Маленький сюрприз от китайских моторостроителей

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
RommT, какой угол установки лопастей на 0,75 R ?
Сейчас 10 градусов, специально измерил. С таким углом мотор выходит на 4800об/мин при сухой погоде и 4700 в дождь, в полёте раскручивается до 5000, редукция 1,7, то есть при 5000 на двигателе, на винте 3000.

шаг 1 попробуйте
При попытке увеличить шаг, возникают вибрации в фюзеляже, жидковат. На текущем шаге всё отлично, выше 3000об/мин вибраций почти нет.

Склоняюсь к мысли что у двигателя горит не вся топливная смесь. Душить наполнение цилиндра нечему, а мощность 20лс должна быть на 3200 или около того. Расход топлива тоже соответствует 35лс и более. Так же, замечал что глушитель постреливает на полном газу, при этом свеча чистая, выхлопная труба изнутри тоже. Если смесь обогатить, мощности не прибавляется, а то и падает, но свеча темнее и труба покрывается изнутри сажей, если обеднить, то мощность падает, начинаются вспышки во впускном коллекторе, выхлопная труба раскаляется до видимого свечения. Подозреваю что всё дело в том, что смесь не успевает как следует перемешаться на столь высокой частоте впуска. Так как впрыск асинхронный, двигатель всасывает сперва порцию переобогащённой смеси, а затем переобеднённой, а горит только узкая прослойка. Я надеялся что то, что форсунка прыскает на горячий впускной клапан, испарит топливо и оно за время впуска и сжатия успеет равномерно перемешаться, возможно на низких оборотах так и есть. В лаборатории крутил двигатель не более 3000об/мин с винтом, тогда разницы не было между фазированным впрыском и асинхронным. Ещё, экспериментально установил что коэффициент наполнения на холостом ходу примерно соответствует 0,7 на 5000 относительно 2000, а вот под нагрузкой топлива приходится лить наоборот 1,2 относительно 2000, то есть разница более чем в полтора раза! BMW 1200 имеет 20лс на 3000об/мин на одном цилиндре, и 35лс на 5000, а отличается он только степенью сжатия и четырьмя клапанами. Ещё замечал что Ротакс 912 прилично просаживает мощность при работе на одной свечи, хотя у него поршень значительно меньше. Думаю что в недоборе мощности причины две - это плохое смесееобразование и слабая искра. На днях попробую запрограммировать фазированный впрыск, и более продолжительную и мощную искру или серию искр. В камере сгорания ведь смесь крутится, а искра длится всего лишь 20мкс, а фронт пламени распространяющийся от неё улетает в сторону и думаю что если долбать несколько искр с определённым промежутком, то будет эквивалентно двум свечам. Этот двигатель должен выдать 30лс и более на этих оборотах.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
думаю что если долбать несколько искр с определённым промежутком, то будет эквивалентно двум свечам
Но ведь фронт воспламенения будет двигаться от свечи и возле свечи не будет смеси для горения, наверное.
Хотя лучше попробовать, чем не пробовать.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Сейчас 10 градусов, специально измерил. С таким углом мотор выходит на 4800об/мин при сухой погоде и 4700 в дождь, в полёте раскручивается до 5000, редукция 1,7, то есть при 5000 на двигателе, на винте 3000.



При попытке увеличить шаг, возникают вибрации в фюзеляже, жидковат. На текущем шаге всё отлично, выше 3000об/мин вибраций почти нет.

