Маленький сюрприз от китайских моторостроителей

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Баки газели уже много лет полиэтиленовые. Но пока не слышал о их возгорании.
Датчик уровня одним проводом на массу прикручен,сами баки наверно наполовину из сажи ака углерод состоят
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Бак должен быть из антистатического пластика и стоять на земле при наполнении. Вот тут видно, что даже в таких условиях наводится 7500 вольт на дюйм по высоте.
[media]https://www.youtube.com/watch?v=7Rx4bMPtxYk[/media]

В США 150 возгораний на заправка из за статики в год.
78% с женщинами которые возвращаются при заправке в авто.

Канистры должны быть из правильных пластиков и при заправке ставится на землю. Иногда возгорания происходят с металлическими канистрами, стоящими в кузовах пикапов с пластиковым покрытием.
[media]https://www.youtube.com/watch?v=-5K-HjUPsKA[/media]
Регламентирован даже цвет канистр
Красный для бензина
Голубой для керосина
Желтый для дизельного топлива
Зелёный для масла
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Бак должен быть из антистатического пластика и стоять на земле при наполнении. Вот тут видно, что даже в таких условиях наводится 7500 вольт на дюйм по высоте.
[media]https://www.youtube.com/watch?v=7Rx4bMPtxYk[/media]

В США 150 возгораний на заправка из за статики в год.
78% с женщинами которые возвращаются при заправке в авто.

Канистры должны быть из правильных пластиков и при заправке ставится на землю. Иногда возгорания происходят с металлическими канистрами, стоящими в кузовах пикапов с пластиковым покрытием.
[media]https://www.youtube.com/watch?v=-5K-HjUPsKA[/media]
Регламентирован даже цвет канистр
Красный для бензина
Голубой для керосина
Желтый для дизельного топлива
Зелёный для масла
У них че,колонка с пистолетом вместо заземления к катушке зажигания подключена?Откуда 7 киловольт при контакте пистолета с канистрой?
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Откуда 7 киловольт при контакте пистолета с канистрой?
Статика наводится в самой, практически не проводящей струе бензина. В металлическом баке всё сразу уйдёт в землю, антистатическому потребуется сколько то секунд, чистому полиэтилену сколько то минут.
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Откуда 7 киловольт при контакте пистолета с канистрой?
Статика наводится в самой, практически не проводящей струе бензина. В металлическом баке всё сразу уйдёт в землю, антистатическому потребуется сколько то секунд, чистому полиэтилену сколько то минут.
Еще раз:пистолет ЗАЗЕМЛЕН по определению,пистолет в контакте с бензином и с канистрой.А скорость электронов=скорость света.Какие минуты с секундами?
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
А скорость электронов=скорость света.Какие минуты с секундами? 
Заблуждаетесь - скорость электронов в проводнике при обычных, земных токах - всего лишь миллиметры-сантиметры в секунду ;).

P.S. А вообще же это нечто - начав с китайских движков, дойти до скорости света  ;D
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
скорость электронов в проводнике при обычных, земных токах - всего лишь миллиметры-сантиметры в секунду
-а дыры в полупроводниках ползут ещё медленнее,
но волна электрических зарядов движется с почти световой скоростью!

кстати,Кто нибудь задумывался,как электроны,полторы тысячи раз легче от атомов водорода,толкают товарный поезд (сотня вагонов!!!)?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Словесная диарея, Генрик? Или, того хуже - деменция?
С ужасом думаю - неужели и мне суждена такая участь?
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Баки газели уже много лет полиэтиленовые. Но пока не слышал о их возгорании.

Датчик уровня одним проводом на массу прикручен,сами баки наверно наполовину из сажи ака углерод состоят 
вот что точно состоит из сажи в значительном количестве- это резина в том числе и колес. Это помогло? Стать проводником?

Вы не заметили: я здесь писал о Газелевском баке на МАИ-223 - он с проводящим наполнителем. 
можно привести хоть какое то доказательство этого. Ну такое, что бы не детское. С основаниями. Наверняка на такое серьезный эффект есть ГОСТ и сертификат. ну может видео замеров подтверждающие что то.
Я ничего не смог найти. ни тогда когда делал бак ни сейчас. Помогите плиз.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
вот набираю в поиске "ГОСТ на пластиковые бензобаки"
первая ссылка на. Открываем

ГОСТ Р 50943-2011. Снегоболотоходы. Технические требования и методы испытаний
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-50943-2011

4.6 Требования к топливному баку

4.6.1 Топливный бак должен сохранять свои функциональные свойства в диапазоне температур, предусмотренных 4.11.11.

4.6.2 Материал топливного бака должен обладать стойкостью к топливу, маслам и присадкам к топливу против образования льда.

4.6.3 Для защиты пластмассового бака и топлива в нем от воздействия солнечного света пластмассовый материал, из которого он изготовлен, должен содержать по крайней мере 0,5% непрозрачных соответствующих пигментов, которые не будут влиять на топливо и не будут разрушаться под действием топлива. Пигментный материал не требуется, если бак смонтирован так, что он не подвергается воздействию солнечного света.

4.6.4 Скорость горения материала топливного бака, изготовленного из пластмассы, при испытаниях в соответствии с ГОСТ 28157 не должна превышать 40 мм/мин.

4.6.5 Температура размягчения по Вика материала топливного бака, изготовленного из пластмассы, при испытании в соответствии с ГОСТ 15088 должна быть не менее 120 °С при нагреве в воздушной среде.

4.6.6 Конструкция топливных баков должна исключать утечку топлива при испытаниях в соответствии с процедурами, описанными в 5.1.2 и 5.1.3.

Проницаемость материала бака, изготовленного из пластмассы, должна оцениваться в соответствии с процедурой, описанной в 5.1.4.

