Небесная блоха

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
стараемся, мотор рмз 500, редуктор ротакс, только мотор будет однокарбюраторный, мощи хватает с головой, попробую сэкономить по расходу
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
3 мм, вес нервюрки выходит 200 гр, можно еще облегчить, режу фрезерным копиром сразу по 3 штуки за раз
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Да, можно было ещё такие отверстия сделать.
Я вот тоже думаю переделать крылья на планер, сделать фанерные нервюры и увеличить хорду. Фанера 3мм у меня есть.
1100 маловато всё таки для мотопланера, хотя бы 1300 или даже 1400.
Да и не нравятся мне эти пенопластовые нервюры. Хрупкие больно. Только как промежуточные на лобике ещё можно.
С такой фанерой хорошо то, что её можно сапожным ножом резать по лекалу из оцинковки, а отверстия балеринкой.
 

Вложения

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
нарезать облегчения можно по-разному, не обязательно кругами. Ножом сомневаюсь, лобзиком не точно , пилка  виляет. Я потратил 4 тысячи купил самый простой фрезер, сварил к нему стол и спокойно по копиру вырезаю. Производство нервюр очень простое и приятное дело )))Если интересно могу подробно показать весь процесс от черчения профиля до конечного результата.
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
по  фрезеру, обычный интерскол, убрал стол родной, сварил штатный, по фото все понятно, внизу две направляющие из болтов 12 мм, регулировка по высоте остается штатной
 

Вложения

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
по нервюре, вычерчиваем на миллиметровке нервюру со всеми вырезами. Клеим на 6 мм фанеру. Далее аккуратно точно вырезаем контур. Вырезанная часть является шаблоном и идет для копира, а та часть из которой вырезали идет для стапеля сборки.  Получается безотходное производство
 

Вложения

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Подготовка реек, чтобы на изгибе не ломало, предварительно вымачиваю в горячей воде и закладываю в такую приспособу. Сделал ее временной чтобы проверить насколько все гнется, в итоге на ней все гну. Гну по две рейки. Выдерживаю пока высохнет, закладываю новые.
 

Вложения

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
По фанере, лист раскраиваю на полосы, фрезерую по две или три полосы сразу, шаблон сверху прикручиваем к пакету , сверлим отверстия для захода фрезы и впуть. На стапеле выкладываю рейки, закладываю носик, наношу клей, сверху фанеру и степлером по контуру.
Нравится собирать на коробчатом лонжероне, с точной фрезеровкой нанизанные нервюры подгонять не надо все стоит точно, можно крыло крутить как удобно
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Технологично!
Но отверстия, как я нарисовал, прочность не убавят, а вес заметно снизят. Столик с фрезером, зачетный! Придётся раскошелиться. Давно мечтаю купить! Как только займусь нервюрами, так сразу и куплю. Пока в другие вещи вкладываюсь. А шаблон можно и металлический сделать из листового оцинкованного железа. Точнее будет обработка нервюр.

Мне кажется, или действительно на нижнем контуре нервюры в передней части провал. Это зачем?
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
профиль такой.
по оцинковке копир будет плохо идти, пакет заготовок гуляет по толщине, соответственно подшипник также гуляет по высоте шаблона. Да и делать из фанеры выходит технологично, одна деталь шаблон, другая стапель для формирования реек.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
по оцинковке копир будет плохо идти
Да, наверно и металл будет на копир натираться.
Да, действительно, профиль с вогнутостью в передней части. Только не совсем понятно для чего?
Может быть для увеличения подъёмной силы на больших углах атаки и оттягивания срыва на критических?
 

Жуковин Алексей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Белгород
Алексей, скажи, а чем ты склеиваешь?
Владимир говорил что использовал к-153.
А у тебя что, и, кстати, где брал?
Мне тоже нужно, вот и узнаю.
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
в основном titebond , в особых местах эпоксидкой, марку не помню, давно уже пользуюсь
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Сделал первую часть лобика, не получилось с ремнями, что-то не так делаю, не получается полного прилегания по всем поверхностям, пристрелял степлером, скобы после вытащу. Так все легло четко.
 

Вложения

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
а там в середине промежуток не закрывается. Лобик вообще клеил в первый раз и на обе половины не настраивался. Завтра дошью полностью.
 
Вверх