Легализация пилотов и конструкторов-любителей СЛА. Мнения, За - Против

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Есть возможность что-то сделать? Думаю, есть. Мы готовим свои предложения об изменении законодательства так, как считаем правильным и справедливым. Будут ли приняты эти предложения. Мне кажется, что на данном этапе вероятность этого исчезающе мала. Но может сложится ситуация, когда это будет возможно. И в расчете на этот момент мы и готовим предложения. Чтобы на вопрос: "А что вы можете предложить?", мы смогли выложить эти предложения.
"Если ждать то долго..."
Гражданские авиаторы должны участвовать в гражданском движении. Отдельно изменить что то для авиаторов не получится. Отраслевые изменения будут сильно после после гражданских. Общие представления о направлении движения мы уже сформулировали- но их реализация в принципе будет возможна только после того как устаканится новая политическая структура общества.
ИМХО это будет не скоро так переход к нормальному состоянию без тяжелого катаклизма уже очевидно не возможен. Пока из него выкарабкаемся- наше поколение уйдет естественным образом.
 

leksey

Член команды
На самом форуме царит жесточайшая

цензура, удаляются нелицеприятные власти мысли, и модераторы будут гореть в

аду в одном огне с нерадьками.
Если бы все так писали как вы, кто бы чего удалил? Покажите хоть один пример, где удалили здравый пост.

У вас хотя бы есть позиция и понимание ситуации (возможно ошибочное, но кто может претендовать на верное).

Как минимум, модерацию вы точно сюда зря присовокупили. Все модераторы люди летающие. Чего бы это им тереть что-то здравое, чего они и так знают.
 
Отраслевые изменения будут сильно после после гражданских. Общие представления о направлении движения мы уже сформулировали- но их реализация в принципе будет возможна только после того как устаканится новая политическая структура общества.

Пока из него выкарабкаемся- наше поколение уйдет естественным образом.
В нашей стране возможно всякое. Один Бог знает, куда мы катимся. Не исключено, что через десяток лет мы вспомним нынешнее время как белую полосу. Хотя сейчас нам оно кажется полосой чёрной.
 

leksey

Член команды
Если бы все так писали как вы, кто бы чего удалил? Покажите хоть один пример, где удалили здравый пост.

У вас хотя бы есть позиция и понимание ситуации (возможно ошибочное, но кто может претендовать на верное).

Как минимум, модерацию вы точно сюда зря присовокупили. Все модераторы люди летающие. Чего бы это им тереть что-то здравое, чего они и так знают.
Я к чему, если вы будете писать в подобном стиле и подобное содержимое, то пишите на здоровье. Никто ваши реплики удалять не будет.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Если бы все так писали как вы, кто бы чего удалил? Покажите хоть один пример, где удалили здравый пост.

У вас хотя бы есть позиция и понимание ситуации (возможно ошибочное, но кто может претендовать на верное).

Как минимум, модерацию вы точно сюда зря присовокупили. Все модераторы люди летающие. Чего бы это им тереть что-то здравое, чего они и так знают.
Модерации на этом форуме беззаконная, бессовестная и бестолковая- но непонятно почему про это внезапно вспомнилити этой ветке. Вот уж новость-новость...
Я всего неделю как откинулся из бана и уже надоел? Другого повода для выброса этой темы я не вижу... ЗЗ: Единственно к чему привела такая модерация- это у тому что форум перестал быть площадкой для обсуждения сущностных отраслевых вопросов и проигрывает соцсетям...
 

leksey

Член команды
Модерации на этом форуме беззаконная, бессовестная и бестолковая- но непонятно почему про это внезапно вспомнилити этой ветке. Вот уж новость-новость...
Я всего неделю как откинулся из бана и уже надоел? Другого повода для выброса этой темы я не вижу... ЗЗ: Единственно к чему привела такая модерация- это у тому что форум перестал быть площадкой для обсуждения сущностных отраслевых вопросов и проигрывает соцсетям...
Ваше мнение по профильным вопросам далеко от истины, а в тех, где вы вообще ничего не понимаете, это тыканье пальцем в небо. Собственно, за это мне нынешний реаа (как пользователю) и не нравится. На форуме образовалось несколько "экспертов" по всем вопросам. От стрижки собак до социальных сетей. Ну и конечно они все понимают в авиации. И высказываются они почти в каждой теме.

