Конверсия двигателя BMW R-1150.

delta222

Я люблю строить самолеты!
И Вы наверно надеетесь, что вкладыши будут держать такую боковую нагрузку как тяга от винта, как по мне слишком самонадеянно.
 

Wojtek_parasol

Я люблю строить самолеты!
И Вы наверно надеетесь, что вкладыши будут держать такую боковую нагрузку как тяга от винта, как по мне слишком самонадеянно.

Имеете в виду нагрузку осевую от тяги илы поперечную (боковую) от гирскопического момента? Честно говоря не знаю выдержать или нет, но посмотрите на конверсии VW - двигатели 55-60 лс конвертируют без никаких специяльных действий.
Тяги не ожидаю больше 120-130 кг, нагрузка от гироскопического момента будетъ небольшой тк винт будетъ небольшого диаметра исполненый из сосны. Надеюсь проверить это.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Помню что БМВ R-1150 жил счАстливо только при наличие двух муфт - демпферной и центробежной. В любой другой комбинации ничего долго не работало. В моторе просто сумасшедшие ударные нагрузки и   ещё помню что всё интенсивно гибло при старте и выключении. Я летал с редуктором от Take-off, сам всего этого не проходил, но страшилки в памяти сохранились, рекомендую осмыслить. Об установке в.винта прямо на к/вал слышу впервые. Я задал бы вопрос той же фирме Take-off или Hirt (они тоже делали редукторы на БМВ) или тому же Чернову (он тоже собаку уже съел на этих моторах), а то свернёте шею к/валу. И дай Бог, если только к/валу...
 

Wojtek_parasol

Я люблю строить самолеты!
Помню что БМВ R-1150 жил счАстливо только при наличие двух муфт - демпферной и центробежной. В любой другой комбинации ничего долго не работало. В моторе просто сумасшедшие ударные нагрузки и   ещё помню что всё интенсивно гибло при старте и выключении. Я летал с редуктором от Take-off, сам всего этого не проходил, но страшилки в памяти сохранились, рекомендую осмыслить. Об установке в.винта прямо на к/вал слышу впервые. Я задал бы вопрос той же фирме Take-off или Hirt (они тоже делали редукторы на БМВ) или тому же Чернову (он тоже собаку уже съел на этих моторах), а то свернёте шею к/валу. И дай Бог, если только к/валу...
Проблемы с поломкой передaчи возникали от колебаний а те от люфтов, которые есть в каждом редукторе. Если поставить винт непостредственно на коленчатый вал тогда неть люфтов, винт работает как маховик причём деревянный винт к тому гасит колебания. Проверено это на многих тысячах конверсий VW или 1/2 VW. На VW к тому главные подшипники коленвала меньше диаметром чём в BMW.
Должно сработать.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Пробуйте.

В любом случае рекомендую посоветоваться с опытными БМВэксплуататорами.
Если интересно, то могу дать телефон товарища, самого (на мой взгляд) продвинутого и толкового гуру работающего с конверсиями БМВ и летающего на них.
 

Wojtek_parasol

Я люблю строить самолеты!
Пробуйте.

В любом случае рекомендую посоветоваться с опытными БМВэксплуататорами.
Если интересно, то могу дать телефон товарища, самого (на мой взгляд) продвинутого и толкового гуру работающего с конверсиями БМВ и летающего на них.
Спасибо за советы. Телефон к этому товарищу прошу в личкy. Скажите, его имя Куба?
 
Откуда
Lithuania
Может у кого не буть есть фото с описанием или чертеж "правильной" моторамы на МДП мотора BMW R1100S?
 
A

Avalon

А кто конвертирует ДВС BMW R650 для паралетов/аэрошютов[ch10067]
 

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
Парни подскажите какая рабочая темп.масло на R 1200
заранее благодарен!
по мне так главное чтобы ниже температуры кипения масла градусов на 15 минимум.
он масляного охлаждения и не особо критичен,особенно если учесть размер его родного радиатора и отсутствие на приборке указателя температуры.
это мое мнение ,не претендующее на истину.
 

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
Серидина шкалы на приборке БМВ около 100 градусов, три-четвертых 120-130.
О, таки есть там стрелка, я и подзабыл.
Если такие показания - маслице надо лить какое нить  10w60
я AGIP 10w60 грел для теста - кипит при 160 градусах
 
A

Avalon

Эксплуатантам конверсий BMW: просьба черкнуть реальный расход топлива в воздухе, уровень вибраций ХХ, ужор масла:exclamation
 
Откуда
Оренбург
Друзья, а на МДП на АХР кто нить использует сей двигатель? Пришла пора менять, Р582 не очень охота, а племянник в Германии как раз на моциках гоняет, вот и раздумываю
 
Эксплуатантам конверсий BMW: просьба черкнуть реальный расход топлива в воздухе, уровень вибраций ХХ, ужор масла
Ужора масла на моём моторе после наработки менее 50-ти часов нет . Как налил , так и стоит практически на том-же уровне . Расход топлива будет зависеть от того , на чём будет (или уже ) установлен BMW , от редукции , от винта , от крейсерских оборотов ... Если есть смысл , то могу привести конкретный пример по самолёту Шмель , там у меня всё выверено как в аптеке . По вибрации - ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше , чем на 912-м . Но опять таки надо понимать что сайлентблоки надо подбирать грамотно , подмоторная рама также не должна быть железобетонной . Не с первого раза , но когда всё доводится до ума , результат получается прекрасный . Смотришь , в полёте слушаешь как работает BMW - TAKE OFF и понимаешь что время , нервы и финансы потрачены не напрасно - летишь и балдеешь ...
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Штурман, а расскажите как вы на ТэйкОфф колодки на муфте ремонтируете. Или меняете целиком? И какие крейсерские обороты позволяет держать самолет? Какой при этом расход.

Спасибо заранее.
 
У меня редуктор с налётом меньше 50-ти часов , поэтому накладки обгонной муфты в идеальном состоянии . Редукция -3/1 , винт R-106 1820 мм сабля четырёхлопастная . Крейсер на 5200 около 120 , на 5500 - ближе к 140 , но это ещё смотря при какой температуре . Обороты на стопе на максимале 6500 . Расход при оборотах 5200 меньше 14 литров , на 5500 - менее 15-ти . Причём как-то ему пофигу по расходу - что в одно лицо , что с пассажиром .
 
A

Avalon

@ Штурман: какова тяга в статике Вашего BMW TAKE OFF :question
 
Вверх