Флуд и препирательства из темы "Продолжение серии ЕР".

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Вернёмся к социализму так по чему же не приветствовался технический прогресс. Он приводит к безработице. один универсальный станок освобождает сотни рук. По природе человек не может без занятости. Это мы постоянно наблюдаем вокруг себя. Новый строй выбросил на улицу массу трудоспособных людей. У меня сосед будучи на хорошей должности сей час при виде его хочется обойти бомжевский вид. Трясущиеся руки. Пр социализме объявления пестрили требуются рабочие. Да мне травится тех прогресс. Но не каждый может этим пользоваться.
К сожалению Уважаемый Юрий Ер - при всем своем прекрасном понимании многих составляющих нашего бытия заблуждается в элементарных понятиях распределения ресурсов. И в данном случае ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ. На улицу люди не выбрасываются. Они были людьми людьми и остаются. То что грамотный специалист оказался на улице обычно дает возможность совершенствования и перехода на более высокий уровень производства. Именно благодаря техническому прогрессу. Надо просто не лениться и найти область своего применения. Количество РАБОЧИХ МЕСТ при КАПИТАЛИЗМЕ ПОСТОЯННО РАСТЕТ. как пример сейчас при всей сложности ситуации в самых основных областях сферы обслуживания: Рестораны закрыты школы музеи магазины пустые кинотеатры не работают - массовая нехватка людей с мало мальски медицинским образованием. Катастрофическая. И она конечно будет восполнена Бывшие парикмахеры наверняка станут санитарами Бывшие киномеханики освоят профессию лаборантов Бывшие официанты станут помощниками ассистентами в домах престaрелых по уходу за больными. Это нормальный процесс и хорошо организованный в Капиталистическом Мире
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Не подумайте что я агитирую за Капитализм. Агитировать мне совершенно не зачем. Я этот вопрос изучил досконально. Очень углубленно и со всех сторон. как человек с пытливым умом и любознательностью а еще и получивший небывалый опыт для сравнения и анализа - я с уверенностью могу сказать что Капитализм или Буржуазный Строй неизменно становится Социал Демократическим. Ввиду (прежде всего) глубокого самосознания самой буржуазии своего места в социальном обществе. У Буржуазии нет "Царя В Голове" и надежды на "Государство" которое нас всех прокормит. Буржуазия все создает для себя и своих интересов. А значит каждый участник этого процесса в сути своей стремится стать владельцем Хозяином своей жизни и не зависеть ни от кого кроме как от самого себя. А на себя любой Капиталист знает как положиться И вполне справляется со всеми своими проблемами. Сам без никакого Государства
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Это заблуждение. История говорит об обратном....
Вы не праздники сравнивайте, это вторично, а, например, продолжительность рабочего дня/рабочей недели и уровень заработной платы до октября 1917-го и после(через 5, 10, 15, етц. лет). Ну, возьмите поправку на Великую депрессию ещё. Коминтерновцы и Троцкий с их перманентной революцией сильно буржуев озадачили. Может, и наверняка, эволюционный процесс шёл, но СССР овский фактор всяко сыграл ускоряющую роль. Ну и Лаки со своими профсоюзами туда же.
ИМХУ
 
Вы не праздники сравнивайте, это вторично, а, например, продолжительность рабочего дня/рабочей недели и уровень заработной платы до октября 1917-го и после(через 5, 10, 15, етц. лет)
При законом установленном восьми часовом рабочем дне у нас, я работал монтажником, строил нефтехимию, был очень часто 10 часовой рабочий день. В СССР за переработку была двойная оплата, а сейчас нет. Вот вам достижения социализма. Попробуй откажись, будешь враг номер один. И профсоюзы у нас были шестеренчатые.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
не праздники сравнивайте, это вторично, а, например, продолжительность рабочего дня/
Не в праздникак конечно дело. И не в Коммунистическом Интернационале. В Америках никому до этого дела было совершенно никакого. Скорее все наоборот. это монархическая в поколениях Европа вдруг определила для себя значение Республиканского Демократического Общества которые как грибы стали плодиться в Америках в XVIII - ХIX - XX. Европейский Феодализм в ХХ веке осознал что государственный строй основанный на принципах Республики имеет место быть. И с этого момента стали трещать по швам Великие Феодальные Империи. Французской Революции было маловато для густонаселенной Европы. Надо чтобы развалились ВСЕ ИМПЕРИИ и пошли по пути Демократического Республиканского Строя (Как В Америках) Началось все во Франции, перекочевало в Италию , потом Португалия , Австровенгрия Россия Германия Великие империи становились республиками. Попробовала и Испания в 1936 но... Генерал Франко не позволил и посадил Королевство опять на трон Кстати никаким фашистом Генерал Франко не был он был Монархистом Но осознание республиканского уклада увы не существовало как не существует и до сих пор в России. И некоторых странах Средней Азии - там все еще Феодализм
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
При законом установленном восьми часовом рабочем дне у нас, я работал монтажником, строил нефтехимию, был очень часто 10 часовой рабочий день. В СССР за переработку была двойная оплата, а сейчас нет. Вот вам достижения социализма. Попробуй откажись, будешь враг номер один. И профсоюзы у нас были шестеренчатые.
И сейчас также, если не хуже(черные субботы, 2-3 часа плюсом к смене, не всегда но довольно часто, урезание ставок за переработку, намеренное забюрократизирование всего и вся, чтобы взять ЗАРАБОТАННЫЙ отгул нужно чуть не у генерального подписывать...) Профсоюзы нынче вообще фикция. Был бы нормальный, независимый от работодателя профсоюз ничего вышеназванного не было бы.
ИМХУ
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Профсоюзы нынче вообще фикция.
Профсоюзы слишком дескридитировали себя как весьма криминальный деклассированный элемент. Поэтому и оказались все профсоюзы у кромки существования. Они есть и с ними считаются но на мой взгляд они паразитируют на проблемах трудовых отношений Со временем как мне кажется профсоюзы будут заменены реальным производственным самоуправлением
 
