Легализация пилотов и конструкторов-любителей СЛА. Мнения, За - Против

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
я по специальности всего лишь авиамеханик, а не юрист по авиационному законодательству), свою схему то нарисуй распиши по пунктам, с чего начинать, как начинать, и т.д. .. и да, я тоже присоединюсь к любому кипешу кроме голодовки
Я тоже не юрист. Тут мы одинаковые.

Выше я уже говорил, что мне видится правильным. Повторюсь:

1. Сдача онлайн на камеру теоретических экзаменов
В условиях "пандемии" это прямо тренд всё делать онлайн. Я вообще не вижу тут каких-то препятствий. Экзамен как был, так пусть и будет, только удалённо. Сдал теорию, отлично молодец. Обучение в АУЦ теории вообще не имеет какого-то особого смысла. Изучение законодательства, простейшей метеорологии и элементарной аэродинамики - вполне можно дать самим изучать и сдавать на экзамене. Онлайн сдача уравнивает возможности для жителей крупных городов и отдалённых населённых пунктов. Это очень важно и правильно.
2. Водительская медсправка
Я бы её сделал для всех - до 495кг справка, как на категории А и В, от 495кг до 5700кг - медсправка, как на категории С, D - с энецефалограммой. Обоснование - на грузовом автомобиле можно наделать гораздо больше бед, чем на летательном аппарате. Также такая "медицина" уравнивает возможности жителей крупных городов и далёкой глубинки. Очень важно для государства дать равные возможности всем гражданам!
После этих двух пунктов можешь летать без пассажиров в пространстве G (для СВС до 495кг). На Легком Воздушном Судне можно летать с инструктором. Обоснование - такие полёты не несут никаких рисков для людей и имущества на земле, но позволяют пилотам набираться опыта и повышать квалификацию. Также можно (и нужно) обучаться с инструктором в это время.

3. Для допуска к полётам с пассажиром и в пространсте С - контрольный полёт под наблюдением пилота-инструктора-экзаменатора с элементами ориентирования по карте, часам и компасу, сваливания, виражи, ИОДы. Выполнил - имеешь право летать с пассажиром.
Теорию уже сдали, опыт полётов получили - сдаём практический экзамен. при успешном выполнении всех требований получаем полноценное пилотское.
4. Стаж 3 года + налёт 300 часов. Имеешь право сдать инструкторскую теорию (онлайн) и получить допуск инструктора - экзаменатора. Твоя подпись принимается при сдаче контрольных полётов из п.3. Статистика по количеству выпущенных пилотов и статистика по АП с учениками каждого такого инструктора должна быть открыта для всех интересующихся.
Статистика по количеству выпущенных курсантов и их аварийности очень быстро выявит лучших среди инструкторов, а также позволит будущим пилотам более осознанно подходить к выбору инструктора.
5. Досдал ещё теорию - имеешь право принимать теоретические экзамены (думаю можно продумать эту процедуру в том числе онлайн с сохранением записи экзамена в архиве).
Логично проводить теоретический экзамен (онлайн) под наблюдением экзаменатора для контроля за списыванием, коллективной сдачей и т.д. Привлечение к этому инструкторов, в публичных данных которых будет количество принятых теоретических экзаменов и аварийность выпускников, по-моему разумно.

По аппарату:
6. Взлётная масса до 495кг. Для полётов без пассажира не требуется регистрация (идеальный вариант)
Обоснование - 495кг не наносит ощутимого ущерба на земле в случае АП, расширяет возможности по обучению и совершенствованию навыков пилотирования у будущих пилотов.
7. Хочешь летать с пассажирами - тогда регистрация, оценка лётной годности аппарата (один раз при постановке аппарата на учёт). Без контрольного облёта (идеальный вариант), либо с облётом пилотом инструктором-экзаменатором из п.4
Ежегодный СЛГ "по полной программе" по сути делает легализацию пилотов выходного дня невозможной. Следить за состоянием своей техники должен в первую очередь её владелец. Он же в случае чего несёт всю полноту ответственности
8. Обслуживание разрешено самостоятельное. Вся ответственность (в случае тяжкого вреда здоровью - уголовная) за исправность аппарата на его владельце и/или КВС, выполняющем полёты.
Аналогично п.7 - техобслуживание делаешь или сам, или если не умеешь - доверяешь другим, но под свою личную ответственность вплоть о уголовной.

