Наша эпоксидка vs не наша.

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Гмм, довольно затратный метод борьбы за чистоту в мастерской))
Что, если так:

1) спланировать формовку
2) нарезать точных шаблонов из нейлоновой ткани, типа дешевой подкладочной для одежды, по экземпляру на каждый слой.
3) сложить их на столе, определить общий потребный размер стеклоткани
4) пропитать лист стеклоткани медленной смолой, типа ЭД20 + ХТ-488/4
5) прикатать на мокрую стеклоткань шаблоны
6) нарезать заготовки
7) наформовать изделие

...профит - никакой препреговой технологии с ее заморочками, просто ручная формовка с пропиткой на столе. Все, что требуется, это отвердитель медленный заказать с доставкой.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Все, что требуется, это отвердитель медленный заказать с доставкой. 
То же вариант не плохой.
Вопрос.
Какое время "живучести" будет у такой "медленной" смолы?
И второй вопрос.
Как называется тот "медленный" отвердитель?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
2) нарезать точных шаблонов из нейлоновой ткани, типа дешевой подкладочной для одежды, по экземпляру на каждый слой.
Покупаешь самые дешевые обои (некондицию) и "счастья" целых 10 метров в каждом рулоне.
И дешево, и не искажается как ткань, и карандашом рисовать можно на них.
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Если немного абстрагироваться от цены [ch128527]...
Сикоминовская система siPreg смола sr121 или sr8500 с отвердителями KT для приготовления препрега
Растворная система для приготовления в " домашних " условиях... Режим отверждения 100-120 гр
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Если немного абстрагироваться от цены [ch128527]...
Сикоминовская система siPreg смола sr121 или sr8500 с отвердителями KT для приготовления препрега 
А поточнее можно узнать сколько стоит ЭТО и где ЕГО покупать?
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Вопрос.
Какое время "живучести" будет у такой "медленной" смолы?
Если смешать, тут же вылить на стол и вкатать в ткань - час-полтора гарантированно. А если прохладно в мастерской, так и больше двух. Отвердитель я ж написал, Химэкс ХТ-488/4. Для ЭД-20 пропорция 28:100. Для DER-330 32:100.
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
За 1.21кг выходит около 2 т. Процентное соотношение 21% отведителя это примерно на пропитку 1.5 кг армирующего...
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Про длиные отвердителем...
Использую смолу производства нпо " Дельта" , вариант для вакуумной формовки имеет отвердителем с диапазоном от 160 до 400 мин с возможностью " теплого" отверждения При температуре 60-70гр с постотверждением 90-100гр.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Кмкс мы не сделаем, нужна препрег машина, она не только пропитывает, но и испаряет из эдт69н растворители, так что увы, может потом.

Пока времени нету руками работать, ищу на будущее материалы.

Так вот задача рессора, количество слоёв на больших до 120,  это около 40 мм пластика, там самый медленный отвердитель закепит при комнотной +10.

Т.е. не делать препрег, а просто использовать горячий отвегдитель, который вообще не будет реагировать без температуры, а потом по режиму.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Я что-то оочень сомневаюсь, что DER-ка закипит в рессоре на 488м химэксе. Вы какие уже попробовали отвердители?
 

SciRosso

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Приветствую композиторов :)
Коллеги, просвятите по правильности выбора.

