ЯК-12А

http://a1r-db.blogspot.com
А это что за зверь? И можно ли сие лицезреть в жизни?
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Первый Як-12 с М-11  , в сети есть ТО на него, сейчас не знаю, но в конце 70-х еще попадался в летном состоянии.
 
Жаль! Интересный самолётик. В И-нете почти ни одного фото в цвете с ним, акромя этой триДэ  фигни :(
Видел его даже на поплавках ))) Но, вроде, не прошёл лётные испытания...
 
если у кого фото , картинка,  доработаного капота , верхней части,
для улучшения охлаждения
где-то встречал,
на сколько еффективно ?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
не беспокойтесь,  через 2-3 месяца эксплуатации блеска уже  не будет. :)

У меня уже самолету 12 лет после ремонта, а полиуретановая авиационная краска блестит так, что дай дорогу! Нужно изначально понимать, красишь для продажи или для себя на долгие года ... ;) :)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Перед самым проведением авиа байк фестиваля в г. Ужгород, при облете моего ЯК-12 произошло нечто неприятное, во время руления на предкрайнем круге что то ударило по педалям.
Внешний осмотр самолета ничего не показал не нормального . На рулении только чувствовалась вялость управлением самолетом. После крайней посадки, когда не удалось казалось бы привычно удержать самолет на посадке , вернее на пробеге от разворота на ветер.
С трудос развернув самолет, управляя только тормозами зарулил к ангару, а потом мы все в месте затолкали его в ангар. Вывесив хвостовое колесо, и открыв смотровые люки, обнаружил следующие неожиданные изменения в конструкции моего самолета ...
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Обнаружил обрыв направляющего стакана стопора хвостового колеса  :-?

До полета в Ужгород оставалось всего ДВА дня ...
Срочно начал демонтировать все хвостовое колесо в сборе , и оборванный стакан отдельно ...
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Утром в понедельник , подняв на "уши " всех своих друзей, и определив технологию ремонта данного узла, приступили к работе ..
Для этого дела была задействована лазерная раскроечная машина, и координатный станок ...
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
После сварки кронштейнов с направляющим стаканом, раздвижными развертками развернули поверхность покоробленную сваркой под скользящую посадку блокирующего пальца.

Самое интересное, что стальные заклепки, для сборки этого узла мы нашли на нашем авиазаводе...
На столе остались валяться сиротливо обломки кронштейна ... а ведь им уже 53 года  от рождения ...)))
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
За одно , использовав момент, провели полное обслуживание задней стойки, с ликвидацией всяких не предусмотренных люфтов

Самое главное , мы для того что бы попасть выдернутым тросом в оплетку БОУДЕНА , к нашему тросику припаяли в торец тросик меньшего диаметра. Это позволило значительно уменьшить количество матюков , при сборке нашего хвостового колеса, на следующий день )))

Во вторник после сборки и регулировки угла ввода хв колеса в стопорение, облетал самолет, и остался ООООЧЕНЬ доволен выполненной работой!)
 

Вложения

Вверх