Лично мне какая-то такая схема видится очень хорошей, если не сказать идеальной.

Надеюсь, что и для Легких Воздушных судов многие пункты, например ВЛЭК, а также схему с допуском инструкторов и их публичные данные о выпускниках и АП этих выпускников, вполне можно применять. Всё это очень упростит жизнь и сделает авиацию действительно доступной.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
как-то нехорошо резануло Ваше "дельтикам свободу выбивать"
Пардон, не хотел обидеть, но всё что тут пишете, всё как то дельтикам ближе. У меня Скайрейнжер был (куда уж легче) и тот 280кг весил. Еле еле пролезут некоторые самолеты если по чесноку брать.

теперь вместо ФЛА - ФАОН, где президентом - С.Минигулов, как Вы думаете - он поддержит Вашу идею
Разве вместо ФЛА? Мне виделось это отдельной конторой. Думаю да, мы обсуждали с ним это когда то.


Или м.б. нам надо просто всем форумом вступить в члены ФАОН и избрать Вас её президентом.
Нет, во-первых нужен человек идейный и пробивной, да, такой как Минигулов. Во-вторых у меня самоотвод сразу, я свободный космополит, мне мало 1/6 части суши :)
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Сколько ещё ты хочешь заплатить этому государству, Дима?
Я тут нарыл, сколько мы платим на рыло налогов. (госбюджеты стран\на кол-во рыл населения) $
Люксембург---------47896
Саудовская Аравия--40062
Норвегия-----------39502
Дания--------------30606
Швеция-------------27464
Швейцария----------27135
Финляндия----------25001
Австрия------------22545
Бельгия------------21008
Нидерланды---------20000
Франция------------19373
Германия-----------19204
Ирландия-----------18426
Катар--------------18271
Австралия----------17675
Канада-------------17332
Новая Зеландия-----14987
Италия-------------14842
Великобритания-----14517
Япония-------------13231
Кувейт-------------13194
Испания------------10583
Израиль------------10498
США----------------10008
Сингапур----------- 9763
Словения----------- 9610
Гонконг------------ 9112
Португалия--------- 8963
Греция------------- 8791
ОАЭ---------------- 8745
Чехия-------------- 7904
Словакия----------- 6841
Республика Корея--- 6544
Венгрия------------ 6507
Хорватия----------- 6154
Оман--------------- 5547
Куба--------------- 4491
Тайвань------------ 3910
Бразилия----------- 3459
Румыния------------ 3071
Чили--------------- 3044
Венесуэлла--------- 2420
Польша------------- 2387
Белоруссия--------- 2375
Аргентина---------- 2235
Мексика------------ 2199
Турция------------- 2188
Эквадор------------ 2031
КНР---------------- 1916
Казахстан---------- 1862
Перу--------------- 1855
Россия------------- 1729
Колумбия----------- 1699
ЮАР---------------- 1681
Ирак--------------- 1626
Алжир-------------- 1240
Малайзия----------- 1229
Ангола------------- 1156
Таиланд------------ 1121
Иран--------------- 934
Украина------------ 848
Марокко------------ 751
Узбекистан--------- 620
Вьетнам------------ 529
Индонезия---------- 485
Филлипины---------- 418
Египет------------- 360
Пакистан----------- 214
Индия-------------- 183
Бангладеш---------- 161
 
Пардон, не хотел обидеть, но всё что тут пишете, всё как то дельтикам ближе. У меня Скайрейнжер был (куда уж легче) и тот 280кг весил. Еле еле пролезут некоторые самолеты если по чесноку брать.
Дык мой самолет тоже не пушинка - аж 335 кг пустой!

