Наша эпоксидка vs не наша.

Вскипание смолы всегда сопровождается перегревом до температуры, повреждающей смолу на химическом уровне...
Отлично понимаю что вскипание это крайний метод и хочу найти подходящий вспениватель, например фреон... уверен что на западе тоже ведут такие опыты, ведь создать пенопласт из твердого материала это значит многократно повысить поперечную прочность композитного сэндвича - лет 5 назад пытался разбить кувалдой кирпич из пеностекла и не смог...
Даже сэндвич из вскипевшей смолы получается прочнее пенопластового при поперечных ударах...
 

viache

Я люблю строить самолеты!
@ kamuta. Ребята когда-то добавляли в смолу пищевую соду, поэкспериментируйте с пропиткой смолой поролона. Успехов.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ viache
Зачем вся эта алхимия,когда есть готовые компоненты?
Вот вы же перестали размешивать ДБФ в ЭД-20 нагревая ведро на плите! ;)
Даже сэндвич из вскипевшей смолы получается прочнее пенопластового при поперечных ударах...
Пенопласт пенопласту рознь. Не думаю, что прочности ПС-200 окажется недостаточно. Говнопласты типа "пеноплэкс"
не нужно рассматривать по определению!
 
Откуда
Оренбург
Всем доброго! Подскажите, в Химексе 2кг 488/4 продадут мне с доставкой ТК? Че та на письма не отвечают.
 
Подскажите, в Химексе 2кг 488/4 продадут мне с доставкой ТК? Че та на письма не отвечают.
Они только с Юр-лицами работают, в крайнем случае с ИП если расчетный счет есть. На месте у них Питере можно купить все что надо без проблем за наличку.
 
Пенопласт пенопласту рознь. Не думаю, что прочности ПС-200 окажется недостаточно. Говнопласты типа "пеноплэкс"
не нужно рассматривать по определению!
А что не так с говнопластом? По прочности слаб или какие казусы с ним могут произойти?
Я как-то недавно купил пару листов ПС-60, вот это точно полный отстой. Прочности не намного больше чем у, извиняюсь, говнопласта, а разноплотность просто удручающая. Закинул на чердак и даже ума не приложу где его применить. Стоит то не мало!!!
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Всем доброго! Подскажите, в Химексе 2кг 488/4 продадут мне с доставкой ТК? Че та на письма не отвечают.
Звонить им надо. Вежливо, но настойчиво, поэтапно проверять: где ваш счет на оплату? Я оплатил, прошли ли деньги? Отправили ли вы уже коробочку в ТК? Это не похоже на общение с типичным интернет-магазином, но, если уделить внимание общению, купить 2 кг с доставкой реально.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А что не так с говнопластом?
Очень нежного обращения требует. Продавливается вакуумом. Я с послесоветским ПС-ом дел не имел.  Тот имел неравномерные пузырьки и несколько неравномерную плотность по толщине плиты, однако это не мешало работать с ним. Даже 40-ка был заметно жёстче "пеноплэкса". У меня лежат ещё огрызки 25-ти летней давности, чтобы сравнивать.Пытаясь что-то делать из "Пеноплэкса" всегда плююсь и матерюсь. Впрочем, я агитирую не за ПС, а за "Айрекс" и "Дивинселл"! :cool: 
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Всё тоже самое, что и Эд-20, только она больно жидкая и дольше встает, меньше кипит.
После полимеризации желательно что бы в термокамере при 60 градусах полежала иначе будет "вяленая" ещё неделю и наберет прочность не сразу.
 
Кмкс мы не сделаем, нужна препрег машина, она не только пропитывает, но и испаряет из эдт69н растворители, так что увы, может потом.

Пока времени нету руками работать, ищу на будущее материалы.

Так вот задача рессора, количество слоёв на больших до 120,  это около 40 мм пластика, там самый медленный отвердитель закепит при комнотной +10.

Т.е. не делать препрег, а просто использовать горячий отвегдитель, который вообще не будет реагировать без температуры, а потом по режиму.
Заранее извиняюсь за некропостинг. :)

Для горячих технологий формовки и конструкционных элементов, рекомендую простой до безобразия, но незаслуженно забытый состав ЭДТ-10, состоящий из смолы КДА и отвердителя Триэтаноламинтитанат(ТЭАТ-1). Который помимо всего прочего используется в ГОСТовской методике испытаний микропластика из СВМ волокон.
Живет сие связующее около 10 суток при комнатной температуре.
Полимеризуется при 80....140С не менее 8 часов (на Химэксе выложены рекомендуемые режимы с ТЭАТ).

