт (около 150 кг) такая игрушка могла помещаться складной и в гараже и на крытой автостоянке Любая площадка достаточной длины - хоть в 300 м - могла быть достаточной для взлета. Самолет поддерживал скорость в 175 узлов (210 миль в час или 350 (почти) км/ч и расходовал всего 40 миль на галлон или 17 км на литр.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Теперь как шел маркетинговый процесс. Для внимательного прочтений а- в основном для тех кто с  самого начала следил за тем что мы тут описываем. Если Вы помните - реально самолет "родился" в 1973 году - или точнее начался его выпуск. Теперь смотрите по датам:
1. Информационный буклет о самолетике БД 5 появился .... в Ноябре 1970. Напомним что никакого интернета не было. Были только рассылаемые по почте открытки, книжечки каталоги, журнальчики. Сегодня такое если в моем ящике появляется - сразу попадает в мусор. Запомнили дату? Ноябрь 1970.
2. в Октябре 1971 года издательский журнал периодичка Наука и Механики (Science and Mechanics) помещает наш будущий самолетик на Обложку журнала с указанием цены в $1950 ( мы тут же вспоминаем а сколько стОил мой Пайпер в это время - ну как (скажем) Тойота Кэмри = $8500 порядка)  То есть в четыре раза дешевле одного из самых успешных серийно выпускаемых самолетов. 
3. B Августе 1973 другой популярный журнал "Популярные науки" Popular Science  тоже поместило на обложке наш микроджет уже правда с ценой в $2965 - все равно цена правильная и спрос уже достигает предела. Замечу здесь что мы ни слова не упоминаем ни о каких выставках достижений - все делается еще до того как самолет даже предтставлен к испытаниям
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Благодаря такой шумной и в общем то достаточно многоцелевой маркетинговой кампании ( не кОмпании как вид организации а именно кАмпании как вид деятельности по сбору средств) первый депозит в размере $200 поступил на счет 24 февраля 1971 года а уже в Августе того же 1971 года 800 заказов было в своле до того еще как прототип начал свое наземное тестирование. Уже к концу 1971 года было получено (вдумайтесь только всего за 10 месяцев в рекламной агитации) 4300 проплаченных заказов. Опять же обратите внимание - никакого ОшКоша или Сан и Фана - исключительно шумная Маркетинговая Кампания. Значит что? Технологию ждали и на нее делали ставки. Рискованные но делали. Конечно более всего риск достался самому Джиму. Ему еще не было и сорока. А на него посыпался золотой дождь. Этот проект - я имею ввиду БД 5 - до сего дня остается самым успешным проектом проваленным в авиации. Сказать что не было в этом вины самого Джима Беде... нельзя. Но и не только он был источником провала. Так почему же все таки случился провал? Почему не смогли на тот момент удовлетворить такой бешенный спрос на технически отлично сработанный проект? Давайте разбираться.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
ИЗначально фюзеляж самолета планировался к изготовлению из стекловолокна - композитным. Но после первого тестового полета прототипа N500BD  у которого было V образное хвостовое оперение было решено перейти на шаг назад к алюминиевому (цельно-металлическому) варианту фюзеляжа и прессованием добиваться необходимой формы поверхности форматируя обшивку из авиационно пригодного дюраля. Все это позволяло гибко модифицировать процесс и форматировать необходимые болваны по мере поступления заказов. То есть к концу 1971 года - мастерские вернулись к алюмиевому производству и формовочные прибамбасы были полностью готовы. Одновременно Беде пересмотрел свою концепцию хвостового оперения заменил V - образную форму на традиционно стандартную (Вертикальное + Горизонтальное оперение) - но мы же помним что там еще и винт позади оперения, и это несколько подкорректировало замену . В общем в Марте 1972 года новый - нам уже известный цельно металлический  фюзеляж из дюраля был готов. На предыдущем (1971 года) ОшКоше Джим подобрал себе двигатель от Кейкафюр АэроМарин Энжин установил его на новый фюзеляж и к Июлю 1972 года начал тестирование новой модели, которая так же нуждалась в небольших но доработках. Как мы знаем - ничего подобного до этого дня ни у кого не было. "Подсмотреть" или посоветоваться было не с кем. Однако именно здесь именно в этот промежуток времени на службу к Джиму Беде поступает небезызвестный всем нам Берт Рутан. в 1972 году ( когда мне исполнилось 10, Джиму Беде было 39, Берт (Эльберт если быть точным) праздновал свое 29 летие. - Мы совсем недавно "отмечали" похожий возраст у Джима... Но давайте подробнее поговорим о Берте Рутане потом. Пока что - мы описываем историю БД 5. Договорились?
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Джим Беде конечно не мог в одиночку потянуть весь этот навалившийся на него спрос. Он нанял Берта Рутана как своего зама по летному тестированию и Леса Бервена как Шеф-пилота - начальника подготовки. Это двое молодых ребят дружно взялись за разработки/доработки/поправки освободив Нашего Джима от в общем то рутинной и уже не такой интересной работы как проектирование и конструирование. Джим же занялся убалтыванием Кейкафюра (это который силовые установки) подойти к проблеме поставки комплексно. Там кочечно же началась дележка шкуры неубитого медведя, и АэроМарин Энджин конечно же втюхал нашему незадачливому бизнесмену ненужные ему 55 сильные движки вместо более дешевых и чутотчку более салбых (40 л.с.)  440 кубовых моделей. А мы же помним что заказ там огого ... В Августе 1972 во время демонстрации команде FAA для разрешения полетов на ОшКош движок естественно отказал (как это всегда бывает по законам подлости) . В Сентябре другая беда с движком - неправильно сработала заслонка и самолет N501BD совершил вынужденную посадку перебежал полосу и опрокинулся . Пока делали следующий прототип N502BD тестировать стало не на чем. Сам же N502BD имел уже свои недостатки - с отказом от переменной ременной передачи на винт на этой модели - ощутилась сильнейшая вибрация на корпус, которую удалось погасить только применением сцепления (своего рода) То есть реально новый (третий по счету) прототип получил дорогу в небо только в марте 1973 года.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Практически с появлением этой третьей модели основные изменения к первоисточнику были определены. Был изменен фюзеляж, подрезано крыло, переделано хвостовое оперение и дважды менялся двигатель. Но все же - мы считаем именно версию 1973 года - первопроходящей на рынок. Джим Беде к этому времени вернулся к разработкам и занялся новой - реактивной версией своего детища. Называлась она БД-5J (джей) Jet - это реактивная струя . Кроме того была попытка создания планёра на основе той же модификации, о с большим крылом и без двигателя. На что словоохотливые журналюги сразу сострили что мол вот и появится БД-5 наконец то без всяких проблем с движком. Эта программа не получила развития. К тому же Берт занялся пробиванием сертификата типа для модели БД-5Д которая планировалась к выпуску на заводе и за которую депозиты получены были в размере $600 . Итак к серединке 1973 - все основные проблемы были решены, остнастка в общем и целом была готова и все говорило о готовности производства к выпуску новых небывалых доселе прекрасных машин. Не хватало самой малости - движка. Но и это не особенно остановило дело - необходимые согласования были проведены и потребители готовы были начать получать свои киты с весьма определенной по времени задержкой в поставке силовых установок. Многие домашние строители согласились начать свои проекты без окончательных планов поставки двигателей. Двигатели разработки Немецкого концерна Хирсс Моторрен предлагались трех видов: 40, 55  и 70 лошадей. Во второй половине 1973 года Беде совместно с немецкими проиводителями разослали бюллетень сконцентрированный на том что 40 сильный двигатель не отвечает требованиям качества и будет замене на 55-ти сильный после этого последовало следующее уведомление что и 55-ти сильный двигатель не очень хорош и компания рекомеднует 70-ти сильные движки. Цена изделия таким образом была взвинчена с $1799 (предлагавшихся изначально за базовую модель с 40 сильным двиг) до $2599 (обратите пожалуйста внимание на отсутствие нулей в цифрах - обычный трюк в продажах) с 55 ти сильным движком. К началу 1974 года заявленные двигатели так и не поступили на прилавок а затем вообще компания Хирсс объявила о своем банкротстве - выпустив "всего" 500 движков предусмотренных многотысячным заказом.  Беде попытался найти другого поставщика похожих силовых установок и повернул свои взгляды на страну восходящего солнца, компанию Зеноа (Zenoah)   Те пообещав поставить необходимые движки за 9 месяцев не справились с такими обязательствами и за три года
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
На момент задержки с поставкой двигателей - Беде соорудил интересный комплекс обучения пилотов прицепив свой самолетик через ферму к грузовичку.  Мы же знаем что наш самолетик то одноместный и программного обеспечения вместе с компьютерными симуляторами тогда еще и в помине не было. Но вместе с Бертом Рутаном был построен такой вот незатейливый комплекс и он то служил походным тренировочным классом для будущих пилотов нашего БД-5. Об этой игрушке рассказывал сам Берт Рутан на своих лекциях и опыте работы у Джима Беде
[media]https://www.youtube.com/watch?v=E787DxJB868[/media]
Я совершенно забыл упомянуть что в Американском произношении имя Джима Беде звучит как БИди с ударением на первом И  - я специально изменил эго имя на писанное чтоб не путаться о ком это я - но реально все таки надо упомянуть что слово (Имя ) Bede  в произношении звучит как БИди. Как и все самолеты имеют аббревиатуру  BD = bee dee звучащую именно так БИ ДИ.

