Юниор 11

tag-avia

Я люблю строить самолеты!
Не получается вставить видео прямо в сообщении. Может  кто подскажет что я делаю не так.  Тэг [youtube]  в этом форуме похоже не работает...
 

Ходячий Николай Павлович

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Таганрог
Жора привет. Я тоже больше люблю 4. Х тактные. Нашёл 4 х тактный 21 лс при 3600.  Вес с электростартером с глушителем 32 кг. Цена 40 т р  Колен вал на шариковых подшипниках усиленный механизм газораспределения с балансиром.  Думаю 4500 будет работать. Т к на снегоходе его крутят до 5000....на этот самолёт его можно примерить .... твоё мнение?
 
До начала экспериментов нужно выяснить как сделаны у двигателя  коромысла клапанов. Если штамповка, то не стоит. Если литье, то выясняем нет ли там штанг толкателей, которые ограничивают своей инерцией высокие обороты. Если есть, то не стоит. Если нет, то смотрим сколько настоящих лошадинных сил может дать этот мотор. Кубатура четырех тактника умножается на 100 (при 98 автобензине) и делится на 1000 и на 2 (у двух тактника на 2 не делится). Для веса самолета 115 кг и летчика весом 140 кг типа меня взлетный вес 255кг плюс 5 литров топлива. Для лошадинной силы в двигателе сейчас достигнуты 3 кг тяги деревянного или пластикового  винта (или 4 кг для тонких металлических). При этом  тяга ВМУ самолета должна быть от половины взлетного веса и больше. Тоесть в нашем случае 130 кг в секунду. Что для двигателя в 21-30 л.с. не реально. Значит надо искать двигатель от 40 настоящих л.с.  это мои прикидки для двигателей, у вас наверное еще больше своих нюансов будет, и опыта больше.. Для экспериментов берут и меньшие двигатели, сам летал на 15 л.с с крылом площадью параплана 42 квм. Но погода для таких полетов - молоко, скороподьемность никакая...быстро понял и купил Хирт ф33.  Вы видели мой полет уже на 30 л.с... Я тоже смотрю разные двигатели, и даже готов отливать (или точить...) одну из половинок картера для крепления поликлинового редуктора и гнезд сайлентблоков  для моторной рамы. Учусь рисовать в 3д и гоняю два 3д принтера по моделям.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Спасибо друзья и любители столь странных двигателей.Истина онадля всех случаев разная но большое значение имеет порог изменения мощности в районе 6000 оборотов сегодня в 6 утра мы леталиобороты 6300 тяга48 кг хотя вчера в 13 по были обороты 8300 тяга 75 .-78 кг уменьшили угол установки на 1.5 градуса обороты 8300 тяга 80 кг..... взлетаем температура головки меньше 100 градусов но через 40 минут полетовмахКстати скорость 105 км час. обор. стали 7500 почему? Температура без измененийоченьэкономичен для самолета Юниор 11 все полеты даже взлёт до 7000 об мин 
Простите. Я не в состоянии понять этот текст....
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
взлетаем температура головки меньше 100 градусов но через 40 минут полетов  мах 
МАХ это сколько?
На 100 град. головки, двигатель грузить нельзя.
Портите Вы его.
Рабочая температура головки любого двигателя воздушного охлаждения 180 - 220 град.
Связаться бы Вам с Архимедом. Уникальный двигателист.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1383334482
Может что и подскажет.
С уважением.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
взлетаем температура головки меньше 100 градусов но через 40 минут полетов  мах 
МАХ это сколько?
На 100 град. головки, двигатель грузить нельзя.
Портите Вы его.
Рабочая температура головки любого двигателя воздушного охлаждения 180 - 220 град.
Связаться бы Вам с Архимедом. Уникальный двигателист.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1383334482
Может что и подскажет.
С уважением.
Думаю надо читать: мах обороты стали 7500. А в начале взлёта было 8300.

