Легализация пилотов и конструкторов-любителей СЛА. Мнения, За - Против

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
VNBZ- если Вы модератор- давайте хотя начнем с того на форуме наведем правовой порядок
А это как? Что не так на форуме? Единоначалия, кстати, тут никакого нет, если уж так. Я вот из модераторов лично знаю только пару человек. И назначил меня практически случайно Саша AES, поймав на слёте Микродельтосс. Я отбивался как мог, но не сумел :)
А если вы хотите политические срачи разводить, то да - я приду и удалю, потому что мы даже по своей теме тут договориться не можем, как тут выше верно подметили. Три человека, вроде бы единомышленники, все летать хотят, но видение того, куда надо двигаться у всех не то что разное, а вообще как из разных вселенных. А если лезть в политику, то будет правда полная фигня. Есть у вас соцсети или другие форумы - там пожалуйста. Я это так вижу. Если кому-то не нравится, я буду только рад, если у меня модераторские права отберут к чёртовой матери.
 
А это как? ... Если кому-то не нравится, я буду только рад, если у меня модераторские права отберут к чёртовой матери.
Ну так сдай эти "права" к чёртовой матери, или что-то мешает?
 
.... одна из вещей которая должна быть включена в план изменений в законодательстве......
Ну так "план" будем составлять, или ждать "общеполи.......й."? А то ж они не за горами, начальство устало, система на ладан - надо быть готовыми. Давайте для начала набросаем "проект законопроекта" изменений, которые нужно внести в ФАПы, взяв за основу постулаты Pisman. Проект для начала вывесить здесь на форуме. Потом дальше.
Я понимаю, что никто ТАМ нас слушать сегодня не станет , но волеизъявление общественности должно быть обозначено или как ...?
 
Ну так "план" будем составлять, или ждать "общеполи.......й."? А то ж они не за горами, начальство устало, система на ладан - надо быть готовыми. Давайте для начала набросаем "проект законопроекта" изменений, которые нужно внести в ФАПы, взяв за основу постулаты Pisman. Проект для начала вывесить здесь на форуме. Потом дальше.
Я понимаю, что никто ТАМ нас слушать сегодня не станет , но волеизъявление общественности должно быть обозначено или как ...?
Причем, вариант может быть не один, а два, три, сколько кто придумает, вплоть до самого идиотского. И вывесить их на голосование на видном месте. За какой большинство форума проголосует тот и правильный. Если проголосует за "идиотский" - ну значит так нам и надо...
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Мой вариант я уже озвучивал, повторяюсь:

Всё нижеперечисленное может применяться как для Сверхлёгких, так и для Лёгких ЛА

1. Сдача онлайн на камеру теоретических экзаменов
2. Водительская медсправка
После этих двух пунктов разрешено летать без пассажиров в пространстве G. На борту имеет право находиться только инструктор из п.4.

3. Для допуска к полётам с пассажиром и в пространстве С - контрольный полёт под наблюдением пилота-инструктора-экзаменатора с элементами ориентирования по карте, часам и компасу, сваливания, виражи, радиообмен, ИОДы/посадки с выключенным двигателем. Выполнил - имеешь право летать с пассажиром.
4. Стаж 3 года + налёт 300 часов. Имеешь право сдать инструкторскую теорию (онлайн) и получить допуск инструктора - экзаменатора. Твоя подпись принимается при сдаче контрольных полётов из п.3. Статистика по количеству выпущенных пилотов и статистика по АП с учениками каждого такого инструктора должна быть открыта для всех интересующихся.
5. Сдал инструкторскую теорию - имеешь право принимать теоретические экзамены (продумать эту процедуру онлайн с сохранением записи экзамена в архиве).

По аппарату:
6. Взлётная масса до 495кг. Для полётов без пассажира не требуется регистрация
7. Хочешь летать с пассажирами - тогда регистрация, оценка лётной годности аппарата (один раз при постановке аппарата на учёт). Без контрольного облёта (идеальный вариант), либо с облётом пилотом инструктором-экзаменатором из п.4
8. Обслуживание разрешено самостоятельное. Вся ответственность (в случае тяжкого вреда здоровью - уголовная) за исправность аппарата на его владельце и/или КВС, выполняющем полёты.
 
