Национальные  особенности  партизанских  полётов.

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Ну вот  :(
Александр закрутил интригу и ушёл спать.

Остаётся надеяться, что завтра он откроет тайну как можно пролететь сквозь НОТАМ.
Ничего я не открою. Даже человек прогулявший половину уроков географии в школе способен сам прочитать этот НОТАМ.
 
Даже человек прогулявший половину уроков географии в школе способен сам прочитать этот НОТАМ.
Спасибо за подсказку. Я, по наивности думал, что зона ограниченная НОТАМом отображается соотвественно на fpln.ru , однако следуя (грубо и весьма упрощенно) координатам  обозначенным в НОТАМе получаем совсем другую территорию, ограниченную красными линиями, и расположенную примерно по центру рисуемого сайтом fpln.ru круга.
Ход мысли в верном направлении?
 

Вложения

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Даже человек прогулявший половину уроков географии в школе способен сам прочитать этот НОТАМ.
Спасибо за подсказку. Я, по наивности думал, что зона ограниченная НОТАМом отображается соотвественно на fpln.ru , однако следуя (грубо и весьма упрощенно) координатам  обозначенным в НОТАМе получаем совсем другую территорию, ограниченную красными линиями, и расположенную примерно по центру рисуемого сайтом fpln.ru круга.
Ход мысли в верном направлении?
Вот как все просто) Можно было еще проще, открыв запретные зоны и проверив координаты. Мне честно говоря самому не до конца понятно почему программа может коректно отобразить запретную зону и не может так же отобразить географические координаты из НОТАМа а вместо этого рисует круги.
Еще мне не понятно зачем пользователю зоны понадобилась точка 561700N 0381230E в районе Тураково. С умыслом или нет прошла граница UUR51 вплотную к Вихрево, мне бы тоже было интересно узнать...
 

Вложения

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Мне честно говоря самому не до конца понятно почему программа может коректно отобразить запретную зону и не может так же отобразить географические координаты из НОТАМа а вместо этого рисует круги.
Запретные зоны выходят в виде приказов раз в несколько месяцев, я их вношу в базу данных в полу-автоматическом режиме. В "полу-" т.к. там бывают ошибки, но их можно проверить и исправить ручками. На это у меня времени хватает.

НОТАМ-ы выходят по 20-50 штук в день, формат текста НОТАМ-ов разный не только у разных зональных центров, но и у разных смен. Автоматом это обработать не просто, а если их вносить и проверять ручками, то Саше Михайлову придётся спонсировать АОПу существенно в больших объёмах, чем сейчас, ибо придётся нанять специального человека круглосуточную смену.
Координата центра и радиус круга задана в НОТАМ-е в фиксированном формате, проблем с автоматической обработкой тут нет.

Еще мне не понятно зачем пользователю зоны понадобилась точка 561700N 0381230E в районе Тураково. С умыслом или нет прошла граница UUR51 вплотную к Вихрево, мне бы тоже было интересно узнать...
Узнаю.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Мне честно говоря самому не до конца понятно почему программа может коректно отобразить запретную зону и не может так же отобразить географические координаты из НОТАМа а вместо этого рисует круги.
Запретные зоны выходят в виде приказов раз в несколько месяцев, я их вношу в базу данных в полу-автоматическом режиме. В "полу-" т.к. там бывают ошибки, но их можно проверить и исправить ручками. На это у меня времени хватает.

НОТАМ-ы выходят по 20-50 штук в день, формат текста НОТАМ-ов разный не только у разных зональных центров, но и у разных смен. Автоматом это обработать не просто, а если их вносить и проверять ручками, то Саше Михайлову придётся спонсировать АОПу существенно в больших объёмах, чем сейчас, ибо придётся нанять специального человека круглосуточную смену.
Координата центра и радиус круга задана в НОТАМ-е в фиксированном формате, проблем с автоматической обработкой тут нет.

