Конструкция редукторов, виды в разрезах и сечениях

Так вот вопрос по технологии и применении муфт.
На буржуйских редукторах в применении на БМВ тоже не все гладко. Шестерни сыпятся. Как одно из решений этой проблемы(выбор металла отдельная тема) это правильная обработка зуба.Два фактора.Пятно контакта и тепловой зазор. Когда есть свое оборудование и понятие,то можно делать шлифовку с минимальным допуском по длине общей нормали.тем самым исключить нагрузку от неустойчивой работы мотора.
В таблице есть параметр длина общей нормали.Если есть возможность и валик и шестерню делать строго опираясь на расчетные данные,то тормоз не понадобится.
К этому конечно стоит добавить и допуска на расточку корпуса,выбор сплава,выбор инструмента для расточки.
Это обязательное использование борштанги при финишной расточке.
 

Вложения

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Правильно сделанные шестерни с высокой степенью коррегирования могут работать на БМВ вообще без центробежного сцепления. Нужно только иметь в наличии нужную Немецкую программу для расчета. Не теоретические таблицы, а реальную программу которая создавалась на основе многолетнего опыта практического использования различных пар шестерен в различных условиях и на различных режимах нагрузок.
Пример тому не один мотор БМВ с нашим редуктором и полиуретановым демпфером. Не один год и не один образец работают на Севере.
 
Но ведь программу на редуктор не поставишь(я как раз об этом и пишу вверху).Необходимо оборудование,кадры,выбор металла.
Коррегирование здесь причем?
Вы не можете создать продукт опираясь на связи с директором завода.
 
Еще нюанс производства.
Вот минуту назад пришел круг 30ХГСА под валы диаметр 100мм.Есть сертификат качества(копия,конечно) с завода.Металл Российский.Но каждый раз токарь говорит,что обработка идет по разному.
На заводе термист всегда удивляется,что твердость наших валов всегда соотв.расчетному,а заводские пляшут непредсказуемо.Вся проблема в том,что завод ищет где подешевле.Попросту снабженцы как были,так и остались барыгами
 
Откуда
Holmgarðr
Слушаю и улыбаюсь)
Сколько точно редукторов на севере без центробежного сцепления на БМВ работает с полиуретан демпфером ? Могут эксплуатанты здесь написать реальную наработку? Сколько копий сломано вокруг редуктора для БМВ..их бы не ломали если бы все было бы гладко .
Имею информацию от коллег из Северной столицы что одни такой редуктор без центробежного сцепления сдох на аэроглисере в течении часа.
Есть решение которое более или менее рабочие для БМВ, которое избавляет от необходимости в центробежном сцеплении. Наработка этого решения на глиссере на южном Урале показала свое право на жизнь, но решения это точно не ваших рук дело.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Попросту снабженцы как были,так и остались барыгами
Обычное дело. Вам и сертификат на прокат дадут какой угодно, хоть на Осмий. Проходили это уже. Ну а прокат перед мех обработкой нужно подвергать нормализации, в прокате всегда присутствует структурная неоднородность.
 
По сертификату Вы ошибаетесь.
Сейчас электронный контроль и я могу свериться с сертификатом бумажным,заводским и номером на прутке.
ведь металл кроме меня фура тянет и на авиазавод.
По нормализации все верно.Но она не исправит химический состав.Именно в нем разбежка

20220520_152646.jpg
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Имею информацию от коллег из Северной столицы что одни такой редуктор без центробежного сцепления сдох на аэроглисере в течении часа.
Есть решение которое более или менее рабочие для БМВ, которое избавляет от необходимости в центробежном сцеплении. Наработка этого решения на глиссере на южном Урале показала свое право на жизнь, но решения это точно не ваших рук дело.
Центробежная муфта вааще никак не гасит вибрации и никак на них не влияет по определению .
Она соединяет мотор с пропеллером на оборотах 1500-2000 ( эт как массу подобрать ) .
 