Последнее редактирование:

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
это не прокурора и Миклаша не волнует.
Прошу прокуратуру и меня через запятую не употреблять :)
Я не в теме про проблемы тех кто до 115ти. Видимо не учить не покатушничать не дают...
Что и для себя летать нельзя в реалиях?
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Ну так "план" будем составлять, или ждать "общеполи.......й."? А то ж они не за горами, начальство устало, система на ладан - надо быть готовыми. Давайте для начала набросаем "проект законопроекта" изменений, которые нужно внести в ФАПы, взяв за основу постулаты Pisman. Проект для начала вывесить здесь на форуме. Потом дальше.
Я понимаю, что никто ТАМ нас слушать сегодня не станет , но волеизъявление общественности должно быть обозначено или как ...?
Мои предложения по внесению измений в три абзаца фапов были указаны в тех постах с которых я начал свою участие в этой ветке. Ничего другого я и сейчас не могу предложить. И почему указанные формулировки я считаю правильным- указано в тех же текстах. Я не могу с телефона их перепостить. Если ночью в силах буду- вытащю снова...
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Сдача онлайн на камеру теоретических экзаменов
Вам рассказать как сейчас студенты на камеру сдают всё, не зная ничего? Вы же за грамотность...

Стаж 3 года + налёт 300 часов. Имеешь право сдать инструкторскую теорию (онлайн)
Почему 3 года? Откуда цифра в 300 часов? В мирУ гораздо меньше требуется и по ФАПам РФ

Хочешь летать с пассажирами - тогда регистрация, оценка лётной годности аппарата (один раз при постановке аппарата на учёт
Мне вот интересно, как люди, подошедшие к оценке моего аппарата оценят состояние мотора или ввинта? Это же чушь и половинчатость. Только я, с уровнем своей сознательности могу знать когда и что я делал, когда перебирал, на что начхал.


Я то не против всего сказанного, но всё это на столько неконтролируемо и при развитии чистописания элементарно записывается в логбуки и все работы и весь налёт. И чинуши это понимают и мы это понимаем. И понимаем что на это ни кто не пойдёт.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Это пост от 5 декабря. Там указано все пунктам.
В очередной раз повторю написанное мной ранее по этому вопросу. Ничего не изменилось. Я по прежнему верен что сделать можно только так.

"