После рассылки более 5100 китов потребителям - и та часть производства была остановлена и компания Джима Беде объявила себя банкротом защищая себя от кредитных обязательств. Официальное банкротство было зарегистрировано в 1979 году. К этому времени проект БД-5 был уже давным давно закрыт. Но выяснилось что деньги полученные за киты (мы знаем что там было более 12000 заказов) были использованы в других проектах - о чем говорит, что имея прекрасную инженерную мысль - наш герой не имеет внутри своей финансовой дисциплины. Деньги считать не умеет.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Как все мы хорошо знаем в таких случаях "спасение утопающих становится делом рук самих утопающих" и незадачливые обладатели китов стали их немедленно сливать перепродавать избавляться любыми путями. И лишь самые дотошные искали пути поднятия этой машинки в  воздух. Пробовались самые различные варианты двигателей, фюзеляж перекраивлася снов а и снова что приводило порой к часикам , затраченным на сборку, равным а порой и превосходящим цифирьку 3000 . Но несколько сотен особых ценителей искусства таки стали обладателями самой интересной провальной модели истребителя дурачков. На сегодня известно около пятисот шестидесяти летающих БД-5. Первые 25 собранных изделий так или иначе не избежали трагедии. 14 из них были полностью уничтожены и 9 пилотов погибли испытывая этот самолет. Но с полным концом компании Беде Аэрокрафт - история пилотирования самолетиков БД-5 не умерла. Так или иначе владельцы корпусов или китов  нашли способы запустить свое детище, откалибровать его и вывести в небо. На сегодняшний день этот самолет все еще является одним из самых успешных конструктивных решений в области самолетостроения. Существует на сегодняшний день целая сеть последователей и любителей этой машины. Различные движки предлагаются к установке : Хонда, Субару, несколько версий Ротаксов, ПОявились турбопропеллерные версии на основе турбинки TRS-18, Компания в Орегоне сегодня выпускает свою версию китов БД-5 и поддерживает все существующие модели. Называется она  БД-майкро Текнолоджис.  То есть отличный самолетик однажды появившись на горизонте не пропадает. Он живет своей жизнью не взирая на кучки жизненно важных нелепостей 
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Ух ты - я уже получил статус "старейшего" участника форма... значит нафлудил хорошо - по совести.

