Летающая лодка Ш-2

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Хохо. Это сложный вопрос.
1. Копил годами. Значительная часть того что на фото - часть строганой доски 50х200, купленной в Оби пару лет назад. Увидел удачный экземпляр и не прошел мимо. Кроме того, откладывал доски, закупаемые в процессе строительства дома. Отложилось почти ничего.
2. В ветке "симпатичный парень строит планер" встретил совет про старые пианино. Почитал про их устройство - загорелся, связался с утилизаторами пианино. В итоге получил немного деревяшек, но в целом маловато по соотношению количество/цена.
3. И, наконец, основной способ. Сейчас доступен широкий ассортимент хвойной вагонки качества "Экстра". В целом подходит по качеству, хотя тоже надо выбирать (расстояние между слоями не всегда соотв. стандарту. Пачка архангельской 12х90х2100 стоит около 1,5 т.р. Качество идеальное. Пачка финской 16х90х3900 - 5600р. Брал на лонжероны стабилизатора. Понятно, что боковины идут в обрезки, и пазы на внутренней стороне нужно либо состругивать (для широких планок) либо пилить по ним. Лонжероны стабилизатора буду клеить из двух планок 10х60х3690.
Советователей пойти поискать по лесобазам прошу не беспокоить. Ходил и искал. Может это мне так не везет, но за последние несколько лет купил несколько десятков кубометров пиломатериалов различных сортаментов. Авиационного качества среди них было несколько досок.
Да, совсем забыл. Кто-то из москвичей когда-то писал, что брал сосну "экстра" в компании Буманс. В питерском филиале Буманса сказали что сосна такого качества в ассортименте отсутствует.
Ну а ясень не проблема. Доску 50мм и шпон 2,5 буду брать в местном Вудстоке
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Продолжаем. Купил за 2 т.р. весы на Авито для дозирования эпоксидки. Крепка была совецка власть (с)  :)
 

Вложения

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Для Базилио. Спасибо, про ошибки не забыл. Как раз вашими поправками и пользовался.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Плоттер дал погрешность 2 мм по вертикали. Кто пользуется тем же методом - проверяйте размеры каждой распечатки.
 

Вложения

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Это обычное дело. Распечатанным чертежам не стоит слепо доверять. Очень часто масштаб по вертикали и горизонтали отличаются.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Кстати, пермская Ш-2 на той неделе таки взлетела с воды. Владелец перегонял её на глиссировании через Сылву с одного берега на другой и "случайно" взлетел. На швартовке к каменистому берегу пробил дно лодки. И сейчас ремонтируется.

Информация от самого владельца Ш-2 (по телефону). Фото пока нет...
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Плоттер дал погрешность 2 мм по вертикали. Кто пользуется тем же методом - проверяйте размеры каждой распечатки.
Запросто! Во первых сама бумага сильно зависит от влажности, легко может усохнуть на 3-4 мм на формат А-1. Во вторых  тип плоттера - лазерный жарит ТЭНом, размер ведет даже на А-4, особенно если не отрегулированный,  есть еще струйные принтеры, они на мой взгляд точнее, хотя черт их знает... Проверять надо все и всегда.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Плоттер дал погрешность 2 мм по вертикали. Кто пользуется тем же методом - проверяйте размеры каждой распечатки
В данном случае этой погрешностью можно пренебречь. Но как пример очень показательно.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Оживляем ветку. 15-й шпангоут сложнее других. Миллиметровая фанера кажется хлипкой, но конструкция в итоге получилась легкая и жесткая. Вовремя перешел с гвоздей с мухами на технологию, рекомендованную EAA - скобы 10х6, забиваемые степлером. Спасибо Юрию, напомнил. Запарился бы столько гвоздей вбивать.
 

Вложения

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Рейки удобно хранить в ящике из-под бутылок, с ячейками внутри.
 

Вложения

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
К вопросу об авиадревесине. Справа - рейка из доски, купленной в "Оби" пару лет назад. Слева - спрус из Эйркрафт Спруса.
 

Вложения

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
оффтопик. о предельном размере фотографии на форуме.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Попробовал гнуть рейки. 2 часа варил в кипятке. Сломались. Похоже, переварил. Попробовал 24% водный аммиак. 2 часа выдержки. Сломались. Сутки выдержки. Результат удовлетворительный.
 

Вложения

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Вопрос к сообществу. Кто чем обезжиривает сосну перед нанесением смолы? Кто чем убирает потеки смолы с изделия?
Я использую для этого ацетон. Слышал мнение о неприменимости ацетона для данных целей, якобы он глубоко проникает в древесину, ослабляя клеевой шов. Попробовал обезжириватель от Текса - не понравилось. Воняет мерзко, ощущение маслянистости на поверхности.
 

Вложения

Вверх