Экраноплан.

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
...
А вдруг у них еще есть козыри в рукаве?
Всё, отсюда пора...
  Понятно...





...  Но только когда Мартын-Сольский приехал, левша уже кончался, потому что у него затылок о парат раскололся, и он одно только мог внятно выговорить:
— Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся.
И с этою верностью левша перекрестился и помер.
Мартын-Сольский сейчас же поехал, об этом графу Чернышеву доложил, чтобы до государя довести, а граф Чернышев на него закричал:
— Знай, — говорит, — свое рвотное да слабительное, а не в свое дело не мешайся: в России на это генералы есть.
Государю так и не сказали, и чистка все продолжалась до самой Крымской кампании. В тогдашнее время как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены.
Тут Мартын-Сольский Чернышеву о левше и напомнил, а граф Чернышев и говорит:
— Пошел к черту, плезирная трубка, не в свое дело не мешайся, а не то я отопрусь, что никогда от тебя об этом не слыхал, — тебе же и достанется.
Мартын-Сольский подумал: «И вправду отопрется», — так и молчал.
А доведи они левшины слова в свое время до государя, — в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Тот же Колганов В.В., который свою "ИВОЛГУ" от бартиниевского опыта ростит... 
Понимаю, что Колганов во ходе тех полётов мог узреть некий потенциал данного аппарата,неведомый посторонним, что и побуждает его заниматься этой темой.
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
Всем привет.Вот ещё одна статья в Военно-промышленном курьере №5 (620) на 8-й странице. http://vpk-news.ru/sites/default/files/pdf/VPK_05_620.pdf   
Блин! Что за идиотизм? Опять монстров рисуют?

  С такими друзьями и врагов не надо !

 
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
Re: Экраноплан.
Ответ #6240 - Сегодня :: 18:16:34 Жалоба! | Отметить & Цитировать | Цитировать
IgorSher писал(а) Вчера :: 23:41:48:
Всем привет.Вот ещё одна статья в Военно-промышленном курьере №5 (620) на 8-й странице. http://vpk-news.ru/sites/default/files/pdf/VPK_05_620.pdf ;


Блин! Что за идиотизм? Опять монстров рисуют? 
А что не так? Изображен нормальный скоростной океанский крейсер, похоже даже авианесущий.
Идеям Р.Е.Алексеева и Р.Л.Бартини уже скоро полвека, пора новые несимметричные ответы агрессорам вырабатывать. Предлагаю "военным XYZ" сделать этот аппарат ещё и ныряющим.

Ну а мелкота до 200-300 тонн - кому она интересна?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А что не так? Изображен нормальный скоростной океанский крейсер, похоже даже авианесущий.
Идеям Р.Е.Алексеева и Р.Л.Бартини уже скоро полвека, пора новые несимметричные ответы агрессорам вырабатывать. Предлагаю "военным XYZ" сделать этот аппарат ещё и ныряющим.
Разве Статус 6 - плохой ответ?
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
Разве Статус 6 - плохой ответ? 
Для попугать Америку может и неплохой. Но применить - не дай Бог!
И ЦНИИ Крылова в этом проекте вроде не участвует, они, да и мы тут - про экранопланы.
А океанский экр-н вполне мог бы пригодиться, да и не только военным, как платформа "для чего хошь". При "океанских размерностях", соответственно.
Значит и средств это потребует в тех же масштабах.   
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Разве Статус 6 - плохой ответ? 
Для попугать Америку может и неплохой. Но применить - не дай Бог!
И ЦНИИ Крылова в этом проекте вроде не участвует, они, да и мы тут - про экранопланы.
А океанский экр-н вполне мог бы пригодиться, да и не только военным, как платформа "для чего хошь". При "океанских размерностях", соответственно.
Значит и средств это потребует в тех же масштабах.   
Я уважаю Ваше мнение.
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
  А что не так? ...  Ну а мелкота до 200-300 тонн - кому она интересна? 
  Понятно, нужен устойчивый концепт на 200 - 300 кг прежде чем фигню рисовать смешную даже для школьника ...