Профсоюзы слишком дескридитировали себя как весьма криминальный деклассированный элемент. Поэтому и оказались все профсоюзы у кромки существования.
Американских фильмов насмотрелись Андрей? В СССР профсоюзы были нежными и пушистыми. Мне только один раз довелось быть по настоящему боевом профсоюзе.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Американских фильмов насмотрелись Андрей? В СССР профсоюзы были нежными и пушистыми.
Ну что Вы что Вы - одна из самых криминальных Советстких Общественных Организаций - неподконтрольная никому. Денег немеряно и возможностей для криминалитета море. Кстати именно Польская "Солидарность" - знаменитая организация ставшая лидером де-коммунизации Польши во главе с Лехом Валенсой была Профсоюзом так что сбрасывать со счетов деклассированные элементы ВЦСПС я бы постеснялся
Как Вы думаете кому сейчас принадлежат Фонды ВЦСПС (ну например пионерский лагерь "Артек" или Межрейсовая База Моряков ЧМП) ? то то же . А построено все на наши с вами "кровные" денюшки = На взносы членов профсоюза собранные или пожертвованные нами добровольно на спасение голодающих детей Гвадалахары
 
Последнее редактирование:

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
в "Нормальном Буржуазном Обществе"
Буржуазное общество нормальным, не когда нельзя назвать. Это не человеческое общество. Это остаток от приматов. Человек же по мере развития пришёл к необходимости смены этого строя. Так как существо мыслящее, стало понимать. Что такое эксплуатация человека, человеком. Отсюда и родилась маркситская теория. Да это следующий и более правильный путь развития человечества. Но он созрел рано. И потому был свергнут. В нас ещё не изжито желание жить за чей то счёт. Вернее оно родилось именно с появлением мышления. Это вы описали выше что буржую до фени, что вокруг он живёт для себя. Да это ладно бы но он ещё и присваивает плоды общественного труда. По той простой причине что средства производства его собственность. Но социализм предусматривает принцип каждому по труду. Следовательно ваше имущество, не против. Оплатив расходы на его содержание и прочие остаётся прибыль добытая потом рабочего человека. Она по человечески должна быть поделена. Следовательно доход должен быть распределён по справедливости. Ан нет я хозяин вот тебе пятак а остальное моё. Это буржуазный строй.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Уважаемый Юрий Ер Смотрите : из семи строчек Вашего послания семь ошибок:

1. Буржуазное общество такое же общество как и любое другое. Оно вполне человеческое И Вы как пример есть его представитель.
2. Марксистская теория родилась не из понятий эксплуататции Марксисткая теория определяет Политэкономию, Диалектический материализм и Диктатуру пролетариата. Все это очень спорные варианты не раз критикованые самыми разными экономистами
3. Буржуазию никто нигде не свергал. Она себе живет и процветает во всем мире. В Российской империи (если Вы имеете ввиду Октябрьский переворот) не было буржуазии в 1917 году - так что свергнуть было нечего
4. Плодов ОБЩЕСТВЕННОГО труда Буржуазия никогда не присваивала. Наоборот очень много Буржуазия делала для общества В общем и в целом ДЛЯ СЕБЯ
5. Социализм в нашем понимании не рассматривает распределение "каждому по труду" Потому как оценка каждого труда должна была быть сделана по отношению к другим сферам деятельности - а проводилась в абсолютных величинах, поэтому труд УЧЕНОГО оказывался в разы меньше труда РАБОЧЕГО a делали они зачастую одну и ту же работу. Труд Врача особенно патологоанатома не был даже близко сопоставим с трудом Учителя а оплачивался одинаково - где ж тут "каждому по труду"?
6. Прибыль получается в результате ПРОДАЖИ товара а не в результате его производства Следовательно ПРИБЫЛЬ должа быть выделена из затрат - это бухгалтерия и мы можем долго на эту тему рассуждать
7. Как можно ДОХОД распределить по справедливости когда ТОВАР еще не поступает на рынок? Работник продает свой ТРУД и получает за это зарплату. Если хорошо сделал работу - получает премиальные Не его дело что с этим ТОВАРОМ делает ПРОДАВЕЦ. Он (ПРОДАВЕЦ) может его (ТОВАР) себе оставить, на балконе развесить, или в аэропорту поставить. Не продавать вообще. И за что по-Вашему Работник должен получить еще и распределение ДОХОДА?
 
