Кто работает с SolidWorks - заходи!

mz

Я люблю строить самолеты!
    RAIO X DO PIK 26

  https://www.youtube.com/watch?v=vepJUgBeJvI&feature=youtu.be

    MC-15 CRI-CRI

  https://www.youtube.com/watch?v=hUo0WwClwBM
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
На косынка (кницах) и делаем, наконечник элемент между разъемными частями (кабина и хвост)
Тогда не думайте о наконечниках, а разберитесь с соединениями "ухо-вилка" и подбором параметров для них. Гильзу с заплечиками всегда сможете присоединить к проушине, или вилке.
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Виктор Павлович, спасибо, что обратили на меня внимание.
Не хочу засорять тему, но отвечу:
Я думал над этим. Но не желание выпирать за ткань (красным) привело меня к наконечникам. Уши наконечников (черным прерывистая) хорошо вписываются. Возможно будет выпирать немного элементы болтового соединения.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Виктор Павлович, спасибо, что обратили на меня внимание.
Не хочу засорять тему, но отвечу:
Я думал над этим. Но не желание выпирать за ткань (красным) привело меня к наконечникам. Уши наконечников (черным прерывистая) хорошо вписываются. Возможно будет выпирать немного элементы болтового соединения.
Владимир Павлович - с Вашего позволения.
Изображенный узел вполне подходит под мою рекомендацию.
Со стороны вилки делается цилиндрический, по наружному диаметру трубы, наконечник с прорезью под проушину (даже скруглять углы не потребуется - только притупить); с другой стороны он проточен, чтобы вставить в трубу. Тогда труба перейдет в наконечник вообще без ступеньки.
Со стороны проушины, для вставки в трубу, делается такая же проточка, а сама проушина входит в прорезь вилки так, что вообще получается без зазора - углы также надо просто притупить.
Но для упрощения сборки, очевидно, такое плотное соединение следовало бы несколько раззазорить. Для этого, проушину я бы сделал несколько тоньше, чем ширина прорези - но вставил бы в ее оверстие втулку, выступающую с обеих сторон. Тогда, в процессе сборки, при необходимости, можно скорректировать неточности некоторой сдвижкой втулки - а то и напильником.
Кроме того, расположение плоскости соединения под углом нерационально - лучше сделать болты вертикальными, а лучше - горизонтальными.
И, для полноты картины - отверстия под болт в вилке со стороны ткани следует снабдить фаской и ставить болты "впотай" - и на ткани будет ни морщинки.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
При таком взаиморасположении узлов соединить две части можно , только вдвигая одну в другую - что не очень удобно и существенно ограничена компенсация. В случае параллельных узлов, соединять части можно, вставляя, в зависимости от положения узлов, сверху, или сбоку, что гораздо удобнее, т.к. можно вначале соединить два узла, поставив болты, а затем довернуть из до стыковки оставшихся узлов. Ваше расположение требует непременной стыковки всех узлов одновременно, т.к. взаимный поворот одной части относительно другой невозможен.
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Владимир Павлович, первые мои варианты были с горизонтальным расположением осей болтов. Рассматривались варианты, когда вилка на ферме (трубы фермы под углом к строительной оси) и вилка на кабине (уголки кабины параллельно строительной оси). Неделя страшных сомнений что делать под углом – вилку или проушину.
Решил что и вилки и проушины будут прямыми. Все (8 штук включая узлы крыльев) стаканы с вилками стали одинаковыми. Узлы на ферме повернулись под 45 градусов.
Владимир Павлович, я тему открою – ферма из дюралюминиевых труб Д-16т. Загадил тему по SW.
 

r_clone

Россия - родина слонов...
Со стороны вилки делается цилиндрический, по наружному диаметру трубы, наконечник с прорезью под проушину (даже скруглять углы не потребуется - только притупить); с другой стороны он проточен, чтобы вставить в трубу. Тогда труба перейдет в наконечник вообще без ступеньки.
Со стороны проушины, для вставки в трубу, делается такая же проточка, а сама проушина входит в прорезь вилки так, что вообще получается без зазора - углы также надо просто притупить.
Но для упрощения сборки, очевидно, такое плотное соединение следовало бы несколько раззазорить. Для этого, проушину я бы сделал несколько тоньше, чем ширина прорези - но вставил бы в ее оверстие втулку, выступающую с обеих сторон. Тогда, в процессе сборки, при необходимости, можно скорректировать неточности некоторой сдвижкой втулки - а то и напильником.
Кроме того, расположение плоскости соединения под углом нерационально - лучше сделать болты вертикальными, а лучше - горизонтальными.
И, для полноты картины - отверстия под болт в вилке со стороны ткани следует снабдить фаской и ставить болты "впотай"
ВП, верно ли я проиллюстрировал Ваше описание?
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Волию судьбы занесло меня на работы с солид ворксом, после CATIA чувствую себя неуверенно.

дайте ссылки на обучалки пожалуйста.

естественно есть гугл и ютуб, но тот кто прошел этот путь подскажите, надо как то побыстрее восстановиться, работал в нем сто лет назад.

пока вот эти изучаю
https://www.youtube.com/watch?v=dLDxe_pdgiw


Если конкретно, то больше надо методология построения.
системы координат сборки и деталей или всё в системе координат самолета..
так же "скелетная" геометрия и как раздавать из неё элементы в детали, что бы ничего не отвалилось.

и... устойчивость геометрии, как лучше моделить, чтобы не разваливалось при изменении размеров.

Есть ли в солиде "публикации" кто знает катию поймет.
или по русски жесткие связи между деталями, что бы передавать геометрию от одной детали другой ?
 

maverick

Учусь учиться.
Когда то L13 специально делал видеоролики по самолетной тематике с применением SW. За небольшой гонорар можно было их получить, поищите эти ролики.
 
Сборка "сверху-вниз" методом "создать компановку".
При попытке добавить в компановочный эскиз новую деталь появляетя сообщение: "сборка переопределена". Причём сообщение появляется сразу же, после построения первого отрезка. В чём причина этой проблемы?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Обычно Солид предлагает варианты решения, если что то не так. Чисто по написанному сложно понять в чем именно проблема. Она может быть в разных нюансах, особенно если версия программы стоит старая, или кривая. У меня часто встречаются подобные бяки, но и прога стоит древняя.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
При попытке добавить в компановочный эскиз новую деталь появляетя сообщение: "сборка переопределена". Причём сообщение появляется сразу же, после построения первого отрезка. В чём причина этой проблемы?
Вы вставляете деталь или создаёте новую деталь? Если вы хотите в сборке новую деталь нарисовать, надо включить опцию "создать"
 

Вложения

Обычно Солид предлагает варианты решения, если что то не так. Чисто по написанному сложно понять в чем именно проблема. Она может быть в разных нюансах, особенно если версия программы стоит старая, или кривая. У меня часто встречаются подобные бяки, но и прога стоит древняя.
Солид стоит 2015. В списке проблем выдаём много много плоскостей под разными номерами.
 
Вы вставляете деталь или создаёте новую деталь? Если вы хотите в сборке новую деталь нарисовать, надо включить опцию "создать"
 
Я пытаюсь построить новую деталь в компановочном эскизе, на базе которого создаётся сборка "сверху-вниз". Сейчас попробую на картинках показать.
 
Вверх