...............
Разве вместо ФЛА? Мне виделось это отдельной конторой. ..........
Специально проверил, вот всё так: Федерация авиации общего назначения России
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
только теперь вместо ФЛА - ФАОН, где президентом - С.Минигулов
Да, погуглил. Действительно ФЛА переобулась и стала ФАОН. Это и правильно (много конфликтных бумаг на имя ФЛА в исполнении), хотя может не совсем благозвучно. Но смысл не в названии, а в сути. Если получат пару сертификатов от росавиации о которых я писАл, то начнут подтягиваться люди. Или клич кидать нужно, чтобы вставали спящие, возвращались (взносы на ЭТУ деятельность нужны как никогда).
 
Я тоже не юрист. Тут мы одинаковые.

Выше я уже говорил, что мне видится правильным. Повторюсь:

1. Сдача онлайн на камеру теоретических экзаменов
В условиях "пандемии" это прямо тренд всё делать онлайн. Я вообще не вижу тут каких-то препятствий. Экзамен как был, так пусть и будет, только удалённо. Сдал теорию, отлично молодец. Обучение в АУЦ теории вообще не имеет какого-то особого смысла. Изучение законодательства, простейшей метеорологии и элементарной аэродинамики - вполне можно дать самим изучать и сдавать на экзамене. Онлайн сдача уравнивает возможности для жителей крупных городов и отдалённых населённых пунктов. Это очень важно и правильно.
2. Водительская медсправка
Я бы её сделал для всех - до 495кг справка, как на категории А и В, от 495кг до 5700кг - медсправка, как на категории С, D - с энецефалограммой. Обоснование - на грузовом автомобиле можно наделать гораздо больше бед, чем на летательном аппарате. Также такая "медицина" уравнивает возможности жителей крупных городов и далёкой глубинки. Очень важно для государства дать равные возможности всем гражданам!
После этих двух пунктов можешь летать без пассажиров в пространстве G (для СВС до 495кг). На Легком Воздушном Судне можно летать с инструктором. Обоснование - такие полёты не несут никаких рисков для людей и имущества на земле, но позволяют пилотам набираться опыта и повышать квалификацию. Также можно (и нужно) обучаться с инструктором в это время.

3. Для допуска к полётам с пассажиром и в пространсте С - контрольный полёт под наблюдением пилота-инструктора-экзаменатора с элементами ориентирования по карте, часам и компасу, сваливания, виражи, ИОДы. Выполнил - имеешь право летать с пассажиром.
Теорию уже сдали, опыт полётов получили - сдаём практический экзамен. при успешном выполнении всех требований получаем полноценное пилотское.
4. Стаж 3 года + налёт 300 часов. Имеешь право сдать инструкторскую теорию (онлайн) и получить допуск инструктора - экзаменатора. Твоя подпись принимается при сдаче контрольных полётов из п.3. Статистика по количеству выпущенных пилотов и статистика по АП с учениками каждого такого инструктора должна быть открыта для всех интересующихся.
Статистика по количеству выпущенных курсантов и их аварийности очень быстро выявит лучших среди инструкторов, а также позволит будущим пилотам более осознанно подходить к выбору инструктора.
5. Досдал ещё теорию - имеешь право принимать теоретические экзамены (думаю можно продумать эту процедуру в том числе онлайн с сохранением записи экзамена в архиве).
Логично проводить теоретический экзамен (онлайн) под наблюдением экзаменатора для контроля за списыванием, коллективной сдачей и т.д. Привлечение к этому инструкторов, в публичных данных которых будет количество принятых теоретических экзаменов и аварийность выпускников, по-моему разумно.

По аппарату:
6. Взлётная масса до 495кг. Для полётов без пассажира не требуется регистрация (идеальный вариант)
Обоснование - 495кг не наносит ощутимого ущерба на земле в случае АП, расширяет возможности по обучению и совершенствованию навыков пилотирования у будущих пилотов.
7. Хочешь летать с пассажирами - тогда регистрация, оценка лётной годности аппарата (один раз при постановке аппарата на учёт). Без контрольного облёта (идеальный вариант), либо с облётом пилотом инструктором-экзаменатором из п.4
Ежегодный СЛГ "по полной программе" по сути делает легализацию пилотов выходного дня невозможной. Следить за состоянием своей техники должен в первую очередь её владелец. Он же в случае чего несёт всю полноту ответственности
8. Обслуживание разрешено самостоятельное. Вся ответственность (в случае тяжкого вреда здоровью - уголовная) за исправность аппарата на его владельце и/или КВС, выполняющем полёты.
Аналогично п.7 - техобслуживание делаешь или сам, или если не умеешь - доверяешь другим, но под свою личную ответственность вплоть о уголовной.

