Конверсия двигателя BMW R-1150.

Откуда
Тверь
Наверное EXUP, он на многих мотоциклах ставится, добавляет низы. Без него обойтись можно, и даже нужно, так как он немного душит верхи, на которых работает мотор на ЛА. У меня на Пианине R1 полный прямоточный выхлоп, без этого самого EXUPa, а у друга такая же эрка, только в стоке, на верхах мой резвее.
 

Jimmi

"а вместо сердца - пламенный мотор"
О, это уже информация! Наверное определюсь на месте, сравню оба мотоцикла и пощупаю этот самый EXUP.
 

Jimmi

"а вместо сердца - пламенный мотор"
Думал создать новую ветку, но раз вопрос касается конверсии БМВ, то лучше продолжать уже здесь.
   Двухцилиндровые оппозитники от БМВ имеют один недостаток: необходимость применения центробежной муфты. Почему - понятно, уже обсуждалось. Вариант использовать родное БМВ-ешное сцепление добавляет пилоту еще один орган управления, что не есть гуд.
   Существует несколько вариантов конструкций центробежных муфт для БМВ, и ни одна мне лично не нравиться... Если они и работают на моторах, конвертированных у TakeOff и AirTrike, то на моторах, которые конвертировались у нас - их попросту не хватает... По причине того, что у немцев эти моторы получаются несколько слабее чем в мотоциклетном варианте. (возможностей сравнить было много). При нормальной мощности мотора у хиртовской центробежной муфты лопаются фрикционные накладки через каждые 20 часов, тейкофовская муфта стирается через 60 часов. Есть вариант подобрать либо сочинить центробежную муфту помощнее, но это все равно не выход. В идеале этот агрегат вообще не должен требовать к себе излишнего внимания (к примеру как эластичная муфта). К чему все это пишу: почему бы не подобрать какой нибудь другой способ передачи крутящего момента. Есть такая железка как гидромуфта, она как раз и служит для плавной передачи крутящего момента при наличии рывков по оборотам на ведущем валу. Такое развитие гидромуфты как гидротрансформатор используется в автомобильных АКПП уже много лет.
    Только не все гладко: варианты гидромуфт, которые предлагаются в сети имеют промышленное назначение (ставятся на мощные электромоторы) и либо ограничены по оборотам до 4000 об.мин, либо ооочень тяжелые. Автомобильные гидротрансформаторы чересчур сложные так как выполняют еще и функцию гидронасоса для самой АКПП, так же они вместо того чтобы просто передавать крутящий момент, от ведущего к ведомого (как в простой гидромуфте), преобразуют обороты в момент и наоборот (нам это нафиг не надо... у нас и так редуктор есть).
   В общем, может есть на форуме технари, которым эта тематика знакома, может кто-нить знает варианты применения гидромуфт в авиационных СУ. Может есть вариант раскурочить автомобильный гидротрасформатор и превратить его в простую гидромуфту... В общем моей головы не хватает, увы  :-?
 

airplaneivan

Я люблю и планера и самолеты!
Откуда
Россия
А чем это решение не устраивает?

А как красиво (моё не авторитетное мнение) "развязал" двигло с редуктором Вернер на 133-м двигателе. Такое-бы да на Бэмер. Не сведущим смогу каталог Вернера показать. Масляное многодисковое сцепление от трактора, отлично фунгует. Вот тут я выкладывал когда-то фотки
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1285401922/30
 

Jimmi

"а вместо сердца - пламенный мотор"
Неплохое решение. Правда есть вопрос:
По каталогу непонятно как осуществляется само сцепление, автоматически или вручную? Если вручную - то на БМВ проще оставить родное сцепление.
Выдержит ли такая конструкция на БМВ. здесь ведь мощность и крутящий момент побольше?
 
Откуда
Тверь
О, это уже информация! Наверное определюсь на месте, сравню оба мотоцикла и пощупаю этот самый EXUP.
Он должен стоять на колене, после соединения двух патрубков в один, к нему подходят два тросика управления от эл мотора. При включении зажигания этот мотор совершает небольшие движения, клапан тарируется.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Неплохое решение. Правда есть вопрос:
По каталогу непонятно как осуществляется само сцепление, автоматически или вручную? Если вручную - то на БМВ проще оставить родное сцепление.
Выдержит ли такая конструкция на БМВ. здесь ведь мощность и крутящий момент побольше?
а чем родное сцепление не подходит? ну и пусть один орган дополнительный - но он на земле же...
 

Jimmi

"а вместо сердца - пламенный мотор"
Почему на земле... В воздухе довольно часто приходиться переходить на малый газ. На глиссаде - только малый газ (сам так делаю и других учу).
 

Jimmi

"а вместо сердца - пламенный мотор"
О, это уже информация! Наверное определюсь на месте, сравню оба мотоцикла и пощупаю этот самый EXUP.
Он должен стоять на колене, после соединения двух патрубков в один, к нему подходят два тросика управления от эл мотора. При включении зажигания этот мотор совершает небольшие движения, клапан тарируется.
   Спасибо, уже разобрался, там все просто: в авиационном варианте эту железку просто нужно выбросить. На мотоцикле она нужна, для того, чтобы "поддавливать" выпуск на низких оборотах - это нужно для увеличения крутящего момента на мотоцикле. На максимале эта заслонка просто создает лишнее сопротивление в выпускном тракте.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Газотурбинный стартер С300М  , на нем установлена гидромуфта ,  надо изучить конструкцию .
 
