Миг-3

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Солонин считает что ему вполне могли помочь не долететь
"Солонин-это-холова"..... В перестройку часто писали - "убили народного героя-летчика кровавые энкавэдисты". Но зачем? И к тому же есть еще пара "но"... Полет то 15 декабря! А это конец квартала и года, а значит премия работникам. Но кто даст премию если "главного полета" не было? Вот и готовят сырую машину в первый вылет, хоть минут на десять - взлетел, круг, сел. Но шеф-пилота завода то Чкалов, парень рисковый, и везло ведь ему до этого всегда... Думаю он взлетел, почувствовал что все в норме, машина управляется, мотор в норме, пролететь надо всего-то 10 км или на крейсере в 400кмч - всего то 2 минуты туда и 2 обратно. А в задании на полет - взлет, круг над аэродромом, посадка - и все. Решил видно Чкалов рискнуть, но мороз и отсутствие жалюзи на моторе подвели его. А если бы выполнил задание точно как написано - мы бы еще его командующим ВВС могли бы в войну увидеть.
 
Солонин считает что ему вполне могли помочь не долететь
"Солонин-это-холова"..... В перестройку часто писали - "убили народного героя-летчика кровавые энкавэдисты". Но зачем? И к тому же есть пара "но"... Полет то 15 декабря! А это конец квартала и года, а значит премия работникам. Но кто даст премию если "главного полета" не было? Вот и готовят сырую машину в первый вылет, хоть минут на десять - взлетел, круг, сел. Но шеф-пилота завода то Чкалов, парень рисковый, и везло ведь ему до этого всегда... Думаю он взлетел, почувствовал что все в норме, машина управляется, мотор в норме, пролететь надо всего-то 10 км или на крейсере в 400кмч - всего то 6 минут туда и 6 обратно. А в задании на полет - взлет, круг над аэродромом, посадка - и все. Решил видно Чкалов рискнуть, но мороз и отсутствие жалюзи на моторе подвели его. А если бы выполнил задание точно как написано - мы бы еще его командующим ВВС могли бы в войну увидеть.
Ну понятно что либо грудь в крестах, либо голова в кустах... Но тем не менее очень похоже, что были заинтересованные в его смерти. И энкэвэдисты ни при чем. Они-же просто инструмент которым могли воспользоваться, а могли обойтись без них.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
ну "человек" животное хищное, это да, могли и Чкалову завидовать и неприятностей желать, но друзей у него было много, имя было знаменитое, мужик был явно не злой и открытый, так что он бы справился с "людьми". Но "генерал мороз" партизанит сам по себе - мотор встал от переохлаждения и не хватило высоты. А вот если все таки строго по заданию? Взлет, круг, посадка!? Ведь был бы жив и здоров....
 
ну "человек" животное хищное, это да, могли и Чкалову завидовать и неприятностей желать, но друзей у него было много, имя было знаменитое, мужик был явно не злой и открытый, так что он бы справился с "людьми". Но "генерал мороз" партизанит сам по себе - мотор встал от переохлаждения и не хватило высоты. А вот если все таки строго по заданию? Взлет, круг, посадка!? Ведь был бы жив и здоров....
Странное стечение обстоятельств, которое Яковлев "заметил" в своих мемуарах. На машинах Поликарпова в самое горячее время погибли 3 летчика испытателя, в т.ч. Чкалов. Правда Яковлев почему-то "перепутал" И-180 и И-185... Удивительные совпадения - не правда-ли?
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Ну всего у Поликарпова (точнее на его машинах с 1939 до лета 1941) разбилось 17 испытателей, а у самого Яковлева в КБ Пионтковский и Морозов в тот же период разбился, и на МиГах только весной 1941 убилось 3 летчика испытателя один за другим. Просто поликарповских машин испытывалось намного больше и серийных эталонов и опытных. А в мемуарах у Яковлева много попыток "лягнуть" Поликарпова - видно чувствовал в нем конкурента, даже после смерти - Яковлева королем истребителей так никто и не назвал, вот и обидно было - столько сделал, а все критикуют за коньюктурность
 
Ну вот тут Козинкин помягче значительно чем у Солонина, но выводы все те-же... http://liewar.ru/content/view/146/

Чкалов - знаковая фигура. Важнее многих погибших испытателей.
 
arg сказал(а):
а вывод по статье напрашивается один - если гибель Чкалова и последующий разгром КБ Поликарпова не простая случайность, то можно предположить, что это "ювелирная работа вражеской разведки". Я конечно слышал, что Яковлев предпочитал свои машины двигать, но мне трудно предположить, что из-за этого он или еще какой-то конструктор, или начальник(и) из МАПа или ВВС РККА, или даже группа таких людей - смогли бы разыграть партию по уничтожению Чкалова и Поликарпова и остаться незамеченными. Разведка типа "абвера" могла наверное - приписывали же ей уничтожение верхушки советского генералитета в конце концов  :cool:
Нет конечно. Достаточно было подталкивать ход событий, а затем умело использовать результат. Скорее всего "доброжелатели" совершенно не ожидали что им так фортанет. Ну а когда фортануло - использовали это с максимальной пользой для себя. Ведь проблемы у Поликарпова начались именно после гибели Чкалова. И Яковлев в своих мемуарах это акцентирует. Порядочный человек так-бы не поступил.