Лично мне какая-то такая схема видится очень хорошей, если не сказать идеальной.

Надеюсь, что и для Легких Воздушных судов многие пункты, например ВЛЭК, а также схему с допуском инструкторов и их публичные данные о выпускниках и АП этих выпускников, вполне можно применять. Всё это очень упростит жизнь и сделает авиацию действительно доступной.

Объединить предложения в отв.#219 и предложения в отв.#221
 
Да, погуглил. Действительно ФЛА переобулась и стала ФАОН. Это и правильно (много конфликтных бумаг на имя ФЛА в исполнении), хотя может не совсем благозвучно. Но смысл не в названии, а в сути. Если получат пару сертификатов от росавиации о которых я писАл, то начнут подтягиваться люди. Или клич кидать нужно, чтобы вставали спящие, возвращались (взносы на деятельность нужны как никогда).
Очень хочется верить в светлое будущее, но есть опасение, что получат они эту пару сертификатов (АУЦ и СЦ) и будут там те же (а другим откуда взяться - рентабельность должна быть) цены что и в любом другом АУЦ и СЦ , но для привлечения клиента со скидкой 5т.р "членам профсоюза", а чтобы стать членом этого "профсоюза" надо всего лишь внести вступительный взнос 5 т.р. ... и получится все то же только "вид сбоку".
 
Последнее редактирование:
Да, погуглил. Действительно ФЛА переобулась и стала ФАОН. Это и правильно (много конфликтных бумаг на имя ФЛА в исполнении), хотя может не совсем благозвучно. Но смысл не в названии, а в сути. Если получат пару сертификатов от росавиации о которых я писАл, то начнут подтягиваться люди. Или клич кидать нужно, чтобы вставали спящие, возвращались (взносы на ЭТУ деятельность нужны как никогда).
Почитал ещё раз содержимое сайта ФАОН , пока (мне, м.б. я ошибаюсь) видится там только тема создания чего-то вроде централизованного АУЦ и СЦ, идеями "Национального аэроклуба" пока не пахнет.

И вот ещё из отв.219 : ".... Создать "Национальный аэроклуб" на базе наработок ФЛА РФ и добиваться чтобы минтранс сделал его уполномоченным органом в области НЕКОММЕРЧЕСКОЙ гражданской авиации РФ. И подчинение напрямую минтрансу. ФСЁ! Ни ФАПы менять не надо, ни кодекс, ни классы новые придумывать...." ,

сразу не вчитался, поясните пож. т.е. всё то же , те же ФАПы, та же госрегистрация, те же налоги? Тогда зачем? Как это поможет узакониться нынешним "партизанам"?
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Так, как мне кажется, я как раз призываю к логичной схеме. Влепить новый класс, почти совпадающий с существующим - нелогично, схема на костылях получается. Я не прав?
Это не я, начальника- это Жидкая Моль собака серая такая.....
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Друзья, Уважаемые! я как человек с некоторым конструкторским, менеджерским, политическим и прочим жизненным опытом настаиваю на том что работать сработает система в которой "отсечено все лишнее". Это такое жизненное наблюдение что никакого единственного правильного пути не существует- что люди все равно обязательно будут реализовывать разные варианты. Каждый свой, миллионы разных вариантов- поэтому я понимаю что на этом проекте- на этом чертеже- мы можем нарисовать только осевую и пунктир по границам. Потому что все остальное этой огромной массой людей со своими интересами и представлениями будет снесено в шлак.
Поэтому я, читая ваши тексты- обращаю внимание именно на то "лишнее"- которое не удержится, которое не жизнеспособно и будет только мешать и корежить естественным образом живущую конструкцию.
Прошу еще раз перечитать мои исходные посты- я до сих пор вижу что в них все описано фундаментально правильно.