Предложение по легализации и классификации СЛА.
Копия моего поста на reaa.ru.
Отвечая на цитату:- "Действительно, с потолка. Не понимаю, какая принципиальная разница между дельталётом 115 кг и 495 кг? 495 даже безопаснее, так как имеет больше возможностей. А для других пользователей воздушного пространства оба варианта представляют одинаковую опасность или безопасность. Так значит бороться надо за увеличение цифры до 495 кг. Только как бороться, я не представляю. "
Цифры взяты не с потолка. Цифры адекватные. Но законодательное оформление за ними- не адекватное. Поясню. Любое нормальное законодательство должно стимулировать максимально полное использование ресурса. Для этого в нем полезно делать плавно сопрягаемые уровни- ступеньки. Что бы максимальное количество пользователей ресурса могло начать его использовать и постепенно продвигаться вверх получая все больше ништяков но и платя за него больше.
На нашем примере. Весовое ограничение до 495кг позволяет получить технически нормальный двухместный тряпколет. Именно под эту возможность когда то европейской общественностью и было введено это ограничение. Оно в разных странах немного отличается но плюс минус одинаково. Ее писали когда в мире основу парка АОН составляли легкие классические самолеты но начался бум ультралайтов с довольно убогими возможностями, но и умеренными потребностями. Те этой цифрой отделили от классических самолетов АОН новый технический класс в пределах которого существуют добротные двухместные аппараты с умеренными лтх. Но техника это еще не все. Помним что мы распределяем общественный ресурс. Дальше начинается расстановка кнутов и пряников. Делается кнут в виде ограничения удельной нагрузки и соответственно скорости, но до минимума снижаются требования к квалификации пилотов, регистрации и прочим затратам на бюрократию. Изза упрощенного обучения, отсутствия регистрации и позывных СВС не лезут в зоны С и аэропорты что разделяет сферы их применения и классических типов АОН и они меньше конфликтуют друг с другом. Уменьшаются страховки и налоги.
Таким образом получаем то что во всем мирен и есть нормальная законопослушная сверхлегкая авиация.
Дальше обнаруживается что есть довольно много желающих летать на еще более убогой технике, в одиночку, но вообще без бюрократии. Она им не нужна. Они не пользуются вообще никаким авиационными сервисами- ни увд ни даже аэродромами. Взять с них что то- визгу много, шерсти мало. Для этих выделяется FAR-103 в котором очень жесткие технические ограничения обмениваются на полное отсутствие внешнего контроля. Именно с этого FAR начали списывать наши 115кг но кроме близких цифр в логике законов ничего общего...
Между так законодательно определенными ступеньками очень удобно и не дорого подниматься или опускаться в зависимости от обстоятельств и тараканов. Нет никаких ситуаций когда нужно прыгать через пропасть в два прыжка.
Таким образом правильно определив три класса- классическую Privat aviation, двухместные СЛА, и одноместные 115кг люди создали возможности для плотного и эффективного использования собственным населением общего ресурса.
Теперь что касается СЛА классов у нас. Я это уже писал но вопрос разумеется висит и напишу еще раз. Вопрос разумеется сугубо теоретический тк действующая власть целенаправлено идет в направлении прямо противоположном от требуемого.
У нас сопряжение классов от нуля до Privat aviation не выстроено вообще. В законодательстве специально оставлены широкие провалы и высокие ступеньки чтобы максимально повысить трансакционные издержки и ценность бюрократии.
Что можно и нужно сделать.
Во первых дороги надо строить там где люди ездят а не поперек. Классы и 115кг и 495кг у нас реально есть, хоть слабые но живые. Но они не легализованы. Потому что условия легализации- запретительные. Это ровно то же что их нет. И что бы легализация состоялась нужно в контакте с общественностью принять реально исполнимые нормы в наших конкретных- очень убогих условиях.
1. Что бы легализация стала возможной нужно вернуть свободный доступ в G. Как во всем мире. Без этого никакой АОН не вяжется. Извинится, отп##дохать ссаными тряпками патрушева и других интересантов этого новшества, извинится на коленях но отменить. Смех Смех Смех Смех Смех
2. Техника до 495 не должна требовать никакого внешнего технического контроля и никакой регистрации. Класс определяется в соответствии с уже существующими техническими ограничениям, они есть и ничего изобретать не нужно. Не должно быть превентивного контроля. Караться должны только их нарушители в случае наличия явных подозрений. В обмен на это нельзя получить номер, позывной и нельзя летать в С. Разумное и технически автоматически исполнимое сочетание кнута и пряника. Не правда ли? Мы же так и летаем? И ничего, многие по 20- 30 лет уже. у кого какая техника- это кроме нас никому не важно и не должно быть важно. Не нужны нам ваши аэропорты, диспетчеры, увд и пср. Без вас обходимся. И вы нас оставьте.
2. Пилотские на этот класс. Обязательно. Это двухместная техника. Ответственность за жизнь пассажира должна требовать подтверждения квалификации. Но проводить освидетельствование и выдавать их должны общественные организации. Это единственное что может реально возникнуть и работать в условиях многолетней усиленной прополки нашей поляны. Вначале это будет бардак не отличимый от того что есть сейчас (это плюс), но довольно быстро выделятся авторитетные организации документам которых будут доверять.
3. Кому хочется в С- нет никаких проблем с той же техникой- обучайся, освидетельствуйся, регистрируйся, получай слг, позывной, плати налоги, метео и тд- но летай как белый человек. Ступенька между классами есть но она минимальная и при желании может быть сделана и преодолимой и заметной.
4. Кто хочет выше- в Privat уже с налетом, с пилотским сдаешь экзамены, влэк и вперед- получаешь доступ в открытое море.
5. Кому пониже- "до 115кг". Только одноместный. Без пилотского. Правильно написать в законе "масса пустого" вместо сегодняшней аброкадабры.
при такой матрешечной конструкции законов каждый более высокий класс получается что уже включает в себя более низкий. и при движении как вверх так и вниз нужно добавлять лишь небольшую часть затрат
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Вам рассказать как сейчас студенты на камеру сдают всё, не зная ничего? Вы же за грамотность...
А как на Западе куча серьёзнейших экзаменов сдаётся или онлайн, или в стандартном тестовом центре, в котором будут только рады принять ещё один экзамен. Сдавали когда-то экзамены в Prometric или PearsonVue?
Ещё раз. При желании процедуру экзамена можно продумать и сделать экзамен честным. Цель этого всего с моей точки зрения- это сделать экзамены на Пилота такими же доступными, какими сейчас являются экзамены на автомобильные права. Чтобы в любом уголке страны можно было или сдать онлайн или поехать в ближайший городок и там сдать свой экзамен.

