Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Пришли в себя после возвращения из Чили и празднования Нового Года.

На авиационную тематику в Чили у нас ничего не было. Могу только сказать, что это красивейшая страна с очень гостеприимными людьми, вот только английский они не учат...  :(

Придется нам учить испанский поскольку тот регион мы еще собираемся посетить. Решили учить всей семьей и процесс уже пошел. Зная некоторых членов нашей семьи могу с уверенностью сказать, что мы его освоим - "Доцент заставит..." (с).  ;)

По авиации был интересный момент. В одном из аэропортов при рулежке после приземления я увидел в иллюминатор Ил-76 под Казахским флагом. Когда мы выезжали из аэропорта на рентованой машине он взлетел. Взлетал тяжело, похоже был загружен под завязку. Что самое интересное, вернувшись в этот аэропорт через несколько дней мы снова обнаружили его там. Похоже, что он там частый гость.
 

Вложения

У нас вступили в силу новые правила воздушного движения и я занимаюсь сейчас установкой нового транспондера. Вчера была прекрасная теплая погода и я, перед тем как разобрать панель приборов, полетал немного. Мой сосед решил сделать то же самое.
 

Вложения

Однажды, теплым январским деньком...​

На улице +20С, прям как в Чили, и моя жена сегодня инструкторит. Наши планеристы, несмотря на пасмурную погоду, решили собраться в аэропорту на ангарные полеты (читай потрындеть) и, если погода позволит, подлетнуть, чтобы открыть сезон 2020-го года. Я решил тоже не сидеть дома, а катнуться в аэропорт к планеристам. Первую треть пути меня поливал дождик, но по мере продвижения на север он прекратился и сплошная облачность поднялась повыше.

Через час с небольшим я был в аэропорту. О парящей погоде не могло быть и речи, но шанс подлетнуть и освежить навыки был.
 

Вложения

Накануне Нина напекла пирогов и я привез их с собой. После того, как все мировые проблемы были обсуждены и решены мы подкрепились ими и пошли вытаскивать Бланик. Учлет Миша сказал, что пироги напомнили ему его детство. [ch61514]

Через полчаса процесс пошел. Садились так, чтобы не таскать планер после посадки т.к. после обильных дождей на траву садиться было нельзя. После посадки подкатывались в конец полосы и там просто разворачивали планер и снова взлетали.
 

Вложения

Инструктор решил дать Мише сесть с другой стороны откуда мы обычно не заходим из-за уклона полосы. Нечасто мы это практикуем.
 

Вложения

Я взлетал последним. Главное, не забыть балласт, таща его к полосе я сказал мужикам, что мол, вот мне еще на сколько потолстеть нужно и поэтому, в отличие от них, я могу себя в еде не ограничивать. В ответ они только сокрушенно вздохнули.  :)
 

Вложения

P.S. Тут у нас неподалеку телевизионные антенны меняют на башнях, очень интересное зрелище:

https://www.wral.com/helicopters-crew-working-on-top-of-wral-tower-to-bring-you-a-clearer-picture/18877109/
 
Жена моего товарища из Словении (ее зовут Ваня), испекла торт, который воспроизводил рельеф взлетной полосы (с прудом), на которой клуб сейчас базируется, и результаты некоторых посадок.  :)
 

Вложения

Спикером-выступающим с презентацией был выпускник нашего государственного университета по специальности авиационный инженер и лауреат клубной стипендии на бесплатное обучение на лицензию планериста. Классный юморной паренек, он рассказывал о своей институтской практике по обслуживанию "Харриеров".
 

Вложения

Неделю назад в нашем отделении ЕАА было очередное собрание. В качестве лектора был приглашен дилер сомпании Just Aircraft, которая выпускает наборы для постройки таких самолетов, как СУПЕРСТОЛ и ХАЙЛЭНДЕР. Сразу написать об этом у меня не было времени потому, что был в разъездах, связаных с приближением мотоциклетного сезона. У меня со старшим сыном был общий мотоцикл, мы его недавно продали и купили вместо него два. За одним пришлось ехать в Пенсильванию за Аппалачские горы (8 часов в одну сторону), а за вторым в Ричмонд в Вирджинию (3 часа езды в одну сторону), хозяин привез его до половины пути из Мэрилэнда и сэкономил нам кучу времени и бензина. Сделали мы это потому, что разошлись во вкусах и в итоге у нас теперь ну очень разная техника.

sm20200219_140345.JPG


20200222_122012sm.jpg


20200222_173523sm.jpg
 
Вверх