Еще мне не понятно зачем пользователю зоны понадобилась точка 561700N 0381230E в районе Тураково. С умыслом или нет прошла граница UUR51 вплотную к Вихрево, мне бы тоже было интересно узнать...
Узнаю.
502 спасибо за разъяснение.
Смену нанимать не надо, пусть себе кружочки рисует.... :)
 

gaponds

За еду не работаю! Хватит!
Откуда
Тофалария
Пожалуйста разъясните пункт в выпадающем меню сайта fpln.ru - там где личные данные. Вот он: РЕГ/{Что писать здесь?} МИН/80 2.0(что за цифры?) ФИО/{ФИО} РМК/Что писать после слэша

Для лучшей юзабельности, простите, что даю советы, но мне бы это помогло легче ориентироваться - введите таблицу обозначений скорости ветра и транспортир.  Профи понятное дело этим пользуются по памяти, а я пока учусь. ;)

Мой будущий аэродром УИНН. Кто возьмется помочь проанализировать мои потуги? В личку пожалуйста.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
502, я правильно понимаю, что радиус 30 миль? И откуда он такой берется?
Правильно. Написал его, скорее  всего, штурман в ЦАИ. Либо кто-то из госкорпорации при подаче заявки в ЦАИ на издание НОТАМ. Точно не знаю.


Код:
(Ж0572/13 НОТАМН
Щ)УУВЖ/ЩРПЦХ/ИЖ/БО/В/000/999/[highlight]5615С03819В030[/highlight]
А)УУВЖ Б)1303070000 Ц)ПОСТ
Е)ИЗМЕНЕНЫ БОКОВЫЕ ГРАНИЦЫ ЗАПРЕТНОЙ ЗОНЫ UUP51: 562500N 0382600E -
561636N 0383300E - 560812N 0382124E - 560530N 0381400E -
560712N 0380518E - 561700N 0381230E - 562418N 0381936E -
562500N 0382600E ВМЕСТО ОПУБЛИКОВАННОГО.
ССЫЛКА AIP ENR 5.1.1-3, ENRC 3,4.
Ф)ЗЕМЛЯ Г)НЕОГРАНИ4ЕННО)
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Прошу прокоментировать Запись кто  в теме , и возможен партизанский  полёт  в принципе в будние  дни и до каких высот. в  указанных  зонах  ограничения ,спасибо.
 

Вложения

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Прошу прокоментировать Запись кто  в теме , и возможен партизанский  полёт  в принципе в будние  дни и до каких высот. в  указанных  зонах  ограничения ,спасибо.
Вы уже извините, но какой вопрос, такой и ответ.
В будние дни полет не возможен или возможен с возможными печальными последствиями:
В UUR252 в диапазоне высот FL260-FL400.
В UUR253 в диапазоне высот 700AMSL-FL260.
В UUR375 в диапазоне высот поверхность-FL200.
В UUR439 в диапазоне высот поверхность-700AMSL.
Теперь попробуйте задать вопрос указав:
1) Место вылета.
2) Маршрут.
3) Высота полета.
4) Место посадки.
Чего Вы боитесь?
Быть сбитым или помешать пролетающей мимо ракете, быть оштрафованным, избитым владельцем зоны ограничения полетов и т.д.
В части пересечения зоны ограничения полетов есть масса вариантов как погибнуть в рассвете лет, так же как и выполнить полет без угрозы для собственной жизни, для окружающих и для пролетающей ракеты.
Попытайтесь все таки сформулировать интересующий вопрос.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
502, я правильно понимаю, что радиус 30 миль? И откуда он такой берется?
Правильно. Написал его, скорее  всего, штурман в ЦАИ. Либо кто-то из госкорпорации при подаче заявки в ЦАИ на издание НОТАМ. Точно не знаю.