Все еще интересно, я надеюсь? Тогда продолжаем.
Сам самолетик БД-5 дорабатывался и в компании Беде Аэрокрафт Корпорэйшн. Для тех кому интересно - поясню, что банкротство совершенно не означает полное закрытие компании и ее роспуск. Процедура банкротства - это просто метод защиты от назойливых кредиторов или клиентов. То есть "наехать" на банкрота с требованием возврата денег уже никто не может. Защитой по решению суда от таких наездов занимается специальная инстанция из адвокатов которые принимают на себя удары рэкета. Для роспуска компании должно быть решение суда - разогнать компанию к бенемям постановлением за таким то номером такого то чилса,  либо обычно - это решение уставшего от борьбы "хозяина" от свешивает руки и грит - да пошло оно все к бениной маме (Тёте Кате) , выключает свет, сливает воду и понурив голову покидает аэропорт. В нашем случае мы знаем - и суд знает что $9 000 000 из денюшек попавших на счет Компании в предоплату за киты ( то есть целевой фонд) был растрачен черте на что - читаем другие проекты. По русски это называется = растрата целевых средств. Суд обязал Джима - признать себя растратчиком и отказаться от коммерческой деятельности на 10 лет. Имеется ввиду не закрыть компанию а не иметь никаких предоплат ни за какие проекты. То есть в общем то Компания Беде Аэрокрафт была условно связана по рукам и по ногам. НО:
Была еще и не одна компания у нашего Джима которрые не были так жестко сцеплены. Это были Беде Дезайн , Беде Джет и компания его двоюрдного брата Беде Индастрис которая занималась гоночными машинками.  В общeм наш Джим не сидел сложа руки.
 
