Экспедиция на Полярный Урал 2008

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Пусть никого не пугает анатомия птички, но пока я снимал пейзажи и щелкал клювом, «Беркут» сожрал у глухаря спинку. :mad:
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Poliar-nik
Внимательно слежу за твоим повествованием и за фото . Смотрю что лейки для топлива у тебя обычные , значит из канистр вся грязь  льётся в баки , а как дело с отстоем ? ведь самолёт так долго стоял на воде .
Спасибо Геннадий. Я уже сам не рад, что глупый вопрос задал...слегка покраснел. А из канистр, всю горючку никогда не выливаю, грамм двести со всякой гадостью остается, про слив отстоя тоже помню,  из расходного бака в пластиковую бутылку, на разжигание костра и заправку бензопилы сгодиться. Но ни разу не видел воды в топливе.
Не видел воды? Чтобы увидеть воду , нужна стеклянная литровая банка , сливаешь в неё грамм 700 бензина после заправки самолёта ( дав отстояться в баках минут 15 - 20). Потом круговым движением закручиваешь бензин в банке ...и наблюдаешь всю гадость что центростремительная сила переместит на центр дна банки. А 200 грамм в канистрах это мало( если нет хорошей лейки) Нужно оставлять литра полтора.
Сорри за может быть толкование прописных истин.
 
Откуда
Самара
Я, кстати, тоже не помню когда наблюдал воду в отстое.
Дело в том что в пластиковых баках, да в композитном крыле (пенопласт, блин,  отличный теплоизолятор), конденсат практически не образуется - вода в баке появляется только если ее туда налить. А все "обычные" воронки сейчас имеют сетку ;).
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@Poliar-nik ...Евгений! ...большая лайка "Беркут", в позе Сфинкса похожа на маленького бурого мишку!



...и невоспитанный он у тебя, точно бурый, у добычи хозяина спину съел!
...что ставит под сомнение его охотничьи навыки и способности!
 

KaReL 10

Тринадцатый...
Красота! Ребята, кто не видел Карелии- так это один-в-один! Только таких мест у нас все меньше и меньше (человечеством не изгаженных). Предполагаю  фото знакомства с "хозяином"- у нас бы обязательно приперся, по лагерю в отсутствие хозяев "погулять" ;).
 
R

rfhtk

Красота! Ребята, кто не видел Карелии- так это один-в-один! Только таких мест у нас все меньше и меньше (человечеством не изгаженных). Предполагаю  фото знакомства с "хозяином"- у нас бы обязательно приперся, по лагерю в отсутствие хозяев "погулять" ;).
Врёт КаРеЛ 10. На самолёте не летает. Самолёт умножает количество мест. А про хозяина правда...
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Я, кстати, тоже не помню когда наблюдал воду в отстое.
Дело в том что в пластиковых баках, да в композитном крыле (пенопласт, блин,  отличный теплоизолятор), конденсат практически не образуется - вода в баке появляется только если ее туда налить. А все "обычные" воронки сейчас имеют сетку ;).
Спасибо Вова. Ты тоже такие лейки используеш ;D
 

KaReL 10

Тринадцатый...
Жень, я на вертолете бывал там (правда, не пилотировал), и столько, сколько тебе на самоле еще летать и летать! ;) . Знаешь, а трындишь... :~~)
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Красота! Ребята, кто не видел Карелии- так это один-в-один! Только таких мест у нас все меньше и меньше (человечеством не изгаженных). Предполагаю  фото знакомства с "хозяином"- у нас бы обязательно приперся, по лагерю в отсутствие хозяев "погулять" ;).
В это время года хозяин сыт. Один раз ночью Беркут залаял метров в 100 от лагеря. Разбираться не стали. Может лось, может мишка? В лагерь не зашел, наверное дыма стесняется.
 
R

rfhtk

Жень, я на вертолете бывал там (правда, не пилотировал), и столько, сколько тебе на самоле еще летать и летать! ;) . Знаешь, а трындишь... :~~)
Женя, нельзя на работе о неработе. Так вот кризисы и усугубляются.
Гы!!! У Полярника природа как у нас, зовут так же. Да он - карел!!! Давай ишшо!!! Фоток!!!
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Я, кстати, тоже не помню когда наблюдал воду в отстое.
Дело в том что в пластиковых баках, да в композитном крыле (пенопласт, блин,  отличный теплоизолятор), конденсат практически не образуется - вода в баке появляется только если ее туда налить. А все "обычные" воронки сейчас имеют сетку ;).
Спасибо Вова. Ты тоже такие лейки используеш ;D
В виде отрезанного горлышка от пластиковой бутылки ?))) ;)
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Катастрофическая нехватка времени уже убегаю из офиса, всем, всем низкий поклон, завтра будут хариусы и возвращение. А то своими щуками утомил народ.
 

Вложения

Jan

RIP
До Полярного Урала (уже прикинул) явно не доберусь. Но вот в Карелию (тем более, что тропа проторена) - запросто. Хочется - рыбку половить, людей не видеть (кроме тех, что рядом), с пограничниками не сильно бодаться, медведя покормить (не собой только). Имеется 2 вертолета, 3 человека. 2-3 места явно свободных. Рекомендации буду принимать от Karela, судя по всему :). Тем более, что по весне еще и самолет добавится.. :). Это мне увиденным навеяло. Автору - огромное спасибо за ряд моментов - практическо-утилитарное использование ВС для собственных целей, а не только "ради полета", за фотографии и рассказ о окружающем (сумел ведь поделиться - как сам побывал, даже дождь почувствовал, еще чуть - и вкус глухаря с грибами появится...) и просто за то, что все получилось.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Ты чего Алекс? Если кто из нашнй команды прочитает, хрен мне больше после полета на песочке поваляться. Буду бегать с канистрами.
Так у нас-то проблем с топливом на борту не было - после посадки в баках ещё на 2,5 часа оставалось ;D

И в багажнике сзади ещё 160 литров заначки было - бериевцы согласились продать нам 100LL "всего" по 3 бакса за литр.

Считай сам на сколько у нас ещё горючки в самолёте было, если на крейсерском режиме доводили часовой расход на два движка до 52 литров в час.  

Просто в те времена между Нижним и Геленджиком "сотку" негде было купить вообще. И если бы мы тогда подсели где-нибудь на запасной, то дозаправляться пришлось бы из своих запасов.
 
Вверх