  Китайский юмор Лапшина понятен ... ему чем хуже тем лучше ...
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
  ... Идеям Р.Е.Алексеева и Р.Л.Бартини уже скоро полвека, пора новые несимметричные ответы агрессорам вырабатывать. ...
  Ни Алексееву ни Бартини не дали толком работать ...

...
Ещё бы: взять такой разгон,
Набраться сил, пробить заслон —
И голову сломать у цели!...

И мы сочувствуем слегка
Погибшим им — издалека.



А пионерские их идеи - основа других ...






  [media]https://youtu.be/2boayPZ3GbE[/media]

И в ходу доведённые многолетней работой менее эффективные ставшие классикой



Судно на воздушной подушке типа LCAC используется для высадки морского десанта или доставки колесной и гусеничной техники с большого десантного корабля на берег. Судно на воздушной подушке имеет много преимуществ, одним из которых является факт внезапности или как его называют американские специалисты «атака из-за горизонта», что характеризует стремительное движение такого корабля к берегу, доставляя войска и вооружение.

На площади 182 кв. м единственной палубы можно разместить до девяти единиц военной техники каждая весом до 7 тонн, 180 морских пехотинцев, а также груз и боеприпасы.


http://korabley.net/news/sudno_na_vozdushnoj_podushke/2011-12-28-1053
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
  А что не так? ...  Ну а мелкота до 200-300 тонн - кому она интересна? 
  Понятно, нужен устойчивый концепт на 200 - 300 кг прежде чем фигню рисовать смешную даже для школьника ...

  Китайский юмор Лапшина понятен ... ему чем хуже тем лучше ...
Вы считаете обеспечение устойчивости единственной проблемой экранопланов?

Я вижу ещё по крайней мере две, не решенные Р.Е.Алексеевым:
- получение приемлемого аэр. качества, хотя бы на уровне транспортных самолётов;
- взлёт и посадка при волнении, поддув под крыло считаю не самым удачным решением;

И если устойчивость любого имеющего эффективные управляющие поверхности аппарата можно  обеспечить автопилотом, типа разработанного Диомидовым для "Орлёнка" (на современной базе это вообще - легко), то две другие проблемы толком пока не решены.

Согласен с @КАА, что хороший экрано-план(лёт) должен быть гидросамолетом, от себя добавлю - приспособленным (оптимизированным) для использования экранного эффекта, например, схемы "составное крыло" - типа  ВВА-14 мэтра Бартини.
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
Ни Алексееву ни Бартини не дали толком работать 
Про Бартини возразить нечего, а ЦКБ по СПК было очень мощной организацией. Множество специалистов, в том числе и мои знакомые, и после смерти Р.Е.Алексеева, пытались на треке и на воде найти эту заветную "самоустойчивую" схему с нормальным аэр. К.

Вопрос - а есть ли она? На схему Липпиша прошу не кивать, К у неё "маловато будет". 
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
... Вы считаете обеспечение устойчивости единственной проблемой экранопланов?  Я вижу ещё по крайней мере две, не решенные Р.Е.Алексеевым:   ...
  Проблем больших и маленьких хватает ... И способов их решения много ... Надо работать. 

... Согласен с @КАА, что экраноплан(лет) должен быть гидросамолетом, ...
  Я тоже много чего считаю ...  но главное писал уже :

...  Надо ему как Форду собрать наисомнительнейших  прожектёров ... 
  И самые не вероятные варианты... Из сотни всевозможных принципиально новых подходов и комбинаций появится несколько вариантов способных решить проблемы сделав недостатки полезными  ... и превзойти всех смежников - самолёты СВП СПК

  ... Про Бартини возразить нечего, а ЦКБ по СПК было очень мощной организацией.   
   Материалов для экранопланов Бутома так и не дал "хрущёскому выкормышу" Алексееву ...

