Эмалит.

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Разбавьте пожиже, лучше ацетоном. сильно пожиже. Если сразу намазали густым - натягиваться потом будет очень плохо. Следующий слой наносите только на полностью высохшую ткань. После шестого слоя должен быть как барабан. В помещении не должно быть избыточной влажности (если слой побелел - это из-за влажности). Не может эмалит испортиться.
Вот как раз ацетон нельзя использовать категорически для эмалита. Есть 645 растворитель им и надо пользоваться.
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
По инструкции нужно разбавлять растворителем 645, но он очень вонючий. Эмалит не испортится от ацетона или растворителя 646 или 647 (тоже вонючие). Ацетон быстрее испаряется, его все время нужно подливать в разведенный эмалит. Еще раз хочу сказать: не натягивает только густой эмалит. Потому что разбухшей от растворителя длинной цепочке молекул некуда скукоживаться (если мало растворителя, который будет испаряться)
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
По инструкции нужно разбавлять растворителем 645, но он очень вонючий. Эмалит не испортится от ацетона или растворителя 646 или 647 (тоже вонючие). Ацетон быстрее испаряется, его все время нужно подливать в разведенный эмалит. Еще раз хочу сказать: не натягивает только густой эмалит. Потому что разбухшей от растворителя длинной цепочке молекул некуда скукоживаться (если мало растворителя, который будет испаряться)
Эмалит не испорится, конечно, от ацетона:) Но вот обшивка, пропитанная таким эмалитом может испортится. Делайте, как написано в инструкции и все будет хорошо.
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Обшивка (хб, лен и тд) от ацетона, испарившегося впоследствии из эмалита, испортиться не может.
Эмалит (хоть с растворителем, хоть без) с тряпкой не взаимодействует никак. Натягивается в процессе высыхания сам эмалит.
Разрушается эмалит от озона и ультрафиолета.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Обшивка (хб, лен и тд) от ацетона, испарившегося впоследствии из эмалита, испортиться не может.
Эмалит (хоть с растворителем, хоть без) с тряпкой не взаимодействует никак. Натягивается в процессе высыхания сам эмалит.
Разрушается эмалит от озона и ультрафиолета.
Не буду что то доказывать, но вы заблуждаетесь по тому как работает растворитель в виде ацетона
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
После танцев с бубном и путем смешивания двух разных эмалитов, подбора вязкости вроде получилось добиться приемлемого качества покрытия. Учитывая, что поставщики совсем оборзели с ценами от 650 до 2050р/кг!!! вздохнули с облегчением. Там, где цена указана по 170-350р/кг эмалита нет и не факт, что цена будет такая.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
После танцев с бубном и путем смешивания двух разных эмалитов, подбора вязкости вроде получилось добиться приемлемого качества покрытия. Учитывая, что поставщики совсем оборзели с ценами от 650 до 2050р/кг!!! вздохнули с облегчением. Там, где цена указана по 170-350р/кг эмалита нет и не факт, что цена будет такая.
это где такие цены?
 

FANTOM

Первым делом мы испортим самолёты...
Откуда
Сибирь
Ацетон "сушит" покрытие, в нём нет мягчителей, пластификаторов и прочего. В итоге быстро получите трещины по плёнке. 646 от 645 отличается 1-м компонентом, поэтому на крайний случай пойдёт.

22.jpg


33.jpg
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Насколько быстро лопнет эмалит, разбавленный ацетоном, по сравнению с эмалитом, разбавленным правильным растворителем? Если учесть, что проэмаличенная ткань покрашена нормальной краской (не нитро). У кого- нибудь есть проверенные практикой результаты? Я из своего опыта разницы не увидел. Так зачем нюхать 645 растворитель? Его нюхать даже на улице неприятно. К тому же с ним нужно нанести больше слоев эмалита (мне так показалось).
А так я согласен, что лучше работать по методике авиазавода, проверенной временем и огромным количеством применений.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Льем АЦЕТОН. 10 лет уже. Ни каких изменений в обшивке не обнаружено. И к тому же уже все нормы изменились. НЦ551 выпускается по тех условиям как и ацетон. А купленный НЦ551 разных производителей - отличается друг от друга (цветом уж точно!). Поэтому не парюсь и лью Ацетон.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Да и к стати купил сольвент для промывки краскопульта, да и в красочку бывало лил когда разбавителя не было под рукой.
Так сольвент Российский совсем не сольвент который делают в европе. (европейский по запаху между ацетоном и дихлоретаном или метанолом) , а вот сольвент Российский - это керосин какой то :ROFLMAO: (y)
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Да и к стати купил сольвент для промывки краскопульта, да и в красочку бывало лил когда разбавителя не было под рукой.
Так сольвент Российский совсем не сольвент который делают в европе. (европейский по запаху между ацетоном и дихлоретаном или метанолом) , а вот сольвент Российский - это керосин какой то :ROFLMAO: (y)
Как то вы не последовательны в своих подходах и действиях. С одной стороны сетуете на то что все отечественное не соответствует уровню качества, с другой грубо нарушаете технологию выполнения работ.
Со времён авиамодельной молодости хорошо помню , что ацетоном нельзя разводить эмалит. Для того что бы это понять, достаточно посмотреть состав 645 растворителя. Кстати, 646 тоже не надо использоваться.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
А факты какие-нибудь есть, кроме детских воспоминаний?
Да при чем тут детские воспоминания?:) Это опыт.
По фактам - посмотрите состав рекомендованного для эмалита 645го растворителя и оцените за что отвечает каждый входящий в него компонент. После этого все факты будут у вас. Надеюсь, и отпадет желание "лить ацетон".
 

Ivan91

Планеризм - спорт сильных!
Откуда
Пермь
А факты какие-нибудь есть, кроме детских воспоминаний?
Мне известны случаи, когда курильщики и пьяницы доживали до 90 лет, но это не означает, что курение и пьянство абсолютно безвредны. Есть технология, думаю придумана она была не с потолка, нужно соблюдать.
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Не выдумывайте про технологии. Раньше самолеты красили после эмалита нитрокраской.
Кто сейчас так делает? Никто. Это означает, что технология изменилась. И проверить воздействие ацетона в этом случае можно только опытным путем. Я проверял. У меня хоть какой-то опыт, но есть. А у Вас?
А насчет инструкций, справочников и прочих стандартов- "не все свято, что в книгу вмято".
 

Ivan91

Планеризм - спорт сильных!
Откуда
Пермь
Я проверял. У меня хоть какой-то опыт, но есть. А у Вас?
Имеется, и не "хоть какой-то". По опыту покрытие на основе эмалита, разбавленного ацетоном и аналогичное, но по-технологии даже тактильно отличаются дру от друга.
А насчет инструкций, справочников и прочих стандартов- "не все свято, что в книгу вмято".
Продолжайте в том же духе, а потом удивляйтесь, что "сольвент не сольвент".
 

kazah

Я люблю строить самолеты!
Доброе утро. Я столкнулся с тем, что ткань пропитанная эмалитом на ацетоне белеет. И не только ткань, но и дерево и микалентная бумага.
 
Вверх