Единственно что чего там не было- это я упустил поскольку меня эта проблема миновала- это медкомиссия. Прошу прощения что упустил это- Для получения (сохранения его действительности) пилотского свидетельства (те квс двухместного СЛА) нужна обычная водительская справка.

только в его варианте было именно расширение неконтролируемой категории ( Pisman, насколько я понял, это как раз поддерживает) со 115 до 350кг, и в качестве общественной организации, которой нужно передать функции управления имелась в виду именно ОФСЛА, регистрация СЛА и выдача пилотских планировалась за участие в организации,
Я вижу в чем проблема этого предложения. Я уже писал. Дело в том что наша власть никак не хочет легализовать СЛА- те принять адекватные для этого класса упрощенные правила. Я уже писал что появление и класса "до 115"- для меня политически не обьяснимо. Его юридически безграмотное описание лишь усиливает удивление от этого факта. Везде гайки уже начали подтягивать- а тут приотпустили и не законтрили... .
Незаконтренность этого определения состояла как в том что применили отсутствующий в законодательстве термин "масса конструкции"- и, самое главное- пропустили указание на то что в исходном FAR-103 и законодательстве других стран этот класс допускает ТОЛЬКО ОДНОМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Эту дырку увидели все и полезли кто как мог. Именно из этой дырки возникло желание "пролезть под радарам" и открутить гайку еще на пару оборотов.

Но увы. Давать волю минутной слабости уже никто не собирался и не соберется. Проскочить не удалось.
И мне кажется что не удастся. Потому что действительно- если позволить дерегулированный класс с такими ограничениями- то СОВЕРШЕННО ОПРАВДАННЫЕ ВОПРОСЫ зададут PPLщики- "какого хрена на технике нашей размерности, стоимости и с почти такими же ЛТХ летают совсем балбесы с непонятной квалификацией."

Те я настаиваю на том - что для организации работоспособного доступа ГРАЖДАН в ВП должна быть лестница правил и законов начинающаяся от нуля- и постепенно-, шаг за шагом, без дыр и стен поднимающаяся до космоса. А требование полного дерегулирования всего класса СЛА или даже выше- это формирование законодательной дыры на этом месте- и стенки в виде PPL после нее.

ИМХО так нельзя. Ступенька должна быть. И я ее вижу в виде требования простейшего пилотского именно по признаку полетов с пассажиром (на двухместном СЛА).
Те техническое регулирование сейчас применяемое для "до 115"- ТЕ ОТСУТСТВИЕ ОНОГО (дерегулирование)- должно быть расширено на класс классических двухместных СЛА. Есть вопросы к процедуре определения границы- что ограничивать- вес пустого или взлетный- но я пока не стал бы упираться в эту деталь. Обсуждать длину фаты подвенечного платья несколько преждевременно- замуж нас еще никто не звал...

У меня вот техника весит 550кг. Я тоже хочу как 115кг :)

Никитин ИВ выступал ТОЛЬКО продвигая свою тему. А ФЛА это была общая на всех тема - до 5500 кг. Вот её бы и вернуть. И ФЛА ещё есть и работала она исправно, и не превратилась в коммерческую структуру, как ОФ СЛА.

Считаю что вопреки всему нужно добиваться именно возврата принципов работы ФЛА, а не дельтикам свободу выбивать. На моих глазах люди росли:
параплан >дельтик>самолет СВС>самолет ЛВС> дальше кто на вертолет, кто в большую авиацию и т.д.
Это нормальная схема развития людей, а все тут предложенные (про расширение 115) - тупиковые ветви развития.
как-то нехорошо резануло Ваше "дельтикам свободу выбивать"... К чему такая ревность, допустим не только дельтикам, а также самолетам, автожирам, аэрошютам, в Вашей "цепочке" : "...параплан >дельтик>самолет СВС>самолет ЛВС>вертолет..." - как раз второе и третье звено.