Прочитал тему, с начала.
Пользовался Эпитал карбон М, эпитал 200м и эпитал 1445.
Первоначальный набор прочности, при Т25°С - через двое полных суток.
Что не очень устраивало. Поэтому попробовал химэкс. 118+489 и 118+118.
Перваякомпозици прошла на ура. Вторая..
На солнышке мягкая, забраковал без вариантов.
Формуем большие модели, стекло, уголь, Арамид. И естественно стекло+сэндвич наполнитель-стекло, потом в мешок и вакуум..
Времени с 118+489 - откровенно мало. Успеть прочитать в режиме эл.венчика можно, а вот поставить вакуум и отловить свистунов-никак.
Прочитав тему, решил взять композицию на 488/4 отвердителе.
Но, смолы ДЕР330 - сейчас нет в наличии. Предложили SYN-128, корейская. Но вот на модельном форуме, не раз упоминалось, что син128-настоятельно требует пост отверждения, а иначе... Иначе за пару неделек-встанет :) это ну никак не устраивает.
Отказался в пользу 118. Уверили, что по физико-механике будет то же самое. Но за счёт активного разбавителя, 118-будет жиже, а в связке с 488/4 - даст мне 1,5..2ч неспешной работы.
Прокоментируйте выбор, или, если не прав-подкоректируйте. Счёт пока что не оплачен.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ SciRosso
Если бы вы сподобились утрудиться и прочитать эту тему хоть сзаду наперёд,то узнали бы, что составом 118А+488/4
можно работать хоть пол-дня, а ждать отверждения-несколько суток!
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Неужели DER-330 нету в России нигде вообще? Не могет того быть. В epoksid.ru позвонили?
Да, ее полное отверждение в комнатной температуре с 488/4 - больше суток. Можно "теплое" сделать, +35[sup]о[/sup]С и через сутки готово.
 

SciRosso

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
@ SciRosso
Если бы вы сподобились утрудиться и прочитать эту тему хоть сзаду наперёд,то узнали бы, что составом 118А+488/4
можно работать хоть пол-дня, а ждать отверждения-несколько суток!
Т.е., Павел и технологи меня в том числе ввели, в заблуждение?
Странно как то. И техничка с сайта тоже врёт. Чёрным по русски написано, время жизни не менее часа, полимеризация 24часа при 20°.
И кому верить?
 

Вложения

  • 81,1 КБ Просмотры: 115
Откуда
Анапа
@ SciRosso
Если бы вы сподобились утрудиться и прочитать эту тему хоть сзаду наперёд,то узнали бы, что составом 118А+488/4
можно работать хоть пол-дня, а ждать отверждения-несколько суток!
Т.е., Павел и технологи меня в том числе ввели, в заблуждение?
Странно как то. И техничка с сайта тоже врёт. Чёрным по русски написано, время жизни не менее часа, полимеризация 24часа при 20°.
И кому верить?
Вручную формую 118А+488/4. Если мешать до 600 г., позволяет работать около 3-4 ч., если больше, то дает часик, потом начинается разогрев, и густеет быстро. Полностью встает на 2 сутки, при комнатной температуре. За 24 часа встает, но изделие еще эластичное.
Вообще, работать этой комбинацией очень нравится. Жидкая, пропитывает прекрасно и времени вагон.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
смотрите самую нижнюю строку

http://www.chimexltd.com/content/data/store/images/f_798_49043_1.pdf

"для композиции, отвержденной при комнатной температуре в течение 7 дней"

она только через неделю прочность набирает, а полимиризуется за 24 часа.
 
Откуда
Анапа
смотрите самую нижнюю строку

http://www.chimexltd.com/content/data/store/images/f_798_49043_1.pdf

"для композиции, отвержденной при комнатной температуре в течение 7 дней"

она только через неделю прочность набирает, а полимиризуется за 24 часа.
Согласен полностью, выразился неправильно. Имелось ввиду, что через 2 суток можно пилить, шкурить.... Т.е. изделие твердое уже.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
а причина проста, там в смолу(а может отвердитель) растворителя набахали и он испаряется потихоньку (снижая прочность кстати).

Зато время жизни больше. Это тут уже обсуждали где то.

смола то 118А это ЭД-20, а не ЭД-22 (аналог ДЕР-330).

вот и что бы её пожиже сделать льют чего то.

Я могу порекомендовать подогрев при установки вакуума хотя бы до 50 градусов, что бы побольше растворителя испарилось до полимиризации.
 
Вверх