Склоняюсь к мысли что у двигателя горит не вся топливная смесь. Душить наполнение цилиндра нечему, а мощность 20лс должна быть на 3200 или около того. Расход топлива тоже соответствует 35лс и более. Так же, замечал что глушитель постреливает на полном газу, при этом свеча чистая, выхлопная труба изнутри тоже. Если смесь обогатить, мощности не прибавляется, а то и падает, но свеча темнее и труба покрывается изнутри сажей, если обеднить, то мощность падает, начинаются вспышки во впускном коллекторе, выхлопная труба раскаляется до видимого свечения. Подозреваю что всё дело в том, что смесь не успевает как следует перемешаться на столь высокой частоте впуска. Так как впрыск асинхронный, двигатель всасывает сперва порцию переобогащённой смеси, а затем переобеднённой, а горит только узкая прослойка. Я надеялся что то, что форсунка прыскает на горячий впускной клапан, испарит топливо и оно за время впуска и сжатия успеет равномерно перемешаться, возможно на низких оборотах так и есть. В лаборатории крутил двигатель не более 3000об/мин с винтом, тогда разницы не было между фазированным впрыском и асинхронным. Ещё, экспериментально установил что коэффициент наполнения на холостом ходу примерно соответствует 0,7 на 5000 относительно 2000, а вот под нагрузкой топлива приходится лить наоборот 1,2 относительно 2000, то есть разница более чем в полтора раза! BMW 1200 имеет 20лс на 3000об/мин на одном цилиндре, и 35лс на 5000, а отличается он только степенью сжатия и четырьмя клапанами. Ещё замечал что Ротакс 912 прилично просаживает мощность при работе на одной свечи, хотя у него поршень значительно меньше. Думаю что в недоборе мощности причины две - это плохое смесееобразование и слабая искра. На днях попробую запрограммировать фазированный впрыск, и более продолжительную и мощную искру или серию искр. В камере сгорания ведь смесь крутится, а искра длится всего лишь 20мкс, а фронт пламени распространяющийся от неё улетает в сторону и думаю что если долбать несколько искр с определённым промежутком, то будет эквивалентно двум свечам. Этот двигатель должен выдать 30лс и более на этих оборотах.
Попробуйте залить бенз с более высоким октановым числом , мы в свой 912 -й пробовали 100LL прибавка чувствовалась, но это был кратковременный эксперимент.Многое зависит от продувки, вообщем интересная работа ведётся.....(y)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
RommT, шаг маленький и коэффициент тяги очень мал для 3-х лопастного винта-0,05 получился. Мотор явно недодаёт мощности.
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
У меня вопрос к уважаемому KAA. Куда подаёт масло масляный насос на GS212E? Только на один из коренных подшипников?

Насколько я понял, наличие масляного насоса - главное отличие спортивного клона хонды от сельскохозяйственного, и оно позволяет работать без быстрого износа на 5800 оборотах вместо 3600. Возникла мысль о повышении допустимых оборотов у клонов 2-цилиндровых сельскохозяйственных хонд путём изменения схемы смазки и, если надо, добавки двухтактного масла в топливо.

/Упс, у 2-цилиндрового лифана имеется масляный насос, так что схема смазки походу аналогична 212E. Но вопрос остаётся в силе на случай, если владельцу движка уже довелось разбирать картер. Хочется надёжной инфы.
 
Последнее редактирование:

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Думаю что на моём моторе система смазки аналогична, там масло с маслонасоса подаётся в фильтр, с фильтра канал разделяется, один идёт на коренные подшипники и коленвал, по коленвалу идёт в шатун, другой на распредвал, третий идёт в головку и поливает сверху коромысла клапанов, за одно частично охлаждая головку.