Не нравится вам лично наше модерирование, не нравится что-то еще - создайте свой форум. Вы же специалист во всем. И тут никто не будет вам мешать тут ненавязчиво порекламировать вашу площадку.

И не обращайтесь ко мне лично, пожалуйста, у меня на вас изжога. Есть у вас своя паства, окормляйте ее, мне в уши дуть не надо ничего. Сделайте вид, как вежливый человек, что меня тут просто нет. Тем более, я пишу же не вам, а совершенно другому человеку.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Ваше мнение по профильным вопросам далеко от истины, а в тех, где вы вообще ничего не понимаете, это тыканье пальцем в небо. Собственно, за это мне нынешний реаа (как пользователю) и не нравится. На форуме образовалось несколько "экспертов" по всем вопросам. От стрижки собак до социальных сетей. Ну и конечно они все понимают в авиации. И высказываются они почти в каждой теме.

Не нравится вам лично наше модерирование, не нравится что-то еще - создайте свой форум. Вы же специалист во всем. И тут никто не будет вам мешать тут ненавязчиво порекламировать вашу площадку.

И не обращайтесь ко мне лично, пожалуйста, у меня на вас изжога. Есть у вас своя паства, окормляйте ее, мне в уши дуть не надо ничего. Сделайте вид, как вежливый человек, что меня тут просто нет. Тем более, я пишу же не вам, а совершенно другому человеку.
я с вами то же не разговариваю. Лучшее что я вас жду- это что бы вы ограничились своими законными полномочиями.
 

leksey

Член команды
О состоянии АОН России

Попытаюсь субъективно оценить положение дел в АОН, как российской, так и

мировой.

  • Мировая АОН
  • Потребители: в чем коренное отличие западного от нашего?
  • В подходе. На западе довольно широко развита сеть аэроклубов, и владение своим самолетом отнюдь не самоцель и уж вовсе не утоление “летного” голода.
  • И совместное владение самолетом и низкие клубные взносы вполне по карману среднему классу почти всей Европы.
  • И свой самолет- это удел уже богатых людей.
  • При этом клубный самолет- это класс подкосных учебных самолетов (Cessna & Ikarus C-42).
  • Тогда как частный самолет – это уже класс Technam Sierra и Piper.
  • При этом топ менеджмент – это уже Eclipse и Honda.

  • На Западе частный самолет- это уже кич и статус, и в меньшей степени средство передвижения (учитывая хайвэи и автобаны+ скоростные поезда)

  • АОН Запада – это часть рынка и часть бизнеса. Государство стимулирует и помогает этому направлению как законодательно, так и финансово. АОН сегодня – это часть субкультуры, это часть элиты Запада, это важно и нужно для них.

  • Российская АОН
  • Это пасынок. Это отрыжка российского авиапрома, ОАКов и прочих супергигантов. Поскольку на АОН нельзя получить гигантского отката, гигаавиапром отмахивается от нее, искусственно завышая как сертификацию (50 млн. руб) так и получение элементарного пилотского для любителя (0.5 млн.руб), так и закрывая единичные АУЦ.
  • Вся российская бюрократия занята одним – распилом и запихиванием в офшоры бюджета. И она с недовольством и недоумением смотрит на так называемых “энтузиастов” которые что-то где-то и как-то пытаются делать из подручных материалов, загоняя их в партизанство и нелегальные полеты.
  • А поскольку контролировать данный процесс невозможно, то мы каждый год видим ужесточение законов, увеличение штрафов и общее завинчивание гаек в российской АОН.
  • Реально АОН в России не существует.
  • Есть партизаны, есть аэроклубы, летающие с нарушением всего и вся, ибо выбор прост, либо нарушать, либо не летать!
Более объективно состояние АОН в России характеризуют следующие цифры.

Из всего учтенного в Госреестре парка ВС АОН только чуть более 3% заявлены

к эксплуатации (имеют сертификат летной годности), в том числе 10% легких, 7% сверхлегких, около 4% ЕЭВС, менее 5% учебно-тренировочных. Из общего количества учтенных в реестре дельталетов, паралетов, планеров и мотопланеров, автожиров, тепловых, привязных аэростатов и дирижаблей - не эксплуатируется ни одного.

