Гидросамолётик.

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Велосипедное  шасси  это  интересно, но  как? Если  только  его  вмонтировать  на  скулу  на  постоянной  основе,  но  как  он  поведет  себя  на  разбеге  по  воде?  Лишний  выступ  на  этом  месте  приведет  к  возможно  не  самому  нужному  моменту.
 

Friday

Строю самолеты и аэротрубы
Всего самого наилучшего.
Спасибо. Особенно дорого от тех кто в теме.
Еще бы !
Я сам рисовал узкую лодку. Есть уже проектик интересный, да вот никак не найду собутыльников.
Просто все зациклились на Бориных обводах и считают что Че-22 это идеал гидродинамики. А узкую лодку боятся строить - типа на редан не выйдет. Поэтому и скорости у амфибий низкие и трудоемкость большая. А ваш самолетик как раз смело все расставил на места.
Хотел к вам доехать да пока никак. Ну ничего может еще долетим в гости.
 

Eugeniy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Лодка по той же технологии выполнена что и в первом варианте ( фанера оклеена стеклотканью)? Еще хотелось бы узнать, как ведет себя самолет на взлете посадке при волнении, какова максимально допустимая волна для этого аппарата. Или только в плавнях летать при мелкой ряби.
 

Yanbome

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Спасибо!
У нас в Тюмени Сергей Карпов строит свои Ск12. Отличный самолет, как пластиковая амфибия, легко управляется и очень востребован.
Но 4 места и два мотора это не для всех. Дорого.
А ваш самолет для мелкого самодельщика, живущего среди полей и озер был бы кстати.
Удачи.
=
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Велосипедноешассиэтоинтересно, нокак?
Ну, в общем-то и меня эти вопросы гложут. Я присматриваюсь как устроено шасси на поплавках: носовое на пилоне выходит, а основное за реданом. Сильно подозреваю, что такое шасси можно бы без переделок на нашем самолёте применить. Естественно от самолётов с соответствующей нагрузкой. Ну и опорные колёсики на концевые поплавки прилобунить. В общем нужно сделать и посмотреть, что получится. Это надёжней чем долго-долго репу морщить. Смущает только в какие деньги вылезет купить такое шасси.
Просто все зациклились на Бориных обводах и считают что Че-22 это идеал гидродинамики. А узкую лодку боятся строить - типа на редан не выйдет. Поэтому и скорости у амфибий низкие и трудоемкость большая. А ваш самолетик как раз смело все расставил на места.
Да и я, признаться, считал, что лучше не бывает. Мы и от своего самолёта лучшего не ждали. А когда начали летать сами офигели насколько легко он справляется с заморочками присущими широким лодкам. Нужно книжки читать и верить предшественникам их написАвшим. Сдаётся они прозорливее нас были :)
Лодка по той же технологии выполнена что и в первом варианте ( фанера оклеена стеклотканью)? Еще хотелось бы узнать, как ведет себя самолет на взлете посадке при волнении, какова максимально допустимая волна для этого аппарата. Или только в плавнях летать при мелкой ряби.
Да, технология та же. Летали и при хорошем ветре и при нехилой волне. Единственная неприятность - брызги в винт. Это на первом самолёте. На втором, в силу выше описанных событий, летали мало, но уже понятно, что эта неприятность ушла при взлёте и рулёжке. Как будет при ветре - посмотрим.
 

шкипер

б/у пилот
Уважаемый АВИ!
Весьма с удовольствием прочитал за пару дней достигнутое Вами. Сказать что просто нравится - не сказать ничего.
Однака, мне лично очень жаль, если Вы перейдете на просто самолеты. Хотел-бы увидеть (пусть и пластиковый), но 4-х местную амфибию в Вашем исполнении.
Если хотите переключиться на пластик, не поможет-ли Вам подсмотренное:
"Никаких принципиальных отличий между изготовлением и обработкой стеклопластика и углепластика нет. Не нужны вам алмазные инструменты , всё что нужно - это наждачная бумага,напильник и ножевка по металлу.  Связующего при ручной формовке и того и другого порядка 50% по весу. Едиственное неудобство при работе с углетканями - они не становятся полупрозрачными при пропитке как стеклоткани, всегда сомневаешся пропиталось или нет. Прочность стеклопластика и углепластика отличаются незначительно. А вот модуль упругости в разы.  И по показателю удельной жесткости у углепластика просто нет сколь нибудь близких конкурентов. Чтобы вам тут не расказывали про прелести дюраля, стеклопластика или титана - это барахло по сравнению с углём. Прочность хоть трубы хоть монтировки не является лимитирующим фактором при их создании. Только необходимая жесткость определяет сечения изготавливаемых деталей. 
Невозможность изготовления тонкостенных изделий из углепластика - домысел человека никогда не встречавшего в жизни таких изделий.  Толщина стенки фюзеляжа гоночной авиамодели изготовленного в самодельной прессформе из эпоксидной смолы местами составляет примерно 0,2-0,3мм .   Анизотропные свойства легко регулируются нужной ориентацией волокна. А если применяется углеткань у которой уток и основа примерно одинаковые, то вообще ни о чём думать не нужно. Единственный недостаток углепластика - цена.
Если бы у меня в своё время была возможность купить углеткань, я бы и трубу и монтировку сделал  углепластиковыми.
P.S.
Лично я из угля делал только воздушные винты. Цельноуглепластиковые фюзеляжи делались на моих глазах коллегой по авиамоделизму."
 