Долго не мог проверить новые прошивки инжектора из-за контроллера стартера, то водой зальёт, то запасной не починился, то ещё один запасной вроде заработал, а потом раз и перестал. В общем, полноценно заменить удалось только сегодня. Подобрал углы опережения зажигания чтобы мотор работал мягче, и искра сейчас состоит из трёх, правда мощная только первая, а потом идут две слабые, не уверен что он них большой толк, попробую в будущем увеличить их мощность и попробовать разные времена задержки между искрами. Сейчас между искрами проходит по 0,15мс. Мощность слегка поднялась, примерно как от снятого глушителя. Думаю это потому что к 5000об/мин этот двигатель существенно теряет крутящий момент. Затяжелил двигатель на один градус, обороты упали с 4750 до 4500, но вибрация не появлялась, хотя при затяжелении винта на 2 градуса, вибрация была. Может всё дело в новом зажигании, но двигатель работал на слух заметно мягче и на затяжелённом винте. Тягу не мерил, некогда было, но она ощутимо возросла. На разбеге ещё до отрыва скорость вращения увеличивается до 4700, тогда как раньше поднималась только до 4800, а на лету до 5000. Сейчас на лету поднималась до 4900. Скорость в горизонте составила 90км/ч при 4900об/мин и 70км/ч при 4200об/мин. По калькулятору винтов, это соответствует 17лс на стопе, 19лс в полёте на полном газу и 12лс в крейсере. Как то подозрительно мало, может у Галасовского винта угол установки лопасти не соответствует нижней кромки на 0,75 диаметра? Хотя калькулятор говорит о тяге в 40кг при 4200 на двигателе и скорости 70км/ч, при взлётном весе 220кг, качество получается 5,5. Для Е-12 вполне типичное качество, только реально тяга меньше потому что винт не сильно выпирает за двигатель, а значит и качество планера больше. Многоискровое зажигание дало хоть и не большую прибавку по цифрам, но в плане лётных качеств разница разительная. Попробую ещё варианты, резервы мощности ещё есть. На взлётном режиме на лету не грелся больше 150 градусов и 50 масло.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В мотор не залезал, т.к. надобности не видел.
RommT , скороподъёмность какая? Ещё угол установки лопастей на 1 град. увеличить стоит.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
скороподъёмность какая? Ещё угол установки лопастей на 1 град. увеличить стоит.
Так и не понял какая, максимальную цифру видел 3м/с, но там скорость быстро падала, а просто перевести в подъём с постоянной скоростью не успел, поле маленькое и пока распределения внимания не хватает. Думаю, где то в районе 1,5м/с судя по динамике подъёма после отрыва. Угол попробую ещё прибавить.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Проверил под дождём скороподъёмность, в установившимся режиме получилось 1,1м/с. Но с прошлыми настройками самолёт вообще не мог в дождь взлететь, так что в нормальную погоду точно больше будет. Винт точно надо ещё затяжелять, в горизонтали разогнал до 100км/ч по ротаметру, но скорее всего он завышает, так как срыв начинал развиваться уже на 70км/ч по нему же, ну или второй режим проступал. По прямой ещё летел вполне, но малейшее скольжение или крен и сразу валился, окончательно переставал держаться на между 50 и 60 по ротаметру и переходил в очень крутое парашютирование с слабо реагирующим рулём высоты, при этом возле земли на экране на этой скорости летит уверенно на довольно малом газу. Движок на лету раскручивался до 4900 при максимальной скорости в горизонте, значит раньше не крутился больше потому что двигатель момент теряет на этой скорости вращения.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
В камере сгорания ведь смесь крутится, а искра длится всего лишь 20мкс
Нет это не так. Смесь движется вслед за поршнем. Завихрения конечно присутствуют- но не достаточные для равномерного перемешивания. Попробуйте вылить сгущенку в чай и размешать за 1 оборот ложки.- только дорожки появятся. ингредиенты я привел произвольно- но смысл я думаю понятен. Если у Вас в цилиндр в течении такта всасывания попадает смесь разного обогащения- то в цилиндре уже она почти и не перемешается- так слоями и останется...
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Нет это не так. Смесь движется вслед за поршнем. Завихрения конечно присутствуют- но не достаточные для равномерного перемешивания. Попробуйте вылить сгущенку в чай и размешать за 1 оборот ложки.- только дорожки появятся. ингредиенты я привел произвольно- но смысл я думаю понятен. Если у Вас в цилиндр в течении такта всасывания попадает смесь разного обогащения- то в цилиндре уже она почти и не перемешается- так слоями и останется...
Скорее всего так и есть. На низах ещё успевает перемешаться и на 2000-3500 момент хороший, а с увеличением оборотов момент падает не смотря на почти полное наполнение цилиндра. Уже думаю степень сжатия поднять на пару единиц, но пока хочу все иные способы испробовать. Нашёл описание как рейсеры спиливают распылитель на форсунках и получают производительность 0,5-0,6л/мин на стандартном давлении, у меня давление ещё в полтора раза выше, а значит распылит чуть лучше, ближайшее время хочу попробовать фазированный впрыск с такой форсункой. С имеющимися форсунками производительности не хватает. То что там капельки довольно большие вылетают, думаю лучше чем разная смесь хорошо распылённая. Карбюраторы на большие цилиндры тоже не очень распыляют и ничего.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Наверное лучше подходящие форсунки более высокой производительности поискать, чем что то спиливать.
И Хороший аэрозоль вспыхивает лучше чем капли.
Может надо просто форсунки чуть подальше от клапана разместить и давление повысить в топливо проводе.

