Летающая лодка Ш-2

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Получил ответ от строителя самолета из поста № 530

>>Самолет не летал, так как двигатель не соответствует планеру, а другого у меня не было. С этим движком я не рискнул взлететь, а обещаный АИ-14 я не получил. Пользовался схемой из МК и фото единственного сохранившегося экземпляра. Сейчас самолета не существует. Вот коротко и все.
>>
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Кажется, вышел на след оригинальных чертежей Ш-2. От собеседника прозвучала фраза "30 кг рабочих чертежей". Посмотрим что из этого получится. Контрольная дата - 1 августа.
 
Кажется, вышел на след оригинальных чертежей Ш-2.
Если потребуется финансовая помощь, готов внести несколько тысяч рублей, не претендуя на копию самих чертежей. Чтоб только не проср@ть очередное историческое наследие. А ещё лучше оценить качество этих 30 кг и напрячься всем миром, выкупить и выложить в  открытый доступ.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Идея с открытым доступом интересная. Кроме Ш-2, было озвучено наличие большого количества (=всех) чертежей По-2 и Р-5.
Соответственно, ищется энтузиаст с доступом к широкоформатному сканеру (А1-А0, формат чертежей пока неясен) Коммерческая стоимость сканирования листа А0 в СПб (256 градаций серого) - около 260р.
 
На работе есть А2, если не ошибаюсь, выпендриваться потом склеивать фотошопом, 30 листов порядка 7.5 тыр, в складчину можно осилить.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
вот только речь шла не о 30 листах, а о 30 килограммах...
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
При простеньком пересчете это примерно 300 листов А-0. Впрочем почти наверняка изрядная часть в формате А-4 и А-3. Поживем- увидим.
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
А зачем склеивать фотошопом? Мне больше нравиться это делать в Кореле и весить будет гораздо меньше.
 

Chapaj

Я люблю ...!
Откуда
Самара
Кажется, вышел на след оригинальных чертежей Ш-2. От собеседника прозвучала фраза "30 кг рабочих чертежей". Посмотрим что из этого получится. Контрольная дата - 1 августа.
Контрольная дата прошла. Как результат? Чертежи все таки есть, или это опять только обещания?
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Кажется, вышел на след оригинальных чертежей Ш-2. От собеседника прозвучала фраза "30 кг рабочих чертежей". Посмотрим что из этого получится. Контрольная дата - 1 августа.
Контрольная дата прошла. Как результат? Чертежи все таки есть, или это опять только обещания?
Миль пардон, аналогичное запитання, как поживают пресловутые 300 А0? И не надо падать в обморок в случае неудачи, мне дважды продавали чертежи МБР-2 . Это нормально. Че там у вас?
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Ну что вы, какие обмороки. Просто жизнь вносит свои коррективы. Сейчас веду переговоры с вдовой человека, который обещал мне чертежи. По ее словам, какие-то чертежи там есть.
 

Samolyotow

Я ещё не лётчик ,я только лечусь.
Откуда
Мурманск
В Москве есть человек, по фамилие Евсеев, у него есть чертежи по Ш-2. Чертежи у него прорисованы профессионально, выявлены огрехи. Кое какие размеры снимал с самоля в музее Арктики. Сам унего покупал, цена 2 года назад,9000 рублёв. Если кому интересно могу дать его координаты.
P.S. Знаком с геологом, работал танкетчиком,который в 80 годы в тундре нашёл Ш-2, его вывезли в музей в Мурманске.
В 90 годы музей закрылся самолёт ушёл, по просьбе ребят из города Урай пытался найти двигатель от него ,но пока безуспешно .Если у кого есть сведенья о судьбе самолёта и движка буду благодарен.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Чертежи у Евсеева я купил еще зимой. Там не 100% деталей. Чертежи эти изготавливались под планируемую в начале 0-х небольшую серию модифицированных Ш-2. Существование этих чертежей не умаляет значимости оргинальных чертежей.
 

mrv

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сыктывкар
Может кого заинтересует собранный на 60% фюзеляж Ш-2 и центроплан? Состояние: лодка собрана, оклеена стеклотканью, центроплан собран, оклеен стеклотканью, стабилизатор собран (осталось облеить лобик), рули высоты, направления собраны, (не обтянуты), моторама частично сварена, узлы навески моторамы частично выполнены.
Хорошим людям да не за дорого было бы не плохо! Дело в том, что на сегодняшний день компаньен по сборке вынужден был переехать в другой город, одному довести данный проект похоже не получиться ввиду отсутствия помещения. Было несколько фоток, поищу.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Как интересно! Ждем фотографии. И обязательно - весовую ведомость, пожалуйста. (вес каждой получившейся детали)
 

mrv

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сыктывкар
Ш-2 изготовлялась по чертежам, по этому развесовка максимально приближена к оригиналу (+ 5 - 7% некоторые детали были изменены (напр. размах стабиз. и его хорда) с учетом замечаний тех далеких лет ) Находится в г. Сыктывкар (респ. Коми). Может среди форумчан есть кто из нашего города?
 

Як-55

Я люблю строить самолеты!
...случайно обнаружил такой аппарат в Иваново на аэродроме...даже фото выложу,если научите как...)
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
Снизу под окном для написания сообщения. Есть кнопка "Выберите файл". Только размер фотографии не должен быть более 250 кб.
 
Вверх