Последнее редактирование:

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Наоборот очень много Буржуазия делала для общества В общем и в целом ДЛЯ СЕБЯ
Как пример - Статуя Свободы. Подарок Французских Демократов Американским Демократам (От Парижской Буржуазии - Нью Йоркской Буржуазии) Это общественный подарок социального характера.

 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Подарок Французских Демократов Американским Демократам
Знаете Андрей демократия в своём смысле свобода. Но по сути приманка для дураков , Может существовать лишь теоретически как коммунизм. Хотя Коммунизм более реален. Ленин создавая страну советов говорил Государство это всегда насилие. Мы насилуем буржуа с её устоями и убеждения ми они насилуют нас. И тем не менее социализм страна советов более справедливый потому как его задача социальная попросту бытовая создать для наибольшей массы жизненного пространства комфортного и справедливого. Мы все как муравейник должны трудится на равных и вознаграждаться за труд. По сути человеку много ль надо для счастья. Смотрели белое солнце пустыни? Абдула. Хороший дом, хорошая жена, что ещё. Так вот как я много ль мне надо, ненужны огромные виллы, яхты, и огромные самолёты. Я люблю свою Родину и лишь изредка покидал её дабы погреться у моря. Ну нужно разнообразие ос кома набивается от однообразной жизни. Как говорил доцент Украл, выпил в тюрьму, А ты кто ты вор, джентльмен удачи. В принципе что такое свобода. Это когда ты соответствуешь принципам социализма. Или капитализма. Тебя не кто не давит. Твоя река жизни плавно несёт своё течение но вот с берега отвалилась глыба и перекрыла твоё русло и забурлила река зашумели воды. Я слышал песню там слова я свободен наяву а не во сне...... я улыбнулся и добавил как собачка на ремне. Так вот капиталист это тот кто держит этот ремень а ремень это закон. Но хозяин может его удлинять и укорачивать. :giggle: И так вывод демократия, это оружие сдерживания, тебе удлинили поводок, и лай сколько хочешь. Но если ты попытаешься укусить тебе тут же его укоротят. При социализме действует тот же принцип только не на поводке а в загоне. Где всем достаточно сена всем по равну. Хозяин любит и холит. Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко. Замет те, человек, к рабочему скоту раньше относился лучше, а человек, грубо говоря это тот же рабочий скот. Почему то относятся хуже. Эксплуатирует а кормить не хочет.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Так вот капиталист это тот кто держит этот ремень а ремень это закон. Но хозяин может его удлинять и укорачиват
Смотрите Уважаемый Юрий Ер Вы уже плавно перешли на позиции анархистов. А там еще были ЭсЭры, Кадеты (это не считая нас с Вами : Социал Демократов), И каждые из них делились на левых и правых. Потом в этой в общем то непростой ситуации взяли и победили Большевики Подмяли под себя всех «инакомыслящих» и провозгласили себя единственно верными марксистами. Так до конца и не уразумев что действуют они с позиций бандитского воровского преступного социума. Другого мировосприятия ТОГДА Россия просто и не знала. Какая буржуазия? Кто ее видел до 1861 года. ? Да и то после Реформы в буржуазию стали играть «свободные» урки. Ни образования ни исторических предпосылок ни опыта буржуазного уклада Россия никогда не имела. Вот и получилось то что получилось хотели ведь как лучше. А вы почитайте Мартова почитайте Плеханова и поймете разницу. Если интересно конечно
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Смотрите Уважаемый Юрий Ер Вы уже плавно перешли на позиции анархистов. А там еще были ЭсЭры, Кадеты (это не считая нас с Вами : Социал Демократов), И каждые из них делились на левых и правых. Потом в этой в общем то непростой ситуации взяли и победили Большевики Подмяли под себя всех «инакомыслящих» и провозгласили себя единственно верными марксистами. Так до конца и не уразумев что действуют они с позиций бандитского воровского преступного социума. Другого мировосприятия ТОГДА Россия просто и не знала. Какая буржуазия? Кто ее видел до 1861 года. ? Да и то после Реформы в буржуазию стали играть «свободные» урки. Ни образования ни исторических предпосылок ни опыта буржуазного уклада Россия никогда не имела. Вот и получилось то что получилось хотели ведь как лучше. А вы почитайте Мартова почитайте Плеханова и поймете разницу. Если интересно конечно
:giggle::giggle: Андрей я не куда не скатился просто я чётко знаю что такое социализм. Вы запутались в терминах и понятиях. Вы учились а я знаю. Как вас научили вы так и понимаете. В вашей голове каша из англо русской смеси. Вот я сейчас разбираюсь в этом дерме. С блоком ЕСМ там всё в премежку с английским. Перевод дослвный но не смысловой. Теряется смысл сказанного. Например IJN можно понять как инжектор а можно как игнэшт (зажигание) Ну в в общем то речь не в этом. А речь зашла о принципах со существования. В каждой ветви политических течений есть свои + и- Так вот а почему большевики да всё просто их программа удовлетворяла большей массе людей, большинству. И она победила. Что из этого получилось, становится понятно потом. И не потому, что их программа не верна а просто снова батюшка Крылов. Лебедь рвётся в облака, Рак пятится назад, а щука, тянет в море. Вы коснулись анархии да это один из видов прогрессивных человеческих отношений но не приемлем. Что такое анархия это мать порядка. Это возможно в обществе самодисциплинированом. Где каждый знает, как себя вести. Этих людей не нужно взнуздывать законом. Для них один закон не навреди. Всё. Но некоторые ( матросня) ребята горячие, поняли это по своему, анархия значит делай, что хочешь. И извратили всю суть направления. А тем временем многие выдающиеся люди принадлежали к этой партии. Почему я убеждён в своей правоте а всё просто я жил в этом строе и видел воспитание в правильном направлении слышал призывы и лозунги человеческие. Видел красивую культуру а не этих дикарей Битлов. Видел радость жизни хотя и не без трудностей. А без трудностей было бы скучно. Когда всё есть нет радости а вот смог, сделал, победил, есть с чем сравнить. сколько было радости когда я получил квартиру. Купил первый цветной телевизор. Мотоцкл Ява 350. Да вроде что в этом особенного но вспоминая прошлое я чувствую себя счастливым. Столько было счастливых моментов. Сей час я богаче но не чувствую радости жизни. Налоги, штрафы, запреты, подглядывают, подслушивают. Извините пукнуть спокойно нельзя.:giggle:
А сколько счастья было я поступил в лётное училище. Просто так не за грош не за копейку. И вот я лётчик красивая форма лампас голубой....... рвусь в работу, да трудности, пытаются взнуздать как резвого коня, а мне летать..... охота.... Я часто задумываюсь, а действительно о чём я жалею продукты по талонам, денег всегда не хватало. ИТД. И отвечаю сам себе я там был счастлив и свободен. Для вас страшно запрет выехать за границу, на полках один сорт колбасы, а мне туда не надо в этот ваш рай. В наше время я мог как к себе домой приехать в любую республику союза. Могу часами говорить на эту тему но зачем. Всё равно не поймёте.
 