А это всеобщая российская партизанщина и беззаконие. Это факт.

И это именно заслуга нерадек и прочих клоунов.




  • РЕАА как лицо АОН России.

  • Я отнюдь не новичек в авиации. Работал на авиазаводах, создавал топовый в СНГ самолет, летал на реактивном самостоятельно, на вертолетах и тяжелых и легких, на планерах и 10 типах легких самолетов.
  • Один из первых парапланеристов СССР.
  • Построил и облетал свой самолет и 5 совместно.
  • Приглашался на работу как в Канаду, так и в Словакию инженером по летным испытаниям.

  • И вот моя точка зрения:
  • ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ АВИАСТРОЕНИЕ В РОССИИ МЕРТВО
  • Государство загнало любителей. Загнало юридически, законодательно и финансово.
  • Загнало в 115 кг (посмотрите топ сообщений)
  • 115 это беда. Это либо паутинный Квиксильвер, либо недоступный технологически простому обывателю Кри Кри. Это тупик.
  • При этом ни тот, ни другой не имеют нормального российского авиационнного двигателя.
  • Силовая установка – это особая боль. Гаврилов Ям 10 лет пыжился родить что-то свое и доморощенное, но в итоге скатился в обдиранию пресловутого R-912. И не факт, что не из китайских комплектующих.
  • Весь интерес государства в категории 50-115 л.с. – это БПЛА. Нам никогда не увидеть БПЛАшные двигатели на гражданке.
  • Их цена баснословна. Все эти игры – из нашего с вами кармана. Мы платим с вами и за откаты, и за офшоры, и за все барские хотелки.
  • За 20 лет как любителями, так и профессиональными КБ, по разным причинам не создано НИ ОДНОГО промышленного образца, готового к производству.
  • Есть куча НИОКР, красивых моделек в 3D, казачков, рысачков…
  • и т.д. и т.п., но это все лишь распил бюджета. Выхлоп нулевой.
  • При всем уважении и к Лапшину, и к Юрию Лексанычу им нечего предложить в серию. Рынку не нужно то, что они делают. Как и всем другим.
  • Наиболее близок к серии Плиточник из Броваров, единственный….
  • А как же наши прославленные лодки Л-42 и прочая? Спросите вы.
  • Это партизанщина в чистом виде.

  • По нашим дурацким законам они обязаны пройти сертификацию производства,
  • сертификацию персонала, сертификацию типа ВС, сертификацию, сертификацию
  • и еще одну сертификацию. При этом у них должна быть на производстве военная
  • приемка. При этом к судам АОН массой 115 кг применяются такие же требования,
  • как и с Суперджету.

  • И все это бабки, бабки и бабки. И путаные законы.

