Юношеская планерная школа

БРО-11

нач. ЮПШ ОКБ Сухого 2000-2005
На верхней фото полиспаст нашего изготовление 3-серии.
Не сильно трос мнется от таких замков?
В Сухом были замки как тиски, зажимали трос винтовым механизмом. Основа тоже как лыжа, тяжелые.
 

KESTUTIS A.

Я люблю строить самолеты!
Не сильно трос мнется от таких замков?
В Сухом были замки как тиски, зажимали трос винтовым механизмом. Основа тоже как лыжа, тяжелые.
Он совсем не мнет троса, там сделаны такие пазы "губы", они обжимает трос из обеих сторон,и при буксировки трос не проскальзывает. Но если случилось так ,что не произошла отцепка от планера(заклинило кольцо фалы или что то подобное) ничего не случится. Он сделан так что если планер обгоняет полиспаст(заклинило,не было отцепки) начинается проскальзывания, и планер сядет с прицепленной фалой на тросе.
 

KESTUTIS A.

Я люблю строить самолеты!
Может кому пригодиться.... Тренажер на ЛАК-16. Делали из буксировочного и основания от антенны. Получилось не плохо. Работал, как учебнике по ЮПШ)))

Посмотреть вложение 490146

Посмотреть вложение 490147

Посмотреть вложение 490148

Посмотреть вложение 490149

Посмотреть вложение 490150
Да, у нас тоже есть такой тренажер (с не большим отличием), но сут одна.Спасибо.
 

БРО-11

нач. ЮПШ ОКБ Сухого 2000-2005
Если вы читали кулп ЮПШ - то там ни чего не сказано про 10-15-20 метров. В кулпе прописано полеты до 5 метров.
Киньте в меня этим КУЛПом, кто владеет? В Положении 1984 г. полеты до высоты 15 м. В положении Барсука (2014 год) - то же самое.
 

max416

Я люблю строить самолеты!
Первенство России по планерному спорту в начальном классе

С 09 по 13 августа 2023 года при поддержке СибНИА им. С. А. Чаплыгина на аэродроме «Бердск-Центральный», Новосибирской области прошло Первенство по планерному спорту среди спортсменов в возрасте от 12 до 15 лет.
Фото участников:

IMG_20230813_174619_новый размер.jpg
 
Последнее редактирование:

max416

Я люблю строить самолеты!
Записи трансляций соревнований VK | VK
Полеты в облаках и в эфире…
Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем.

Леонардо да Винчи

Полеты в облаках и в эфире…, изображение №1


Вне всякого сомнения, Всероссийские соревнования по планерному спорту (класс начальный, то есть среди старших школьников), прошедшие в Бердске с 9 по 13 августа, состоялись именно благодаря замеченному еще гением эпохи Возрождения свойству человека. Об этом и была наша трансляция.

Погода была по большей части пасмурной, с дождями. Упражнения на планерах первоначального обучения БРО – 11МС включали руление по прямой, полеты на высотах от 3 до 7 метров (для старших участников). Но облака были самые настоящие, и полеты на планерах «Бланик», вне программы соревнований именно в них и проходили. Для того, чтобы это увидеть, просто посмотрите трансляцию, особенно последний день, 13 августа.

Полеты в облаках и в эфире…, изображение №2


А вот с эфиром были вполне естественные сложности. Привычные 220 вольт и проводные коммуникации остались за краем аэродромного поля, пришлось искать другие решения. Искренне считаю, что технический руководитель проекта Сергей Киприянов в этот раз показал новые возможности. А вот попробуйте вещать в интернет вот так, посреди поля под дождиком… И получилось! Результаты перед вами.

Полеты в облаках и в эфире…, изображение №3


Камер было одна с оператором, одна без, плюс коптер. Тем не менее, несмотря на весь технический минимализм, мы справились. На небе, в тучах, гордо коптер реял! Ну и еще от себя лично. Думаю, что при виде взлетающего такого вот, «первоначального» даже на вид, планера, многие взрослые люди ощущают что-то вроде запоздалой доброй зависти. Летать пассажиром все-таки не то…. Так что вот так. Стоит посмотреть!
Михаил Курилович, Организатор трансляции.
 
Последнее редактирование:
Вверх