Народный двигатель

Thread moderators: свободник

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Поэтому на Герани 55 лс. движок сделан с 4 мя цилиндрами
На эти аппараты закуплено очень большое количество карбюраторных 550см моторов в Иране и Китае. На несколько СВО хватит.
Мощность с 4 цилиндрами по 8.6 л.с. порядка 40лс, ресурс ~50 часов. Теперь никто не будет вкладываться в сырой отечественный клон Лимбах.
Рыбинская копия Ротакс имеет неизмеримо больший ресурс и на ней летают множество прагматичных парамоторов с телегами.
При этом Рыбинск не делает цилиндры, поршни, коленвалы и др ключевые компоненты...
 
Ничего страшного.
Предположу, что за рубежом, кроме АОН есть также БПЛА, аэролодки, АВП
Например (фантастика), у небогатого жителя южной Африки (или Америки) сломался старый самолёт, нужно менять масляный насос. Он смотрит в сети, оригинальный L - 1000$, на AliExpress какой-то RL - 250$. Какой он выберет? Такие клиенты будут

Извините, но Вы смутно представляете, как ремонтируются самолеты за рубежом. На сертифицированый самолет, а это основная масса самолетов в зарубежной АОН, нельзя ставить несертифицированые запчасти. Независимо от того, старый самолет или новый. Кроме того, хозяин сертифицированого самолета, если у него нет лицензии авиамеханика, вообще не имеет права его ремонтировать. Он может только делать мелкое обслуживание типа замены масла, резины на колесах, тормозных колодок. Самолет ремонтирует авиамеханик и он будет ставить только сертифицированые запчасти и ему пофигу сколько они стоят - клиент оплатит.

Про БПЛА вообще забудьте, там денег не считают и вас туда даже на пушечный выстрел не подпустят. Там уже давно все схвачено.

Аэролодки и АВП это вообще не авиация, там да, можно что попало ставить, не убьешься, если мотор заглохнет. Но опять же, сколько их и сколько из них тех, кто будет согласен платить за пересылку больше стоимости детали?

Авиация это такая отрасль, в которой разбогатеть очень трудно. В наших краях есть пословица: "Чтобы стать миллионером в авиационном бизнесе его нужно начинать миллиардером". ;)

Мечты, мечты, где ваша сладость... (с)
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Кстати - немного не в тему, но для общего образования я думаю самый раз. Из серии "Авиация это такая отрасль, в которой разбогатеть очень трудно"
Есть у нас знаменитая компания - CubCrafters - у меня один их готовый самолет на котором я летаю и еще один я строю, купил кит у них.
Компания была частная, пиарилась так что я думал они минимум миллионов 10-20 в год делают точно прибыли. Ну и фонд зп я думал по 50 тыс на чел это минимум - а там 200 чел работает как они говорят. Но это я думал про себя, я не знал точно, в частной компании тебе никто не скажет. И вот они решили выйти на биржу и стать публичной компанией, то есть их акции теперь будут торговаться и все их могут купить. Но для этого надо выпустить все финансовые стейтменты. Все документы должны быть открыто опубликованы чтобы люди знали что творится внутри. Смотрите ниже, читайте, думайте. Один самолет готовый стоит около 400 тыс, кит около 250 тыс. Они продали на 34 миллиона долларов. Это очень много на самом деле, это 85 готовых самолетов. Сколько составила прибыль компании? Жалкие 2.5 миллиона долл. Фонд зп - убогий миллион долл. А в прошлом фин году они вообще 1 миллион заработали при таких же продажах. Вы понимаете какой это бизнес? Если все упростить сильно и пересчитать на один самолет то получается что они делают 30 тыс на одном самолете. То есть реально, это очень очень сложный бизнес, даже монстры типа кафкрафтерс еще выживают. И стало это известно только благодоря тому что их заставили все опубликовать.

cub.jpg
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
если будет оригинальный востребованный продукт
Забудьте слово экспорт. Попытка подобного мероприятия вгоняет наших таможенников в ступор.
Разве такое бывает = техническое изделие экспортируется.
Попробуйте сделать таможенный выпуск товара из России.
С получением разрешения "ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ И ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ"
Побегав несколько месяцев и запалив кучу денег вы подумаете ну его и организуете контору по производству например в Узбекистане,
где тепло, дешевая рабочая сила и электричество и о проблемах экспортного контроля вообще не слышали.
 
