Legal Eagle

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Кто печатал на бумаге нервюры? В чертежах 1к1, верно? Я распечатал в одной конторе, размеры не сошлись (меньше). Пошел в другую - та же история. Кто то сталкивался?
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
При сканировании чертежи искажаются и распечатать их в исходных размерах оригинала не удастся. Я чертеж нервюры, вернее её скан скопировал в Corel drew, и растянул до нужной высоты и длины. Можно в любом графическом редакторе, но у меня жена дезайнер рекламы и для неё это минутное дело. Если ты не сильно силен в этих программах, то можно обратиться в фирму по наружной рекламе. Они тебе и распечатают в натуральную величину. Может и в типографии помогут. Главное правильно поставить задачу, дать контрольные размеры с чертежей, которые должны соответствовать реальной нервюре.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
А профиль не известный? Не проще его по точкам воссоздать практически в любой графической программе и распечатать?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В каком формате и какой программой сохранены чертежи? Если сканированные, то нужно вставить в конструкторскую, и проверить соответствие обозначенных размеров истинным. При необходимости масштабировать.
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
При сканировании чертежи искажаются и распечатать их в исходных размерах оригинала не удастся. Я чертеж нервюры, вернее её скан скопировал в Corel drew, и растянул до нужной высоты и длины. Можно в любом графическом редакторе, но у меня жена дезайнер рекламы и для неё это минутное дело. Если ты не сильно силен в этих программах, то можно обратиться в фирму по наружной рекламе. Они тебе и распечатают в натуральную величину. Может и в типографии помогут. Главное правильно поставить задачу, дать контрольные размеры с чертежей, которые должны соответствовать реальной нервюре.
Дело в том, что когда я закидываю изображение нервюры в компас, и там их собираю (а4) то все совпадает, но при печати что то идет не по плану... И мне уже написали пару человек с такой же проблемой, а один даже кондуктор сделал, и потом обнаружил этот недочет 😬

А профиль не известный? Не проще его по точкам воссоздать практически в любой графической программе и распечатать?
По поводу профиля спрашивал, никто не дал ответ, в интернете тоже искал, вроде ничего...

В каком формате и какой программой сохранены чертежи? Если сканированные, то нужно вставить в конструкторскую, и проверить соответствие обозначенных размеров истинным. При необходимости масштабировать.
Формат ВМР. Опять же, в компасе все срастается, но в идеале знать бы еще высоту, что бы точно убедится.
ываа.jpg
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Может тогда не заморачиваться, а взять известный "мягкий" профиль вписывающийся в размеры лонжеронов и прорисовать его? Различие в характеристиках, думаю, вряд-ли заметите, заметили бы на таком аппарате.
Вариант второй: Если в Компасе всё норм, а печатает меньше размером, значит надо поковыряться в настройках принтера при печати. Выставить без полей и размер оригинал/100%.
 
Формат ВМР. Опять же, в компасе все срастается, но в идеале знать бы еще высоту, что бы точно убедится.
Можно открыть Paintом в фомате BMP или JPEG и подкорректировать размер холста не трогая изображение. Например, если увеличить в пропорциях холст, то при распечатке чертеж уменьшиться и наоборот.
Часто тоже приходиться что-то распечатывать с Компаса, поэтому у меня уже отработаны все масштабы в цепочке. Начиная от масштаба изображения в Компасе (1.0153) при копировании в буфер (кнопкой Print на клаве) до стандартного размера холста в Paintе 29,71 х 21,01 при конечном сохранении. Сверял линейкой и за несколько раз отработал величины коррекции, теперь всегда надежно все совпадает.
Профиль крыла правда приходилось склеивать из кусочков.
Кстати, нет ли случайно информации как называется профиль Супер Каба, чтобы в атласах характеристики посмотреть.

Профиль суперКаба.jpg
 
Вверх