Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Причем погода в одной стороне была очень интересная - смесь термички с волновыми процессами. Облака в центре кадра, похожие на скобки (линзовидные облака), это волновые облака на вершинах воздушных волн. Нечастое явление в наших краях. Жалко, что на этой тихоходной технике мы до туда не долетим - слишком низкая база облаков сегодня. А то бы полеты могли бы быть очень интересными.

sm20201108_114628.JPG
 
Несмотря на то, что база облаков была низкая, около 900 м, полтора часа мы налетали. Потом пошло переразвитие, облака сомкнулись и земля оказалась вся в тени. Ее прогрев прекратился, термики выключились и мы выпали в осадок.

Но полет был очень интересным, в небе было очень много стервятников и мы пользовались ими, как индикаторами термиков. Но оказалось, что они не всегда находят самые лучшие термики, как я думал. Несколько раз они бросали свои термики и толпой летели к нам, когда мы неподалеку набирали высоту быстрее, чем они. Если вытрясу из шурина фотки потом покажу. Я с заднего места летал и мне фотографировать было неудобно.

Когда уезжал домой увидел, как пара самолетов, "Мул" и "Муни", решили пролететь над нашим аэродромом. Они шли куда-то в противоположных направлениях и, похоже, не видели друг друга. Прошли очень близко друг к другу, что в общем-то, не удивительно. У меня было много случаев, когда я видел другие самолеты на экране в своем самолете, а снаружи так и не смог их увидеть.

sm20201108_163400.JPG


sm20201108_163401.JPG
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Фига себе, Северная Каролина!!!
У меня пурга. Южная Чукотка. С носа капает....
Сей час электричество вырубят.
Сожму булки, и выживу...
Здоровья тебе и Нине.
0.jpg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Вы бы видели нашу погоду. Электричество вырубилось провода обледенели. Ветерок под 50 узлов. Лечу к Джону на юга отогреваться.
 
Лечу к Джону на юга отогреваться.
Ну, нам пока рановато греться лететь или ехать, но в середине декабря может во Флориду двинем. У Нины рождественские каникулы на работе будут и с 11-го она свободна.
 
Охотничьи байки, опять...

В прошедшую субботу у нас открылся сезон ружейной охоты на оленей. У меня охотничий запал уже как-то угас и я думал, что в этом году уже не поеду. Но тут на меня через Фейсбук вышел один товарищ, я туда редко захожу, а тут зашел чего-то случайно, а там сообщение от него висит. Одна наша знакомая сдала навела его на меня, он интересовался, кто тут охотится и куда ездит, он приехал в страну недавно.

В общем, оказались соседями, он в пяти минутах от меня живет. Встретились, я ему популярно объяснил, что и как и пообещал, что если поеду, то возьму его с собой, чтобы наглядно показать что и как. Я был уверен, что он охотник и мне будет достаточно просто показать, как это делается в этой стране. Ближе к делу я ему позвонил и сказал, что взял для него взаймы у товарища стенд, чтобы залезать на дерево и чтобы он собирался на субботу. Но после недолгого разговора выяснилось, что он никогда не был на охоте и только сейчас решил ей заняться.

Это полностью меняло дело. Я планировал дать ему свою винтовку, а самому сесть в другом месте с гладким стволом, дистанции стрельбы в лесу вполне позволяют использовать его с пулей и я не раз это делал. Но теперь я не мог дать такое серьезное оружие новичку и, тем более, оставить его с ним без присмотра. В итоге в пятницу я устроил ему ускоренный курс молодого бойца охотника, он приехал ко мне и у меня во дворе я научил его пользоваться стендом и забираться с ним на дерево. На большее у нас просто не было времени.

В пятницу с утра я прошел свои дежурные пять километров, местные олени меня совсем не уважают... Эх, если бы не правила в нашем районе! Не надо бы было мне вставать в три ночи и тащиться два часа, чтобы стрельнуть разок-другой.

sm20201109_090225.JPG


sm20201113_163642.JPG
 
В субботу мы выехали в 4 утра и к шести уже были на месте. Быстро утеплились, взяли стенды и оружие и углубились в лес. Я показал ему на светоотражающие кнопки на деревьях, которые отмечали путь к моему месту охоты. Его я посадил на свое дерево, с которого обычно охочусь. После того, как он забрался и уселся там я подал ему свою "помпушку" на веревке, а сам забрался на соседнее дерево немного позади него, чтобы я мог видеть, что он там делает. Дал команду "заряжай" и он двинул цевьем, а я передернул затвор на винтовкке. Все, охота началась!

Уже светало, но видно еще было плохо. Примерно через час мы благополучно прохлопали нашего первого оленя. Когда увидели, уже было поздно он уже шел в направлении от нас за деревьями и мы только иногда видели его белый хвост. Еще через полчаса я увидел крупного самца метрах в 150-ти, он шел через кусты вправо от нас. Если есть выбор, то я самцов не стреляю, но тут он был один и вскоре скрылся в кустах. Я шепнул своему напарнику и показал направление, но он так и не смог его увидеть. Неожиданно олень снова вышел из кустов и быстро пошел в нашу сторону, обходя нас справа метрах в восьмидесяти. Реагировать надо было быстро, я плавно поднял винтовку и поймал его в оптику. Он на секунду встал за деревом, но лопатка была открыта и я выстрелил. Олень пробежал несколько метров и упал - один есть!

Сидим дальше. Еще через полчаса вдалеке залаяли собаки и их лай стал приближаться, кто-то браконьерничал на чужий территории. Мы охтоились на частной земле и тут кроме нас никого не должно было быть. Я предупредил своего товарища, что судя по лаю собаки гонят оленей и гонят на нас и чтобы он был готов. Через несколько минут из кустов вдали выскочила пара оленей и понеслась прямо на нас. Даю команду: "Твой первый, мой второй!". Он поднимает ружье, ведет оленя, но выстрела нет, сейчас будет поздно! Олени обходят нас справа, теперь они слишком близко и мне приходится сильно доворачивать корпус вправо, но ствол дерева мне мешает. Я уже поймал и веду оленя в оптику, но из-за неудобного положения мне приходится привстать с сидушки и стенд без нагрузки соскальзывает со ствола и падает мне на ноги. Я жму на спуск, но вижу, как в оптике перед оленем появляется ствол дерева и пуля попадает в него, а не в оленя. Я с трудом удерживаю равновесие после выстрела, зацепившись ногой за поручень сидушки, который попал мне под коленку. Еще бы чуть-чуть и я бы рухнул с дуба, в буквальном смысле.
 
Вверх