Код:
(Ж0572/13 НОТАМН
Щ)УУВЖ/ЩРПЦХ/ИЖ/БО/В/000/999/[highlight]5615С03819В030[/highlight]
А)УУВЖ Б)1303070000 Ц)ПОСТ
Е)ИЗМЕНЕНЫ БОКОВЫЕ ГРАНИЦЫ ЗАПРЕТНОЙ ЗОНЫ UUP51: 562500N 0382600E -
561636N 0383300E - 560812N 0382124E - 560530N 0381400E -
560712N 0380518E - 561700N 0381230E - 562418N 0381936E -
562500N 0382600E ВМЕСТО ОПУБЛИКОВАННОГО.
ССЫЛКА AIP ENR 5.1.1-3, ENRC 3,4.
Ф)ЗЕМЛЯ Г)НЕОГРАНИ4ЕННО)
То есть, радиус 30 миль в данном случае был указан скорее всего от непонимания или пофигизма к разнице между системами измерения в милях и километрах штурманом или любым другим персонажем органов отвечающих за составление НОТАМа?
Есть ли в практике других государств с цивилизованной системой ИВП случаи указания радиуса зоны ограничения с превышением в разы от реально существующей?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Пожалуйста разъясните пункт в выпадающем меню сайта fpln.ru - там где личные данные. Вот он: РЕГ/{Что писать здесь?} МИН/80 2.0(что за цифры?) ФИО/{ФИО} РМК/Что писать после слэша

Для лучшей юзабельности, простите, что даю советы, но мне бы это помогло легче ориентироваться - введите таблицу обозначений скорости ветра и транспортир.  Профи понятное дело этим пользуются по памяти, а я пока учусь. ;)

Мой будущий аэродром УИНН. Кто возьмется помочь проанализировать мои потуги? В личку пожалуйста.
Ваши вопросы из области ТС-95 (табель формализованных сообщений). Прежде чем пытаться что то заполнять на фплн.ру лучше изучить инструкцию к ТС-95.
fpln.ru пытается выполнить за вас часть работы которую вы должны уметь делать и выполнять на портале http://ivprf.ru/
Где слева на экране вы увидите раздел нормативные документы и рекомендации и еще много чего. В этом разделе вы найдете ИНСТРУКЦИЮ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ФОРМАЛИЗОВАННЫХ ЗАЯВОК НА ИВП
Там вы найдете ответы на ваши вопросы, после прочтения которых с вами будет интересно общаться и отвечать на возникшие ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ вопросы.
Для затравки:
РЕГ/ регистрационный номер ВС в формате....
МИН/ погодный минимум КВС. Пишете хоть 100Х100 до авиационного происшествия с вашим участием всем пофигу, что вы там наврете.
ФИО/ Ну блин угадайте с первого раза...))) если напишите Абдурахманов Иван Антонович, то ничего ровным счетом не изменится даже после авиационного происшествия. Посадят все равно того кто реально летел... Абдурахманов даже об этом не узнает.
РМК/ (ремарка) первым делом лучше написать ТЕЛ КВС 89031112233 (все заполняется заглавными буквами) по этому телефону вам будут звонить с разными абсолютно дурацкими вопросами до и после полета. Не дадите телефон будут писать отвергнуто по малейшей непонятке и высылать поиск и спасание по малейшему подозрению, что вы убились. После телефона в пункте РМК/ можно написать (буквы заглавные) - НАЧАЛЬНИК ВАШЕГО (НАШЕГО) МТУ ИВАНОВ МУДАК ПОЛЕТ ВЫПОЛНЯЕТСЯ В ЦЕЛЯХ ПЕНТАГОНА
В общем любая информация касающаяся полета коротко и понятно.
До конечного адресата ваш план дойдет в таком виде:
(FPL-RA1130G-VG
-6P06T/L-S/C
-UUBP0700
-K0210F080 DCT URUSA/M0045 DCT PIMEN/F080 N181 KO DCT
-UKKM0200 UUBP
-ЕЕТ/UUBP0001 UKBV0040 UKKM0140 СТС/03 ОПР/MIKHAYLOV ALEXANDER SERGEEWI4 REG/RA1130G RA0680G RA1764G RA0839G RA01955 RA44259 MIN/200X2.0 TYP/P06T YK52 YK52 YK52 YK54 YK18 FIO/SINICHKINA SAMOKHVALOV OVCHINIKOV BERKUTOV MARKOVA LUNIN RMK/ TEL CAPT 89031112233 ДОФ/120926)
Или в таком:
(ФПЛ-1130Г-ЖГ
-П06Т/Л-С/Ц
-УУМВ0430
-К0230М0030 ДЦТ АРГЕН КЛ23 ВЗ ДЦТ ОТМЕТ/0030 ДЦТ ИН КЛ14 ФЖ ДЦТ УС КЛ8 КАНОЕ ДЦТ ТС КЛ8 ПТ КЛ681 ПЕМУН ДЦТ
-УРРВ0350 УУМВ
-ЕЕТ/УУЕЕ0001 УУВВ0010 УУБЦ0030 УУОО0130 УРВВ0320 УРРР0345 УРРВ0345 СТС/03 ОПР/МИХАЙЛОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ РЕГ/1130Г МИН/60Х800 ФИО/МИХАЙЛОВ РМК/ ТЕЛ КВС 8901112233 ДОФ/121102)