По сути своей это самая обычная ЭД-20 с активным разбавителем ДЭГ-1, но главная фишка сей композиции в отвердителе каталитического действия ТЭАТ, который имеет зверскую адгезию к волокнам. При разрушении однонаправленных образцов стеклопластика на ЭДТ-10 на изгиб, характер разрушения несколько иной, чем например на связующих Эпитала холодного отверждения которые я тестировал(1440Н, 1445, 257У, 1472). Если образец стеклопластика на Эпиталовском компаунде 1440Н после разрушения оставляет на изломе мягкую "кисточку" из свободных стекловолокон, то с ЭДТ-10 остается пучок упругих стеклопластиковых ворсин. Что косвенно указывает на хорошую адгезию матрицы к волокну и слаженную работу оных при нагружении.
Углепластик на ЭДТ-10 "звенит" как металл. При разрушении такого углепластика излом выглядит как монолит, без ворса.

Некоторые современные связующие избыточно пластифицируют активными разбавителями в погоне за большими ударной вязкостью и удлинением и забывают позаботиться об адгезии к волокнам и следовательно прочности при межслоевом сдвиге/изгибе.
ЭДТ-10 пластифицирован и при этом лишен такого недостатка.


ЭДТ-69Н для ваших целей это излишество, данное связующее -  еще одна вариация ЭДТ для изготовления трудногорючих и более термостойких пластиков, что сопряжено с использованием очень вязких специальных смол в его составе (УП-631, ЭТФ) и поэтому применимо только в препреговых технологиях.
 

111

Я люблю строить самолеты!
Подскажите, в Химексе 2кг 488/4 продадут мне с доставкой ТК? Че та на письма не отвечают.
Они только с Юр-лицами работают, в крайнем случае с ИП если расчетный счет есть. На месте у них Питере можно купить все что надо без проблем за наличку. 
Можно попробовать купить с помощью Услуги "NRG-Гарант" от ТК "Энергия" или аналогичную в других ТК. Платишь деньги дома, указываешь товар и адрес, потом получаешь. Я у них таким образом покупал однажды.
 

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
Вопрос новичка по смоле YD-128. Вчера замешал 25 грамм в пластиковой баночке с отвердителем ТЭТА в пропорции 1:10, утром надавил пальцем на дно банки, смола просто в дребезги развалилась. Раньше работал только с винилэфирной смолой, такого никогда не наблюдал. Посоветуйте, что можно сделать, или может искать другую смолу? Продавец-консультант предлагает добавить пластификатор ДБФ. Это сработает?
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
ожет искать другую смолу? Продавец-консультант предлагает добавить пластификатор ДБФ. Это сработает?
в любую смолу надо добавлять пластификатор.
ДБФ нынче уже не добавляют, а добавляют ДЕГ-1 10процентов,
если вас не устраивает хрупкость, можно налить и больше.
ДЕГ-1 в отличии от ДБФ это смола и встраивается в структуру.

так же при добавлении ДБФ надо смолу "варить" т.е. нагреть до 60..80 градусов и перемешивать.
С ДЕГ-1 проще смешивать, но всё равно желательно хорошенько перемешать.

Так же, ДЕГ-1 очень жидкая смола и компауд будет ещё жиже и лучше пропитывать стеклоткань.

И ещё смола на самом деле не очень то и вязкой(после полимиризации)  должна быть, попробуйте образец сделать и уже тогда принимайте решение сколько ДЕГ-1 или ДБФ добавлять.

А вот клей для склейки между собой деталей должен быть очень вязкий, рекомендую использовать К-153.
 
Откуда
МО
Вчера замешал 25 грамм в пластиковой баночке с отвердителем ТЭТА в пропорции 1:10, утром надавил пальцем на дно банки,
Такая смола за один день не "приготовится". Попробуйте подержать эти осколки часа 4-5 при температуре 60-70 градусов, потом дождаться охлаждения, и посмотреть ещё раз, как изменится её хрупкость.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Уже много раз писали - 1:10 это неверная пропорция, недостаточная для нормального отверждения. Неважно, сколько ждать и как греть. Смола никогда не наберет максимально возможную прочность. Кроме того, срок отверждения порядка 12 часов в комнатной температуре - недостаточен даже при правильной пропорции.
Правильная пропорция рассчитывается по формуле с учетом того, что EEW этой смолы примерно 187. Получится 13:100, а не 1:10.
Еще, когда смешиваешь 25 грамм, нужны отличные весы с точностью 0,1 грамм или лучше. Потому что ошибка на пол-грамма отвердителя это ошибка на целых 2%.
Начать нужно с точно взвешенной пропорции. Потом дать отвердиться нормально, т.е. как станет твердой - суток трое выдержки на теплой батарее. Вот если после этого хрупкость не устроит, тогда уже ДЭГ-1 добавлять.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
У КДА большинство источников указывают массовую долю эпоксигрупп 21..21,5 %
Соответственно:
EEW = 4300 / 21,25 = 202

Для ТЭТА:
(24 / 202) х 100 = 11,85 %

Для ПЭПА:
(29 / 202) х 100 = 14,35 %
 
Вверх