как выкрутить свечу ? (((

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
доброго всем дня ! Друзья, такая проблема: сорваны грани на свечах NGK на ротаксе 503 (дельтик Р-16). Проворачивается ключ и все ! (( Ну никак не могу выкрутить свечи (((((( Уже купил новый свечник, та же песня !!! ( Поделитесь опытом как можно выкрутить не снимая головы ?? Да я и не сниму ее, т.к. под свечей термопара и цельный провод до приборки.. Брать меньшую головку и забивать на свечу бось повредить голову движка (((((( Уже свою голову сломал че делать...
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
У шиномонтажников есть разноразмерные головки, чтобы выкручивать "секретные" болты, когда родная головка потерялась или сломана.
Вот такой "головой" мы выкрутили свечу, которую не смогли штатным ключом выкрутить. И не поскупитесь на смазку для свечной резьбы, чтобы не мучаться в следующий раз.
 
Если свеча перетянута была так, что грани рвутся, то головке наверняка хана. Там резьба потянута в аллюминии. Так что можно не мучиться, и снимать головку вместе со свечой на замену.
 

maverick07

Дважды два-четыре
снимать головку вместе со свечой
Снимаете головку, отсоединив компенсационный провод от УТЦ, затем кладёте её на пару электроплит и греете до момента закипания, сори, плевка. Как только слюна (вода) начнёт шипеть (это нагрев до 100гр.), выдержите ещё минуту-другую, и начинайте выкручивать свечу. Если грани сорваны, то ударом по заточенной отвёртке, упёртой под наклоном в грань свечи.
ЗЫ: Если не поможет, то выкрашиваете керамический изолятор вместе с центральным электродом. Забиваете подходящий предмет типа стамески в образовавшееся отверстие и...
 
Нормальной головкой сорвать грани на свече, мое мнение, не возможно, скорее срежется резьба в люминии. Вероятно, к примеру, вместо головки на 21 была использована 22мм, или вместо 16мм на 17мм, как то так.
 

technotron

Мне нравится этот форум!
Откуда
Челябинск
Выкрутить можно шпильковертом.
Есть такой инструмент "шпильковерт".
Если шпильковерт не поможет.
Греть и сантехническим(газовым) трубным разводным ключём откручивать.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Сантехническим туда в свечу никак не подлезть.
Как вариант стальную трубу примерно 18-22 мм , диаметр подобрать так, чтобы труба наделась на керамику и соприкасалась с гранями свечи, но эти грани было хорошо видно. Прихватить аккуратно эту трубу с гранями сваркой точечно по периметру ( по-логике 6 точек будет) и вот тут можно газовым ухватить и крутануть.
 
Есть специальные головки для откручивания слизанного крепежа. Откручивают все, поверьте. Вот такие, с хитрой нарезкой. Только она короткая, надо удлинять трубкой.

Безымянный.png
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Вот про такую я и писал выше) Только в моём случае там её молотком на шиномонтаже осадить не слабо пришлось на сорванную шляпку, а тут по-нежнее узел.
Удлинять необязательно, керамику только выломать, она уже бесполезна.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
У шиномонтажников есть разноразмерные головки, чтобы выкручивать "секретные" болты, когда родная головка потерялась или сломана.
Вот такой "головой" мы выкрутили свечу, которую не смогли штатным ключом выкрутить. И не поскупитесь на смазку для свечной резьбы, чтобы не мучаться в следующий раз.
медная смазка для супортов пойдет ?
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Вот про такую я и писал выше) Только в моём случае там её молотком на шиномонтаже осадить не слабо пришлось на сорванную шляпку, а тут по-нежнее узел.
Удлинять необязательно, керамику только выломать, она уже бесполезна.
а остатки керамики и электрод в камеру не провалится ? (((
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Сантехническим туда в свечу никак не подлезть.
Как вариант стальную трубу примерно 18-22 мм , диаметр подобрать так, чтобы труба наделась на керамику и соприкасалась с гранями свечи, но эти грани было хорошо видно. Прихватить аккуратно эту трубу с гранями сваркой точечно по периметру ( по-логике 6 точек будет) и вот тут можно газовым ухватить и крутануть.
на худой конец пробовать так !
 

technotron

Мне нравится этот форум!
Откуда
Челябинск
Только сначала нагрейте, и остудите, это точно поможет. У меня на днях болт при снятии ГБЦ остался в блоке, все перепробовал выкрутить не мог, шпильковерт убил( зубцы испортил), болт погнулся аж, и на здоровом газовом ключе тоже два зубца испортил выкрутить не мог. Пока не нагрел пару раз и остудил (пришлось горелку с газом покупать), и тогда он поддался ..
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Только сначала нагрейте, и остудите, это точно поможет. У меня на днях болт при снятии ГБЦ остался в блоке, все перепробовал выкрутить не мог, шпильковерт убил( зубцы испортил), болт погнулся аж, и на здоровом газовом ключе тоже два зубца испортил выкрутить не мог. Пока не нагрел пару раз и остудил (пришлось горелку с газом покупать), и тогда он поддался ..
я так понимаю греть на месте головку и свечу горелкой ?
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
медная смазка для супортов пойдет ?
Я покупал именно для резьбы на свечи, со смазкой на суппорта они разные. Стоит недорого в Биби.
а остатки керамики и электрод в камеру не провалится ? (((
Есть такой риск, но как я понял оставить голову и резьбу в ней "в живых" более значимая цель.
Поэтому и предложил вариант с точечной сваркой, если такая есть.
 
Откуда
Иваново
а остатки керамики и электрод в камеру не провалится ? (((
Поднимите поршень проворотом КВ до ВМТ или просто до того момента когда перекроются окна продувки в этом цилиндре тогда если что то и провалится то останется в камере сгорания .То что туда упадет можно будет удалить пылесосом с тонкой трубочкой через свечное отверстие или продуть сжатым воздухом через него же. Только вторую свечу не забудьте вывернуть чтоб была циркуляция воздуха. Можно еще в камеру сгорания через второе отверстие набить полоску ткани смазанную чем то типа литола .все к ней прилипнет и вы вытащите за оставшийся кончик тряпки. Если есть пылесос то можно им сразу отсасывать все обломки в момент удаления керамики (друзья в помощь)
 
Большинство советов годятся для использования в мопедах. Тут речь об авиации, вроде бы, и тогда головку цилиндра надо менять. Если в цилиндр падает что либо, то никакими тряпочками и пылесосами решать проблему нельзя. Снимать головку однозначно, как минимум. А лучше и цилиндр снять.
 
Вверх