Инжектор + электронное зажигание на любой мотор

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
сами вытачиваете ту часть куда форсунку ставить
Обычно да.

Можете сделать впрыск на двухцилиндровый HKS-700E?
Мы делаем только блоки ЭБУ с зажиганием. Закрепить все датчики на двигателе и настроить задача несложная, но муторная. Мы её избегаем. Прирост мощности на конкретном моторе заранее не предскажешь, в среднем 10%, может быть и больше и меньше...
 

brodiaga

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А в простейшем варианте какие нужны датчики? Одним датчиком положения дросселя не обойтись?
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
А в простейшем варианте
Простейший вариант FAI EFI - пример самонастраиваемой системы на 100-250 кубовые мотоциклы. https://www.ebay.com/itm/FAI-motorc...ronic-Fuel-Injection-kit-/273178456487?_ul=RU Заслонка + датчик кислорода...
Всем другим нужен по меньшей мере датчик положения коленвала. Чем меньше датчиков, тем меньше во всей затее смысла.
 

brodiaga

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Датчик коленвала есть в любом моторе- искрозапускающий сигнал,жестко связанный с коленвалом - к нему не трудно привязаться.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Датчик коленвала есть в любом моторе- искрозапускающий
Как ставить и настраивать систему есть в Tuner Studio. Лучше и интереснее сделать всё самому чем палить деньги на моего установщика.

Одна мысль. Есть такой, самонастраиваемый ЭБУ для 4-тактных
https://www.ebay.com/itm/FAI-motorcycle-scooter-buggy-moped-UAV-EFI-engine-Electronic-Fuel-Injection-kit-/273178456487
Как его обмануть и использовать на 2-тактном?
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Кому интересна инжекторная тема обязательно обратите внимание на ЭБУ microRusEfi. Наконец 2 авг. 2019 г. они её доделали. Она полностью открытая и по железу и по софту.
4 логических канала форсунок
4 логических канала зажигания

Через пару месяцев её можно будет реально купить у разработчика, документация на железо и программное уже в открытом доступе.

У проекта RusEFI есть одна полезная особенность. Для проверки работоспособности собранного мегасквирта и многих других используют платы Stimulator и множество приборов. ЭБУ от RusEFI можно проверить специальным софтом, подключив к компьютеру.
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
вот кстати смотрю кино про эсуд https://youtu.be/eXFCQZRo5rc интересно и поня но показывает, смотреть нужно хотябы с 9 й части предыдущих  серий
 

biatlonist

Я люблю этот Форум!
Можете сделать впрыск на двухцилиндровый HKS-700E? Хочется самый простой вариант с минимумом датчиков и электроники. Выходов распред и колен валов нет,только после редуктора. Сейчас стоит по карбу на цилиндр, работает очень хорошо, но есть задача поднять мощность процентов хоть на 10, меньше не стоит и заморачиваться - или переход на впрыск в двигателях с малым количеством цилиндров не даст существенного прироста мощности?  


Тоже есть желание переделать HKS на впрыск, но мне хочется максимально синхронизировать цилиндры и уменьшить расход  топлива.
Готов в межсезонье экспериментировать со своим движком.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Я за  впрыск и электронное зажигание.Совсем недавно полетал  на Хонде просто атас- дурмашина,  СН-750 с места рвет с двумя пилотами.До этого летал на том же самолете с карбюраторами,  небо и земля..........машина реально ожила. ;)
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
небо и земля..........машина реально ожила.
Значит карбюраторная криво настроена была. При правильном подходе не будет разницы между карбюратором и инжектором, просто физически быть не может если карбюратор исправен. Инжектор не панацея и тем кто собирается летать с ним следует помнить о его недостатках, чтобы они не вылезли неожиданно.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Я за  впрыск и электронное зажигание.
Да, из двигателя можно вытянуть больше при любой температуре и атмосферном давлении. Навороченые карбюраторы это пытаются учитывать, но получается не очень.