Трудно однако в маленький экранчик не маленьким пальчиком тыкать.  А секретаря в штате нет. Так-что включаем соображалку.  ;)
 

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
Спасибо друзья и любители столь странных двигателей. Истина она для всех случаев разная, но большое значение имеет порог изменения мощности в районе 6000 оборотов. Сегодня в 6 утра мы летали, обороты 6300, тяга 48 кг. Хотя вчера в 13  были обороты 8300, тяга 75 .-78 кг, уменьшили угол установки на 1.5 градуса -обороты 8300 тяга 80 кг..... взлетаем температура головки меньше 100 градусов, но через 40 минут полетов мах .Кстати скорость 105 км час. обороты стали 7500 почему? Температура без изменений ,очень экономичен для самолета Юниор 11. все полеты даже взлёт до 7000 об. мин.

Простите. Я не в состоянии понять этот текст....
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Спасибо друзья и любители столь странных двигателей. Истина она для всех случаев разная, но большое значение имеет порог изменения мощности в районе 6000 оборотов. Сегодня в 6 утра мы летали, обороты 6300, тяга 48 кг. Хотя вчера в 13  были обороты 8300, тяга 75 .-78 кг, уменьшили угол установки на 1.5 градуса -обороты 8300 тяга 80 кг..... взлетаем температура головки меньше 100 градусов, но через 40 минут полетов мах .Кстати скорость 105 км час. обороты стали 7500 почему? Температура без изменений ,очень экономичен для самолета Юниор 11. все полеты даже взлёт до 7000 об. мин.

Простите. Я не в состоянии понять этот текст....
Это не удивительно, у вас-же нет такого двигателя :(

И Pisman  не понимает, правда по другой причине. 
 
Мне - все понятно.  :)
 

Deniss

Я люблю строить самолеты!
Хороший интересный проект, но вопрос такой Вы не планировали комбинировать в таком самолете дюраль и композит? И ещё интересно кроме текс-та не рассматривали Вы другое покрытие крыла, например: поликарбонат?
 

Pilot737

Люблю Сла
Лепестки нажимные тормозов может их развернуть по ходу колеса, не вопьется в колесо. Они используются только при рулении до полосы? Лёгкий ажурный самолёт как бабочка, поздравляю с окончанием постройки
 

Ходячий Николай Павлович

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Таганрог
Про тормоз правильно замечено лично у меня это было .... доработали. Тормоза очень хорошо тормозят не только стояночные это лучшие из всех что мы перепробовали во первых дёшево доступно симметрично нет регулировок и эффективно...... самолёт сделан перегрузка  +4....-2 запас прочности 1.5. Каркас крыла д16 т и это есть плохо....разные модули поэтому стеклотекстолит например при рассчете крыла на изгиб не подключён и это тоже плохо.  Тонкие листы д 16 т например 0.4 мм нереально закладывать.  Быстро теряют устойчивость при каких то случаях например порыв ветра перевернул самолёт или за что то зацепили крылом.   Был случай после аварии крыло внешне целое а внутри нервюры и лонжерон деформированы....стеклотекстолит доступный материал только дорогой от 600 до 950 р за кг легче дюраля ...1.9 против2.8....наверное есть и другие материалы  вместо дюраля...
 
Лепестки нажимные тормозов может их развернуть по ходу колеса, не вопьется в колесо.
В зависимости от расположения оси вращения тормозная колодка может быть "активной" и "пассивной". В данном случае колодка активная - силы трения стремятся прижать колодку к колесу, если сделать как вы предлагаетее, то она станет пассивной - силы трения будут стремиться оттолкнуть ее от колеса и для достижения той же эффективности нужно будет прилагать бОльшие усилия к рукоятке тормоза.
 

Pilot737

Люблю Сла
Это я понимаю но что делать если резко застопорится например от разрыва пневматика или это исключено на небольших скоростях руления? Сила прижима будет не большая думаю, но хозяин барин.
 

Жорик

Я люблю строить самолеты!
Николай Павлович, где Вы летаете?Я проживаю недалеко от Таганрога, и хотел бы побывать на полётах
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Вот интересно  без  предкрылков  как ведет  себя этот  самолет?Наверняка если  сделать  крыло с сужением при той же площади машина  станет  летать лучше с  профилем  Вортман.Кстати  винт  на  мой взгляд  очень  большой по диаметру,  очень  необычно.
 
Вверх