Friday

Строю самолеты и аэротрубы
Помню была у нас идея на гидросамолете Капитан применить велосипедное шасси. Но в-общем отказались. Много недостатков. Во-первых нужно очень большое колесо или спарка колес, во-вторых трудно обеспечить нормальный ход амортизации - хотя бы 150-160мм а лучше 200. Руление на грунте достаточно проблематично и посадка с боковым ветром вызывает вопросы. А так в качестве легкого и дешевого варианта шасси с определенными недостатками может использоваться.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Помню была у нас идея на гидросамолете Капитан применить велосипедное шасси. Но в-общем отказались. Много недостатков. Во-первых нужно очень большое колесо или спарка колес, во-вторых трудно обеспечить нормальный ход амортизации - хотя бы 150-160мм а лучше 200. Руление на грунте достаточно проблематично и посадка с боковым ветром вызывает вопросы. А так в качестве легкого и дешевого варианта шасси с определенными недостатками может использоваться.
Примерно такого ответа я и ожидал. Значит чего-то ещё соображаю!.. Написал в личку.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Часто  думаю о  Вашем  самолете  и  о  решении  с  шасси  велосипедного  типа.    Наверно  стоить  среднеплан  дабы  уменьшить  высоту  концевых  поплавков  с  колесиками  .  В  принципе уборку  одного  колеса  можно  выполнить  несложную,выпуск  скажем силовым боуденом  какие  применяются  на  катерах,  колесо  прячется  за  реданом.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Частодумаю оВашемсамолетеиорешениисшассивелосипедноготипа.Наверностоитьсреднепландабыуменьшитьвысотуконцевыхпоплавковсколесиками.Впринципе уборкуодногоколесаможновыполнитьнесложную,выпускскажем силовым боуденомкакиеприменяютсянакатерах,колесопрячетсязареданом. 
В случае среднеплана всё было-бы проще. Но и с велосипедным шасси тогда не надо-бы заморачиваться. Шасси нормально прячется в крыло. Я подумал о нём потому, что у высокоплана только велосипедное шасси можно спрятать не пристраивая ничего лишнего. В остальном оно, конечно, проигрывает перед другими схемами. Помимо описаных, товарищем выше, недостатков есть ещё и то, что дифферент на суше будет гораздо значительней чем на воде и просто приделать колёсико к поплавку не получится. Нужно делать какую-то убирающуюся стойку. А это, в общем, убивает всю изначальную идею - не лепить ничего лишнего. Будем думать :)
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Не знаю, можно ли так? Размах маленький и угол придётся делать довольно значительный. Какие вообще углы допустимы? Ну и это опять будет не высокоплан, а нечто среднее :). Я за то чтобы все плоскости были как можно дальше от поверхности воды вместе со всем, что из неё торчит; трубы, коряги, камыш, головы ныряльщиков :eek:
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
  АВИ  нужно  всё  считать.  Чем  ближе  к  воде  будет  сильней  экранный эффект,  самолет  легче  будет  взлетать, т.к  почти  экранопланная  схема  ,  а вот  захлестывать  водой.............не  знаю, вообще сырое  крыло , это  не есть  гут.  Может  типа  модели  слепить?  Говорят  помогает. ;)
Кстати  если  велосипедное  шасси  городить, то  носовое  тоже  придется  по  -любому, но  это  уже  более  простое  решение.
 

шкипер

б/у пилот
На средней волне не будет сильной качки - тримаран? Плечо большое.
На Як-28 стойки (концевые) с колесиками убирались. Летуны все время жаловались, что надо с креном на посадке быть аккуратнее. А нужны там колеса (для СЛА)? Вставить легкий истираемый материал в виде клюшки (как Рутан), стерлась-выбросил. И через поплавки концевые с минимальным отрицательным W.
Ну хозяин - барин конечно.
 

Вложения

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
За первым реданом можно сделать нишу,там по днищу ширина лодки 0,8м,два колеса с рычажной подвеской,закрепить стойки на нижних лонжеронах и шп.6,у бортов.При выпуске стойки встанут вертикально,колёса снаружи,колея получится примерно метр.Маловато,конечно,зато стойки проходимые и клиренс нормальный выйдет.Амортизацию можно пластинчатую,полиуретановую.Выпуск,уборка и фиксация валом,проходящим через сальники шп.6,сам механизм внутри на шпангоуте размещён,с водой не контактирует,ручной или электро/гидро.При повороте внутрь на 90° колёса скроются за реданом,но будут выступать из днища.Если прятать их глубже,то поворот стойки больше 90°,и ниша поглубже.Вопрос лишь по нагрузке на переднюю стойку,желательна большая база шасси.А?
 

шкипер

б/у пилот
Укачало беднягу ;D два костыля на законцовках точно не помешают.

Прошу прощения, но в посту 466 сбой - я этого не мог написать! Только разве что 1 января в 8 утра! :) Хотя лестно наверно.

[quoteЗа первым реданом можно сделать нишу,там по днищу ширина лодки 0,8м,два колеса с рычажной подвеской,закрепить стойки на нижних лонжеронах и шп.6,у бортов.При выпуске стойки встанут вертикально,колёса снаружи,колея получится примерно метр.Маловато,конечно,зато стойки проходимые и клиренс нормальный выйдет.Амортизацию можно пластинчатую,полиуретановую.Выпуск,уборка и фиксация валом,проходящим через сальники шп.6,сам механизм внутри на шпангоуте размещён,с водой не контактирует,ручной или электро/гидро.При повороте внутрь на 90° колёса скроются за реданом,но будут выступать из днища.Если прятать их глубже,то поворот стойки больше 90°,и ниша поглубже.Вопрос лишь по нагрузке на переднюю стойку,желательна большая база шасси.А?][/quote]

А надо вообще колеса убирать? Ну и пусть себе торчат из боковых поплавков (снизу). Есть велосипедные под большую нагрузку или мопедовские. Зачем сальник? Полиуретановая втулка-трубка - и нехай крутится. Больше колесо - меньше кочка и обороты.
А в велосипедная схема заманчива!
 
Вверх