Кто работает с SolidWorks - заходи!

mz

Я люблю строить самолеты!
как вариант
используя эту кривую в качестве осевой запустить по ней трубу радиусом равным требуемой [highlight]эквидистантности[/highlight], а затем найти пересечение этой трубы с исходной поверхностью
Это не параллель по поверхности, это по длине хорды будет.

у меня сильно кривая поверхность, надо по поверхности расстояние.

Я сейчас похожим способом и нарисовал, но это не верно с точки зрения геометрии.
  Проблему  не  понял ?
Эквидистанта  строит параллельную поверхность к любой  форме .  Можно нарисовать вторую секущую плоскость тоже любой формы  и линию пересечения получить .
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Да вот именно, что нужна эквидистанта кривой лежащей на поверхности. При этом что бы эквидистанта мерилась по поверхности, а не по прямому отрезку. В сложных местах получаются сильные отличия. В этих местах бью на несколько участков.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Да вот именно, что нужна эквидистанта кривой лежащей на поверхности. При этом что бы эквидистанта мерилась по поверхности, а не по прямому отрезку. В сложных местах получаются сильные отличия. В этих местах бью на несколько участков.
Можно нарисовать на поверхности сплайн, равноудаленный от исходной кривой, с любым количеством точек ( с любой точностью).
 

Вложения

mz

Я люблю строить самолеты!
Да вот именно, что нужна эквидистанта кривой лежащей на поверхности. При этом что бы эквидистанта мерилась по поверхности, а не по прямому отрезку. В сложных местах получаются сильные отличия. В этих местах бью на несколько участков.
  Панял , Вы хотите измерить длину [highlight]сплайна[/highlight] - линия которая получилась при пересечении сложной поверхности и секущей плоскости ?

А если функция эквидистанта при масштабировании  искажает форму поверхности -  тогда можно просто изменить масштаб ПОВЕРХНОСТИ  и всё увеличиться или уменьшится  пропорционально .
 

mz

Я люблю строить самолеты!
   Сплайны и размеры и параллельность в этом кино .

  Копировать строку полностью или по названию на ютубе
 
  Как ускорить работу в SolidWorks (Выпуск 1)

  https://ru-clip.com/video/0-Na_o1HYvI/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83-%D0%B2-solidworks-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-1.html
 

iae

Я люблю строить самолеты!
А что, в 2018 солидворксе такой менюшки нет
?
 

Вложения

CSS-13

Время нас раcсудит.
Кривизна линий отображается очень грубо. Понимаю что есть механизм более точного отображения, но найти его не могу. Подскажите как это сделать...
 

Вложения

iae

Я люблю строить самолеты!
Очень просто. В меню Инструменты - Параметры - Свойства документа - качество изображения и движок вправо.
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
привет всем ! подскажите пожалуйста если кто знает как листовой металл преобразовать в твёрдое тело ? а то при  зеркальном отражении сборки  конструкция начинает мутировать и писать что листовой металл не зеркалится  :cool:
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Всё нормально в сборке зеркалится. И тела и листовой металл. Вы просто не замечаете маленькую кнопку со стрелкой. Нажмёте её, откроется окошко, где вы сможете ориентировать деталь.
 

Вложения

andrey

ОКБ "Дельфин"
Вы просто не замечаете маленькую кнопку со стрелкой. Нажмёте её, откроется окошко, где вы сможете ориентировать деталь.
да видели, пользовались :) все равно не нравиться, особенно когда деталей в сборке много. Я для себя по другому решил проблему
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
зеркалил и волшебные кнопки давил тела зеркалит а листовым проблемма переворачивает куда хочет
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
да видели, пользовалисьвсе равно не нравиться, особенно когда деталей в сборке много. Я для себя по другому решил проблему
Интересно как: любые идеи интересны - при большом количестве деталей,после отзеркаливания сборки, налицо склонность к зацикливанию, которое прекратить можно лишь выключением - или к зависанию.
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
попробовал Fusion 360. показалось удобнее солида, а по сравнению с компасом просто именины сердца. почти не тормозит, не глючит, всё что надо находишь именно там, где ожидаешь. производительность растёт раза в три точно.
правда, без интернета не работает ((
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
Интересно как: любые идеи интересны - при большом количестве деталей,после отзеркаливания сборки, налицо склонность к зацикливанию, которое прекратить можно лишь выключением - или к зависанию.
Ну если в двух словах - то зеркалю каждую детать непосредственно в файле детали. В случае необходимости для "прямой" и "зеркальной" копии можно сделать отдельные конфигурации. Может показаться, что вручную это делать муторнее и дольше, но на практике мне показалось, что в итоге комп меньше думает и практически мгновенно перестраивает всю сборку, поскольку редактирование было на уровне детали.

Например. Задние обшивки стабилизатора - четыре одинаковых (левые-правые для развертки ведь по барабану) зеркалил в сборке намучился, действительно комп вплоть до зависания, и иногда сует эти обшивки куда не попадя но не туда куда следует. Плюс теряются вырезы и постоянно надо вручную все доводить, при этом при следующем перестроении может опять все заново повториться. В детали озеркалил одну обшивку лево-право, вторым действием две предыдущие верх-низ. Редактируешь первоначальную деталь - все изменения тут же появляются на отзеркаленых. В сборке никаких вычислений не происходит, поскольку деталь уже вычисленная.
Ну как то так, как смог рассказал.
 
Вверх