Откуда
Тверь
О, это уже информация! Наверное определюсь на месте, сравню оба мотоцикла и пощупаю этот самый EXUP.
Он должен стоять на колене, после соединения двух патрубков в один, к нему подходят два тросика управления от эл мотора. При включении зажигания этот мотор совершает небольшие движения, клапан тарируется.
   Спасибо, уже разобрался, там все просто: в авиационном варианте эту железку просто нужно выбросить. На мотоцикле она нужна, для того, чтобы "поддавливать" выпуск на низких оборотах - это нужно для увеличения крутящего момента на мотоцикле. На максимале эта заслонка просто создает лишнее сопротивление в выпускном тракте. 
Ну да...
 

Jimmi

"а вместо сердца - пламенный мотор"
Ну это если в двух словах, чуть подробней про EXUP здесь написали http://motosvit.com/LikBes/vihlopnaj.htm

Интересует один момент в работе двигателя Verner 133: если смотреть по каталогу, получается, что диски сцепления постоянно прижаты друг к другу и нужны только для проскальзывания при резком изменении крутящего момента, так ли это? Теоретически этот механизм можно применить и в БМВ, только совсем не хочется заливать переходную плиту маслом. Тогда уж проще поставить штук этак 5 эластичных муфт одну за другой.
 

stas.z

Я люблю строить самолеты!
Вем привет! Давно слежу за БМВешной темой.Моторчики очень нравятся,что пока не скажу про редуктора.
Может попробовать применить родное сцепление (в роли демпфера) и планетарный редуктор(всетаки у трех сателитов пятна контакта поболее будут и как мне кажется пульсацию крутящего момента он переносит проще)-возможно получится что путнее?
 
Откуда
Тверь
Вем привет! Давно слежу за БМВешной темой.Моторчики очень нравятся,что пока не скажу про редуктора.
Может попробовать применить родное сцепление (в роли демпфера) и планетарный редуктор(всетаки у трех сателитов пятна контакта поболее будут и как мне кажется пульсацию крутящего момента он переносит проще)-возможно получится что путнее?
И стоить будет дороже всего самолета :)
 

stas.z

Я люблю строить самолеты!
Вем привет! Давно слежу за БМВешной темой.Моторчики очень нравятся,что пока не скажу про редуктора.
Может попробовать применить родное сцепление (в роли демпфера) и планетарный редуктор(всетаки у трех сателитов пятна контакта поболее будут и как мне кажется пульсацию крутящего момента он переносит проще)-возможно получится что путнее?
И стоить будет дороже всего самолета :)
Вы наверно на очень дешевом самолете летаете?
К вашему сведению планетарные редуктора используются в гидромеханических АКПП. На разборках их огромный выбор и за скромные деньги.
 
Откуда
Тверь
Тому что стоит в АКПП до того, который требуется на авиаконверсию довольно далеко...
Не стоит забывать также и о том что потери в таком редукторе будут выше...
 

Jimmi

"а вместо сердца - пламенный мотор"
Сам редуктор особо не напрягает, не нравиться как организована сама передача кр. момента.
Еще есть ссылка http://www.silent-hektik.de/UL_R1200_1.htm
Здесь немцы пишут, редуктор и двигатель соединены между собой жестко, а некий секретный "предохранительный механизьм" организован на выходном валу. Найти бы где нибудь схемку этого типа...
 

vitas.

Я строю Пайпер!!!
Откуда
Краснодар
Нужна информация по сцеплению  BMW  1200  , 1150  ,  ССЫЛКИ  на форумы с картинками .

mz есть какие нибудь результаты со сцеплением?
И еще вопрос: на каких минимальных оборотах, BMW работает устойчиво с винтом?
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
тейкофовская муфта стирается через 60 часов
Я налетал почти 300 часов и тьфу-тьфу-тьфу.

А чем это решение не устраивает?

А как красиво (моё не авторитетное мнение) "развязал" двигло с редуктором Вернер на 133-м двигателе. Такое-бы да на Бэмер. Не сведущим смогу каталог Вернера показать. Масляное многодисковое сцепление от трактора, отлично фунгует. Вот тут я выкладывал когда-то фотки
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1285401922/30
Это ведь я писАл. Только не помню где и когда.

Интересует один момент в работе двигателя Verner 133: если смотреть по каталогу, получается, что диски сцепления постоянно прижаты друг к другу и нужны только для проскальзывания при резком изменении крутящего момента, так ли это? Теоретически этот механизм можно применить и в БМВ, только совсем не хочется заливать переходную плиту маслом. Тогда уж проще поставить штук этак 5 эластичных муфт одну за другой.
Всё правильно, так и работает. А что маслом придётся залить так это ведь крутбл. В Москве сделали редуктор для Субарика с масляной системой общей на редуктор и двигатель. Предлагали за какие-то сумасшедшие деньги. Типа это вам не барботаж, а всё по взрослому :).

Про родное сцепление я даже не думал-бы. Полагаю, что это решение было первым в списке решений проблем у Тэйкоффов. Ну сразу ведь напрашивается, использование готового. Спросить-бы у них.
 
Вверх