Классический подкосный парасоль

Thread moderators: Сергей73
Но так то с вакуумом было бы лучше, конечно...
Даже уверен в этом. Однако для использования этого метода нужно быстро выклеить все сколько есть слои и затем незамедлительно вакуумировать. Насколько я понимаю.
 
Здравствуйте. К настоящему моменту из всех деталей и агрегатов моего самолёта неизготовленными остаются только бензобак и подкосы крыла. Параллельно я строю у себя на заднем дворе ангар для самолёта. Бензобак решил склеить по технологии работы со стеклотканью. Об этом мой ролик. К осени, если удача будет на моей стороне, планирую перетащить части самолёта в ангар и начать первичную сборку.
 
В виду высказанных сомнений, оторвётся ли навощённая форма от изделия, я проэкспериментировал. Намазал фанерку воском, согнал лишнее феном, намазал смолой, приклеил лоскуток стеклоткани, прижав её дополнительно толстой фанерой прищепками. Спустя 17 часов (половина из них на солнышке) результат отличный. Смола полностью встала. Отлипает полностью и без усилий.
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
С плоской поверхности - без проблем. От углов до дна будет не оторвать клинышками, только сдвигая.
Если разборная матрица, то аккуратно можно разобрать. С разогревом их для размягчения воска...
 
В виду высказанных сомнений, оторвётся ли навощённая форма от изделия, я проэкспериментировал. Намазал фанерку воском, согнал лишнее феном, намазал смолой, приклеил лоскуток стеклоткани, прижав её дополнительно толстой фанерой прищепками. Спустя 17 часов (половина из них на солнышке) результат отличный. Смола полностью встала. Отлипает полностью и без усилий.
Да всё будет хорошо, пробуйте, все через это прошли...
 
С плоской поверхности - без проблем. От углов до дна будет не оторвать клинышками, только сдвигая.
Если разборная матрица, то аккуратно можно разобрать. С разогревом их для размягчения воска...
Бред, извините... Разделительный слой, разделительному рознь. Я, бывает, кроме воска, PVA набрызгиваю, если нужно гладенько...
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Т.е. без разборки матрицы выклейку можно вытащить без повреждений?
Подождем результатов работ. Сергей долго не будет тянуть, к августу доложит...
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Пусть попытается без разборки вытащить, а потом он скажет кто бредит...
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Остатки воска надо снимать циклей. Смывать дороже, вреднее для здоровья, дольше.
Значит, и не пытался вынимать без разборки, а ультра спорт с поливиниловым спиртом вместо воска сумел бы, ну, флаг ему в руки...

Останется вопрос с герметичностью полностью собранного бака. Успеха в достижении этого.
 
Останется вопрос с герметичностью полностью собранного бака.
Это да. Меня уверяли, что всё получится. Буду стараться.

Сергей Михалыч! Только щас увидал! Вы в Топкой? Хотелось бы встретиться. Поговорить о делах наших скорбных. :)
 
Склеил. Без пузырей.
Снятие формы показано в ролике с отметки 17:00.
Отлично всё получилось.
А пузыри - это те светлые пятнышки с фактурой стеклоткани.
Такие формы хорошо закрывать коричневым глянцевым скотчем. А простейший разделитель делается из обычного пчелиного воска наструганного мелко ножом в бензин Калоша, получается желтоватая эмульсия. Наносится ветошью в несколько слоёв и не располировывается.
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Это да. Меня уверяли, что всё получится. Буду стараться.

Сергей Михалыч! Только щас увидал! Вы в Топкой? Хотелось бы встретиться. Поговорить о делах наших скорбных. :)
Буду там со 2 числа.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Нельзя так проаерчть прибор испоотить можно на раз. Стоит поставить в систему ПВД влагоотстойник.
 
Вверх