  • “Для того чтобы построить самолет (пусть маленький двухместный, пусть даже не самолет, а только воздушный винт к этому самолету), необходимо получить лицензию Федерального агентства по промышленности (ФАП) на разработку авиационной техники.
  • Для получения этой лицензии нужно в соответствии с п. 4 Положения о лицензировании (Постановление правительства РФ №346 от 27 мая 2002 года) представить в ФАП шесть документов. Несмотря на прямое указание (п. 5), запрещающее требовать от соискателя другие документы, с вами не будут разговаривать, пока вы не приложите к заявке еще 12 дополнительных документов, подтверждающих выполнение требований п. 3 Положения. Затем с проектом решения о выдаче лицензии вы обойдете ряд структурных подразделений ФАП и получите визы их начальников, включая визу начальника управления по авиации.
  • А теперь с проектом решения - к заместителю министра обороны (ни больше ни меньше). Иначе нельзя ни в коем случае. Но заместитель министра без виз начальников его управлений не подписывает, а те, в свою очередь, не подписывают без виз своих подчиненных.
  • Наконец, когда на решении не осталось места от виз и подписей, его утверждает зам. руководителя агентства.
  • Ну а теперь - приказ по ФАП о выдаче лицензии (месяц на приказ, не меньше, да и то если напоминать каждый день). А также уведомление о выдаче лицензии (еще месяц). Если за полгода управитесь - хорошо. Это только лицензия на разработку. Можно приступать к разработке ма-а-а-ленького самолета (или воздушного винта ма-а-а-ленького самолета).
  • Но не тут-то было. Необходим сертификат разработчика, выдаваемый Авиа-регистром Межгосударственного авиационного комитета (зачем нужна лицензия?). Для получения сертификата предоставляем в МАК практически те же документы, что и для получения лицензии ФАП (см. директивный циркуляр №ЦД21.1 МАК, приложение 2).
  • Наконец есть лицензия на разработку, есть сертификат разработчика и даже самолет спроектирован. Ура! Все документы есть, и есть самолет. Но летать на нем нельзя. Нужен сертификат типа, выдаваемый МАК (в самом деле нужен). Но у МАК нет ни специалистов, ни оборудования для сертификации типа. Поэтому определяется сертификационный центр, который проведет все необходимые работы (но зачем тогда МАК?).
  • Есть и сертификат типа. Но производить самолет и летать на нем опять нельзя. А где лицензия ФАП на производство? Повторите абсолютно все процедуры, описанные выше при получении лицензии на разработку.
  • А где сертификат производства МАК на данный самолет? Повторите абсолютно все процедуры, описанные выше при получении сертификата на разработку.
  • А далее необходимо создать предприятие по ремонту и техобслуживанию данного типа самолета. А это уже две отдельные лицензии:
  • - лицензия ФАП на ремонт;
  • - лицензия Минтранса на обслуживание (у работников Минтранса тоже есть семьи).
  • Создали и это предприятие. А летать опять нельзя. Необходимо
  • свидетельство эксплуатанта.
  • Снова идем в Минтранс….”

  • Виктор Лавров,
  • заместитель генерального директора
  • по качеству ЗАО НПП "Русбал",
  • г. Москва


У нас нет даже перспективных разработок промышленного уровня класса

чешского SPORTCRUISER.

При все уважении, мы все застряли на уровне

“смотрите, я сделал самолет из удочек и лексана…” и это тупик, в который

нерадьки загнали нас.

У нас нет двигателей, у нас нет потребителей, поскольку у них нет

возможности нормально и свободно эксплуатировать самолет в нашей стране, и

они не видят смысла покупать самолет.

У нас разрыв в доходах.

Наш средний класс выживает и не смотрит в небо.

Производить мы не можем по закону ничего.

Разработок промышленного уровня просто нет.



Выхода не вижу. Вынужден констатировать, что в данный момент Россия

оккупирована и во власти жулики и воры. На самом форуме царит жесточайшая

цензура, удаляются нелицеприятные власти мысли, и модераторы будут гореть в

аду в одном огне с нерадьками.

…а нам остается партизанить и летать на западном шроте.







Впрочем, это все субъективно, я и не претендую на объективность.

Может я просто устал от глупости и тупости…
Кстати, вот вы процитировали баян про производство и его узаконивание. Но он лохматого года же... Это может запутать людей. И непонятно, что тут ваше, а что вы скопировали где-то..
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Кстати, вот вы процитировали баян про производство и его узаконивание. Но он лохматого года же... Это может запутать людей.
запугивает людей не баяны на форумах- а простите мент и фсбэшник, которые используя попа, депутата, таможенника, налоговика и судью стали не баяном а повседневной реальностью. Поэтому только очень наивный человек еще ищет решение проблем в фапах.... Искать можно- но в нашей черной комнате уже не осталось черных кошек... А товарищи в черной форме- увы- в наличии... Наблюдаю воочую..
 

J

Откуда
Earth
Александр, вы точны как всегда. Аплодирую.
Что, модерам совесть спать не даёт?)))
 

leksey

Член команды
Александр, вы точны как всегда. Аплодирую.
Что, модерам совесть спать не даёт?)))
Слушайте, я читал ваш текст и поражался, как человек много знает. А потом начал понимать, что это какие-то цитаты надерганные. Еще и не оформленные толком. И потом понял что цитаты устаревшие.

К слову тот самый Русбал все это пережил и прекрасно выпускает типовые ВС. Их действительно принимает представитель военной приемки (долбануться можно - зачем в 21 веке типовое гражданское вс принимает тетенька или дяденька из специальной службы). Но Русбал единственные типовые в России в части аэростатических ВС.