Для лучшей юзабельности, простите, что даю советы, но мне бы это помогло легче ориентироваться - введите таблицу обозначений скорости ветра и транспортир.  Профи понятное дело этим пользуются по памяти, а я пока учусь. ;)
Можно поподробней куда и какие обозначения скорости ветра ввести и куда вы собрались прикладывать транспортир? :-?
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Лодочнику.  по #314.  Вопрос задал  потому  что  внутри  малых квадратов площадь  полигона , ТАМ пуляют  ракеты по  мишеням, а  в больших  огородах пилотаж , как я  понял . Моя  площадка  от   полигона  в 3х  км на  юг рц  Новохопёрск. Рассвет  лет  прошёл -63.  полёты преимущественно   юг  , запад   рц Новохопёрск с удалением 15-20  на  высоте   150-300 т.к. на восток  вплотную 6-8 км зона  ад Борисоглебск.  На  юго -западе  МВЛ  контролирую.   По моим  понятиям  в  больших зонах в  выходные и  праздничные дни  зона G?  или  я ошибаюсь . Ну  и Ваши рекомендации по  этому  району  для  ПАРТИЗАНСКИХ вылазок. С уважением. Владимир.Спасибо.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Лодочнику.  по #314.  Вопрос задал  потому  что  внутри  малых квадратов площадь  полигона , ТАМ пуляют  ракеты по  мишеням, а  в больших  огородах пилотаж , как я  понял . Моя  площадка  от   полигона  в 3х  км на  юг рц  Новохопёрск. Рассвет  лет  прошёл -63.  полёты преимущественно   юг  , запад   рц Новохопёрск с удалением 15-20  на  высоте   150-300 т.к. на восток  вплотную 6-8 км зона  ад Борисоглебск.  На  юго -западе  МВЛ  контролирую.   По моим  понятиям  в  больших зонах в  выходные и  праздничные дни  зона G?  или  я ошибаюсь . Ну  и Ваши рекомендации по  этому  району  для  ПАРТИЗАНСКИХ вылазок. С уважением. Владимир.
Владимир. Все зоны ограничения в вашем районе кроме заповедника (третья картинка) являются классом G только по воскресеньям и в праздничные дни Заповедник соответственно круглосуточная зона ограничения до 500 метров.
Самая неприятная UUR439, накрывающая вас до поверхности, вдобавок в НОТАМ не указан её пользователь. Но похоже это тот же пользователь, что и у 203 зоны, где указаны все телефоны. Соответственно в любой день кроме воскресенья и праздников летать ничего не нарушая там можно только с разрешения владельца зоны, чьи телефоны для согласования указаны на второй картинке. С моей точки зрения судя по проходящей через зону 439 МВЛ, полеты на предельно низкой высоте в юго-западной части зоны вряд ли проводятся. С МВЛ это плохо согласуется. И шансы на превращение появившейся на горизонте точки в ближайшие десять секунд в низко летящий истребитель там предельно малы. Это только мнение на первый взгляд, а не руководство к действию... Самый правильный вариант в вашем случае все-таки наладить контакт с командиром или диспетчером и использовать зону в разное с ними время и с их разрешения. Желательно записанного втихаря на диктофон...
В этом случае когда вас все-таки поймают без остальных требуемых документов, как минимум одно обвинение Вам не грозит.
 

Вложения

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Лодочнику.  Спасибо за исчерпывающий  ответ,постараюсь соответствовать.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Самая неприятная UUR439, накрывающая вас до поверхности, вдобавок в НОТАМ не указан её пользователь. 
Що-ж вы молчали. Контактные данные внёс. (И еще по 129 зонам ограничений).
Через некоторое время появятся в google и потом в fpln.ru.
 
Вверх