Да вроде что в этом особенного но вспоминая прошлое я чувствую себя счастливым. Столько было счастливых моментов. Сей час я богаче но не чувствую радости жизни.
Точно.
И трава была зеленее, и деревья выше, и девушки вас любили, и вы их могли. Вот это то, вы и вам подобные и считают коммунизмом. Вы путаете вашу молодость и устройство государства в котором эта молодость прошла. Государства в общем то ублюдочного.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Вы (ваш сын или даже внук) сегодня сможет(е) бесплатно поступить в лётное училище гражданской авиации на бюджетное отделение на полное гособеспечение, выпуститься на реактивный ЯК-40 и быть распределённым на работу по специальности как минимум на три года? Вряд ли...
А мы могли..
 
Вы (ваш сын или даже внук) сегодня сможет(е) бесплатно поступить в лётное училище гражданской авиации на бюджетное отделение на полное гособеспечение
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке и то только для второй мышки.
Государству нужны были пилоты, строители БАМа, рабочие на севера им платили, организовывали московское обеспечение. А остальным хрен. Выживай как можешь. В самой мясной республике Казахстан в государственных магазинах из мясного одно вымя. Хорошо частники на базаре продают, а их за это кулаками да ворами называют. Вы мне сказки про СССР не рассказывайте. Вы видели его с одного бока, а я с другого. Пенсия у бабушек которые всю войну на себе плуг таскали 6 рублей.
 
Последнее редактирование:
Вверх