Совесть должна у вас не давать спать. Я ж вам задал вопрос, что мы тут удалили такого по делу. Давайте пример. Не дали, ну тогда пустая болтовня. Когда человек пишет правильные вещи, но болтун, ну как-то это грустно что-ли.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
О состоянии АОН России



…а нам остается партизанить и летать на западном шроте.

Впрочем, это все субъективно, я и не претендую на объективность.

Может я просто устал от глупости и тупости…
все верно для серийных ЛА. Да и для ЕЭВС не проще намного. Есть комплект матриц для выпуска амфибий типа Корвет/Кайман.Все интересующиеся отвалились, поскольку в РФии вместе с РА , невозможно нормально что либо делать. Вот и я, на склоне лет устав ждать, бороться со сволочами от РА пришел к мысли закончить процесс мучений уходом на пенсионный покой.Соратников за спиной не осталось, молодёжи такие "подвиги" не нужны и непонятны. Ждать от власти воров и мошенников милости и понимания глупо.
 
Да Игорь тема реально актуальная и наверняка многие поддержат тебя в твоем посте.Вся беда в том , что мы разрознены и изредка видимся на слетах и в личном общении. Поможет ли нам , думаю если повезет то со скрипом.Этот аппарат настолько тяжел на подъем, что не думаю, что получится первого раза, но пробовать стоит, я - (y) ЗА.
Я тоже за, хоть и новичок! Строю пока модели, но в планах построить своё летающее, пока для себя! Поэтому обеими закрылкам За!!! ❤
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Обещает защищать авиацию вообще, и АОН в частности.
Коммерческое - ДА! Будет защищать. Самодельную - скорее всего "утопит". Почему? Да потому, что сам НИЧЕГО не строил.
Меня, лично, он защитил бы. Не дал бы развалиться технической службе компании в которой он летает.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Коммерческое - ДА! Будет защищать. Самодельную - скорее всего "утопит". Почему? Да потому, что сам НИЧЕГО не строил.
Меня, лично, он защитил бы. Не дал бы развалиться технической службе компании в которой он летает.
Это однозначно. есть похожий опыт. Но вообще не надо ждать каких то изменений по авиационной линии. Они не возможны поскольку пока власть интенсивно консолидируется номенклатурным сословием.
Изменения будут только если изменится политический баланс. Если граждане добьются своего представительство во власти. В этом смысле вообще имеет значения будут ли в предстоящей думе вообще хоть какие то депутаты избранные гражданами. Или только назначенные начальством.... Это 2 разные конструкции с разными последствиями.... Будут ли это летчики, артисты или домохозяйки- не суть....
 
Это однозначно. есть похожий опыт. Но вообще не надо ждать каких то изменений по авиационной линии. Они не возможны поскольку пока власть интенсивно консолидируется номенклатурным сословием.
Изменения будут только если изменится политический баланс. Если граждане добьются своего представительство во власти. В этом смысле вообще имеет значения будут ли в предстоящей думе вообще хоть какие то депутаты избранные гражданами. Или только назначенные начальством.... Это 2 разные конструкции с разными последствиями.... Будут ли это летчики, артисты или домохозяйки- не суть....
[
Хотелось бСкопированный текст автоматически отобразится здесь
Это однозначно. есть похожий опыт. Но вообще не надо ждать каких то изменений по авиационной линии. Они не возможны поскольку пока власть интенсивно консолидируется номенклатурным сословием.
Изменения будут только если изменится политический баланс. Если граждане добьются своего представительство во власти. В этом смысле вообще имеет значения будут ли в предстоящей думе вообще хоть какие то депутаты избранные гражданами. Или только назначенные начальством.... Это 2 разные конструкции с разными последствиями.... Будут ли это летчики, артисты или домохозяйки- не суть....
Очень хотелось бы в это верить! Но реалии совсем иные. Сколько сейчас рвутся к кормушке. Готовы навешать любой лапши на любые уши, лишь бы прорваться. А потом хоть потоп, их же лично не коснётся не одна неприятность, потому как у Них всё будет, к чему же о других то беспокоится? Своя рубаха всегда ближе к телу. Так что если будующие депутаты смогут что-то
сделать для развития СверхЛегкойАвиации, то очень удивят' нашего мелко летающего брата, разумеется, приятно удивят. Как говорится, будем посмотреть...
 
Вверх