Клееный однонаправленный брус Ultralam.

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
последующая статистическая обработка результатов и привела к озвученным цифрам
а эта статистическая обработка, помимо десятков и сотен образцов, включала в себя и сорта Rs;  R;  X;   I?
Поймите правильно, это не придирки, а желание знать. 
Именно так:здесь http://www.ultralam.com/downloads/lvl_04.pdf об этом и сказано - поиск (уже известной) информации занял считанные секунды;на известном сайте могли бы и сами найти,не заставляя других.
 

Gerasim

Я люблю строить самолеты!
28.04 был в Торжке на  заводе, тоже захотел Ultralama, но как физическое лицо, да еще за наличный расчет..., короче  рожа моя  им не понравилась.
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Позвоните в компанию Реконс Эко http://www.reconseco.ru/?set=content&mc=5&full и договоритесь о посещении склада. Поговорите с менеджером. Взять можно любой брусок из имеющегося ассортимента без проблем и расплатиться прямо на складе. Очень радуются, когда говоришь, что из бруса собираешься строить самолет!  :)
 

константинКП

Я люблю строить самолеты!
Материал красивый, как игрушка,но на растяжение чего так мало.ДА и за такие деньги можно и сосну люкс найти и ясень.
 

TTR

Я люблю строить самолеты!
.....я в драке не участвую.... :)

Что мешает склеить две палки на ус из ультралама и из ясеня?
а потом сломать их?
..мне кажется,..или не кажется,..что ясень проиграет..,хотя я могу быть не прав.  :-/
 

константинКП

Я люблю строить самолеты!
У ясеня на растяжение 1100кг/см.ОН был всегда самой авиационной деревяшкой ,да и склеивать не надо ,4м вполне нормально.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Да, но у ясеня плотность 0,71 против 0,48. и найти чистую плаху не просто, склеить без шлифовки  стыка ,качества не будет.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
[quote author=63332F60302F312C020 link=12 /168#168 date=1304099765]У ясеня на растяжение 1100кг/см.ОН был всегда самой авиационной деревяшкой ,да и склеивать не надо ,4м вполне нормально. [/quote]
Ясень хорошо шел на винты - в каркасе особого смысла в нем не было
 

podval

Я люблю строить самолеты!
Если я правильно понял для лвл бруса при расчете лонжерона   сигма вр сж=23,5 а растяжения =22,5? Может ошибаюсь.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Если я правильно понял для лвл бруса при расчете лонжерона   сигма вр сж=23,5 а растяжения =22,5? Может ошибаюсь.
Информация первого поста разве на ин.языке написана?Если,конечно,сарай строить собрались - тогда да.
- Сигма временная при сжатии вдоль волокон 5.76 кГ/мм^2(56.6МПа);
- ---...---...---...----...---...----поперек волокон 0.94 кГ/мм^2(9.2МПа);
при растяжении вдоль волокон 5.02кГ/мм^2(49.3МПа);
при изгибе вдоль волокон (ребро) 6.55кГ/мм^2
при изгибе влоль волокон (пласть) 8.27кГ/мм^2
И,приводя цифры,не проставлять размерность - просто неуважение какое-то.
 

podval

Я люблю строить самолеты!
Поторопился с вопросом.Еще раз перечитал. Как будто понял. С деревом дел не имел к сожалению. Будем учится.
 

horaizon1

Я люблю строить самолеты!
Недавно посетил выставку "Отечественные строительные материалы" проходившую в выставочном центре на Пресне в Москве.
Интересного оказлось немного,но один стенд меня заинтересовал.На стенде фирмы "Ultralam" (www.ultralam.com) были представлены брусы и плиты,изготовленные из толстого (слои по 3.2 мм) шпона,причем слои однонаправленные - вдоль бруса.Заинтересовавшись характеристиками материала и разговорившись с представителем фирмы,получил от него "Рекомендации по расчетным сопротивленям и модулям упругости ultralam,подготовленные секцией деревянных конструкций научно-технического совета ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко".Прочитав отчет,увидел,что проведены испытания на многих сотнях образцов и приведенным характеристикам вполне можно доверять,особенно,сравнивая с древесными материалами неавиационных кондиций с неочевидными прочностными характеристиками.Характеристики таковы:
- Сигма временная при сжатии вдоль волокон 5.76 кГ/мм^2(56.6МПа);
- ---...---...---...----...---...----поперек волокон 0.94 кГ/мм^2(9.2МПа);
при растяжении вдоль волокон 5.02кГ/мм^2(49.3МПа);
при изгибе вдоль волокон (ребро) 6.55кГ/мм^2
при изгибе влоль волокон (пласть) 8.27кГ/мм^2

Материал,вообще-то был разработан в 30-хгодах в США и применялся для изготовления воздушных винтов

Как видно,характеристики соответствуют лучшим образцам древесных материалов,а,главное,стабильны.Имея в виду тот фокт,что производственный процесс непрерывен,и,соответственно,длина бруса не ограничена,такой брус нужного сечения можно распустить на все необходимые потребности для строительства деревянного самолета.
Так что рекомендую обратить внимание на данный матеиал - его производство развернуто в Торжке.
that great. :D
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Попользовал для винтов 2 вида бруса:
"Югорский"-явно отечественный, тёмный,тяжёлый.
Собственно "Ultralam"-светлый,более лёгкий.
Дефектов в последнем заметно меньше.
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Непонятно, что значит изгиб по пласти или по кромке (ребру). Я   понимаю, что пласть-это более широкая сторона доски, рейки и т.п. Но как расположены слои шпона в образце при испытаниях на изгиб?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Непонятно, что значит изгиб по пласти или по кромке (ребру). Я   понимаю, что пласть-это более широкая сторона доски, рейки и т.п. Но как расположены слои шпона в образце при испытаниях на изгиб?
Естественно,горизонтально при вертикальной нагрузке является изгибом по пласти.
 

Кот-Баюн

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
А можно ли применять переклей из реек склееных "в шип" вместо ультраларма?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Применять можно все,что угодно - главное,чтобы характеристики прочности соответствовали реалиям:пользоваться цифрами ультралама нельзя,т.к. в домашних условиях добиться того же качества не удастся,но насколько - смотрите Астахова.
 

Vane4ka

Я построил самолет!
На  территории Украины продукцию  Брус клееный из шпона  торговой марки Ultralam  представляет  ООО"ДОМЕ",г.Харьков,
тел. 050-400-14-08 Татьяна
ф/т 057-750-07-07

Цена 1300$ за 1 м3
 
Вверх