Ваше предложение про "Национальный аэроклуб" на базе ФЛА мне лично очень нравится (в своё время в 91-м "Св-во пилота-любителя" в ФЛА получал), вот только теперь вместо ФЛА - ФАОН, где президентом - С.Минигулов, как Вы думаете - он поддержит Вашу идею, ему ведь свой АУЦ тоже кормить надо? Или м.б. нам надо просто всем форумом вступить в члены ФАОН и избрать Вас её президентом. (y)
1. Сдача онлайн на камеру теоретических экзаменов
2. Водительская медсправка
Пардон, не хотел обидеть, но всё что тут пишете, всё как то дельтикам ближе. У меня Скайрейнжер был (куда уж легче) и тот 280кг весил. Еле еле пролезут некоторые самолеты если по чесноку брать.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Я чуть позже планирую пройтись и по этим пунктам. а пока вынужден отвлечься на производственные обязанности....

У меня вот техника весит 550кг. Я тоже хочу как 115кг :)

Никитин ИВ выступал ТОЛЬКО продвигая свою тему. А ФЛА это была общая на всех тема - до 5500 кг. Вот её бы и вернуть. И ФЛА ещё есть и работала она исправно, и не превратилась в коммерческую структуру, как ОФ СЛА.

Считаю что вопреки всему нужно добиваться именно возврата принципов работы ФЛА, а не дельтикам свободу выбивать. На моих глазах люди росли:
параплан >дельтик>самолет СВС>самолет ЛВС> дальше кто на вертолет, кто в большую авиацию и т.д.
Это нормальная схема развития людей, а все тут предложенные (про расширение 115) - тупиковые ветви развития.
как-то нехорошо резануло Ваше "дельтикам свободу выбивать"... К чему такая ревность, допустим не только дельтикам, а также самолетам, автожирам, аэрошютам, в Вашей "цепочке" : "...параплан >дельтик>самолет СВС>самолет ЛВС>вертолет..." - как раз второе и третье звено.

Ваше предложение про "Национальный аэроклуб" на базе ФЛА мне лично очень нравится (в своё время в 91-м "Св-во пилота-любителя" в ФЛА получал), вот только теперь вместо ФЛА - ФАОН, где президентом - С.Минигулов, как Вы думаете - он поддержит Вашу идею, ему ведь свой АУЦ тоже кормить надо? Или м.б. нам надо просто всем форумом вступить в члены ФАОН и избрать Вас её президентом. (y)
1. Сдача онлайн на камеру теоретических экзаменов
2. Водительская медсправка
Пардон, не хотел обидеть, но всё что тут пишете, всё как то дельтикам ближе. У меня Скайрейнжер был (куда уж легче) и тот 280кг весил. Еле еле пролезут некоторые самолеты если по чесноку брать.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Работа не отпускает- так что коротко.
1. Сдача онлайн на камеру теоретических экзаменов
Подобная конкретизация совершенно излишня. Как только мы добьемся ослабления гаек- Окружающие нас люди придумают бесконечное множество частных решений и ситуация когда у вас по стране возникнут клубы и обучающие организации самым очным образом- станет абсолютно возможной и основной. Еще раз -та ситуация что у нас нет организаций и инфраструктуры- создана искусственно и специально. Поэтому никакие заочные электронные форматы абсолютно не обязательны.
КРАЙНЕ важно то- что не должно быть НИКАКОЙ централизованной организации созданной сверху. Один Оф СЛА у нас уже был. Хватит.
САМОЕ ГЛАВНОЕ в том предложении на котором настаиваю я- пилотские на СЛА выдаются региональными общественными организациями. Это прямо принципиально.
Простите но здесь та же ситуация что с выборами- в США и рАкушками и перфокартами и по почте до сих пор голосуют- потому что выборы в США организуются местным самоуправлением и ими-же контролируется- нет никакого вашингтонского Забавы или Чурова. На местном уровне они никто. А есть местный муниципалитет который тем что есть тем и считает. За свои деньги которые собирает здесь же. А на верх он отдает только готовые цифры. И это блин работает. А у кого то, где есть прозрачность и процессы служат тем задачам которые заявлены- и электронное голосование работает. Потому что все на виду- все прозрачно. А "в отдельно взятой 1/6" что КОИБ- черный ящик- что электронное голосование служат цели противоположной заявленной. Я уверен- что как только вы пропустите появление какой либо централизованной организации- очередной Оф СЛА- с дядей посаженным перед монитором по велению верховного начальника- вы получите систему которая под видом начальственного благословления будет бороться с вами. Поэтому никакая конкретизация не желательна- а такая категорически не допустима ибо приведет снова в стойло.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Даже ,если все АОНовское сообщество России ,стоя на коленях и склонив головы перед парадной ФАВТ , будет передовать петицию на золотом подносе самому Сан Василичу ,...в котором будет содержание такого толка ;
" Всемилостивейшие Наши Повелители Всея Небесов ! Просим Вас , прикасаясь челами к Вашим ботинкам, пустить нас в Небо ! Согласны на следующее ;
1. Проходить ВЛЭК по 1 графе и не менее.
2. Теоритическую часть экзаменов на уровне выпускников Академии им. Жуковского.
3. Утверждение КУЛПов на ВАШЕ усмотрение.
4. Прохождение комплекса процедур для получения СЛГ на ВАШЕ усмотрение.
5. НПП на ВАШЕ усмотрение.
6. Требования к ПП не менее , чем к аэропортам.
7. .. и т.д..."
ВСЕ РАВНО ЛЕГАЛИЗАЦИИ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ. Почему ? Догадайтесь сами..
ПыСы. Отпуская из тисков одно яйцо ,затягивает другое...Принцип Росавиации.
 
