Ещё одна Gazaile 2

Thread moderators: Andrey7205

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Я полагаю что здесь ещё есть желание летать в комфортных условиях.
Когда на пробных катаниях я выпрыгивал из самолёта и проваливался по колено в снег, а потом из этой ямы в него залезал , удовольствия было мало
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Нормальные самолёты с пухляка летать не могут, только ультралайты и мотодельты с переразмеренными "лаптями". :)
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Сегодня доработал лыжи и покатался на них, сейчас другое дело, едут даже по неподготовленному снегу.
Взлететь сегодня не успел, да и устал прилично тросики подцеплять на морозе. Оставил это удовольствие на следующий раз
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Нормальные самолёты с пухляка летать не могут, только ультралайты и мотодельты с переразмеренными "лаптями". :)
А мы и ненормальным самолётам рады :ROFLMAO:

Перед посадкой, на проходе прочертил лыжами по снегу, чтобы ориентир был.
Туда и садился...

Снегу оказалось по самое не балуй. Даже вокруг самолёта обойти было сложно
 

Авиа Саша

Я люблю строить самолеты!
Классно -рад за вас ребята -это лушие моменты в жизни пусть их будет больше !!!
Андрей -ты как мощный внедорожник -вытягивающий меня из ухабин нашего трудного пути к цели !!
Иду следом -иногда даже злюсь от нетерпения и желания ускорить !
 

baidukov

Я люблю строить самолеты!
Саня привет ! А вот злится не нужно , спешка и нетерпение тут не помогут , скорее наоборот . Давно не виделись с тобой .
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Недавно я совершил аварийную посадку. Сначала сразу скажу что всё прошло очень удачно, без пострадавших и серьёзных поломок.
Считаю правильным написать об этой неприятности так как делюсь тут счастливыми моментами эксплуатации этого сверх легкого самолёта.
Солнечным утром при боковом ветре 2-3м/с. После осмотра аппарата и прогрева двигателя я с другом решил полетать в районе ВПП. Полоса была укатана снегоходом пару недель назад, она не была ровной, из-за метелей были плавные бугры. Я взлетал с неë неделю назад, самолёт иногда подбрасывало но это не казалось опасным. Внешне в этот день полоса была в таком же состоянии как и неделю назад, но как выяснилось позже снег стал очень жёстким.
Мы вырулили на полосу и начали разбег. В момент когда скорость была почти достаточной для взлёта самолёт подбросило на одном бугре, и похоже что он ударился о другой бугор правой лыжей. Я услышал сильный грохот и почувствовал как слегка просела правая сторона с одновременным изменением курса в право. Времени на раздумья конечно не было, помню мелькнула мысль прервать взлёт, места на полосе хватало, но скорость была уже не маленькая, и я резко поднял элеронами правое крыло и взял на себя. Самолёт как обычно оторвался и взлетел. В полёте я не заметил ничего необычного. Но было понятно что что-то сильно не так с правой лыжей, (в то время я ещё не зал что еë просто нет). Пролетая довольно низко над заснеженными полями и глядя на свою тень, нам показалось что лыжа всё таки есть. Пролетели над полосой, с которой взлетали, лыжу не заметили. Это укрепило мысль что сломанная лыжа как то висит на рессоре. Чтобы спокойно подумать о том что там с лыжей я передал управление пассажиру( он неплохо держит горизонт и делает повороты). В какой то момент мы попали в небольшую болтанку. После неë "второй пилот " сообщил мне что в какой-то момент самолёт сильно накренило в право, но он справился. Я взял управление, всё было как обычно но мы начали смотреть по сторонам, прислушиваться и заметили на задней кромке правого закрылка заметные повреждения. Мне стало понятно, что если лыжа достала до закрылка, то сейчас еë точно уже нет. С этого момента мне стало намного легче, теперь я понимал как выглядит самолёт и к чему теперь нужно готовиться.
Мы подтянули ремни безопасности, я продумал и проговорил в слух последовательность действий на посадке. Пролетели над ветроуказателем, порадовало то что ветер усилился. Дул он поперёк полосы, но это не было важно так как я решил садиться на поле возле полосы, на нём был мягкий, нетронутый снег. Выбрал направление строго против ветра, взял ориентиры. К этому времени мы летали уже минут сорок, а топлива было ещё на 2 часа.
Чтобы была возможность снизить скорость мы выпустили закрылки на максимальный угол затем выключили всё электрооборудование, на высоте около 20м заглушили двигатель,винт остановился. Касание произошло на очень маленькой скорости. Я старался как можно дольше держать правое крыло. Мы прокатились на двух лыжах ещё 20 метров, затем правая сторона опустилась и нас плавно развернуло на 90°. Так как всё оборудование и двигатель были выключены наступила полная тишина. Мы посидели так секунд 10 наслаждаясь моментом пожали друг другу руки и пошли по глубокому снегу к ангару за лопатами.
Теперь предстояло как-то эвакуировать самолёт с поля. До площадки перед ангаром было метров 300. Почистили снег под самолётом, осмотрел, не нашёл больше никаких повреждений. Лыжи не было, на оси осталась только часть композитного кронштейна крепления лыжи. Была мысль чистить снег трактором от ангара до места приземления, ставить колёса и вытаскивать. Но это мероприятие виделось очень долгим и не простым. Тут я вспомнил про пару охотничьих лыж в ангаре. Решили попробовать подставить лыжу под рессору , запустить двигатель и дорулить аккуратно своим ходом. Всё получилось очень быстро и аккуратно. После нашлась и сломанная лыжа. Не выдержал ударов углепластиковый кронштейн, надо было делать корку толще, и возможно добавить кевлар на случай начала разрушения.
Я понимаю что в этой истории очень много везения, и постараюсь не испытывать его в дальнейшем.
Желаю всём безопасных полётов и учиться на чужих ошибках. Для этого подробно описал свои.