Какой двигатель Вы считаете более подходящим?
Начать надо с вопроса под какой пропеллер :) Диаметр 1,7 м; обороты 2500; мощность примерно 80 л.с., без редуктора; под двухместный лёгкий самолёт.
7 цилиндровая звезда воздушного охлаждения; поршни ваз 82 мм; ход примерно 95 мм; объём примерно 3,5 л.
Мне кажется что-то подобное было бы очень нужно большинству воздыхателей любительской самодельной авиации :)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Сомневаюсь, что удешевление и снижение цены, это способ сократить сроки окупаемости. Тем более используя китайские авто запасные части
Взаимосвязь очевидна же !
Говорят, китайские авто, по качеству превзошли российские. Автомеханикам видней. Аэролодочники массово используют китайские индустриальные моторы. "Жук-4" С.Смирнова прошёл 3,5 тыс. км по Лене и притокам на одном "Лифане". И кстати, злые языки утверждают, что ВСЕ детали двигателя РМЗ-500 уже давно делают в Китае. Надо брать качественные запчасти солидных производителей.
Кстати, кто знает, чем закончилась затея с двигателями Горелова?
 
Последнее редактирование:
Откуда
Chile
Начать надо с вопроса под какой пропеллер :) Диаметр 1,7 м; обороты 2500; мощность примерно 80 л.с., без редуктора; под двухместный лёгкий самолёт.
7 цилиндровая звезда воздушного охлаждения; поршни ваз 82 мм; ход примерно 95 мм; объём примерно 3,5 л.
Мне кажется что-то подобное было бы очень нужно большинству воздыхателей любительской самодельной авиации :)
В местном авиамузее рассматривал старинные шестёрки крупного объёма, без редукторов, алюминиевые блоки. На вид мотор примитивный доступный для изготовления какой ни будь артели с базовым парком станков и литейкой.
Конечно это не были военные, радиальные, мегасложные сравнительно, моторы.Но все равно внушительно выглядело.
Малооборотный, нижнераспредвальный примитив. Что-то похожее стояло на DH-60, а на подобных самолётах летали в Австралию из Англии, по моему.
 
Последнее редактирование:
Откуда
Chile
Вот такие поверхности человек должен видеть в своём моторе. 380 тыщь пробега, в руках латиноамериканского алкоголика. Это можно скопировать и сделать в Китае, где нет материалов и не умеют копановать, хорошо если клапана не будут отваливаться и падать внутрь цилиндра на сьедение поршню, как происходит в чинамотоциклах 250сс.
Screenshot_20230904_214303_Gallery.jpg
 
Последнее редактирование:

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
Начать надо с вопроса под какой пропеллер :) Диаметр 1,7 м; обороты 2500; мощность примерно 80 л.с., без редуктора; под двухместный лёгкий самолёт.
7 цилиндровая звезда воздушного охлаждения; поршни ваз 82 мм; ход примерно 95 мм; объём примерно 3,5 л.
Мне кажется что-то подобное было бы очень нужно большинству воздыхателей любительской самодельной авиации :)
Все таки это нелогично.
Зачем для 80л.с. семь цилиндров? Только для применения авто поршней ВАЗ? Он будет тяжёлый и не летный.
Наверное на такой звезде, на таких оборотах ещё противовес на к валу нужен.
Разве не проще и лучше, вместо трех d82мм, поставить один поршень d130мм (копия Лайка, но сделана в РФ). Ведь куют и обрабатывают и продают поршня для автомобильчиков тюнингованных и спорта. Материалы: алюминий, никель, сталь в России дёшевы, станки есть.
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
мощность примерно 80 л.с., без редуктора; под двухместный лёгкий самолёт.
Сначала и у Лайкоминга был редуктор, большие диаметры винтов на самолётах с хвостовой опорой. Потом убрали за ненадобностью из-за а) появления огромного количества длинных ВВП в США и б) улучшения удельных характеристик двигателей. Самолёты с хвостовой опорой остались востребованы только на Аляске.

