Ещё одна Gazaile 2

Thread moderators: Andrey7205

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Я тоже долго думал над этим. Хотел взять полегче и значительно дешевле пенопласт и обклеить его с 2 сторон. Но потом подумал что в месте стыка с обшивкой и лонжероном не будет прочной склейки. Пошел дальше, можно окантовать пенопласт тонкими рейками подшкурить и потом обклеить стеклотканью тут будет всё прочно, жёстко и дёшево. Но нервюр 68 передние части+ задние + закрылки и элероны 68[ch215]3=204 . Примерно 200 пенопластовых деталей обложить реичками   и обклеить стеклотканью , мы с Авиа Сашей подумали и решили купить их пенопласт. Нервюры стоят очень часто и я думаю жёсткости и прочности хватит. Спасибо за совет, я ещё  подумаю над этим.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
у меня нервюр всего 8ш по размаху, сами решайте в общем.
работы не так много было, но всё равно долго как то и неудобно..
ну и только между узлами крепления

пенопласт тут подешевле возможно будет, но в наличии у них нет обычно ждать долго...
https://www.composite.ru/materialy/sendvich/pvh_diab/
 

Бодя Кицман

Авиатор
Откуда
Чернигов
пенопластовые нервюры которые там без обклейки оклеил бы стеклотканью.
Такие нервюры были применены на А-27М
А если оклеить электрокартоном))) Надо будет попробовать.))
Хотел взять полегче и значительно дешевле пенопласт и обклеить его с 2 сторон. Но потом подумал что в месте стыка с обшивкой и лонжероном не будет прочной склейки. 
Значится так, забугорные строители длают следующим образом. Обклеивают пенопластовую нервюру стеклотканью, а торец нервюры, на глубину до 1 см. вычищают от пенопласта по всему периметру. Получается, как будто пенопластовая нервюра чуть меньше стеклопластиковой. А потом этот получившийся паз заполняют эпоксидкой с микросферой или что там добавляют, чтобы она была как густая сметана. В итоге нервюра становится жествой и хорошо клеится к обшивке.
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
До этого я не додумался, ну и ладно, это какое-то не красивое решение, а ведь самолёт строиться для души. [ch128521]
 

Бодя Кицман

Авиатор
Откуда
Чернигов
А чем обклеены нервюры, те, что через одну? Фанера? Остальные тоже неплохо было бы чем тообработать. Пенопласт влагу на себя натягивает...
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
А чем обклеены нервюры, те, что через одну? Фанера? Остальные тоже неплохо было бы чем тообработать. Пенопласт влагу на себя натягивает...
Этот пенопласт с закрытыми порами, всё норм. мало того ещё и бензостойкий.
 

LiederB

Я люблю строить самолеты!
w890 сказал(а):
Кстати  совсем  не обязательно искать  такой пенопласт,  реечная нервюра  вполне спасет ситуацию,  конечно делать дольше ,  но доступнее на мой взгляд.
Вашу ситуацию вряд ли что-то спасёт, особенно бесполезные рекомендации. Можно просто смотреть и спрашивать по теме?
 

механик1

Мечтаю строить самолеты!
Вашу ситуацию вряд ли что-то спасёт, особенно бесполезные рекомендации. Можно просто смотреть и спрашивать по теме?

+10500  лезет во все темы со своими советами согласен 100%
писал ему уже, но неймется человеку..
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Умники блин, в России живём, не у всех денег на нормальные материалы есть.
И тут на форуме делимся, как сэкономить, без потери качества.

Виктор(мир) несколько самолётов собрал и поднял, а что сделали вы ?
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
У меня это первый самолёт, и честно говоря когда принимал решение о его постройке не понимал до конца всей сложности проекта и трудностей с использованными в нём материалами.
Но привык доводить все дела до логического завершения, поэтому делать нечего, потихоньку доострою.
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
LiederB ну,посмотрел  и  понимаю , что  проект совсем не прост  и  внес некоторые соображения,  если они вам не нравятся это  ваше дело,  а на Форуме любой имеет  свое мнение и  понукать другим  по  меньшей мере не тактично.  
Умники блин, в России живём, не у всех денег на нормальные материалы есть.
И тут на форуме делимся, как сэкономить, без потери качества.

Виктор(мир) несколько самолётов собрал и поднял, а что сделали вы ?
ТС строит по ЧЕРТЕЖАМ, и тема называется "Ещё одна Gazaile 2". Вот если б тема называлась "Как построить из российских материалов КОЗЛОИДУ-2 по мотивам Gazaile 2", тогда рекомендации были бы уместны, уж не обижайтесь.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Красвоенлёт не хотел  превращать  ветку в треп,  просто  высказал  своё мнение, это  ФОРУМ,  а  если  кому то это  мешает  то  хер ли  выставлять  всё на показ? Строили  бы  тихо  в  сарайчике и  вообще такое ощущение ,  что  ветки  уже имеют частный характер? Раз уж  выложили  значит цель  чем то  поделиться  помочь  кому то строить  самолет.  Я  иногда действительно  вижу как можно найти более  доступное по российским меркам решение и  Форум  нас  в этом  уравнивает ,  в  этом его  и  прелесть. ;)
 
Вверх