Последнее редактирование:

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Окружающие нас люди придумают бесконечное множество частных решений и ситуация когда у вас по стране возникнут клубы и обучающие организации самым очным образом- станет абсолютно возможной и основной.
Нужен именно формат онлайн. Если убрать "надувание щёк" заинтересованными людьми (владельцами АУЦ) о супер теории, которую они там якобы дают, то посмотрев на реальные свои лекции из АУЦ, я вижу, что прочитав, разобрав и поняв книгу уровня Pilot Handbook, ученик получит больше, чем ему в состоянии дать любой АУЦ, готовящий на UPL/PPL. Поэтому АУЦ нужны как помощники в освоении теории, если курсант сам не в состоянии подготовиться к экзамену. Если курсант в состоянии - тогда он может/имеет право готовиться к теории самостоятельно. И формат экзамена Онлайн здесь краеугольный камень для создания действительно равных возможностей всем в нашей огромной стране.



КРАЙНЕ важно то- что не должно быть НИКАКОЙ централизованной организации созданной сверху. Один Оф СЛА у нас уже был. Хватит.
По сути именно это я и предложил. В нашей среде вырастут инструкторы-экзаменаторы с большим опытом. Им и будем сдавать экзамены. Функция государства - только дать списки обязательных требований по списку дисциплин, которые курсант обязан знать, проконтролировать честность сдачи экзамена (запись с камер с видом экзаменатора и экзаменуемого во время экзамена). И всё. Система будет децентрализованной и саморегулирующейся.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
У меня вот техника весит 550кг. Я тоже хочу как 115кг :)

Никитин ИВ выступал ТОЛЬКО продвигая свою тему. А ФЛА это была общая на всех тема - до 5500 кг. Вот её бы и вернуть. И ФЛА ещё есть и работала она исправно, и не превратилась в коммерческую структуру, как ОФ СЛА.

Считаю что вопреки всему нужно добиваться именно возврата принципов работы ФЛА, а не дельтикам свободу выбивать. На моих глазах люди росли:
параплан >дельтик>самолет СВС>самолет ЛВС> дальше кто на вертолет, кто в большую авиацию и т.д.
Это нормальная схема развития людей, а все тут предложенные (про расширение 115) - тупиковые ветви развития.
Я наблюдаю что так как Miklash- думают многие PPLщики. К сожалению. Им СЛА поперек горла. При этом сами стонут от бюрократии не понимая взимосвязей.
А они есть.
Например метода "а че это вы о правах журналистов (геев, черных, делтапланеристов, несовершеннолетних и недееспособных и тд) боретесь? А фсе остальные что?"- является классической технологией затроллить процесс, сделать поставленные цели настолько обширными что большинству они не близки предметно и таким образом требуемые изменения потихоньку заметаются под ковер.
При этом статистически доказано что изменения в законодательстве предпринимаемые в интересах какой то частной группы- сразу же автоматически влияют на соседние. Например, относительно недавно у нас было произведено уменьшение сроков наказания для одного из видов мошенничества (по моему для коммерческого). И сразу же после этого судьи стали давать меньшие сроки по всем остальным составам- по которым никаких формальных изменений не было.

