Методики расчета прочности.

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Тогда обесните, где придел нагрузки крыла песком при испытание. Не ломать же! дерево хорошее, жалко. (Я всегда имею в веду самолёт Пипер J-3)
После приложения эксплуатационной нагрузки ничего не должно ни сломаться,ни деформироваться - поэтому испытанный таким образом агрегат можно ставить на летный образец.
Если же не выдержит - все равно дорога ему на помойку.
 
Откуда
Москва
Если на пальцах, то ежели ЛА держит к примеру +6 эксплуатационную, то крылу при нагружении песка вплоть до 6 кратного превышения ничего быть не должно. И если оно прогнулось, то после снятия груза ДОЛЖНО вернуться в исходное состояние.
А если догрузить с учетом добавочного коэффициента безопасности, к примеру 1,5, т.е. еще в 1,5 раза больше +6, то крыло должно простоять 3сек и  или накрыться или согнуться в бараний рог без возможности восстановления в изначальную форму. Тогда точно +6 и 1,5 безопасность. Если и это не помогло крылу сломаться, то ЛА перетяжелен  :D
 

Konstantin

Я люблю строить самолеты!
Понял! мне так и надо, на пальцах!!   ;D

У пипера мне кажеца +4 -2 примерно +4 = +\- 1200кг или 1800 с коэффициентом 1.5
Как мерить эти 3 секунды? я вить не могу за 3 секунды нагрузить и сгрузить 600кг!!!
Если крыло выдержало +4Г то и выдержит -4Г, ведь фсёравно куда иму гнутся! тут надо подкосы проверять, так?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Что то много получается  :eek:
Грузить консоль надо  n*(m[sub]0[/sub]-m[sub]кр[/sub])/2
n- максимальная эксплуатационная перегрузка +4; -2
m[sub]0[/sub]- максимальная взлетная масса
m[sub]кр[/sub]- масса крыла (две консоли)
Если после снятия нагрузки небудет остаточных деформаций то все нормально, можно лететь.
Можно еще по ходу нагружения и разгрузки замерять прогибы. По прямому и обратному ходу графики должны получиться одинаковыми, покрайней мере в конечных точках  ;) да и закон линейный ;)
 

Konstantin

Я люблю строить самолеты!
240 самолёт, мотор и без крыл, + 80кг Горючего, + 160кг оба пилота = 480 Итак 480*4=1920кг, 1920кг / 2=960кг на крыло.

А если топливные баки будут в крыльях? тут расчёты как будут?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
А если топливные баки будут в крыльях? тут расчёты как будут?
Включаешь в вес крыла.

Все это достаточно грубо. Лучше все же просчитать распределение аэродинамической и массовой нагрузки по размаху.
 
Несколько вопросов к профессионалам по расчёту на отрыв маленькой такой штучки – проушины (в частности: подкосного узла, на которой жизни висят). Принцип понятен: сложная форма изгиба с растяжением, расчёт по предельному состоянию с достижением пластики по всему поперечному сечению, выравнивание напряжений за счёт пластики с некоторой неравномерностью, т.к. материал не идеально пластичен. Но вот в цифрах различные священные книги несколько расходятся:
1)по назначению дополнительного (узлового) коэффициента запаса прочности: JAR-VLA 625 и АП-23.625 предписывают не менее 1.15, Нормы прочности спортивных планеров 1968г. и Гиммельфарб (Основы конструирования в самолётостроении, 1971, стр. 220) – 1.25, Астахов вовсе до 1.5 и выше.
2)по коэффициенту неравномерности напряжений в опасном сечении проушины: Гиммельфарб (стр. 221) рекомендует его: 1.1 для статического нагружения и 2.5 для циклического (для многоцелевых и пилотажных самолётов оно, вероятно, таковым и будет), Кан-Свердлов (Расчёт самолёта на прочность, 1958г., стр. 272), а также Приказчик (Основы конструирования деталей ЛА), а также РДК СЛА (т. 2) дают зависимость его от размеров проушины, реально он выходит ок. 1.25 (точнее: его обратная величина, т.к. там на него делят).
Вопрос №1: какие цифры могут быть рекомендованы для проектировочного расчёта?
Вопрос №2: изменится ли что-то, если в проушину будет запрессовано кольцо ШСа? Лично я думаю, что нет, т.к. в предельном состоянии при пластике натяг исчезнет, но со мной не все согласны.
Вопрос №3: корневые узлы подкосного крыла делаются с большим запасом по отношению к полётным нагрузкам. Это перестраховка на случай грубой эксплуатации или для них существуют специфические расчётные случаи типа: посадка с продольной перегрузкой, как в Нормах прочности планеров?
Вопрос №4 (не в тему): реально ли обычному человеку достать в любом виде РДК 43-го года, на который ссылаются АП-23.629?  
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Несколько вопросов к профессионалам по расчёту на отрыв маленькой такой штучки – проушины (в частности: подкосного узла, на которой жизни висят). Принцип понятен: сложная форма изгиба с растяжением, расчёт по предельному состоянию с достижением пластики по всему поперечному сечению, выравнивание напряжений за счёт пластики с некоторой неравномерностью, т.к. материал не идеально пластичен. Но вот в цифрах различные священные книги несколько расходятся:
1)по назначению дополнительного (узлового) коэффициента запаса прочности: JAR-VLA 625 и АП-23.625 предписывают не менее 1.15, Нормы прочности спортивных планеров 1968г. и Гиммельфарб (Основы конструирования в самолётостроении, 1971, стр. 220) – 1.25, Астахов вовсе до 1.5 и выше.
2)по коэффициенту неравномерности напряжений в опасном сечении проушины: Гиммельфарб (стр. 221) рекомендует его: 1.1 для статического нагружения и 2.5 для циклического (для многоцелевых и пилотажных самолётов оно, вероятно, таковым и будет), Кан-Свердлов (Расчёт самолёта на прочность, 1958г., стр. 272), а также Приказчик (Основы конструирования деталей ЛА), а также РДК СЛА (т. 2) дают зависимость его от размеров проушины, реально он выходит ок. 1.25 (точнее: его обратная величина, т.к. там на него делят).
Вопрос №1: какие цифры могут быть рекомендованы для проектировочного расчёта?
Вопрос №2: изменится ли что-то, если в проушину будет запрессовано кольцо ШСа? Лично я думаю, что нет, т.к. в предельном состоянии при пластике натяг исчезнет, но со мной не все согласны.
Вопрос №3: корневые узлы подкосного крыла делаются с большим запасом по отношению к полётным нагрузкам. Это перестраховка на случай грубой эксплуатации или для них существуют специфические расчётные случаи типа: посадка с продольной перегрузкой, как в Нормах прочности планеров?
Вопрос №4 (не в тему): реально ли обычному человеку достать в любом виде РДК 43-го года, на который ссылаются АП-23.629?  
Пожалуста забудьте про пластику :), что-то мне подсказывает что в Ваших стыковочных узлах не будет такого материала  :) возможно я ошибаюсь.
Вопрос №1: Определитесь какие нормы вы берете за базу, например JAR. Считаете крыло на максимальные экспл. нагрузки. Определяете реакции в узлах, т.е. получаете силу действующую на проушину. Рисуете проушину как она крепится и к ней прикладываете силу=полученную реакцию*1.5*1.15 Ну а дальше считаете проушину на эту силу по методике в Астахове, с учетом геометрии получаете коэф. концентрации напряжений и т.д.
Вопрос №2: Изменится, достаточно посчитать только на разрыв, причем вроде даже коэф. концентрации не нужен. Обычно размер перемычки определяется материалом куда заделывается ШС
Вопрос №3: я незнаю по чему вы судите, соображений может быть множество: эксплуатационные, технологические, усталость и т.д.
Вопрос №4: вполне, у taildraggera где-то скачать можно было (20М)