Ну самое главное. Вы идёте путем тюнинга двигателя, ну так гляньте что там автотюнеры делают в комплексе!
Увеличили количество топлива, увеличьте пропускную способность выпускного тракта, улучшите выхлоп и так далее, вплоть до увеличения кулачков и расточки посадочных мест под более крупные тарелки клапанов.
Ну и так далее, пока вы пытаетесь разноплановыми дерганиями увеличить мощность, попробуйте наоборот, комплексно подойти к решению проблемы и поэтапно идти к цели!
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Вы идёте путем тюнинга двигателя, ну так гляньте что там автотюнеры делают в комплексе!
Увеличили количество топлива, увеличьте пропускную способность выпускного тракта, улучшите выхлоп и так далее, вплоть до увеличения кулачков и расточки посадочных мест под более крупные тарелки клапанов.
Это экстенсивный и трудозатратный путь. Пропускной способности с избытком и так. Повторюсь, движок потребляет воздуха и топлива как для 40лс. Моя задача найти оптимальный минимум переделок чтобы движок выдал положенные 30лс. Если браться за глобальные переделки, лучше вообще собрать двигатель с нуля. Надо разобраться досконально что сейчас не так и простыми решениями получить мощный доступный двигатель.
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
А вот и большой сюрприз от Китайских моторостроителей. Самый большой, в линейке индустриальных двигателей, литровый.
Этот мотор у меня уже давно, в теме упоминался в безредукторной установке. А теперь с редуктором 2,41 и винтом 1590мм, 4 лопасти Ростов Винт "тип-67"
На швартовах тянет 104кгс при 3900/мин.
Работает хорошо, но тяжеленный просто капец.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Это экстенсивный и трудозатратный путь. Пропускной способности с избытком и так. Повторюсь, движок потребляет воздуха и топлива как для 40лс. Моя задача найти оптимальный минимум переделок чтобы движок выдал положенные 30лс. Если браться за глобальные переделки, лучше вообще собрать двигатель с нуля. Надо разобраться досконально что сейчас не так и простыми решениями получить мощный доступный двигатель.
Странный подход. Мощности у вас нет. Куда улетает топливо второй вопрос.
Я в 30ти сильный двухтактник 6лч скормить затрудняюсь. Надо быстро лететь. Расширение впуска выпуска очень помогает и не зря считается основой тюнинга.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Странный подход. Мощности у вас нет. Куда улетает топливо второй вопрос.
Я в 30ти сильный двухтактник 6лч скормить затрудняюсь. Надо быстро лететь. Расширение впуска выпуска очень помогает и не зря считается основой тюнинга.
Зачем пилить мотор который просто нуждается в правильной настройке? И что даст увеличенный впуск-выпуск, если смесь не горит потому что плохо перемешана? Распредвал там не увеличить, только если ставить внешний. Клапана больше чем есть не влезут, только если менять головку на 4х клапанную. Проще заказать с Алиэкспресса производительную форсунку и впрыскивать топливо фазированно.

Увеличил мощность дополнительных искр до стандартной, и паузу между ними до 0,15мс, винт затяжелил до 12 градусов. Раньше с такой настройкой на максимальном газу мотор крутился 4200об/мин, с тройным зажиганием стал 4450. Вибрация конечно увеличилась, трясёт до 3400об/мин, но терпимо. Прям сильные колебания с 2000 до 3000, но это из-за мягкого фюзеляжа, на пространственной ферме всё будет жёстко и можно будет затяжелить винт гораздо сильнее. Тяга ещё выросла, померить времени не было, темнеет сейчас очень быстро. Но если раньше получалось взлететь только в направлении взлётки "вниз по склону", ближе к концу и удерживая малый угол атаки, то сейчас стал взлетать на угле соотвествующем половине до касания земли хвостовым костылём, и получается взлететь, набрать метров 30 и приземлиться на той же взлётке. Скороподъёмность померить пока не удалось, увеличившаяся мощность увеличила колебания ремня и с него срезало 8мм со стороны ближе к двигателю, но сам ремень не рвётся, час подлётов выдержал будучи подрезанным, зубчики все на месте. Буду увеличивать зазоры между ремнём и стенками редуктора, пару-тройку миллиметров надо сточить будет ещё. На разбеге обороты растут до 4600, на лету до 4800. То есть возможно что и так мощности получил бы больше, если бы самолёт был по жосче и можно было бы винт затяжелить ещё больше.
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
если смесь не горит потому что плохо перемешана
- Может, он хочет метана?))

Вообще-то промдвижки довольно всеядны, вот для примера генератор, работающий на бензине, метане и пропан-бутане.
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Я в 30ти сильный двухтактник 6лч скормить затрудняюсь.
Так это он у Вас потому, что не работает нифига, вот и не ест. 6л, это при плотности бензина 0,76 кг/л, получается 4,56 кг топлива
Если принять что Ваш мотор и в самом деле развивает 30лс, то простейшие подсчёты удельного расхода дают удивительную цифру 0,152кг/лс*ч. Такая цифра , характерна для двухтактных моторов если это дизель, высотой с пятиэтажный дом. И запредельной степенью сжатия.
А если у Вас двухтактный бензомотор, то удельный расход вдвое больше. А мощность вдвое меньше. 15лс.
 
  • Мне нравится!
Reactions: ASI

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Так это он у Вас потому, что не работает нифига, вот и не ест. 6л, это при плотности бензина 0,76 кг/л, получается 4,56 кг топлива
Если принять что Ваш мотор и в самом деле развивает 30лс, то простейшие подсчёты удельного расхода дают удивительную цифру 0,152кг/лс*ч. Такая цифра , характерна для двухтактных моторов если это дизель, высотой с пятиэтажный дом. И запредельной степенью сжатия.
А если у Вас двухтактный бензомотор, то удельный расход вдвое больше. А мощность вдвое меньше. 15лс.
Я про крейсерский режим. Товарищ же то же не про полный газ
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Я не Копенгаген во впрыске.
Я не знаю как устроен устроен впуск выпуск вашего мотора и что можно с этим сделать. Я знаю что снижение сопротивления на впуске и выпуске значительно увеличивает мощность.
 
Вверх