Откуда
Holmgarðr
Центробежная муфта вааще никак не гасит вибрации и никак на них не влияет по определению .
Она соединяет мотор с пропеллером на оборотах 1500-2000 ( эт как массу подобрать ) .
Ваша правда , сцепления вибрации двухцилиндрового мотора не гастрит . Задача у центробежного сцепления иная, не гасть, а не передавать на валы вибрации когда их амплитуда особенно высокая. При повышении частоты вращения КВ, амлитуда колибаний падает , и эти вибрации шестерни редуктора держать. В рабочему варианте где не участвует центробежное сцепления борятся именно с вибрациями характерными для двухцилиндрового четырехтактного мотора. Для тех кто умеет понимать суть происходящех процессов информации более чем достаточно , чтобы победить родовую болезнь двухцилиндровых четырехтактников.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Коррегирование здесь причем?
При том, что оно позволяет при меньшем размере зубчатых колес и меньшем количестве зубьев шестерни, передавать гораздо большую мощность и крутящий момент.
На старом "допотопном" оборудовании его не выполнить. Более того, если даже и пытаться делать. То нужна целая линия контроля за параметрами эвольвенты зуба шестерни. Нужен специфический инструмент.
И самое главное, этот параметр нужно правильно рассчитать. Так вот это и делает Немецкая фирменная программа. Ее просто так не скачать и не достать. Больно дорогая и есть в очень узком круге предприятий.
И то, что можно с нее получить. Очень сильно будет розниться с обычными базовыми расчетами по книжкам.
К примеру ты вообще не делаешь коррегирования . А у меня все пары этот параметр в разной степени имеют.
Про термообработку вообще не понятно. К чему этот диалог? Одно и те же партии метала могут при одних и тех же условиях разные параметры выдавать.
По этому термистов и называют "колдунами". И так же не понятно. Для какой цели ты берешь для выходных вылов 30ХГСА. Обычной стали 40Х предостаточно.
Я бы мог понять если бы у тебя кто то рассчитал точную нагрузку для минимальной по толщине стенки . Применительно к 30ХГСА . Тогда понятно, что можно получить минимальные весовые характеристики при использовании этой стали.
Но глядя на толщины твоих валов. Весовой культурой там и не пахнет.
Тогда зачем такая дорогая сталь?
Которая в термообработке еще и гораздо капризнее чем
Есть возможность имея на руках ответную деталь с внутренними шлицами,которые получены протяжкой,регулировать степень плотности посадки.
Не хотел писать. Но не могу сдержаться!
Это вот ты к чему призываешь?
Во первых не сказал ничего про то, как ты будешь протяжкой внутренний шлиц делать. Понятно, что не каленый до 55 HRC . Значит сырой будешь нарезать. А раз так то, после закаливания , что с ним дальше будешь делать?
Очень интересно послушать.
Ну да ладно. Судя по фото он у тебя не эвольвентный. Обычный прямоутольный. Но вот не задача. Даже такой прямоугольный, который мы использовали еще в 2003 году. Его тоже нужно как то центровать со шлицевым валом.
А твоя фраза о том, что можно подгонять каждый по факту :) Уже говорит о том, что это полный колхоз. Сам лично контролируешь эту подгонку?🤭
Вот какой должен быть шлиц.
Но тебе его сделать не на чем.;)
 

Вложения

mz

Я люблю строить самолеты!
Недопустимое поведение
Вот какой должен быть шлиц.
Иваныч , АХТУНГ - прочистка памяти табе ща зраблю :
Если забыл как работает твой шлиц - звони Тараканову в Канаду и он тебе напомнит как
и за какое время умирал твой правеДный шлицЪ .

Гдет даж есть фотки этих - правеДный шлицЪ , после их досрочной кончины
Уже говорит о том, что это полный колхоз
Иваныч , в твоём колхозе прА напряжения в металлах вааще нихто ничё не слыхивал даж ?

