Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Пытались мы ловить крабов, но их нельзя брать меньше определенного размера. Ни кто тут, конечно же, не проверит, но народ мелочь выпускает, поэтому и есть они тут до сих пор.

Рыбачка Соня Нина... ;)

AP nina raise crab pot c 6 sep 2020 (1 of 1).jpg


smIMG_1581.JPG
 
Валлас был раньше радиолюбителем и благодаря этому увлечению он был первым американцем посетившим Камчатку и даже в кутузке там посидел по этому поводу, типа американский шпион. :ROFLMAO:

Интерес к русским у него прослеживается и в доме. Кстати, он неплохо оворит по-русски. Зацените одну из его многочисленных книжных полок.

smIMG_1886.JPG
 
Я на ней нашел, что почитать вечерами. Это первая исследовательская англоязычная работа по сталинским временам и приходом его к власти. Была написана в 60-х, называется "Великий террор, сталинская чистка тридцатых". Очень занимательная книга и дает представление о том, как все было сделано и из нее можно понять кто же делал "Рабоче-Крестьянскую" революцию. В итоге это теперь моя книга. ;)

smIMG_1755.JPG
 
Нашел я там еще одну книгу, которая мне очень приглянулась, наверное потому, что эта фамилия мне очень знакома. :)

Книга о русском художнике мастере гравюры. Попытаюсь выпросить ее в следующий раз.

IMG_1888.JPG
 
В предпоследний день нашего пребывания поздно вечером в доме запахло горелым. Нина тут же подняла тревогу и они с Валласом пошли проверять плиту и все остальное. Я же взял фонарь и вышел на улицу, там дул сильнейший ветер, все заволокло дымом и с неба сыпался пепел. Зарева видно не было, мы проверили интернет на предмет пожарной тревоги, но нам ничего не грозило. Было только сказано, что порывы ветра будут достигать скорости 130 км/ч.

Ночью что-то на улице грохнуло и утром из окна нашей комнаты я увидел вот такую картину.

smIMG_1762.JPG
 
Все небо заволокло дымом от лесных пожаров, солнца видно не было, освещенность была как при полном солнечном затмении только с гораздо меньшей видимостью.

Как потом оказалось мы стали свидетелями редчайшего погодного явления на тихоокеанском побережье - многодневном восточном ветре. Такое происходит не чаще двух раз в столетие. В результате дым от лесных пожаров сдувало не в глубь материка а к побережью и им были накрыты все крупные города в Орегоне и Вашингтоне.

Мы сели на лодку и поплыли к океану, чтобы посмотреть, как далеко простирается пелена дыма. Из дыма мы так и не вышли.

smIMG_1883.JPG


smIMG_1943.JPG


smIMG_1982 crop.JPG
 
Вечером мы решили проверить дорогу в лесу. Утром нам надо было уезжать и сюрпризы нам были не нужны. Как мы и предполагали дорога была перегорожена упавшими после ветра деревьями и нам пришлось ее расчищать.

smIMG_1999.JPG


smIMG_2011.JPG
 
В Орегоне у нас еще были наши хорошие знакомые - семья американского врача-миссионера у которого Нина семь лет работала в Казахстане. Двое их детей родились в Алма-Ате. Мы тоже всегда заезжаем к ним когда бываем в этих краях и теперь мы ехали к ним. За два часа езды из дыма мы так и не выехали и у меня уже начало болеть горло.

По пути заехали еще в один небольшой аэропорт посмотреть как там у них дела. Несмотря на отвратительную видимость самолеты летали.

smIMG_2026.JPG


smIMG_2039.JPG


smIMG_2032.JPG


smIMG_2034.JPG
 
У наших друзей дела были не лучше. Машины во дворе были покрыты пеплом, дышать было трудно. Но зато на встречу с нами собрались все родственники, человек пятнадцать и это было приятно.

smIMG_2048.JPG


smIMG_2049.JPG
 
Впереди нас важно тащится спортивная типа ретро машина. Ехал мужик с девицей. Удивило, что дуга безопасности была только у водителя. Я так понимаю ему девченок не жалко, наверное он все равно их как перчатки меняет. :D

smIMG_2143.JPG
 
Мы уже в районе Сиэтла. Ночью дым накрывает и этот регион. Идем в длинный поход на гору Пилчак. Там наверху есть историческая пожарная башня построенная в начале 20-х годов прошлого века так что поход в тему - будем наблюдать дым сверху. :D

smIMG_2207.JPG


smIMG_2208.JPG


smIMG_2224.JPG
 
Вверх