4.6.7 Система питания должна быть сконструирована, изготовлена и установлена таким образом, чтобы ее элементы могли противостоять явлениям внешней и внутренней коррозии, обусловленной влиянием топлива и внешней среды. Металлические баки не должны содержать в соединениях металлов или сплавов, образующих гальваническую пару, создающую предпосылки для гальванической коррозии.

4.6.8 Расположение заправочной горловины топливного бака должно быть таким, чтобы при заправке исключить попадание топлива на части снегоболотохода, способные вызвать воспламенение. Пролитое топливо не должно стекать и скапливаться в недоступных местах.

4.6.9 Высота расположения заправочной горловины должна быть не более 1,4 м от уровня земли в снаряженном состоянии снегоболотохода.

4.6.10 Заправочная горловина и выход системы вентиляции топливного бака не должны сообщаться с помещением для водителя и пассажиров в случае снегоболотоходов с закрытым салоном/кабиной.

4.6.11 Бак и связанное с ним вспомогательное оборудование должны быть изготовлены и установлены таким образом, чтобы они не могли заряжаться статическим электричеством от транспортного средства.

4.6.12 Допускается применение топливных баков, отвечающих требованиям ГОСТ Р 41.34 (пункт 5.1.5 и подраздел 6.1). Проверка таких топливных баков на соответствие требованиям 4.6.3-4.6.6 не производится

и что мы здесь видим- видим про требование к непрозрачности (откуда рассказы про "сажа" и тд -- любые красители, бак "газель") и ничего про статику.

еще в преамбуле есть ссылка на другие ГОСТы по теме. Вот кусок в котором упоминаются пластики. И что мы видим по теме? а ничлена мы не видим....

ГОСТ 14332-78 Поливинилхлорид суспензионный. Технические условия

ГОСТ 15088-83 Пластмассы. Метод определения температуры размягчения термопластов по Вика

ГОСТ 24350-88 Органы управления ножные легковых автомобилей. Расположение. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ 28157-89 Пластмассы. Методы определения стойкости к горению
Ну может хорош а?
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
вот дальше нахожу еще:

ГОСТ Р 41.34-2001

(Правила ЕЭК ООН № 34)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЕДИНООБРАЗНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ,
КАСАЮЩИЕСЯ ОФИЦИАЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В ОТНОШЕНИИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОПАСНОСТИ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА
http://www.docload.ru/Basesdoc/8/8922/index.htm

Вот оглавление документа. специально привожу с хвостом что бы понятно было что оглавление полное.


1 Область применения

2 Определения

3 Заявка на официальное утверждение

4 Официальное утверждение

5 Спецификации

6 Испытания

7 Изменения типа транспортного средства

8 Соответствие производства

9 Взыскания, налагаемые за несоответствие производства

10 Наименования и адреса технических служб, уполномоченных проводить испытания для официального утверждения, и административных органов

Приложение 1 Сообщение касающееся официального утверждения, отказа в официальном утверждении, отмены официального утверждения

Приложение 2 Схемы знаков официального утверждения

Приложение 3 Метод испытания на лобовой удар о барьер

Приложение 4 Метод испытания на удар сзади

Приложение 5 Испытания пластмассовых топливных баков

ГОСТ Р 41.34-2001

(Правила ЕЭК ООН № 34)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЕДИНООБРАЗНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ОФИЦИАЛЬНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОПАСНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА
Далее я привожу ПОЛНЫЙ список параграфов из последней главы:
Еще раз Карл- ПОЛНЫЙ!!!!! :mad: :mad: :mad:

1 Испытание на удар
2 Механическая прочность
3 Топливопроницаемость
4 Устойчивость к воздействию топлива
5 Огнестойкость
6 Жаростойкость
7 Маркировка топливного бака
ребята если вы хотите быть святее госта- то у вас получится только что нибудь противоположное...

С наступающим, Целую... ;)

Ваш Письман
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Баки газели уже много лет полиэтиленовые. Но пока не слышал о их возгорании.
Вы не заметили: я здесь писал о Газелевском баке на МАИ-223 - он с проводящим наполнителем.
Не обратил внимания но на сколько я знаю статике не важно проводимый материал или нет. Это заряженные частицы как бы кучкуются на поверхности. Своего рода смачивание. Ещё в школе показывают опыт. Эбонитовую палочку трут шерстяной тряпочкой и получают статику. Полиэтилен тоже изолятор.
Это я не в смысле противоречия в плотную этой темой не занимался. Но постоянно пользуюсь пластиковыми канистрами. И конечно не забываю об этом. Говорят ружьё не заряженное и то раз в году стреляет. Так что будьте внимательней полная канистра не взрывается значит не возите полу пустой. Если загорелась полная не паникуйте спокойно постарайтесь накрыть чем то. Потом пластиковая канистра даже если и взрывается то не повреждает. Металлические же опасней. У меня в гараже при сварке загорелась пластиковая канистра. В ней  где то треть было бензина. Я гляжу канистра начала плавиться и оседать. Ну думаю всё осядет бензин разольётся и ...... беру эту канистру и бегом из гаража. Вынес на улицу тут она и догорела.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
в этой ветке вскользь упоминался Lazair  с четырехтактными моторами.
автор утверждения ничего подтверждать не стал.
и вот мне попался такой аппарат. кому интересно- идите в фейсбук.
"modified 6.5 hp GX 200 Honda engines". Параметры и дата постройки не выяснил
https://www.facebook.com/peter.harrison.984/posts/10211073713853980
 

Вложения

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Для перевода на газ:

https://w-motors.ru/catalog/dvigateli_lifan_bashan_champion_/adapter_gazovyy_dlya_benzogeneratora_s_dvigatelem_182f_188f_190f_d27_/
 
Вверх