КУ-КУ.jpg
 
Разберемся во всем по порядку.
1.Вопрос как внутренний шлиц делать при твердости 55 единиц.
Студент машиностроительного факультета получил бы неуд. за такой вопрос. Любой диплом содержит экономическую составляющую и рассматривать эрозию как способ нарезания шлица никто бы не стал.
Лет 60 машиностроительные предприятия успешно решают эту задачу используя либо долбежные станки,либо протяжные(все зависит от внутреннего диаметра). Есть,тов.Злинов такое понятие в машиностроение как технологический процесс и на его основе строится вся металообработка.
В моем варианте это контурная заготовка,протягивание шлицев,токарная и фрезерная обработки,термообработка и шлифовка.
Вариант эрозии даже не рассматривается.Предположить,что тебе надо сделать в месяц порядка 40 деталей с использование эрозии по цене каждой ориентировочно долл 50-просто глупость. Сама протяжка занимает около 30 секунд и пару минут на перестановку. Ко всему СВОЕ оборудование.
Теперь про шлиц наружный. Я ориентируюсь в первую очередь на свои знания и сразу строил производство на эвольвентном сопряжении.
Сразу объясню почему все перестраивается на шлицевое соединение. В эксплуатации порядка 2,5 тыс.редукторов.Требуется ремонт(сальники,подшипники,те же шестерни) и многие могут заняться этим сами. Надо упростить задачу.И сейчас,когда есть свое оборудование,это решаемо.
Теперь по наружному шлицу.На фото видно 1/3 вала,но и там порядка 5-6 зубъев просматривается.Потому не вводите,тов.Злинов народ в заблуждение-не может быть при прямоугольном шлицевом валу диаметром 40мм-15 зубъев.
По поводу старого оборудования,подгонки про которую пишет Злинов. Если нет понятия,то спроси. А выставлять себя невеждой не надо.
Поясню как режется наружный зуб.
Сразу делается эталон с внутренним зубом(протяжка). С твердостью порядка 55 единиц.
Зуб режется методом обкатки.Процесс похож на нарезание зуба шестерни.Червячная фреза с требуемым зубом.
Настраивается станок нарезаем шлиц и не снимая с вала поводок проверяем по эталону посадку.Если надо-корректируем глубину нарезания.
И в дальнейшем проверяем КАЖДЫЙ вал по эталону. И это,тов.Злинов необходимо что бы отслеживать износ фрезы.Сопряжение по шлицам с небольшим натягом.Когда нет понятия,приходится писать чушь.
...В одном из своих произведений С.Довлатов пишет,что когда уехал в Америку,через какое-то время его друг из союза ему написал с вопросом,что стал истинным евреем и сделал обрезание? На что Довлатов ответил (цитирую почти дословно) "Я не стал настоящим евреем и не сделал обрезание.Через океан я не могу предоставить тебе доказательство этого,но если здесь в Америке у тебя есть доверенное лицо,то я с удовольствием продемонстрирую.
Это же делаю и я показывая шлицевое эвольвентное соединение,полученное на своем оборудовании.

20220419_123359.jpg
 
Откуда
Holmgarðr
Сан Саныч, ведомая шестерня на вал в новой модификации редуктора так же на шлицы садится?
 
Если говорить про редуктор тип С,то там ведомая ставится на болты,фото здесь покажу,там все просто.Сам фланец дополнительно на вал центрируется по шлифованному внутреннему диаметру. А на верхней
По редуктору тип В.
Прямо сейчас делаются чертежи на переход под шлицевую посадку фланца муфты ведомой шестерни.Если с первым все относительно просто,то по шлицевой посадке шестерни на вал процесс будет отличаться.Если говорить кратко,то сразу на шлицевой вал садится шлицевая центрирующая шестерню втулка и на нее по шлифованным плоскости и диаметру садится сама шестерня.Надо понимать,что шлифовать зубшестерни на шлицых оправки несколько гем-но.
Процесс запущен и на все предполагаю недели две.

20220524_123544.jpg


20220524_123530.jpg
 
Андрей, все верно.
Через подшипник масло доходит до шлица.Можно делать проточку внутреннюю,ставить манжету круглую наподобие гидроцилиндров.
И эту теоретически правильный вариант.Но в эксплуатации я не уверен,что при обслуживании кто-о будет замарачиваться с манжетой.
Потому по торцу фланца в прижимной шайбе будет проточка под кольцо медное или гермет
 
купили два станка под шлифовку.
Один под круглую внутреннюю плюс торец и второй круглая наружная. От универсального сразу отказались. Добиться жесткости невозможно.А так внутренняя шлифовка имеет свою фортуну.
Станок под наружную шлифовку 1939года,немец.вывезен по репатриации.Но простоял в ремонтном.Удивительно,но все рабочее и без износа.
Внутренняя шлифовка имеет контроль по оси Х.
Сейчас их приводят в образцовое состояние и запускаем в производственный цикл.

20220725_111643.jpg


20220725_111649.jpg


20220725_113602.jpg
 
Вверх