IMG_20240224_115657_1.jpg


IMG_20240224_115713_1.jpg
 
Последнее редактирование:

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Счётчик мото часов перевалил за сотню. Нужно поменять масло сделать регламентные работы, произвести тщательный осмотр всех узлов.

IMG_20240309_131149.jpg


IMG_20240309_131228.jpg


IMG_20240309_131716.jpg
 
Очень хорошо что хорошо закончилось. Я понимаю что вам нравится что то выклеивать и уголь и стекло -НО силовые ответственные узлы только металл! А обтекатели и прочую красоту клейте из угля на здоровье. Выворачивает меня от количества угля и смолы в самолете который возит людей - напоминаю Композит это не универсальный материал и для отдельных узлов в авиации не подходит.
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
А как себя чувствует механизация после такой посадки? На максимальном угле она лопатой работала


П.С. хорошо что все закончилось без серьезных последствий
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Согласен. Однако есть самолёты практически целиком из него. На моём лонжероны крыла углепластик. И лыжи часто делают целиком из композита. Просто он менее предсказуем. Я не оценил повышенную нагрузку на лыжи относительно колёсного шасси. Справедливости ради, алюминиевая лыжа другого самолёта, летевшего с этой же полосы :

IMG-20240224-WA0017.jpg


IMG-20240224-WA0018.jpg
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Механизация в полном порядке, исключая повреждённую лыжей заднюю кромку
одного закрылка. Сам удивился, видимо снег там был мягкий
 
Последнее редактирование:
Согласен. Однако есть самолёты практически целиком из него. На моём лонжероны крыла углепластик. И лыжи часто делают целиком из композита. Просто он менее предсказуем. Я не оценил повышенную нагрузку на лыжи относительно колёсного шасси. Справедливости ради, алюминиевая лыжа другого самолёта, летевшего с этой же полосы :

Посмотреть вложение 549367

Посмотреть вложение 549368
Это плохое сравнение, тут мы видим втулку приваренную к алюминиевой фольге, втулки к фольге не приваривают. Кронштейн можно было бы изготовить: расположить из фольги ложемент для втулки, втулку сверху к пирамиде приклепать лентой из нержавейки ( 0.8-1 мм толщиной) - это то что пришло в голову через 1 секунду как увидел этот беспорядок, уверен есть проверенные и надежные крепления - Уголь тут нужен только для красоты и лишнего веса. У вас получился прекрасный корпус редуктора - сделайте из Д16 что нибудь подобное - втулку запрессуйте бронзу.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Механизация в полном порядке, исключая повреждённую лыжей заднюю кромку
одного закрылка. Сам удивился, видимо снег там был мягкий
Андрей, я впечатлен. Барышня хоть и выглядит весьма утонченной, но оказалась вынослива. Замечательная, грамотно спроектированная конструкция. Скорейшего восстановления. Скоро весна…👍🏻
 
А как себя чувствует механизация после такой посадки? На максимальном угле она лопатой работала


П.С. хорошо что все закончилось без серьезных последствий
Андрей, разумеется есть, но всё хорошо в меру, придерживаясь основного параметра - вес и прочность.
 
Вверх