Какая амфибия нам нужна?

А вот по поводу бесконечной взлётки - это не так.
Рыбакам нужно улететь подальше от людей и озера обычно выбирают маленькие.
Откуда не то, что взлететь - сесть порой не знаешь как.
Особенно если ветер поперёк узкого озера с высокими берегами.
По этому мотор должен быть мощным и механизация должна хорошо работать!
 

wwwusov

Неба, Мира и Добра
Откуда
Саратов
Эксплуатировал летающую лодку и порой очень не хватало шасси, слетать в гости, оставить самолет на аэродроме проще и безопаснее, чем на водоеме или яхтклубе, даже выпустить шасси и выехать на берег большое дело! если будете строить сами то вряд ли выйдет сильно дешевле чем купить готовый, а то и дороже, цены на материалы космос, не забывайте про оснастку, приборы , ао и двигатель б/у мульон, плюс несколько лет кропотливого труда.
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Я тут посмотрел по форуму... В разные годы в продаже мелькает много незавершённых проектов на продажу по неплохой цене. Возможно имеет смысл подобрать и выкупить подходящий. На сухопутные тоже смотрел - особенно заинтересовал "Овод".
Незавершенный проект это скорее всего невозможность его завершения. Либо по экономическим, а чаще по техническим причинам. И не забываем, главное двигатель. Если незавершенка под авто мото конверсию, то стоимость ее 0. Под 912, то минимум что Вы заплатите 300 - 400 руб за готовый планер. Незавершенный планер вообще брать нельзя, кто даст гарантию, что он полетит? Плюс стоимость мотора, его установка. В итоге бюджет 2 - 2,5 мульта. Зачем эти танцы с бубном с непредсказуемым результатом?
Вы определитесь, летать или строить. Это разные хобби. По наблюдениям те кто строят, чаще всего не летают, просто им интересно строить, а не летать. Так, немного. Испытал и продал.
 
Ротакс 912 - хороший двигатель. Но вот цена... Пол лимона за б/у. Объясните чайнику, чем так плоха авто-конверсия? Вот например нашёл такой самолёт как "Овод". Здесь про него не спрашиваю, т.к. тема про амфибии. Но я как-то раньше думал что если и можно летать на автодвигателе, то точно не от жигулей. А оказывается что очень даже можно. Есть что-то подобное среди амфибий?
 

wwwusov

Неба, Мира и Добра
Откуда
Саратов
Ротакс 912 - хороший двигатель. Но вот цена... Пол лимона за б/у. Объясните чайнику, чем так плоха авто-конверсия? Вот например нашёл такой самолёт как "Овод". Здесь про него не спрашиваю, т.к. тема про амфибии. Но я как-то раньше думал что если и можно летать на автодвигателе, то точно не от жигулей. А оказывается что очень даже можно. Есть что-то подобное среди амфибий?
Авто/мотоконверсия тяжелее и менее надежны! если вы хотите геморой и плясать вокруг него с бубном, то это ваш путь, те кто мало летают и любят покрутить болты с гайками или решать проблемы с редуктором и т.п. тоже очень может быть! А если вы хотите летать и наслаждаться небом то нужен авиамотор. На своем примере: на форуме купил б/у Rotax912 с Италии у Vitus, наработка 1000ч, отлетали сезон, мотор шепчет и без нареканий, но вышел календарный срок эксплуатации (он 2007 года и 12 летний) не пожадничали, сделали оверхол по календарям (при вскрытии подтвердили наработку и сказали что все в очень хорошем состоянии), после продолжили дальше наслаждаться полетами, пришел - осмотрел - подготовил - полетел. у него есть инструкция по эксплуатации и обслуживанию и если ее соблюдать, не экономить на расходниках и регламентах, не лениться прогревать и остужать, то он честно выхаживает свой ресурс, а потом его снимают с самолета и ставят на аэролодку, где бывали случаи он тарабанил еще 1000ч. Даже при полетах на гидрике над водой очень не хочется столкнуться с отказом, ведь и на Волге бывает волна 1,5 -2 метра и я выбрал бы лучше пашню чем на нее! да и летать над точкой надоест в конце сезона и захочется путешествий.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да 912-й это вещь.Мы с приятелем тупо сами перебрали мотор заказав детали в Авиа гамме, дорого-да в сотик уложились ,но теперь хоть поновой ресурс продлевай на 1000 часов. Кстати приятель привез его из Канады по цене металлолома.
 
Да, только авиамотор. Согласен с каждым словом!
В этом сезоне налетал чуть больше 4 тыс. км. и всё над тайгой.
Да ещё и на высоте 150-200 метров (из-за партизанщины).
Какой тут конус безопасности???
Если встанет движек - выровнять бы успеть!
 

wwwusov

Неба, Мира и Добра
Откуда
Саратов
Незавершенный проект это скорее всего невозможность его завершения. Либо по экономическим, а чаще по техническим причинам. И не забываем, главное двигатель. Если незавершенка под авто мото конверсию, то стоимость ее 0. Под 912, то минимум что Вы заплатите 300 - 400 руб за готовый планер. Незавершенный планер вообще брать нельзя, кто даст гарантию, что он полетит? Плюс стоимость мотора, его установка. В итоге бюджет 2 - 2,5 мульта. Зачем эти танцы с бубном с непредсказуемым результатом?
Вы определитесь, летать или строить. Это разные хобби. По наблюдениям те кто строят, чаще всего не летают, просто им интересно строить, а не летать. Так, немного. Испытал и продал.
Все по теме и в точку, прислушайтесь к мудрым словам!
От себя добавлю, что нам достался готовый, облетанный и отлично летающий самолет , но тем не менее при переделке его под себя мы вложили еще 500кР не считая двигателя!, это кажется по мелочи, а выходит мама не горюй, алюминиевый бак +40кР, хорошие шланги +12кР , обвесное на двигатель+80кР приборы+..., салон +..., перетяжка поверхностей , .... +, и списку конца и края нет, а если строить с нуля то вообще космос, не думайте что из говна и веток выйдет что-то достойное, а если вам не летать , а днями строить и ночами тусить на форуме, то этот разговор совсем не про то!
 
