ГЕНЕРАТОРЫ STOLSPEED VORTEX

Denis

Я люблю самолеты!
Валера!
У Тебя опыта чуток поболее моего (лет на ...дцать :)), только специфика другая. Таки это интересно всем будет и с твоим опытом тут ознакомиться.

А вот пот теме сабжа могу только фото показать, что сталкивался с такими приблудами совсем недавно - перед Новым годом как раз.


На переднюю верхнюю кромку лобика крыла посмотрите...
И как она хрюкает?
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
И как она хрюкает?
В воздухе не пробовал пока что - не судьба. видимо ещё..

Но чистить от снега НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Пластиковык вортексы приклеены на тонкий дюраль, а снег со льдом успешно налипает и на то, и на другое. А вот чистится ХРЕНОВО...
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
а чистить надо все равно :~~) 
Вот поэтому мне и не нравятся Vortex Generators в наших условиях, что самолёт с ними нужно либо в ангаре хранить, либо чехлы на крылья с собой возить постоянно (по крайней мере - зимой)
:IMHO
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
У нас на Цессне 401 стоят эти вортексы.
Без них летал мало, потому особой разницы не заметил, разве что скорость посадочная стала меньше узлов на 10.



 

Denis

Я люблю самолеты!
10 узлов посадочной скорости - очень существенное снижение, оно требует повышения Сумах в посадочной конфигурации на 30%, или (для С-401) более. чем на 0.4 единицы. Очевидно, в приборной скорости сказывается возрастающая с углом атаки ошибка ПВД.
 

Victor60

Я люблю строить самолеты!
Откуда
караганда
Кто использывал эти приспособления? каков эфект? можете поделится? и через какое растояния их ставить?
 
Вверх