Но у нас то вся страна, как на Аляске. Нам нужны самолёты с хвостовой опорой и большими диаметрами винтов. Это или низкооборотный двигатель, или с редуктором.

А во всех остальных случаях и во всем мире победил Ротакс-912. Несмотря на его как бы недостатки: редуктор, смешанная система охлаждения, напряженные режимы работы.
 

Kim

Заблокирован
Сначала и у Лайкоминга был редуктор, большие диаметры винтов на самолётах с хвостовой опорой. Потом убрали за ненадобностью из-за а) появления огромного количества длинных ВВП в США и б) улучшения удельных характеристик двигателей. Самолёты с хвостовой опорой остались востребованы только на Аляске.

Но у нас то вся страна, как на Аляске. Нам нужны самолёты с хвостовой опорой и большими диаметрами винтов. Это или низкооборотный двигатель, или с редуктором.

А во всех остальных случаях и во всем мире победил Ротакс-912. Несмотря на его как бы недостатки: редуктор, смешанная система охлаждения, напряженные режимы работы.
Особенно необходима хвостовая опора для лёгкого и удачного капотирования
больше ни для чего
 

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
Делают. Вот представьте себе приходите на хороший завод поршней и показываете Вашу программу - 400 штук в год :)
Они берут сумму которую надо потратить на освоение производства Вашего поршня и делят ее на 400 штук и получается цена одного поршня.
Это абсолютно верно, даже без предположений.
Но вдумайтесь, ведь в этом варианте не нужно строить мегазавод. Поршня должны делать те, кто постоянно делает поршня, 260 дней в год, а думает об этом 365 дней в год. Да и технологии, с ЧПУ станками упростились, для массого производство это дорого, для серийного приемлемо.
 
Последнее редактирование:

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
Это абсолютно верно, даже без предположений.
Но вдумайтесь, ведь в этом варианте не нужно строить мегазавод. Поршня должны делать те, кто постоянно делает поршня, 260 дней в год, а думает об этом 365 дней в год. Да и технологии, с ЧПУ станками упростились, для массого производство это дорого, для серийного приемлемо.
Специально заехал к соседям по мастерской, фотографировал коварный поршень d-86мм для какой-то японской авто. Комплект 28р. Сделан в Тольятти.

IMG_20230905_102147_674~2.jpg
 

Petyofi

Я люблю строить самолеты!
Первое - если принимать советы и идти на поводу у советчиков типа Андрея Миллера, тогда точно никогда никакого двигателя не будет.
Второе- к проектированию или копированию двигателя необходимо подходить как к бизнес-проекту.
Третье- для того, чтобы сравнительно быстро окупились расходы на производство двигателя (не буду называть его новым, так как он может быть копией старого лайкоминга), необходимо производить двигатель, который максимально востребован на рынке. А это двигатель мощностью 100 л.с., имею ввиду Ротакс 912. Если двигатель будет иметь мощность 120 л.с., то мне это интересно. Такие двигатели я буду покупать. Двигатель О-320 зачётный, но мощность 150-160 л.с. для двухместного самолёта избыточна, а для четырёхместного маловата. Ну и однозначно, двигатель должен быть безредукторным.
Вот ето ваш мотор:

cmd-engine-CMD22.png
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Нафига смотреть 2,2 литровый редукторный итальянский пробник? В этом случае есть серийные фольксовские оппозиты от 1600 до 2400 кубиков.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Это абсолютно верно, даже без предположений.
Но вдумайтесь, ведь в этом варианте не нужно строить мегазавод. Поршня должны делать те, кто постоянно делает поршня, 260 дней в год, а думает об этом 365 дней в год. Да и технологии, с ЧПУ станками упростились, для массого производство это дорого, для серийного приемлемо.
Никакой двигатель СЕЙЧАС в такой ситуации не станет народным если не будут выполнены примерно следующие условия:
1. Все детали должны изготавливаться на своем или арендованном оборудовании
2. Комплектация должны быть только отечественной как и материалы и технологии. Никакой зависимости от сторонних поставок не должно быть совсем
3. Все права на конструкцию и патенты должны принадлежать отечественному предприятию или государству. НЕ должно быть зависимости от зарубежных патентов и выплат авторских прав за рубеж.
4. Показатели нового авиадвигателя должны превосходить всех конкурентов, доступных на отечественном рынке, а лучше вообще всех конкурентов
5. Цена двигателя, стоиомость экспуатации и обслуживания должна быть народной
6.....добавляйте, но без этого ничего не будет!
 
Откуда
Chile
Ну да. А другие бывают разве? Если произвели не так давно, то и запчасти есть в продаже.

вышли на Воронежский завод и стросили сколько будет стоить возродить производство М - 14. Ответили
Вы в СССРе разбаловались очень. М-14 это дорогой радиальный мотор. Спуститесь на землю, тут далеко не бедные люди используют оппозиты 4-6 цилиндров, зачастую рядники.
 
Звезда вообще народным мотором быть не может. Тот же возрожденный М - 11 будет стоить как ракетный двигатель.
Двигатель любой другой компоновки будет дешевле звезды? Объясни почему коленвал 4-х цилиндрового рядника будет стоить дешевле коленвала звезды. Дальше объясни по корпусным деталям почему рядник будет дешевле.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Картер и коленвал звезды самые простые в технологическом плане и могут изготавливаться на универсальном оборудовании.

По оппозитам. Мы сделали 2-тактные инжекторныые моторы для заказчика в Валенсии, Испания.
- с 4 цилиндрами жидкостного охлаждения 86 л.с. и бесщеточным генератором 1800 ватт 36кг за 12000 евро
- с 2 цилиндрами жидкостного охлаждения 47 л.с. и бесщеточным генератором 950 ватт 27кг за 8600 евро
Мы сделали к ним 20 совместимых по размерам цилиндров воздушного охлаждения, но заказчик на неопределенное время утерян.
При наличии гарантированного долговременного заказа этот проект можно бы было возродить и оптимизировать стоимость.
 

Kim

Заблокирован
Экономические законы объективны. То есть они действуют также вне нашего сознания. 1. У вас нет своего оборудования – 100% станков с ЧПУ импортного производства. Они по той цене, по которой их покупают и ваши конкуренты. Машиночас стоит одинаково как в США, так и в ЕС. 2. По ценам материалов и технологий вряд ли есть куда снижаться - они стоят в тех же ценах, что и на мировом рынке. 3. По пункту 3 я с вами полностью согласен. 4. По пункту 4 желаю успехов! 5. Цена на двигатель может быть доступной только в условиях свободной рыночной экономики, свободной и честной конкуренции. В противном случае, если ваше правительство решит, вы способны опередить конкурентов по всем показателям, сделать двигатель более дешевый, чем все ваши конкуренты, но в то же время лучше и дешевле его сделать только при перечисленных выше условиях.
Машиночас стоит одинаково как в США, так и в ЕС,
вот только у нас он будет стоить дороже - налоги у нас запретительные для промышленного производства
ну и неналоговые платежи растут каждый год, причём весьма и весьма...
 
Вверх