Почему 3 года? Откуда цифра в 300 часов? В мирУ гораздо меньше требуется и по ФАПам РФ
Цифры с потолка. Из моей головы. Я не против подкорректировать их.

Мне вот интересно, как люди, подошедшие к оценке моего аппарата оценят состояние мотора или ввинта? Это же чушь и половинчатость. Только я, с уровнем своей сознательности могу знать когда и что я делал, когда перебирал, на что начхал.
Ну кто был на Микродельтосе, видел аппараты разные. У кого во все стороны провода торчат и огрызки изоленты. У кого всё аккуратно законтровано, проложено и сделано. Я думаю любой из нас так или иначе может оценить аппарат - полетел бы он на нём сам или нет. Как-то так. Если есть идеи как улучшить эту процедуру, не придя к тому, что уже сейчас есть, я только За!

И понимаем что на это ни кто не пойдёт.
Ну тут вроде просят написать как мы это видим, и как мы хотели бы. Я вижу так, и хотел бы, чтобы было так.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
всё это на столько неконтролируемо и при развитии чистописания элементарно записывается в логбуки и все работы и весь налёт
В Европе и Америке логбук тоже ведёт сам пилот. И ничего.
 
Мои предложения по внесению измений в три абзаца фапов были указаны в тех постах с которых я начал свою участие в этой ветке. Ничего другого я и сейчас не могу предложить. И почему указанные формулировки я считаю правильным- указано в тех же текстах. Я не могу с телефона их перепостить. Если ночью в силах буду- вытащю снова...
Свой вариант, озвученный в отв.#204, я предлагать не буду, т.к. пришел к выводу, что вариант от Pisman более и скорее даже - единственно правильный. Одна просьба к автору подправить нумерацию п.п.1,2,3 и внести пункт про водительскую медсправку.
 
Последнее редактирование:

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Не понимаю, какая принципиальная разница между дельталётом 115 кг и 495 кг? 495 даже безопаснее, так как имеет больше возможностей. А для других пользователей воздушного пространства оба варианта представляют одинаковую опасность или безопасность. Так значит бороться надо за увеличение цифры до 495 кг.
Пилотские на этот класс. Обязательно. Это двухместная техника.
Так Ваше предложение какое? Расширить 115кг до 495кг?

Или требовать пилотские на СВС (115 - 495кг)?

Поясните, пожалуйста, потому что два вышеприведённых предложения из одного и того же текста полностью противоречат друг другу.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Но проводить освидетельствование и выдавать их должны общественные организации.
Я верно понимаю, что этих общественных организаций, которые должны выдавать пилотские, сейчас в природе не существует, и откуда они возьмутся, вы не написали? То есть можно предположить, что таких организаций создано никогда не будет, и пилотское получить будет по-прежнему негде?

