Лёгкое из дерева

Ага точно, а нагрузки где вы возьмёте?
Это ещё сложнее.

Пущай чертежи ищет.
Мне не принципиально именно Дон-Кихота строить. Главное чтобы из дерева и описание на русском. Чем проще тем лучше. Для первого раза.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Мешки с песком по 40 кг или кирпичи - элементарно, Ватсон )))
Фанерная обшивка на крыле работает на кручение, для определения моментов которые дествуют на обшивку надо много формул и цифир знать что бы нагрузить крутящим моментом.
Так вы только лонжерон проверите.
и сделав толщину фанеры 1мм и потом сломав лонжерон будет обидно, вам не кажется ?

Пускай чертежи ищет, или другой самолет выбирает на который есть чертежи.
 
Мешки с песком по 40 кг или кирпичи - элементарно, Ватсон )))
Крылоложить между двух отор
Фанерная обшивка на крыле работает на кручение, для определения моментов которые дествуют на обшивку надо много формул и цифир знать что бы нагрузить крутящим моментом.
Так вы только лонжерон проверите.
и сделав толщину фанеры 1мм и потом сломав лонжерон будет обидно, вам не кажется ?

Пускай чертежи ищет, или другой самолет выбирает на который есть чертежи.
Да, конечно обидно будет. Просто живу в лесу, сосны вытяжной можно выбрать, и фанеру от 0.8мм делают не далеко. Вот и думал, сделаю крылышки издерева, а потом подберу вариант как их лучше пристроить. Наверно я смешно придумал? Ну если так, то посмейтесь над дураком.
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Крылоложить между двух отор

Да, конечно обидно будет. Просто живу в лесу, сосны вытяжной можно выбрать, и фанеру от 0.8мм делают не далеко. Вот и думал, сделаю крылышки издерева, а потом подберу вариант как их лучше пристроить. Наверно я смешно придумал? Ну если так, то посмейтесь над дураком.
Разные люди по-разному начинают строить самолет - кто-то начинает с РУС, кто-то с двигателя. Начните с хвостового оперения, если придется переделывать, то немного будет убытка. А принцип изготовления такой же почти как у крыла. Грех не использовать преимущества близости дерева.
А 0,8 используйте на лобик крыла и обшивку фюзеляжа.
 
Последнее редактирование:

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Благодарю вас,, интересный вариант!
Совершенно неоптимальный для новичка по своим ЛТХ.
Ещё можно "Небесную блоху" НМ-14, по ней есть руководство постройки на русском. Только высоту кабана изменить надо, в соответствии с более поздними рекомендациями.
 
Разные люди по-разному начинают строить самолет - кто-то начинает с РУС, кто-то с двигателя. Начните с хвостового оперения, если придется переделывать, то немного будет убытка. А принцип изготовления такой же почти как у крыла. Грех не использовать преимущества близости дерева.
А 0,8 используйте на лобик крыла и общивку фюзеляжа.
Спасибо за совет! 🙂
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вот и думал, сделаю крылышки издерева, а потом подберу вариант как их лучше пристроить. Наверно я смешно придумал? Ну если так, то посмейтесь над дураком.
Действительно дурацкий план, если честно... :(
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Спасибо что честно. Неужели в нашей Раше нет толковых конструкторов, чтоб конструкция деревянная и чтобы описание до мелочи на русском?
Есть, но они сволочи денег хотят за свою работу.
чтоб их этих конструкторов авиационных, не хотят за бесплатно работать.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В отличие от американских например, вроде Майка Сандлина, которые свои чертежи задарма в сеть выкладывают! ;) Это уже не йододефицит, а что-то другое....
 
В отличие от американских например, вроде Майка Сандлина, которые свои чертежи задарма в сеть выкладывают! ;) Это уже не йододефицит, а что-то другое....
Большое вам всем спасибо, покупать чертежи на русском или переводить с английского или затратно или геморойно. Тут конечно нужно выбирать.
 
Большое вам всем спасибо, покупать чертежи на русском или переводить с английского или затратно или геморойно. Тут конечно нужно выбирать.
Помнится Борис Борисыч с Черноголовки предлагал чертежи планер РП-15.но он весь из металла. Изготавливать детали нузно спецоборудование. Нервюры лонжероны на коленке несогнёш.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Помнится Борис Борисыч с Черноголовки предлагал чертежи планер РП-15.но он весь из металла. Изготавливать детали нузно спецоборудование. Нервюры лонжероны на коленке несогнёш.
ага, две фанерки и киянка, вот и всё оборудование.

Я вам по секрету скажу, металлические самолеты много проще, чем деревянные.
 
ага, две фанерки и киянка, вот и всё оборудование.

Я вам по секрету скажу, металлические самолеты много проще, чем деревянные.
Да, я и не спорю но допустим лонжероны можно на уголке киянкой, а лонжероны, с этой выданленно дыркой?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Вверх