Так что либерализация законодательство и уменьшение бюрократизма в СЛА- обязательно приведет и к улучшении ситуации в PPL,

Пардон, не хотел обидеть, но всё что тут пишете, всё как то дельтикам ближе. У меня Скайрейнжер был (куда уж легче) и тот 280кг весил. Еле еле пролезут некоторые самолеты если по чесноку брать.
А это по моему всемирная проблема. И неизбежная. Все сразу хотят получить по максимуму и "упираются в потолок". Я эти про эти ситуации читал на примере нескольких стран. Например после появления Ротакс 912IS который со всей ботвой килограмм на 10 тяжелее карбюраторного- производителям ряда конкретных самолетов пришлось решать чем жертвовать взамен. Пришлось выкидывать чего то из авионики и интерьера.
Но в этом смысл правил. Должны быть ступеньки конкретного размера.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
5. Досдал ещё теорию - имеешь право принимать теоретические экзамены (думаю можно продумать эту процедуру в том числе онлайн с сохранением записи экзамена в архиве).
Логично проводить теоретический экзамен (онлайн) под наблюдением экзаменатора для контроля за списыванием, коллективной сдачей и т.д. Привлечение к этому инструкторов, в публичных данных которых будет количество принятых теоретических экзаменов и аварийность выпускников, по-моему разумно.
Предлагаю дополнить этот пункт в части требований к экзаменатору, который имеет право принимать теоретический экзамен:
К работе в качестве экзаменатора на теоретическом экзамене для UPL/PPL может быть допущен кандидат со следующим образованием:
1. Высшее авиационное образование
2. Высшее образование в области физики, математики или естественных наук.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
В недрах наших организаций надо провести цифровизацию аналогичную в ФНС. Это к сожалению дорогое удовольствие.
Никакого дорогого удовольствия нет. Бесплатный аккаунт в zoom, например, позволяет записывать видеоконференцию. Не вижу никаких проблем это использовать и потом отправлять в Росавиацию, как свидетельство экзамена. А они уже пусть у себя сами решат как и где это хранить, чтобы оно не потерялось. Вот наши налоги хоть на что-то полезное пойдут.
 
Последнее редактирование:
Pisman : "...ИМХО так нельзя. Ступенька должна быть. И я ее вижу в виде требования простейшего пилотского именно по признаку полетов с пассажиром (на двухместном СЛА)...."

Ну так и я об этом же (см.отв.204 - "Св-во пилота-любителя СЛА (СВС)" ), и Никитин предлагал это же в рамках ОФСЛА -" Св-во пилота-спортсмена" это как раз та промежуточная ступенька о которой Вы говорите. Разве не так? Т.е. мы все примерно об одном только с разницей в деталях.
В моём предложении есть слабое звено - это предлагаемые общественные структуры АОН. ОФСЛА, похоже - ВСЁ!, а ФАОН, походу - НЕ ТУДА! Мне понравилась идея "Национального Аэроклуба" ( кстати, учетные знаки типа NA-1234A для 495кг и NA-1234B для 5700кг, например, неплохо бы смотрелись) но, не на базе ФАОН. ФАОН это всё превратит в бизнес под благовидными призывами "развития", "популяризации", "продвижения в массы", а простому крестьянИну-самодельщику путь в небо будет по-прежнему закрыт.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Логическое продолжение - лечить ВЕСЬ организм - ВСЮ страну, ВСЁ общественно-политическое устройство. Разве несколько страниц назад к этому выводу не приходили?
Ну, вот, суть выделена и верна. Все остальное - полумеры и кривые пути. Но, поскольку здесь обсуждают авиационные темы, говорим о том, как нам "по кривому" обрулить существующее законодательство и облегчить жизнь наиболее ущемленных - бюджетные ВС.
 
Вверх