Второй вопрос - на основании каких критериев они будут выдавать или не выдавать пилотское? "Я знаю, этот пацан летает норм, дам ему пилотское, а тот фиг его знает как летает, поэтому не дам". Я верно понимаю?
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
КСТАТИ- про это еще не разу не вспомнили- существующая величина ШТРАФОВ установлена так что С ОДНОГО РАЗА выбивает человека из отрасли. Это не наказание за конкретное нарушение- это репрессия. Запрет и разорение. И это одна из вещей которая должна быть включена в план изменений в законодательстве......
Это действительно так. Согласен, надо иметь в виду как одно из первоочередных изменений.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Мне вот интересно, как люди, подошедшие к оценке моего аппарата оценят состояние мотора или ввинта? Это же чушь и половинчатость. Только я, с уровнем своей сознательности могу знать когда и что я делал, когда перебирал, на что начхал.
Значит, достаточно фразы: "Вся ответственность (в случае тяжкого вреда здоровью - уголовная) за исправность аппарата на его владельце и/или КВС, выполняющем полёты."
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
К стати в Чехии (и не только) если летит целый планер и какой то там пассажирский Боинг к примеру в зоне аэропорта, то уворачиваться и уходить должен и будет Боинг :)
Лет тридцать назад читал НПП-ВВС (документ был секретный, для служебного пользования). Так там был пункт , что преимущество в воздухе всегда имеет безмоторный перед моторным. Потому нас и "непущали".
Предложу свой пункт в изменения ФАП, заранее понимая, что в нашей стране это даже не фантастика, а утопия.
Упраздняются деления воздушного пространства на С и G . Полеты коммерческой , транспортной и военной авиации. Выполняются по заранее согласованным и утверждённым маршрутам. Вдоль маршрутов устанавливается коридор безопасности 1000 метров в обе стороны от оси маршрута. Всё остальное воздушное пространство используется воздушными судами с максимальной конструктивной скоростью до 300 км/ч, в светлое время суток, в простых метеоусловиях, с уведомления Центров ЕС УВД не позднее 30 минут до вылета.
Думаю, что 300 часов налёта для допуска к инструкторству много. В середине 90-х я обучал на дельталёте летчиков из ВВС имея налёт не больше 20-и, а господа офицеры на порядок больше. Ничего, научил.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Я верно понимаю, что этих общественных организаций, которые должны выдавать пилотские, сейчас в природе не существует, и откуда они возьмутся, вы не написали? То есть можно предположить, что таких организаций создано никогда не будет, и пилотское получить будет по-прежнему негде?

Второй вопрос - на основании каких критериев они будут выдавать или не выдавать пилотское? "Я знаю, этот пацан летает норм, дам ему пилотское, а тот фиг его знает как летает, поэтому не дам". Я верно понимаю?
Собираются 3-5-10 человек, проводят собрание, пишут протокол и объявляют себя авиационно-спортивным-техническим-туристическим клубом. Если будет определено, регистрируют в ОФСЛА, ФАОН, АОПА и становятся этой самой общественной организацией.
Если создана общественная организация, ФАПы и прочие законодательные акты не отменяются. Их, таки ж, надо изучать и знать. Вместе это делать лучше, взаимоконтроль опять же. Сколько клубов видел, нигде не было тирании. Всегда уважительное отношение и поддержка. Но от безумных действий останавливали.
 
Я верно понимаю, что этих общественных организаций, которые должны выдавать пилотские, сейчас в природе не существует, и откуда они возьмутся, вы не написали? То есть можно предположить, что таких организаций создано никогда не будет, и пилотское получить будет по-прежнему негде?

Второй вопрос - на основании каких критериев они будут выдавать или не выдавать пилотское? "Я знаю, этот пацан летает норм, дам ему пилотское, а тот фиг его знает как летает, поэтому не дам". Я верно понимаю?
Эти общественные организации возьмутся ровно оттуда же, откуда сегодня взялись парапланерные клубы и школы.
 
Вверх