просто физически быть не может
Инжектор всегда прибавляет мощи, вопрос только сколько. Карбюратору нужно сужение потока для работы. Если ставится карбюратор с большим проходным сечением для увеличения мощности карбюраторный мотор становится трудно завести. При инжекторе можно сделать входное отверстие большего сечения, но будет один минус если перестараться - при частичном открытии дросселя мощность уменьшается слишком мало.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Поставьте карбюратор заведомо бОльшего сечения (с частью впускного коллектора естественно), сузьте это сечение для работы карбюратора и ничего не случится.
В авиационном карбюраторном двигателе Lycoming именно так сделано.

Инжектор никогда не добавит мощности, только оптимизирует работу двигателя на переходных режимах, которыми в авиационном моторе можно пренебречь.

Даже в легкой авиации положено "Поставь режим двигателя, убери руку с РУДа и пилИ 1000км". Зачем в этом режиме инжектор? Две калиброванные дырки для воздуха и бензина. Всё! А когда есть еще и заслонка в карбюраторе между поплавковой камерой и эмульсионным колодцем и можно изменить подачу бензина в полете от 0 до 100%, то дальше не нужно ничего, только визуальный контроль прибора температуры выхлопа и электронного тахометра.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
В авиационном карбюраторном двигателе Lycoming именно так сделано.
Вновь выпускаемые чаще инжекторные
https://www.lycoming.com/engines/ie2

Преимущества
Single-button ignition starts in hot or cold weather
Advanced computer logic for double or triple redundancy
Multiple fuel type burning capabilities
Electronic single-lever engine controls
Engine data recording to inform maintenance
Customizable to OEM customer requirements

Если не поленитесь, то найдёте и статьи конкретно по Лайкомингу, насколько вырастает мощность и падает расход топлива.
 

Вложения

  • 216,5 КБ Просмотры: 120

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
1) Очень показательный пример.
У производителя ни слова о бОльшей мощности, ни слова про экономичность. Если бы это было, то стоЯло бы первыми пунктами выделенное красным цветом. А статьи с неофициальных ресурсов это не наш мЭтод.

2) Вы уверены что это сертифицированный авиационный двигатель? Я с ходу не нашел его среди типовых двигателей. А экскриментыперименты ни кто не отменял. Веяние времени однако, маркетинг. Надо привлечь и ту аудиторию которая жизни не видит без электроники даже там где она не нужна. Всё взрослее и взрослее поколение людей вызывающих эвакуатор, а не открывающих капот сломавшегося автомобиля.

3) Да, современные Лайкоминги выпускаются в основном инжекторными, но это совсем другая песня. Механический топливный инжектор + старые добрые магнето. Даже запаха от электроники в нем нет.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
но это совсем другая песня
Меня терзают смутные сомнения, что сложное механическое устройство, хоть карбюратор, хоть инжектор будут менее надёжными чем правильно сделанная электроника с дублированием.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
но это совсем другая песня
Меня терзают смутные сомнения, что сложное механическое устройство, хоть карбюратор, хоть инжектор будут менее надёжными чем правильно сделанная электроника с дублированием.
Эта тема говорена-переговорена на многих ветках этого форума. Для полуторарежимного авиационного мотора электроника не нужна, тем более её топливная часть. По зажиганию можно спорить. При этом её высоковольтная часть как была самым тонким местом, так и остается, а после определенных оборотов механика просто перестает успевать срабатывать. Так что с каждым конкретным мотором будет решение своё и спорить не о чем. Но сознательно переделывать заводскую механику на электронику от чего то и наоборот, я бы не стал. Тем более надеясь получить в авиации бОльшие мощности / меньший расход.
 
Проблема не в расходе и мощности.
Я эксплуатирую и Лайкоминги и Конти. Проблемы с механическими  магнето есть. Очень маленький ресурс и узкий диапазон настроек. То уголёк подносился, то контакты подгорели. Сплошной геморой.
Если летать вокруг хвоста, можно вообще и с одним контуром :)
Штатные топливные насосы теряют давление при температуре окружающей среды выше 30-35С. На высотах больше 4000 м, все равно нужно включать допнасос, что делает полёт зависимым от электропитания.
В Липецке есть десятка с установленным комплектом инжектор+зажигание. Опыт эксплуатации показывает великолепные результаты на эшелонах
Вывод: электронное зажигание нужно.
Пример:
Почти все кругосветчики, перелетавшие Тихий океан по длинной трассе использовали ЭЗ. См. Перелёты Johansson
 
Вверх