Может ВП поправит меня :STUPID ;D
 
Спасибо!
О благотворном влиянии ШСа на прочность проушины мне то же самое писал В.Пятница, но, признаюсь, я не понимаю, в чём причина этого. Ведь при расчёте по предельному состоянию мы определяем разрушающую нагрузку, а разрушению предшествуют пластические деформации. У меня был случай на дельталёте (давно), когда проушина вантовой расчалки шасси из ВТ1-0 при грубой посадке вытянулась почти на радиус болта, но не разрушилась (тогда титан в узлах применяли по незнанию). Неужели запрессованная втулка здесь бы на что-либо повлияла? Можно поподробнее об этом?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
про благотворное влияние не скажу. Ну подумайте немного :)
Если ШС держит, пусть 1.5 тонны, то вполне очевидно что размеры наружного кольца таковы, что проушина уж точно не сомнется.
Ширина перемычки проушины, как правило, оказывается меньше толщины :exclamation
У меня был случай на дельталёте (давно), когда проушина вантовой расчалки шасси из ВТ1-0 при грубой посадке вытянулась почти на радиус болта, но не разрушилась (тогда титан в узлах применяли по незнанию). Неужели запрессованная втулка здесь бы на что-либо повлияла? Можно поподробнее об этом?
А вы можете оценить величену перегрузки в тот момент и сказать что она была меньше максимальной эксплутационной? :) Если бы в ту проушину была запрессованна втулка, то вполне возможно что проушина бы разрушилась т.к. перемычка стала бы меньше.
В полете ограничение - максимальной эксплутационная перегрузка, которую пилоту превышать [highlight]запрещено[/highlight]  и если ее превысить то конструкция потечет, а потом разрушится, если превысит расчетную.
 
Ещё раз спасибо! Ширина перемычки проушины при наличии ШСа действительно соизмерима с её толщиной, возможно в этом всё и дело (т.е. в геометрии проушины, а в не наличии посадки с натягом). Но тогда выходит, что формула Кана-Свердлова, определяющая неравномерность распределения напряжений в перемычке величиной ок. 1.2, даёт неверные результаты. Всвязи с этим решил я внести испытания проушины в свой план НИОКРа, порвём её, тогда увидим, как оно на самом деле, а не в книжках.
 
Поможите пожалуйста разобраться в расчете переднего стыковочного узла (Арго). Конкретно интересует пункт (в). Не совсем понятна формула
 

Вложения

E

erissky

Обычно формула F=D*B,где D-диаметр стык.болта В-ширина(толщина) стык.узла
 

051

Посмотрим, посмотрим, ......... но летать БУДЕМ!
Откуда
Волгоград
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
Вопрос №4 (не в тему): реально ли обычному человеку достать в любом виде РДК 43-го года, на который ссылаются АП-23.629?  
 Том 1 (РДК 43-го года) выслал на электронку! :~)
 Более не имею!
 Если кто могёт подкинуть следующий (-щие) тома - будут многие, и я сам, благодарны!  ;)  ::) ::) ::) ::) ::) ::)
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Распределяя его на более мягкий материал кронштейна. Опять таки можно  не ставить резиновые болты, дабы они деформировались в первую очередь, а кронштейн во вторую. Лучший вариант - "легкий" кронштейн, с "тяжелой" втулкой.
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
наткнулся тут чисто специально на вот этот адресс http://airbaby-07.narod.ru/links50.html  там имеется прога по расчету лонжерона крыла. Так вот меня интересует что скажут по этому поводу знающие люди
 
Вверх