Экспедиция на Полярный Урал 2008

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Так у нас-то проблем с топливом на борту не было - после посадки в баках ещё на 2,5 часа оставалось  
Алекс, тыопять про свои рекорды, а я по право на послеполетный отдых, в данном случае на песочке.
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Ну вот, еще одна ночь минула.
Каждое утро я проделываю эту процедуру. Пребывание на озере не исключение. Разогнал ногой ледышки, зачерпнул ведерочко и……главное успеть быстро обтереться и одеться, пока ветерком не прохватило. После такой процедуры хочется горы свернуть.
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Позавтракали и пошли за хариусом.
Переход речки вытекающей из озера. После дождей водичка поднялась сантиметров на 25-30. Преодолеваем едва не набрав в сапоги.
 

Вложения

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
а я по право на послеполетный отдых, в данном случае на песочке.
Уж это как законные 100 грамм "чая" "опосля" полёта.  ;D
Только если топлива в баках остаётся и на обратную дорогу, то возиться с канистрами не придётся. И на песочке поваляться время будет, и с удочкой посидеть ;D
Так что тут главное - ОБЪЁМ топливных баков :IMHO
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Путь лежит по местами заболоченной лесотундре.
Красноватого оттенка-  карликовая береза, высотой до метра. Пробираться сквозь ее заросли, задача не из легких. Цепляется за все, зараза.
 

Вложения

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Ну да Ваши самолеты самые крутые. Я правильно понял?
;D ;D ;D

Да нет же...

Я к тем самолётам уже лет семь отношения не имею. Так что мне его тут "навяливать" агрессивным маркетингом незачем, как Вы понимаете. Пусть этим новый владелец фирмы занимается.

Ваш А-37 по компоновке на 95% напоминает тот пепелац (только цена в пять раз различается ;D), вот и вспомнилось...

Просто там баки топливные были сделаны не в крыле, а в самой мотогондоле (позади противопожарной перегородки), за счёт чего объем каждого из них был аж по 370 литров. Заливай - не хочу...

Вот и считайте,  что для таких полётов как у Вас такие баки были бы в самый раз. Тем более что компоновка самолёта точно такая же (кроме вертикального оперения).

Отдыхали бы больше после длительного полёта, а не с канистрами возились. Всё равно ведь горючку на обратную дорогу с собой возите (чаще всего) ;D

Кстати, а маленькие кили на стабилизаторе В.Гаслов для Вас специально сделал, или уже потом по результатам облёта добавил?
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
А это, творение рук человеческих- вертолетная площадка 200х200м. , сооруженная в наше отсутствие. Вчера была тропка а сегодня –жопка. Оказалось, группа геологов, в кол-ве человек тридцать, живет и действует в двух км от хариусового переката. Конечно геологи народ гостеприимный, но их действия только цветочки. Пипец тебе Батюшка Северный и Полярный Урал. Вступила в действие программа освоения ранее найденных месторождений всяческих ископаемых , и вдоль всего хребта с восточной стороны начинают строить ЖД.-Новый БАМ.
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Вот и считайте,что для таких полётов как у Вас такие баки были бы в самый раз. Тем более что компоновка самолёта точно такая же (кроме вертикального оперения).
Запас горючки еще поднять надо. В предложенном варианте  летал бы один, но с полными баками.
Раскладка по загрузке есть  в самом начале, и куда еще горючку....?
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Тогда получается что горючку на обратный путь Вы к месту рыбалки забрасываете заранее? А не везёте её с собой в канистрах?

Кстати, не скажете хотя бы приблизительно район, куда летаете на рыбалку? Уж очень мне это знакомые с молодости места напоминает. Как раз в районе Советского и Берёзовского. Да и Сосьву тоже..
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Тогда получается что горючку на обратный путь Вы к месту рыбалки забрасываете заранее? А не везёте её с собой в канистрах?

Кстати, не скажете хотя бы приблизительно район, куда летаете на рыбалку? Уж очень мне это знакомые с молодости места напоминает. Как раз в районе Советского и Берёзовского. Да и Сосьву тоже..
Получается Вылет с полными баками дозаправка местной горючкой ло полного в Приобье и на озеро с возвращением хватает, с учетом полезной нагрузки в виде рыбки. Публикую еще раз но крупней
Координаты тоже увидиш.
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Вот так, как серпом по молоту. По прогнозам начальника партии, через год на этом месте будут трудиться около 50тыс. голодных ртов. Может их хоть кризис остановит?
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Пришли на любимое местечко, поймали по рыбке и клевать перестало. Решили сместиться вверх по течению. Второй снимок сделан со скалы высотой метров 50.
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Дары природы, черника и можжевельник. Беркут пристрастился к кедровым орешкам.
Ну да, пристрастишься тут к растительной пище! Глухаря доесть не дали, в загрузочной ведомости - плановое похудение на 3,5 кг! ;D
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
А мы в своё время паслись вот тут (смотри фото) - совсем рядышком с Вашими местами. До Саранпауля на АН-2, а далее до озёр - на МИ-8. Благо вертолётчики были свои ребята...

Хорошие были времена :'( ::)

А какая там рыбалка была - только вспоминать :p
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Ну да, пристрастишься тут к растительной пище! Глухаря доесть не дали, в загрузочной ведомости - плановое похудение на 3,5 кг!  
Все правильно, Вы очень внимательны. Пес, за лето сидя на цепи, набирает лишний вес, который легко сбрасывает за первые два дня активной жизни.
 
Вверх