Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Пожалуй, одно из самых интересных мест в этом путешествии - Змеиная Река.

Глубочайшее ущелье, в некоторых местах глубже Гранд-Каньона. Название, как думают, было ошибкой перевода языка знаков местных индейцев. Они делали сложенными ладонями извивающиеся движения и бледнолицые поняли это как движение змеи, а индейцы имели в виду рыбу. :)

smIMG_0788.JPG
 
Тут мы попытались купить билеты на тур по реке на большом водометном катере, на 40 человек. Удовольствие оказалось дорогим и долгим (на весь день) и заказывать его надо было сильно заранее и билетов не было. Но когда мы позвонили утром нам сказали, что через два часа у них будет что-то типа спасательной экспедиции и мы можем поехать с ними. Стоить это будет в два раза дешевле и тур пройдет в два раза быстрее, но по тому же полному маршруту, просто остановок будет меньше.

Накануне такой катер налетел на камень, на этой реке есть пороги 4-й категории и тур идет по этим порогам. Этот катер надо было притащить обратно, кроме того нужно было забрать мотоциклиста, который спустился в каньон, а выехать из него уже не смог.

Это было как раз то, что нам надо, проблемы была в том, что нам до туда еще ехать надо было полтора часа. Мы тут же запрыгнули в машину и помчались к указаному месту. Поплутав немного мы успели на катер и приключение началось!

На последней фотке видно сплавляющихся туристов на порогах.

smIMG_0809.JPG


smIMG_0828.JPG


smIMG_0837.JPG
 
По пути наткнулись на голосующих охотников-лучников и пообещали забрать их на обратном пути. Они охотились на местных маралов и провели в горах около недели пройдя по ним больше 150 км. Оленей не видели. Лицензию на них разыгрывают в лотерею и стоит она огромных денег, как они сказали такой шанс бывает только раз в жизни.

smIMG_0864.JPG


smIMG_0877.JPG
 
Оказалось, что поврежденный катер утащили обратно вчера и поэтому мы забираем с собой только мотоциклиста и охотников. Мотоциклист оказался очень веселым парнем. :)

smIMG_0903.JPG


smIMG_0907.JPG


smIMG_0910.JPG
 
Я всегда считал штат Айдахо диким и горным. Именно сюда было наше самое первое воздушное путешествие (см. начало ветки). Оказалось, что это очень даже сельскохозяйственный штат и нас поразило обилие воды для орошения.

Пшеничные просторы и сельхозавиация, которая их обрабатывает.

smIMG_0924.JPG


smIMG_0948.JPG


smIMG_0944.JPG
 
И снова мы проезжаем мимо аэропорта. Я отмечаю пару планеров на парковке. Время уже вечер и я предлагаю заночевать в аэропорту. Тут, как минимум, должен быть туалет и вода. Заехав на территорию мы видим на площадке большой вэн для путешествий, проезжая мимо замечаем, что боковая дверь у него открыта. Мы паркуемся и подходим спросить что тут и как.

smIMG_1164.JPG


smIMG_1170.JPG


smIMG_1180.JPG
 
Удивительные встречи происходят порой во время путешествий!

Хозяином вэна оказывается 29-ти летний парень-парашютист. Он живет в этом вэне уже пять лет в разных аэропортах обучая людей прыжкам с парашютом. Кроме того он еще и прыгает с обрывов с винг-сьютом и тоже инструкторит в этой области и это его самое любимое занятие. На вопрос а чем же он зарабытывает на жизнь кроме этого он рассказывает, что у него свой бизнес и он с четырьмя друзьями объединились и раскрутили одну идею и теперь деньги для него не проблема. До обеда он прыгает, а после обеда работает прямо из вэна через интернет. Летом он колесит по стране по аэропортам, а зимой живет в Аризоне. Официальным местом жительства у него является штат Невада т.к. как там не надо платить налогов. Кроме того, поскольку в других штатах он проживает меньше восьми месяцев вгоду, то там ему по закону тоже не надо платить налогов и на этом он экономит приличную сумму.

Узнав, что мы пилоты он предлагает нам ночевать рядом и говорит, что мы можем пользоваться зданием клуба парашютистов где есть туалет и горячий душ. Нина идет в душ, а я иду бродить по аэропорту.

smIMG_1169.JPG


smIMG_1166.JPG


smIMG_1179.JPG
 
Замечаю открытый ангар и иду к нему. Ба! Да это братья по крови самодельщики!

Внутри мужик возится в кабине своей РВ-ишки, а его жена что-то делает на верстаке. Здороваюсь, представляюсь и завязывается оживленный разговор. Оказывается завтра у них будет инспекция по самолету и они должны будут получить СЛГ. Прямо тут в ангаре, ехать никуда не надо, инспектор приедет, проверит и, если все нормально, выпишет СЛГ.

smIMG_1171.JPG


smIMG_1172.JPG
 
Вверх