По версии Солонина перед войной вокруг Поликарпова такие интриги заплелись, что в обстановке нервозности и не мудрено было наделать ошибок, в т.ч. роковой полет с нарушением всего что можно было нарушить.
 

Грей

Я люблю строить самолеты!
arg сказал(а):
но мне трудно предположить, что из-за этого он или еще какой-то конструктор, или начальник(и) из МАПа или ВВС РККА, или даже группа таких людей - смогли бы разыграть партию по уничтожению Чкалова и Поликарпова и остаться незамеченными. Разведка типа "абвера" могла наверное - приписывали же ей уничтожение верхушки советского генералитета в конце концов
Немецкой разведке удалось сделать главное, - с помощью пятой колонны нейтрализовать с 1938г Н.Поликарпова и А.Туполева (А в 1941г – обрушить Западный фронт). Врагам народа удалось дискредитировать конструктора и все его новые самолеты. Даже саму идею истребителя со звездообразным мотором, хотя такой тип оставался во всех странах. Наших чиновников от авиации победила геббельсовская мессершмитомания. Звездообразные моторы снимались с производства. Но позже они оказались более перспективными и жизнеспособными. И-180 был снят с производства.  В итоге мы остались к 41г без не менее 3 тысяч превосходивших Ме-109 истребителей И-180 (И-185) и 3 тысяч отличных бомбардировщиков СПБ и  Ту-2, не считая других самолетов. Мы остались с устаревшими типами самолетов и, что еще хуже, с сырыми, недоведенными новыми типами, -  опытными машинами, продублировавшими И-17, И-180, но малопригодными для боевого использования.
Дураков у власти не бывает. Это враги народа прикидываются дураками. Пятая колонна во главе с Троцким победила в России в 1917г. И.Сталину при поддержке народа удалось прижать троцкистов к 37г. Но «тиран» был слишком добрым Человеком. В итоге мы едва не проиграли ВОВ из-за недобитой пятой колонны. После убийства Сталина троцкисты снова подняли голову, и к 1991г победили окончательно, - уничтожили промышленость, превратили страну в колонию, сырьевой придаток – «бензоколонку» Запада…  :(
 
arg сказал(а):
но мне трудно предположить, что из-за этого он или еще какой-то конструктор, или начальник(и) из МАПа или ВВС РККА, или даже группа таких людей - смогли бы разыграть партию по уничтожению Чкалова и Поликарпова и остаться незамеченными. Разведка типа "абвера" могла наверное - приписывали же ей уничтожение верхушки советского генералитета в конце концов
Немецкой разведке удалось сделать главное, - с помощью пятой колонны нейтрализовать с 1938г Н.Поликарпова и А.Туполева (А в 1941г – обрушить Западный фронт). Врагам народа удалось дискредитировать конструктора и все его новые самолеты. Даже саму идею истребителя со звездообразным мотором, хотя такой тип оставался во всех странах. Наших чиновников от авиации победила геббельсовская мессершмитомания. Звездообразные моторы снимались с производства. Но позже они оказались более перспективными и жизнеспособными. И-180 был снят с производства.  В итоге мы остались к 41г без не менее 3 тысяч превосходивших Ме-109 истребителей И-180 (И-185) и 3 тысяч отличных бомбардировщиков СПБ и  Ту-2, не считая других самолетов. Мы остались с устаревшими типами самолетов и, что еще хуже, с сырыми, недоведенными новыми типами, -  опытными машинами, продублировавшими И-17, И-180, но малопригодными для боевого использования.
Дураков у власти не бывает. Это враги народа прикидываются дураками. Пятая колонна во главе с Троцким победила в России в 1917г. И.Сталину при поддержке народа удалось прижать троцкистов к 37г. Но «тиран» был слишком добрым Человеком. В итоге мы едва не проиграли ВОВ из-за недобитой пятой колонны. После убийства Сталина троцкисты снова подняли голову, и к 1991г победили окончательно, - уничтожили промышленость, превратили страну в колонию, сырьевой придаток – «бензоколонку» Запада…  :(
Не смешно.
 