Откуда
50-77
Как интересно! Или ##па с двумя "п" пишется, или славный Бе-Де был эдакой лайт версией незабвенного О. Бендера...  ;D
Че там, уж... Слегка кинул десяток тыщ... Бывает! Но ведь не на пирожках же с капустой кинул! Авиатыррр!  ;D
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Если кто то думает что у самого Джима не было семьи и он себе делал что хотел - это не так. Джим Был женат , имел четверых детей и много внуков. То есть при всем своем нескончаемом вдохновении он вобщем то находил еще и время на семью. То что он был в общем-то не чист на руку - это факт. Как бизнесмен - ему лучше было бы не появляться на горизонте. Конечное многое ему сходило с рук но и по шапке он получал чуть ли не с первого своего дня в бизнесе. Его самолет и его компанию БД-1 у него просто отжали. В Америке выражение такой формы воздействия сегодня применимы только к преступникам или их пособникам . Все что он со своим эксцентричным характром вытворял - было не просто неприемлемо - а в общем почти уголовно наказуемо. Но в то же время - нельзя сказать что он не был черезвычайно талантлив. Не в плане сбора денег и их растрат,  а в плане собрать массу народа вокруг своей идеи. Идеи то были замечательными, воплощение идей не состоялось.
Эпизод который я хочу описать - мы постараемся не забыть в дальнейшем. Итак цитата из "Рапорта Истца" обидевшегося на компанию Джима Беде  и лично передающая его собственное мнение: Кляузу зарегистрировал некий Майк из штата Колорадо.


[edit]Примите ко вниманию суммарный опыт работы с Джеймcом Беде владельцем БедеКорп г.Медина, шт. Охайо. Из переписки со многими другими жертвами из прошлого такое отношение является образом жизни господина Беде еще с середины 70-х. Наиболее точно он может быть описан как скаммер, искуссный нарушитель законов, лжец, и вор, кстати делает он все это черезвычайно скупо.  В середине декабря 2005 я получил весьма доверительное письмо от Джима и его компании о том что программа Кита под названием БД-4 полностью восстановлена. В предложении от Беде говорилось , что есть возможность преобрести киты BD-4: они вполне материальны и лежат на полочке ждут своего потребителя. Я договорился встретиться с Беде в его оффисе в середине января. У него было полно времени на сборку деталей. [/edit]

В общем смотрите - я до сих пор рассказывал в основном ТОЛЬКО положительные действия Команды Джима и его творения. И вот мы приходим к очень немаловажному событию - как характеризуется человек другими или его РЕГАЛИИ (PHYSICAL EVIDENCES)
 
Процесс создания новой модели очень хорошо расписан и грамотно внедрен посредтвом создания конвейерного производства. В Авиаиндустрии такого пока еще нет. Мы очень надеемся что будет и очень скоро - и как пример приведу видео производственного процесса создания iCon A5. Это выглядит как сказака но именно так это и должно быть
В догонку к Вами любимому iCon A5 (читается - айКон Ай5)

Компания обосралась и  на прошлой неделе обьявила о сокращении производства. Выгоныет на улицу треть своих работников (60+ человек вон).
Полагаю там поработал большой специалист маркетолог-теоретик.
:cool:
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
В догонку к Вами любимому iCon A5 (читается - айКон Ай5)......AV: Не Ай , а Эй Файв
Дорогой мой Коллега dd2 - а не трудно было Вам полистать на этой же страничке наверх  и почитать внимательно что именно случилось и еще лучше пойти пару тройку страниц назад и внимательно посмотреть что я уже об этом говорил. Не компания тут виновата - а отсутствие программы и неквалифицированный подход к маркетингу сервиса. Они то думали что у них ПРОДУКТ а оказалось что.... СЕРВИС. Читайте внимательно ...
::) ::)
 
Вверх