Фарман 4

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Georgiy  поддерживаю Ваше мнение, притом искренне :IMHO , за информацию большое спасибо. А то у нас энтузазистов-секретчиков хватает, или на макулатуру, или в печку - но зась :mad:
 
Доброе утро Господа! Поздравляю всех со 100-летием первого не официального полета аэроплана Российской конструкции. Ровно 100 лет назад 23 мая (5 июня) на Сырецком ипподроме (сейчас там киностудия Довженко) Князь Александр Сергеевич Кудашев (1872-1917) совершил полет на своем аэроплане. Несколько дней назад вышла книга на украинском языке о Кудашеве. Авторы В.В.Татарчук и С.Ю.Карамаш.

А завтра 24 мая (6 июня) исполняется 100 лет полету аэроплана "Гаккель-III" (летун В.Ф.Булгаков) на Гатчинском летном поле. Завтра Петербург 5 канал подготовил сюжет об этом. Покажут завтра 6 июня в 18.30 по местному времени. Позавчера и я с ними прогулялся по травке гатчинского поля...

О салоне написал Aivars! И он планирует привезти свой "Фарман" в Питер!!!
Салон будет проходить в Ленэкспо в Питере, с летной программой (и гидросамолеты...) и в Пушкине. 12-15 августа 2010 г.!

К работе с Питерскому Фарману подключилась Москва! Сергей Агапов и завод №30. Но еще столько работы... Размещу скоро файл с необходимыми доработками в эскизах. Есть вероятность что Питерский вариант также представим на салоне!

О салоне информацию можно найти здесь http://interaerocom.lenexpo.ru/

размещаю фото Гаккеля с сайта "Воздушный флот Его Величества" http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=10804&sid=b3e40483153a765150cabbf5ba5f551e
 

Вложения

Demetrio

Я люблю строить самолеты!
Каковы шансы представить Питерский Форман на авиасалоне?
Если нужна какая-то помощь (пилить, строгать, подмести ангар) обращайтесь. С удовольствием помогу.
 

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
Добрый вечер, дорогие друзья и коллеги!
Вот и состоялась вторая по счёту демонстрация Фармана IV Питерской постройки. Мероприятие прошло 18 сентября 2010 года в ходе празднования 100-летия Гатчинского военного аэродрома в местном гатчинском спорткомплексе "Арена". К сожалению, группе Г.В. Галли не удалось продемонстрировать полностью собранную машину, так как в это же время в спорткомплексе, предоставленном нам, происходила юношеская спартакиада России по настольному теннису. Бессонная ночь 17-18 сентября и то, что получилось - на фото. Огромное спасибо команде И.Г. Деева за помощь и поддержку! Их Ньюпор-17 также демонстрировался в "Арене".
 

Вложения

aivars

Я люблю строить самолеты!
Добрый день всем кто следит за делами Фармана. А дела неважные, все ето время не удалось запустить двигатель. Причина бональна, мозга за мазгу зацепилась а причина втом что несколько раз перебирали двигатель и искали причину пока недавно поняли что отметки на шестеренке распредвала не соответствуют истине и прешлось методом тыка искать газораспределение как задумал  Curtis. Всеми переборками двигателя, а было их порятке восми, успели кое что сламать. Так что зимой буду заниматся двигателем а весной думать как полететь на Фармане. Вот такие дела. С ув. Айвар.
 

aivars

Я люблю строить самолеты!
Мир вашему дому господа! К великому сожелению двигатель негатов, причина бональна, нету денег и создаю в Риге авиционный музей в здание бывшего аеропорта. Сылка www. spilve-rix.lv. 
Занемает все мае время , так что в етом гаду врятли получется поднять Фарман на крыко.
 
Из фэйсбука американский товарищ с псевдонимом Early Aviatiоn заметил интересный факт - на "Фармане" 1909 г, построенном лично Анри Фарманом установлены разного диаметра колеса - внутренние меньшего!
 

Вложения

Корбин

Я люблю строить самолеты!
В этом разделе аж три темы о питерских фарманах, но  других тем о фарманах я тут не нашел (может плохо искал). Поэтому сообщу здесь, что сегодня в Одессе тоже впервые взлетел один Фарман IV.
Вот видео:

http://mayak.org.ua/news/from-the-airport-in-odessa-took-off-farman-created-according-to-the-drawings-1910/
 
Впечатляет! Как красиво!!! :~) Над полем, где первые полеты в России проходили. Из дали точно как "Фарман" Ефимова в 1910 г. Мурашки по коже пробегают... Какие молодцы такую штуку довели. От Г.Г.Хмыза и Харьковчан всех до Одесситов! Сколько души вложили!

Тормоза даже гидравлику поставили!

Погодка теплая какая у вас! Как грациозно летит! Спасибо что хоть при жизни посмотрел в таком качестве как летают Фарманы на месте, где летали тогда. И море вдали блестит!!!

Привет Черному морю от застывшей ночной Невы! Такое видео весь лед разгонит от ветра вашего "Фармана"!
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Рискованный полет,  видно как  пилот осторожничает и скованно ведет  машину.  В  целом идея  удалась поздравляю. :~)
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Первая попытка поднять была 2011году, но тогда не летали.... прошло пять лет
 
Вверх