   Не смотря на довольно быстрые и успешные результаты построенных ЭП их просто приказали закрыть американцы обделавшись узнав про ЭП  и  БЖРК 

 
  ... Множество специалистов, в том числе и мои знакомые, и после смерти Р.Е.Алексеева, пытались на треке и на воде найти эту заветную "самоустойчивую" схему с нормальным аэр. К. Вопрос - а есть ли она?   
  Есть.
 

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
Проблем больших и маленьких хватает ... И способов их решения много ... Надо работать.
Один мой старший мудрый коллега назвал бы это Ваше заявление "Призывом ЦК КПСС к 1-му Мая"

alfa_DOP писал(а) Сегодня :: 01:42:23:
... Множество специалистов, в том числе и мои знакомые, и после смерти Р.Е.Алексеева, пытались на треке и на воде найти эту заветную "самоустойчивую" схему с нормальным аэр. К. Вопрос - а есть ли она?

Есть.
Извините, не знал. Совершенно секретная?


PS Я не спорщик по натуре. Не знаю с чего это я завелся. Извините, если что. Буду с интересом следить за веткой, но я не "фанат" и не "шарлатан" экр-остроения, поэтому в бесплодные дискуссии больше постараюсь не ввязываться.

С уважением,
Д.О.П
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
Проблем больших и маленьких хватает ... И способов их решения много ... Надо работать.   
  Один мой старший мудрый коллега назвал бы это Ваше заявление "Призывом ЦК КПСС к 1-му Мая" ...
  Верно.  Классика.  Правда мне больше нравится Метод Государя Императора  как у Лескова опять же:

  Превзойтить !









Приказали Боевой лазер  -- запросто :








Приказали Челнок   -- вот :







О чём это я ?


Огромные народные деньги ? Нафига ?

  Опять обделались столичные лакеи аглицкую блоху увидав, пардон, про СОИ услыхав ....

  Дали бы лучше учёным ...



 
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
... я не "фанат" и не "шарлатан" экр-остроения, поэтому в бесплодные дискуссии больше постараюсь не ввязываться.  ... 
  ...Так многие сидят в века[ch769]х
На берегах — и наблюдают
Внимательно и зорко, как
Другие рядом на камнях
Хребты и го[ch769]ловы ломают.

Они сочувствуют слегка
Погибшим, но — издалека.

Но в сумерках морского дна,
В глубинах тайных кашалотьих
Родится и взойдёт одна
Неимоверная волна,
На берег ринется она
И наблюдающих погло[ch769]тит.

Я посочувствую слегка
Погибшим им — издалека.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ну, казак - пришел толстый тролль, и всю твою ветку покрыл толстенным слоем фекалий. Живи теперь с этим.
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
 
 
  ... Множество специалистов, в том числе и мои знакомые, и после смерти Р.Е.Алексеева, пытались на треке и на воде найти эту заветную "самоустойчивую" схему с нормальным аэр. К. Вопрос - а есть ли она?   
  Есть.
Извините, не знал. Совершенно секретная? ...
  Когда начинаешь разговаривать с конкретным специалистом руководителем то обычно диалог представляет тельняшку - чёрная полоса - белая полоса  : 

КПД ...  >>это не возможно>> вот ...  >>это давно известно>>, 

устойчивость ... >>это не возможно>>  ...   ...  и т д

   
 
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Ну, казак - пришел толстый тролль, и всю твою ветку покрыл толстенным слоем фекалий. Живи теперь с этим.
Спасибо за пожелание Владимир Павлович ! С праздником вас и больше здоровья , остальное само собой наладится..
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Спасибо за пожелание Владимир Павлович ! С праздником вас и больше здоровья , остальное само собой наладится..
И Вас с праздником - я действительно сожалею о переходе ветки в жуткий оффтоп. Желаю всего хорошего.
В.П.
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
Aleks_GU сказал(а):
oflin сказал(а):
10 лет прошло с тех пор как я начал рисовать экранопланы. Некоторые энтузиасты экранопланов уже в праллельных мирах. А экранопланов все нет и нет. И будут ли?
  Будут!
.
  Да.
 
Вверх