Где научиться летать на дельталете

leksey

Член команды
Дельталет это моторный аппарат на трехколесном шасси с крылом напоминающим внешне дельтаплан. Не путать с дельтапланом (аппаратом без мотора). Также не путать с мотодельтапланом (дельтапланом с мотором), который по сути подвид обычного дельтаплана, но очень редко встречается. Обсуждение разницы и терминологии тут https://reaa.ru/threads/kak-pravilno-deltalet-ili-motodeltaplan.107758/#post-2142280

В этой теме собираем список российских аэрокроклубов и частных инструкторов обучающих на дельталетах. Если вы учите или знаете о месте где учат - оставляйте сообщение.

Если обучения нет в этом месте, то такая информация не нужна. Это не список "где катают". Это список "где учат". Если же и катают и учат, то такое место можно и нужно указывать.

Информацию указывайте в объеме который вы готовы указать. Но какой-то контакт - пусть и через форум желателен. Если онлайн-контакта или телефона нет - то хотя бы место, куда желающий может приехать лично.

P.S. Речь не идет об официальном обучении с последующей выдачей свидетельства в Росавиации. В настоящий момент нет ни одного АУЦ на дельталеты и не предвидится его появления. И такая ситуация уже около 10 лет. Равно также нет индивидуальных инструкторов, которые ведут подготовку на дельталет с последующей выдаче свидетельства в Росавиации. Это не означает, что не появляется новых дельталетчиков - это лишь означает что с правовой стороны кризис. А те кто хочет оставаться в правовом поле и леттаь на дельталете проходят обучение на двухместном с инструктором, а затем летают на одноместном с массой 115 килограм, который не требует документов.

Начнем с одного аэроклуба, который приходит в голову - Батюшково. Дополняйте, пожалуйста.

Москва
 
Последнее редактирование:

urry_buh

Терпеть не могу строить самолеты!
Телефон свой или почту в личку мне киньте. Попробую связать. Но сейчас не сезон.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
А те кто хочет оставаться в правовом поле и летать на дельталёте проходят обучение на двухместном с инструктором, а затем летают на одноместном с массой 115 килограмм, который не требует документов.
Интересно, а где получают пилотское такие инструктора?
Или это люди успевшие получить заветную корочку во времена Забавы?
 

leksey

Член команды
Интересно, а где получают пилотское такие инструктора?
Или это люди успевшие получить заветную корочку во времена Забавы?
Сейчас, думаю, никто не получает. Это все со старых времен. Забава и Никитин.

Но можно получить если утвердить такую программу в АУЦ и внести ее в сертификат АУЦ. Может быть Казань это когда-нибудь сделает.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
можно получить если утвердить такую программу в АУЦ и внести ее в сертификат АУЦ
А почему никто этого до сих пор не сделал?
Это сложно юридически или это неподъёмно финансово?
 

leksey

Член команды
А почему никто этого до сих пор не сделал?
Это сложно юридически или это неподъёмно финансово?
Для этого нужно обладать определенными компетенциями прежде всего. Типа, как если вот нужен адвокат в какой-то процессе, но не простой, а разбирающийся и добросовестный. А также надо понимать, зачем это надо? Потому что практического смысла то по сути и нет.

Нет сакрального смысла. Отдать кучу времени и сил и учить 1 человека в год с минимальной финансовой выгодой? Вот вы пойдете учиться по такой программе?

Такая программа это удел тех людей, что за отрасль болеет больше. Денег на ней не заработать, а гимороя предостаточно. Уж проще утвердить на СВС-самолет какой-нить и хоть сколько-то попытаться заработать.
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Нет сакрального смысла. Отдать кучу времени и сил и учить 1 человека в год с минимальной финансовой выгодой? Вот вы пойдете учиться по такой программе?
Лет десят тому назад привёз я в один из АУЦ (не буду его называть) трёх человек из своего аэроклуба, жаждущих обучиться и получить пилотское удостоверение. Встретили радушно, одобрили намерение, сказали, что нет ни каких проблем и препятствий. Только одно условие назвали: "за весь курс с каждого учлёта по 120000 рублей и найдите ещё 20 таких же "дураков", как вы для полной группы. "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо..."
 
Вверх