R

rjycfknbyu

Так Значит Путин  и К и есть Пятая колонна, продолжающая дело тех кио пришёл в 91
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Чкалов - знаковая фигура. Важнее многих погибших испытателей.
Да уж... Не знаю, лично мне так не показалось. Безбашенный- да, везучий-да, отчасти даже напористый до нахальности. Возьмите например эпизод с Ш-1  врезался в ж/д  семафор при попытке перегнать самолет "по рельсам" . А когда он на полной скорости врезался в берег ? От удара сломались педали управления и он взлетел управляя РН одной ногой (!). Не знаю как испытатели но цирк многое потерял. А главное - на кой черт вообще ему понадобилось взлетать ?  Да еще и таким экстравагантным способом. Не знаю, я бы ему свою машину не доверил. Испытатель - это вдумчивый рассудительный эксперт а не взбалмошный эквилибрист.
По версии Солонина перед войной вокруг Поликарпова такие интриги заплелись, что в обстановке нервозности и не мудрено было наделать ошибок, в т.ч. роковой полет с нарушением всего что можно было нарушить.
Я думаю что не интриги и не абвер и не внезапная нервозность Поликарпова  и уж точно не НКВД  укатали народного любимца, скорее всего прав Инженер-109, виной всему премия в конце квартала/года , только из-за нее и мог состоятся такой полет.
 
R

rjycfknbyu

В гибели Чкалова винить никого кроме Чкалова  не надо: В полетном задании маршрут строился с таким расчётом что можно сесть в любой точке при отказе двигателя( Испытания!!!) .Чкалов грубейше нарушил эту коробочку расширив ее в несколько раз что и привело  к тому что случилось. Вообще согласен с постом 173. Такому человеку не место в испытателях и гибель его закономерна
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
В гибели Чкалова винить никого кроме Чкалова  не надо:
НКВД не было столь лояльно, быстренько арестовали всех и я думаю абсолютно обоснованно, ведь даже если закрыть глаза на все недочеты то остается еще маленькая неприятность - запись двигателистов  в формуляре о запрете полетов . 
 
Чкалов - знаковая фигура. Важнее многих погибших испытателей.
Да уж... Не знаю, лично мне так не показалось. Безбашенный- да, везучий-да, отчасти даже напористый до нахальности. Возьмите например эпизод с Ш-1  врезался в ж/д  семафор при попытке перегнать самолет "по рельсам" . А когда он на полной скорости врезался в берег ? От удара сломались педали управления и он взлетел управляя РН одной ногой (!). Не знаю как испытатели но цирк многое потерял. А главное - на кой черт вообще ему понадобилось взлетать ?  Да еще и таким экстравагантным способом. Не знаю, я бы ему свою машину не доверил. Испытатель - это вдумчивый рассудительный эксперт а не взбалмошный эквилибрист.[quote author=46747C3B51150
Ну а что делать? Время такое было. Любой ценой догнать и перегнать... даже гораздо позднее Гагарин тоже рисковал 50/50
Я думаю что не интриги и не абвер и не внезапная нервозность Поликарпова  и уж точно не НКВД  укатали народного любимца, скорее всего прав Инженер-109, виной всему премия в конце квартала/года , только из-за нее и мог состоятся такой полет.
Нервозность Поликарпова не "внезапная" отнюдь. с 1929 до 1939 - 10 лет. А в премии как-то мало верится.
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Непонятно почему не упоминается основная причина гибели Чкалова, изложенная в статье его друга Байдукова в журнале Крылья Родины. Б. ясно написал, что на И-180 не было флюгирования винта и винт крутился от набегающего потока, сильно тормозя самолет. Чкалов этого, как и многого другого не учел и упал.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
gdorfman сказал(а):
Непонятно почему не упоминается основная причина гибели Чкалова
перечислим все технические предпосылки гибели Чкалова - шасси не убираются и законтрены, жалюзи на моторе нет, винт не флюгируется. Теперь природные - мороз до -28 с утра 15 декабря 1938. И в довершение - прямое нарушение полетного задания. И что могли скрыть от Чкалова - техник не сообщил ему про шасси, жалюзи и винт? Наверняка сообщил - техник понимал, случись что с Чкаловым - он сядет прочно... Погода? Чкалов садился в кабину не внутри ангара - значит погоду "почувствовал". И все равно решил лететь "в сторону". Судьба.....
 
Непонятно почему не упоминается основная причина гибели Чкалова, изложенная в статье его друга Байдукова в журнале Крылья Родины. Б. ясно написал, что на И-180 не было флюгирования винта и винт крутился от набегающего потока, сильно тормозя самолет. Чкалов этого, как и многого другого не учел и упал. 
В любом случае грубые ошибки - результат спешки. Не просто так он жизнью рисковал, и понимал что рискует запредельно наверняка.
 
Есть очень хорошая книга "Самолёты Н.Н. Поликарпова" автор В.П. Иванов. Автор досконально исследовал жизнь Н.Н. Поликарпова и там есть ответы на многие вопросы, которые здесь поднимаются. Много интересных фотографий.
 
Вверх