Кто работает с SolidWorks - заходи!

iae

Я люблю строить самолеты!
Не знаю что за проблема. Но на первый взгляд у вас получается сложный эскиз. Попробуйте активировать слои и работать в слоях.
 

maverick

Учусь учиться.
Сборка "сверху-вниз" методом "создать компановку".
При попытке добавить в компановочный эскиз новую деталь появляетя сообщение: "сборка переопределена". Причём сообщение появляется сразу же, после построения первого отрезка. В чём причина этой проблемы?
У меня таких проблем никогда не было.  Попробуйте поменять алгоритм действий.
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
Компоновочный эскиз в Солиде, если я не ошибаюсь, по умолчанию трехмерный. Возможно ошибки в привязках из-за трехмерности эскиза.
Если эскиз сложный, или состоит из нескольких - как вариант - сделать отдельную деталь с компоновочным эскизом (там же можно нарисовать при необходимости твердые тела, тела поверхности, да все что угодно) - далее вставить эту деталь в сборку и от нее отталкиваться. Я обычно так делаю, мне кажется значительно упрощает жизнь в Солиде)))
 

r_clone

Россия - родина слонов...
ребята,
вот такая геометрическая задача на построение (т.е. в распоряжении только циркуль и линейка)
вписать окружность в изображенную фигуру с известными параметрами
 

Вложения

r_clone

Россия - родина слонов...
без задания ограничений, только построением, рисуя вспомогательные линии и окружности, деля углы пополам и т.п., как на бумаге - только циркуль и линейка
в SW, как впрочем и любой другой подобной проге, задав ограничения все строится, но ведь это работает по какому-то алгоритму, а вот по какому? не итерацией же  :-?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Алгоритм основан на формулах аналитической геометрии. Циркуль с линейкой вам не поможет, чтобы понять алгоритм.
 

r_clone

Россия - родина слонов...
хорошо, циркуль с линейкой не помогут понять алгоритм, а решить задачу из Ответ #2570 циркуль с линейкой помогут?

@ iae
тот алгоритм основанный на формулах аналитической геометрии Вам знаком?
его невозможно свести к манипуляциям с циркулем и линейкой?
 

mz

Я люблю строить самолеты!
вот такая геометрическая задача на построение (т.е. в распоряжении только циркуль и линейка)
вписать окружность в изображенную фигуру с известными параметрами
   В чём проблема ?
Рисуйте в солиде каждую фигуру отдельно и сборкой запихивайте  окружность и задавайте взаимосвязи . Центрирует как угодно и диаметр окружности тож корректирует .
 

albert

Я люблю строить самолеты!
Задача может не иметь решения.
Стройте вспомогательные отрезки, точки пересечения и т.п., чтобы по ним рисовать окружность.
 

r_clone

Россия - родина слонов...
... и задавайте взаимосвязи
это слишком просто


Стройте вспомогательные отрезки, точки пересечения и т.п., чтобы по ним рисовать окружность
собственно говоря этим сейчас и увлечен :-?


вообще у меня велика надежда, что кто-нибудь из навещающих эту ветку подобную задачку [highlight]методами начертательной геометрии[/highlight] уже решал
 

r_clone

Россия - родина слонов...
Солид воркс рисует и вписывает данную картинку без заморочек.
Зачем циркуль?
ЭВМ с установленным на ней каким-либо графическим редактором может случиться так что и не окажется рядом, а прорисовка с точностью до второго знака после запятой нужна "кровьизносу, иначе все погибнут"

А что, если это надо разметить на земле, скажем, 2х3км?
да хоть бы и так, к примеру

Хотите, и циркулем можете повторить на бумаге по размерам.
на бумаге повторить не получиться, ибо как без SW определить радиус, что на Вашем чертеже 38,27?
 
Отрисуйте сначала в Солиде свои размеры, получите этот радиус и перенесите на нужную Вам поверхность вручную. Можете, если интересно, построить ряд рисунков необходимого диапазона, построить график зависимости искомого радиуса от других размеров и снимать его вручную графически с какой-то погрешностью.
Можете даже с помощью какого-нибудь графического калькулятора определить искомую функцию зависимости радиуса и считать в "поле" вручную.
И никто "не погибнет".
 
Вверх