Авто/мотоконверсия тяжелее и менее надежны!
Глядя на ценник Ротакса, автоконверсия становится лёгкой и надёжной 😆
...у него есть инструкция по эксплуатации и обслуживанию и если ее соблюдать, не экономить на расходниках и регламентах, не лениться прогревать и остужать, то он...
Многие автомобилисты сейчас удивятся, но у автомобиля тоже есть длинный перечень обязательных мероприятий для долгой и продуктивной жизни :)
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Объясните чайнику, чем так плоха авто-конверсия?
1. Автомобильный мотор не рассчитан на длительные номинальные нагрузки. Его удел 25-30%. При эксплуатации в авиа режиме 50-70% он очень быстро кончается.
2. Адаптировать грамотно двигатель на самолете задача для самодельщика непосильная. Вопросы охлаждения тосола и масла не такие простые как кажутся.
3. На авто двигателе нет энергонезависимого зажигания и дублированных контуров. А значит не один уважающий себя техком не выдаст Вам СЛГ. Да и самому взлетать на такой махлайке как то некамильфо.
4. Нет еще до сих пор достойных редукторов для сопряжения автоконверсий с винтом.
Опытные авиаторы накидают Вам еще с десяток причин.
 

Maxim Solovki

Я люблю летать!
По мне, так два мотора рулят. 582 ротаксы, при хорошем ресурсе и бережной эксплуатации, не доставят хлопот. Расходы приемлемы, з.ч. относительно бюджетны. Корвет на двух движках, взлетает с минимальной площадки, отлично работает с суши, везет немеряно. Основное и главное, два мотора(на этом самолете), это гарантия того, что при отказе одного из них, второй даст время для выбора площадки, а возможно и возврата на базу.
 

невский

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Отрадное
По мне, так два мотора рулят. 582 ротаксы, при хорошем ресурсе и бережной эксплуатации, не доставят хлопот. Расходы приемлемы, з.ч. относительно бюджетны. Корвет на двух движках, взлетает с минимальной площадки, отлично работает с суши, везет немеряно. Основное и главное, два мотора(на этом самолете), это гарантия того, что при отказе одного из них, второй даст время для выбора площадки, а возможно и возврата на базу.
При такой скорости и такой расхода топлива, это огромный недостаток. Планер хороший, туда 2 по 50л. с. 4х тактных будет отлично.
 

Maxim Solovki

Я люблю летать!
При такой скорости и такой расхода топлива, это огромный недостаток. Планер хороший, туда 2 по 50л. с. 4х тактных будет отлично.
По скорости, я согласен. 120 крейсер, это маловато, расход весьма умереный, т.к. моторы работают на 2/3 возможных оборотов. Что касаемо 4-тактника, то вариантов кроме HKS, я не знаю. Потянут ли они Корвет, или по факту будут дохлее 503? Есть ли у Вас практика установки подобных движков?
 
Автомобильный мотор не рассчитан на длительные номинальные нагрузки.
Совершенно верно! И автоконверщики скрепя зубами стараются позабыть про этот момент. Отсюда все проблемы и байки про ущербство автомоторов на самолёте..
Но 👆
Его удел 25-30%. При эксплуатации в авиа режиме 50-70% он очень быстро кончается.
Если бы Вы попробовали вспомнить как жать кнопки на калькуляторе, то обнаружили бы интересную вещь. В среднем "по больнице" автомотор при 30% мощности и авиамотор при 70% имеют примерно одинаковую литровую мощность.
То есть, автопроизводитель заявил большую удельную мощность как раз из расчёта кратковременного его использования.
Или взгляд с другого конца: Запросто можно провести ряд мероприятий по форсированию авиамотора в 2...2,5 раза. Цифра получится очень "вкусная", но такой авиамотор на самолёте можно будет использовать только на 30% мощности.
С калькулятором в руках размышляется проще 😉
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Запросто можно провести ряд мероприятий по форсированию авиамотора в 2...2,5 раза. Цифра получится очень "вкусная", но такой авиамотор на самолёте можно будет использовать только на 30% мощности.
Что и делает Юрий Ермаков, летая на 150-тисильном "Субару" на своём двухместном самолёте.
 
Да, только авиамотор. Согласен с каждым словом!
В этом сезоне налетал чуть больше 4 тыс. км. и всё над тайгой.
Да ещё и на высоте 150-200 метров (из-за партизанщины).
Какой тут конус безопасности???
Если встанет движек - выровнять бы успеть!
А зачем летать 200 метров над тайгой?! Мы в Тверской области спокойно партизаним на 800-1000 метров. Все равно эти высоты никто не просматривает.) Можно спокойно партизанить.)
 

Maxim Solovki

Я люблю летать!
А зачем летать 200 метров над тайгой?! Мы в Тверской области спокойно партизаним на 800-1000 метров. Все равно эти высоты никто не просматривает.) Можно спокойно партизанить.)
То у Вас, в Тверской, а у нас, в Архангельской, высота работы региональной авиации, сан авиации(Ан-2, Л-410,Ми-8), как раз от 100м. до 3000м. Соответственно, чем ниже к елкам, тем жирнее партизаны. В данном вопросе, лучше не рисковать.
Кстати, и насчет Тверской я не уверен. Скорее всего видят, но Вы еще не наступили кому-либо на любимую мазоль.
 
Вверх