Клееный однонаправленный брус Ultralam.

Vane4ka

Я построил самолет!
Купил брусок для тестов 39х65х1200

Размер по факту
39,1-39,3х65,0-65,1х1198

Кол-во слоев 14, размер слоя от 2,5 до 3,2

На днях буду проводить прочностные испытания.
Немного фото с дефектами.
 

Вложения

Vane4ka

Я построил самолет!
Внешние слои не шлифованные, на обеих сторонах сучки, всего 12 шт на двух сторонах, некоторые на фото.

Масса данного бруска 1640 г
Плотность 0,54 г/см^3
 

Вложения

AlexBigbull

Лучше день потерять потом за пять минут долететь
Откуда
Almaty
Применять можно все,что угодно - главное,чтобы характеристики прочности соответствовали реалиям:
А фанеру, 3 мм бытовую первосортную, влагостойкую, для обшивки фюзеляжа можно применять? 
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Внешние слои не шлифованные, на обеих сторонах сучки, всего 12 шт на двух сторонах, некоторые на фото.

Масса данного бруска 1640 г
Плотность 0,54 г/см^3
А сделайте образцы для испытаний и из фрагментов,содержащих дефекты - чисто для сравнения.
 

Vane4ka

Я построил самолет!
@ AlexBigbull
У меня фюзеляж именно такой фанерой и обшит, правда 4мм
ФСФ 3 мм нет в природе

@ Lapshin
Сделаю
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Купил брусок для тестов 39х65х1200

Размер по факту
39,1-39,3х65,0-65,1х1198

Кол-во слоев 14, размер слоя от 2,5 до 3,2

На днях буду проводить прочностные испытания.
Немного фото с дефектами. 
Уважаемый Ванечка, Вы не тот брус купили!
Если я не ошибаюсь, на фото видно, что 2 слоя ( третий сверху и третий снизу) под 90 градусов лежат к общей массе (у НИХ есть такие сорта Ультралама, делают это для стеновых панелей - типа фанеры получается).
Ежу ясно, что на изгиб Ваш образец будет хуже работать.  Для лонжеронов и т.п. надо брать сорта Ультралама с слоями строго однонаправленными!
 

Вложения

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
Подскажите, пожалуйста, до какого размера можно уменьшать сечения реек напиленных из ЛВЛ бруса (имеет ли смысл пускать его на нервюры или клеить их из сосновых реек)?
 

FlyCat

43 регион
Забудьте вы про этот брус совсем, его на заводике в соседнем городе делают из отходов производства мебели "Икеа"
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
Ну не разобрался человек, не важно. Вопрос имеет ли смысл распускать его на рейки 10х10 под нервюры или выполнить их из цельной рейки?
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
Если делать вместо лонжерона с одной фанерной стенкой и двумя реечными полками лонжерон из целого куска ЛВЛ бруса путем фрезеровки, толщину стенки оставлять такой же как и фанерной по чертежам, или увеличить/уменьшить? Как правильно сделать и посчитать?
 
Вверх